Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стеклянный "фартук" для кухни

Сэнсэй

Рекомендовані повідомлення

У меня стеклянный фартук уже три с лишним года. Фотографию вот такую могу показать, извините, но объектом съемки был хвостатый

(ссылка на изображение устарела)

 

ну и общий вид

(ссылка на изображение устарела)

 

Фартук сделали сами, без привлечения фирм и тому подобное. Получилось очень бюджетно. И кстати, к вопросу о пыли. При таком способе монтажа нет никакой пыли внутри, думаю, что на фотографии очень хорошо видно ее отсутствие.

Итак. На стену поклеили обои, можно было и стекло такое заказать, сейчас это не проблема,об этом чуть позже.

Алюминиевые направляющие купили в Эпицентре, в отделе, где всякие уголки и прочая дребедень для шкафов-купе и не только. Там есть такие алюминиевые уголки и планки п-образной формы. Считаете метраж периметра вашей рабочей стенки, берете нужное кол-во таких направляющих, они , кажется, есть двухметровые, шаг такой планки должен быть чуть больше, чем толщина стекла.

По дизайну у нас стекло на рабочей стенке делилось на три части, поэтому, кроме п-образных направляющих купили еще и направляющие с выемками по обе стороны планки.

На Петровке в павильоне №10 заказали стекло Сатин толщиной 6мм, 3 полотна по нужному размеру, размер стекла должен быть чуть меньше,буквально на пару миллиметров, чем площадь, которую собираетесь закрыть этим стеклом. Это для того, чтобы можно было вставить край стекла в алюминиевую направляющую направляющую и продвинуть стекло до упора. Затем с нижнего края ставите плинтус и готово.

О стеклах. В павильоне на Петровке лежит стопка альбомов со всякими картинками и прочими выкрутасами, если хотите печать на стекле , то без проблем заказываете или по своему рисунку или выбираете по их. Мы ставили обычное стекло, пробный , так сказать, вариант, один раз стекло возле стеклокерамической плиты треснуло, без проблем поменяли на такое же. Поэтому рекомендую ставить закаленное стекло, хотя бы в районе плиты. В остальном не нарадуюсь на стеклянный фартук. В эксплуатации еще проще, чем плитка, побрызгал жидкостью для мытья стекол и готово, а возле плиты жирные капли смываются обычным средством для посуды. Не знаю, как сейчас, но три года назад фирмы, которые занимались такими фартуками считали астрономические суммы, а по факту все очень просто и очень бюджетно. Кроме алюминиевых направляющих есть еще такое крепление, как в Леруа Марлен, как бы гвоздик со шляпкой, его хорошо использовать , если рабочая стенка рельефная ( кирпичи или еще какая заморочка), а так за этим стеклом будет собираться пыль и конденсат и придется его часто снимать, чтобы почистить или же достаточно близко прижимать его к стене, если вы уверены в том, что рабочая стенка ровная.

Извиняйте за такой пространный пост, а то бывает, что замечания пишут по поводу того, что букв много:oops:

Змінено користувачем allanek
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красивенько получилось. Как-то я такой вариант пропустил, теперь очень заинтересовало. А мою фотку мне смогут туда напечатать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красивенько получилось. Как-то я такой вариант пропустил, теперь очень заинтересовало. А мою фотку мне смогут туда напечатать?

 

Смогут, они вам любую Вашу заморочку напечатают на стекле, только вопрос цены, помню, что три года тому мы отказались от печати на стекле из-за довольно высокой цены такого удовольствия. как обстоит сейчас финансовый вопрос с печатью не знаю. Могу дать телефоны, позвоните и узнайте 0967409809, 0673515511, 0503346626, там у них и зеркала , и стекло, и багеты делают:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Смогут, они вам любую Вашу заморочку напечатают на стекле, только вопрос цены, помню, что три года тому мы отказались от печати на стекле из-за довольно высокой цены такого удовольствия. как обстоит сейчас финансовый вопрос с печатью не знаю. Могу дать телефоны, позвоните и узнайте 0967409809, 0673515511, 0503346626, там у них и зеркала , и стекло, и багеты делают:)

 

allanek, скажите, пожалуйста, как Вы решили вопром с розетками? Вам сразу стекольщики высверливали отверстия или Вы сами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

allanek, скажите, пожалуйста, как Вы решили вопром с розетками? Вам сразу стекольщики высверливали отверстия или Вы сами?

