Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отчет о моей... ЖИЗНИ! :)

mastervovik

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! С разрешения автора темы задаю вопрос в 100500 раз о стене и о необходимости ее утепления.

Строится собираюсь в Харькове. Одноэтажный дом, облицовка клинкер (пока не решил какой фирмы).

Но вот из чего сделать стену и можно ли обойтись без утепления?

Душа лежит к керамике. Сначала думал керамоблок 44 без утепления + клинкер.

Потом начитавшись всякого, начал думать про кирпич 2НФ.

Теперь вот мысли если в 2 кирпича без утепления? Или в 1,5 с утеплением или 1 с утеплением? Или вообще другой материал?

За зиму нужно нарисовать проект, в этой связи нужно определиться со стеной.

Крышу планирую черепицу керамику или ЦП.

 

пару аксиом:

- утепление нужно в любом случае, при том хорошее

- раз вы рассматриваете поротерм и клинкер, деньги есть - экономить на утеплении смысла нет. если бюджет ограничен - аналогично, лучше сэкономить на поротерме заменить на 2НФ или рядовой кирпич

- в 3хслойной конструкции как у вас важно качество выполнения работ по утеплению, т.к. оно будет недоступно для ремонта в дальнейшем

- кирпич не подходит для вариант однослойной стены т.к. не является теплоизолирующим материалом

 

без утепления разве что стена из ГБ либо однослойная либо утепленная ГБ низкой плотности. и то и другое по факту однородная стена.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что я уже понял:

1) Если кирпич, то утепление минимум 100 мм + облицовка клинкером при этом уже все равно какая стена, можно даже в 1 кирпич для одноэтажного дома.

2) Если керамоблок, то утепление тоже нужно даже при 44 блоке, но тогда я не вижу в нем смысла.

3) Если без утепления, то 400 мм газобетон марки 500 и выше + облицовка клинкером.

При этом как я понимаю первый вариант самый дешевый будет да и стена крепкая. При утеплении вентиляция фасадной кладки как я понимаю необходима.

Тогда я склоняюсь к кирпичу, вопрос только теперь к какому 2НФ или обычному.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что я уже понял:

...

3) Если без утепления, то 400 мм газобетон марки 500 и выше + облицовка клинкером.

...

Газобетон плотность 400 В 2,5 и ниже

Змінено користувачем Gitan
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

?

 

Это вы правильно что сразу определились с облицовкой, выбор пирога автоматически сужается. Мое виденье:

Если у вас облицовка кирпичем, то вам вам колодцевая кладка - то шо доктор прописал! Только не классическая, а на гибких связях.

Без утепления - только ГБ это правда, минимум 400мм, а для плотного даже все 500 (я бы и 400 -тый тоже 500 делал) и этот вариант будет уже однозначно дороже многослойной стены.

Дальше, тонкий ГБ делать в многослойной стене полный маразм! По-этому собственно я вам и предложил разместить вопрос в открытую, т.к. мой мозг не понимает ГБ в многослойной стене, мож я тупой или предвзят к ГБ?, но мне так ни кто и не объяснил, по-этому я пока рекомендую его даже не рассматривать!

Теперь идем логически, красивый кирпич для несущей стены, вам вообще не нужен, он вам дает плюсом только меньший слой штукатурки при внутренней оттделке, а так делайте из любого доступного 250мм т.е. в кирпич вам хватит с головой. Керамика - это вещь, но я не цураюсь и силиката (за его цену и идеальную геометрию) и шлакоболока, так же самый дешевый, ровный, и быстро кладется! Они так и идут в порядке цены и приоритетности, выбирать вам, если вы задумывались над паротермом, то не на последние деньги:) берите красный общестрой, к Харькову не далеко будет Решетиловский - покривее, и Кировоградский - покрасивше по-ровнее.

Последним вопросом остается утепление, минимум 150 ваты средней плотности 40-50кг обязятельно с вентзазором 50мм) лучше конечно 200мм, это будет совсем немного дороже на утеплителе, но уже можно будет засыпать пенопластовую крошку без вентзазора. Т.е. общая толщина стены у вас получится: 250мм(кирпич)+200мм(утеплитель) + 120мм (клинкер) итого- 570мм. Теплосопротивление ® такой стены будет равно 5! Т.е. выше всех норм и теплее 400мм ГБ;)

Змінено користувачем mastervovik
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Керамика - это вещь, но я не цураюсь и силиката (за его цену и идеальную геометрию) и шлакоболока

если позволите еще вопрос в продолжении дискуссии : чем керамика лучше силиката ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если позволите еще вопрос в продолжении дискуссии : чем керамика лучше силиката ?

Кирпич керамический-0,3519 Вт/м*К

Кирпич силикатный-0,7

Это все что нужно знать о Коэффициенте теплопроводности.