 

Мы сделали розетки в столешне, нам очень нравится и удобно. На возражения, что зальются и так далее, отвечу сразу, ни разу не залились за три года, а электрочайник стоит возле этих розеток на "приколе" все время.

 

Когда будете заказывать стекло, то стекольщики под Ваши размеры насверлят Вам дырочек, какие Ваша душа пожелает. Главное, когда будете стекло заказывать, четко размеры давайте, чтобы не промахнуться.

И еще, уж не помню, говорила ли об этом: по опыту подруги, которой фирма сделала подсветку за стеклом, предупреждаю о проблемах в будущем. Когда есть свободное пространство между стеклом и стенкой, то это чревато паутиной, оседающей влагой и жиром, а у подруги еще и проблема с заменой лампочек, так как стекло оказалось прижатым к стенке нижними ящиками и рабочей поверхностью. Как можно было так спроектировать стеклянный фартук?!!! "Фирмачи"!!!!:DУЖАС-УЖАС!!! Поэтому очень хорошо продумайте все эти моменты, чтобы в случае необходимости можно было легко снять стекло.

Вот так выглядят мои розетки.

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за предупреждение ;)

мы не планировали делать подсветку. Просто стекло "с подкладкой" (т.е. пока просто обои, а потом когда надоест поменяем на что-то новое, может заделаю композицию декупажем ).

 

О розетках в столешнице мы тоже думали, но 1) то, что я видела - кусалось по ценам; 2) поздно об этом подумали; 3)на стенах уже сделана разводка, вставлены монтажные коробочки . Порядок скорее всего 2) - 3) - 1) :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так выглядят мои розетки.

(ссылка на изображение устарела)

 

или я не вижу фоток, или их нету :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, как это- не видите:shock: Я фотку через Радикал выкладывала и вижу ее и в моем посте и в Вашем цитировании. Сейчас попробую миниатюрой, надеюсь, теперь видите?

123790161_001.thumb.jpg.bf7a31c722e51082b23575acd12e38b4.jpg

 

Мы с мужем до этого ничего своими руками не делали. И голову долго ломали , как сделать стеклянный фартук безпроблемным, учитывая опыт подруги. А решение с алюминиевыми направляющими пришло в голову неожиданно. Проходила в Эпицентре мимо всех этих планок и мгновенно пришло в голову:" Вот оно, это то, что надо!!!" И ни минуты еще не пожалели о таком решении.

И у Вас все получится:) А подсветка у нас есть, просто она прикреплена к низу верхних ящиков. Кстати, обошлась недорого. В том же Эпицентре купили лампы дневного света, только желательно Филипс, а то китайские быстро перегорают, бросили шнур по крыше верхних ящиков, естественно в коробе положили, просверлили дырочки , запустили внутрь ящиков , сделали верхнюю подсветку в ящиках и дальше под низ ящика. Тоже недорогое удовольствие , красиво и практично. Но подсветку нам уже наши электрики делали. Просто мы выбрали такой вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о, теперь увидела. У нас радикалы и все такое подобное заблокировано, наверное поэтому я фото не фидела. Через миниатюру все ОК.

 

Скажите, а розеточный блок это "готовый" вариант (типа таких: www.ergosistem.ru/index.php?page=shop.browse&category_id=125&vmcchk=1&option=com_virtuemart&Itemid=243) или Вы сами все делали (обычные рамки настенные)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

розеточный блок- это готовый вариант. то, что Вы по ссылке показали, слишком продвинуто. В каждом бренде есть такие розетки, они идут для кухонь и санузлов. Это обычные настенные розетки, просто здесь их врезали в столешню.У нас и в ванной комнате такая же розетка с крышечкой. Сейчас подниму свои документы" и скажу , что за бренд сколько она тогда стоила( это же было три года назад) и где покупали.

 

Вот, нашла. Итак, розетки покупате поштучно и отдельно к ним рамку, рамки есть на разное кол-во отверстий. То есть Вы можете разместить рядом розетку и выключатель и закрыть их общей рамкой. Розеткf с крышкой фирмы SCHNEIDER стоила 44 грн с копейками и рамка на 3 розетки этой же фирмы стоила 117грн. Покупали на втором этаже в "Декор-Сервисе" на Московском проспекте.

Сейчас меня накажут за офф-топ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо. Наверное мы пойдем по Вашему пути :)

 

Очень полезны Ваши посты в этой теме, большое спасибо, теперь знаем в какую сторону двигаться :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Добрый день.

Тоже хочу сделать стеклянный фартук на кухне. Приценились с мужем сколько стоит триплекс или тонированное стекло, для нас дороговато.

А хочу хотя бы приблизительно чтобы вышло вот что(см рисунок)

 

Вот у меня возникла идея, что стену под фартуком покрасить в нужный цвет, и просто сверху прикрепить каленное стекло.

Как вы считаете, эта идея имеет право на жизнь или это бред?

kitchen.jpg.313445c0f8f2c5ae9f69183403fba8b7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
И еще, уж не помню, говорила ли об этом: по опыту подруги, которой фирма сделала подсветку за стеклом, предупреждаю о проблемах в будущем. Когда есть свободное пространство между стеклом и стенкой, то это чревато паутиной, оседающей влагой и жиром, а у подруги еще и проблема с заменой лампочек, так как стекло оказалось прижатым к стенке нижними ящиками и рабочей поверхностью.

 

У меня имеется фартук высотой 50 см из керамической плитки 10х10 см, который выпирает от стенки на 3-7 мм (на смежных стенках по разному). Сейчас планирую заменить кухню и есть желание сделать цветной фартук из калённого стекла 6 мм, но плитку сбивать неохота. Хочу поднять шкафчики на 5 см и стекло навесить на дюбели, которые войдут в стену между плиточным фартуком и шкафчиками. Также хочется сделать подсветку.

 

Вопросы:

1. Не будет ли стекло вместе с плинтусом сильно наползать на столешницу и упираться в варочную поверхность? Может стоит отодвинуть тумбочки от стены на 1 см? (Справка: кухня угловая - двигать придётся от внутреннего угла под 45 градусов).

2. Не будет ли просвечивать плитка через цветное стекло, особенно при включённой подсветке? Может стоит наклеить на плитку белую ДВП или аналог?

3. Сколько линий LED ленты надо пустить по фартуку высотой 55 см, чтобы получить более-менее равномерную подсветку?

4. Может лучше подсветку фартука сделать торцевыми светильниками на стекле?

5. Может свободное пространство за стеклом заглушить сплошной вставкой по периметру фартука между стеклом и стенкой?

6. Кто в Киеве занимается изготовлением стеклянных фартуков? Знаю только З-д стеклоизделий, Бусел, Вияр.

Буду благодарен за любые советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросы:

1. Не будет ли стекло вместе с плинтусом сильно наползать на столешницу и упираться в варочную поверхность? Может стоит отодвинуть тумбочки от стены на 1 см? (Справка: кухня угловая - двигать придётся от внутреннего угла под 45 градусов).

2. Не будет ли просвечивать плитка через цветное стекло, особенно при включённой подсветке? Может стоит наклеить на плитку белую ДВП или аналог?

3. Сколько линий LED ленты надо пустить по фартуку высотой 55 см, чтобы получить более-менее равномерную подсветку?

4. Может лучше подсветку фартука сделать торцевыми светильниками на стекле?

5. Может свободное пространство за стеклом заглушить сплошной вставкой по периметру фартука между стеклом и стенкой?

6. Кто в Киеве занимается изготовлением стеклянных фартуков? Знаю только З-д стеклоизделий, Бусел, Вияр.

Буду благодарен за любые советы.

 

Отвечу по пунктам:

1. Стекло на фартук заказывала 6мм толщиной, алюминиевые направляющие на 1-2 мм шире стекла, получается, что от столешни съедается полоска порядка 8мм плюс пристенный плинтус на столешне. Вот и считайте сколько стекло съест Вашей столешни. У меня между пристенным плинтусом и варочной поверхностью, как правило, зазор 2-3см. Если предположить, что Ваш стеклянный фартук заберёт ,максимально, 1см, а варочная уже врезана, то Вы легко посчитаете какой зазор у Вас будет между плитой и стеклом, вернее плинтусом, который будет прижимать стекло.

 

2. Я стекло не красила, крашеное было у подруги, не просвечивало, при включённой подсветке видны были только огоньки ламп. ДВП добавит толщины и съест на эту толщину столешню. Проще поклеить обои,белые или в тон стекла, если и будут просвечивать, то просто контуры плитки, квадраты или прямоугольники по размеру плитки. если у Вас симпатичная плитка, я бы не делала попыток её закрыть, напротив, через матовое стекло будет просматриваться интересный узор. Видела в инете фартуки из декоративного кирпича или старого, закрытого прозрачным стеклом, очень понравилось. У меня в гостевом доме, на кухне есть два места, под вытяжкой и возле мойки, где остались открытые стены. А стены деревянные. закрыла их прозрачным стеклом, очень довольна результатом.

 

3. LED -ленту в освещении используем часто, не только на кухне. Мне, для освещения рабочей зоны кухни, то есть столешни по всему периметру кухни, достаточно одного ряда ленты. Поверьте, светит ярко и освещает всю зону столешни, причём лента расположена по дну навесных шкафов, на тыльной стороне, которая прилегает к стене. думаю. что яркость освещения зависит и от качества самой ленты. Высота фартука 60см.

 

4. С тех пор, как познакомилась с LED -лентой, другого освещения не хочется. Возможно, в теме появятся и другие мнения по поводу освещения.

 

5. Я бы старалась сделать так, чтобы свести к минимуму попадание пыли за стекло, Уже рассказывала о фартуке подруги.

 

6. Видела, что стеклянные фартуки можно заказать в отделе кухонь в Леруа Мерлен, но цена там впечатляет, также почитайте вот эту тему www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=136367

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Я стекло не красила, крашеное было у подруги, не просвечивало, при включённой подсветке видны были только огоньки ламп.

 

Т.е., это были полосы из отдельных светящиеся точек? Не подскажите, какое должно быть расстояние между светящимися лентами, чтобы эти светящиеся полосы переходили друг в друга без разрывов?

 

ДВП добавит толщины и съест на эту толщину столешню. Проще поклеить обои,белые или в тон стекла, если и будут просвечивать, то просто контуры плитки, квадраты или прямоугольники по размеру плитки.

 

Согласен, особенно если эти 4 мм будут критичными; но контуры плитки не хотелось бы видеть.

 

если у Вас симпатичная плитка, я бы не делала попыток её закрыть, напротив, через матовое стекло будет просматриваться интересный узор.

 

Плитка, как таковая, нравится, но она бледного цвета, а кухню планируем яркую - будет диссонанс.

 

У меня в гостевом доме, на кухне есть два места, под вытяжкой и возле мойки, где остались открытые стены.

 

А как вообще решается такой вопрос под вытяжкой (высота от плиты до вытяжки порядка 80 см), если по стене сделан сплошной стеклянный фартук (высота 60 см)?

 

3. LED -ленту в освещении используем часто, не только на кухне. Мне, для освещения рабочей зоны кухни, то есть столешни по всему периметру кухни, достаточно одного ряда ленты. Поверьте, светит ярко и освещает всю зону столешни, причём лента расположена по дну навесных шкафов, на тыльной стороне, которая прилегает к стене. думаю. что яркость освещения зависит и от качества самой ленты. Высота фартука 60см.

 

1. Лента приклеена к низу шкафчиков или спрятана в специальный канал?

2. Если второе, то канал приклеен к низу шкафчиков или спрятан в паз по низу шкафчиков?

3. Лента какого производителя? Сколько лет эксплуатации? Были ли рекламации?

 

5. Я бы старалась сделать так, чтобы свести к минимуму попадание пыли за стекло, Уже рассказывала о фартуке подруги.

 

В мебельных салонах выставочные образцы стеклянных фартуков закреплены на стойках на расстоянии 2-3 см от стены.

 

6. Видела, что стеклянные фартуки можно заказать в отделе кухонь в Леруа Мерлен, но цена там впечатляет

 

Мне сделали просчёт заказа на Заводе стеклоизделий (замер, изготовление, доставка и монтаж):

1. Стекло закалённое, крашенное в 1 цвет, размер 2200х550 мм, толщина 6 мм, 1 вырез под 3 розетки и 3 отверстия под крепёж;

2. Стекло закалённое, крашенное в 1 цвет, размер 2000х550 мм, толщина 6 мм, 2 выреза под 3 и 4 розетки и 3 отверстия под крепёж.

Сумма к оплате порядка 2690 грн.

 

также почитайте вот эту тему www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=136367

 

В подписке.

 

Очень благодарен за оперативный и детальный ответ.

С праздниками! Счастья в новом году. :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6. Кто в Киеве занимается изготовлением стеклянных фартуков?

туть kzs.com.ua/Steklo/Tripleks-i-zakalennoe-steklo.html

 

Добавлено через 1 минуту

Сумма к оплате порядка 2690 грн.

это у них?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

туть kzs.com.ua/Steklo/Tripleks-i-zakalennoe-steklo.html

 

Уже был. Очень оперативно выдали счёт к оплате с полной спецификацией.

 

это у них?

 

У них - родимых. Счёт-фактура - у меня. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я смотрю, за Вами по пятам иду)

 

у них будете брать или де?

 

пысы: я у них стеклоблоки брала

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у них будете брать или де?

 

Есть более выгодные предложения:

 

Lana CK, вот ссылка: zerkalo.prom.ua/p5242395-skinali-rabochaya-stenka.html

Заказ сделали очень быстро, и цена очень-очень приемлема.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Валерий Валентинович, "где угодно" - цены от 100 долл. за метр. :-)

На фирме, где я заказывала - 550 грн.

 

Пока собираю предложения.

Сейчас самое главное: конструктивные решения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у ВВ уже считали?

 

Ещё не дошли руки: сначала посчитаю на стороне, а потом - на форуме. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е., это были полосы из отдельных светящиеся точек? Не подскажите, какое должно быть расстояние между светящимися лентами, чтобы эти светящиеся полосы переходили друг в друга без разрывов?

 

Да нет, не было там никаких изощрённостей. Когда делался стеклянный фартук моей подруги, то о LEDах ещё и не слышали, поставили совсем простые светильники в одну линию, с небольшим интервалом между ними, при включении за стеклом светили отдельные огоньки.

У себя на кухне со стеклянным фартуком ставили лампы дневного света, покупали трубки в Эпике, по смешной цене.

 

А как вообще решается такой вопрос под вытяжкой (высота от плиты до вытяжки порядка 80 см), если по стене сделан сплошной стеклянный фартук (высота 60 см)?

С такой ситуацией не сталкивалась, на той кухне вытяжка была встроена в верхний навесной шкаф, предназначенный для вытяжек. Выглядело всё ровно, в одну линию

477726384_1022.thumb.jpg.ec76e50de2feaab8d47f93353c3babc8.jpg

 

1. Лента приклеена к низу шкафчиков или спрятана в специальный канал?

3. Лента какого производителя? Сколько лет эксплуатации? Были ли рекламации?

Лента приклеена к низу шкафов, без всяких профилей. В эксплуатации порядка двух лет, рекламаций не было, марку не назову, этим занимался муж, вернее, знакомый мужа, спросила у мужа, он не знает марку ленты, говорит, что зная щепетильность знакомого, не озадачивается этим:D.

 

 

В мебельных салонах выставочные образцы стеклянных фартуков закреплены на стойках на расстоянии 2-3 см от стены.

 

Салонам важна красивая подача

 

Очень благодарен за оперативный и детальный ответ.

С праздниками! Счастья в новом году. :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

И Вам всего наилучшего в новом году:beer:, надеюсь, что со стеклянным фартуком всё у Вас получится:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

21-23 января в Киевэкспоплазе выставка стекла: www.theprimus.com/.

Можно поинтересоваться стеклянными фартуками на кухню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

продолжу:

Цитата:

Сообщение от Lana CK

завод 2800 - ПЛЮС монтаж 250 грн/кв.м. + доставка 200 грн. - да?

 

Нет: 2800.00 грн. - замер, изготовление, доставка, монтаж.

 

 

Цитата:

Сообщение от Lana CK

будете на клей его того? или на "болтики"

 

На крепёж, так как на стенке плитка, которую хочу сберечь для нащадків.

 

а подьем стекла на этаж не считали? или у вас куски по 2,2 м в лифт влазят как раз?

ибо у меня ручной подъем (( кусок 2,8 м

 

подъем - 40 грн. на 1 этаж

Змінено користувачем Lana_CK
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...