Это основное что отличает эти мтериалы,не считая цены и предпочтений.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если позволите еще вопрос в продолжении дискуссии

Ребята (все кто пишет мне в личку) не обращайте внимание что я резкий в постах, не стесняйтесь задавать вопросы, не стесняйтесь писать в моей теме и в профильных ветках! Вы же не по телефону мне звоните, это ни как не ворует мое время, и я с удовольствием отвечу по свободе без напряга! ;)

В стройке нельзя быть таким тактичным, т.к. строители же потом и "съедят"! И матерится учится придется :D Я не призываю из интеллегента превратится в быдло, просто если вы ступаете на скользкую дорожку строительства, будте "всегда готовы" ;)

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правильно

превратиться из интеллигента в быдло никогда не поздно:lol:

Гибче надо быть,гражданин!:D

Правило частного застройщика:

1 Пьянство есть зло,оно не оплачивается

2 Воровство у заказчика на обьекте,есть зло,оно не оплачивается,работник увольняется с позором.

 

Дополняем,не стесняемся!:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем керамика лучше силиката ?

Всем понемногу: она чуть легче, чуть теплее, чуть крепче, чуть морозостойче, чуть влагостойче, чуть долговечней, чуть экологичней...

На самом деле в утепленной стене это практически все нивелируется в сравнении с силикатом, т.к. если на силикат не будет воздействия влаги и мороза он ни чем не будет уступать керамике, и та мизерная разница в теплопроводности вы не как не заметите, я теплосопротивление кирпича вообще не учитывал, когда считал коэф.

По-этому не все так однозначно, есть конечно очевидные плюсы у силиката,я о них уже говорил в теме у Кирилла: во первых он дешевле (если брать непакетированый навалом), у него идеальная геометрия, т.е. при прямых руках каменьщиков, стена по ровности не будет уступать ГБ, а если изнутри сразу сделать расшивочку, то можно получить готовую внутреннюю отделку, просто покрасив его в цвет клинкера, герамики, песчаника и т.д. короче в любые цвета. И потом не прийдется тратить бешеные деньги покупая ту же клинкирную или гипсовую плитку под кирпич :) Правда тут нюанс, все инжненерию прийдется делать в полу или перекрытии:)

Также, если разбираться дальше, то больший вес белого кирпича также имеет свои плюсы - это лучшие звукоизолирующие свойства и лучшая теплоинерцеонность!

З.ы. По-этому лично я смотрю в первую очередь на доступность и цену данных материалов, у нас два силикатных завода под боком, по-этому выбор практически очевиден, но я боюсь об этом даже упоминать на форуме, т.к. у людей видимо болят комплексы в связи с совком, и их тошнит только об упоминании силикатного кирпича! И дабы не трогать ранимые души фанатов газобетона (того же силикатного кирпича только пористого) я его и не рекомендую :D

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я боюсь об этом даже упоминать на форуме, т.к. у людей видимо болят комплексы в связи с совком, и их тошнит только об упоминании силикатного кирпича!
ИМХО, все дело в убийственном сочетании: силикат + 3-этажная домина на 500 квадратов ;)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, все дело в убийственном сочетании: силикат + 3-этажная домина на 500 квадратов ;)

Еще и не утепленная, такое сейчас себе могут позволить только бабушка с дедушкой под субсидией :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почитайе тему кто когда включает отопление.

можно ссылку на тему ?

 

Добавлено через 14 минут

в утепленной стене это практически все нивелируется в сравнении с силикатом

в общем то этот вариант и интересует, просто почитав что силикат не любят на форуме думал что чего то про него не знаю :D

 

 

если на силикат не будет воздействия влаги и мороза он ни чем не будет уступать керамике

 

тут по моему спорный момент, часто вижу как красный кирпич на наружных стенах трещит и отщелкивает через 1-2 зимы ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут по моему спорный момент, часто вижу как красный кирпич на наружных стенах трещит и отщелкивает через 1-2 зимы ...

Ну и что? Это распространенное заблуждение, и среди строителей в том числе. Это визуальный обман, если так можно выразится. Керамика за частую уже приезжает вся в трещинах, но это обусловлено процесом производства, а именно обжигом при высоких температурах. И то что он разламывается в руках или откалываются куски, это имеет отношение к хрупкости а не прочности. Я тут всегда привожу пример стекла, у стекла твердость выше чем у метала, но оно легко бьется, а при равномерной нагрузке у него прочность ого-го, так же и с кирпичем, красный пожет у вас разваливаться в руках, вно в нормальной кладке, где пластично уложеный раствор равномерно распределяет нагрузку на кладку, красный кирпич постоит века, даже потрескавшийся. Если вы возьмете белый кирпич из лужи в которой он провалялся пару лет, он у вас под прессом даже не будет трещать, а мягенько рассыпится в кучку силикатной массы:D Это простые истины строительных материалов, известь содержащие материалы не рекомендуются к применению во влажных помещениях, и для прямого воздействия атмосферы, хоть то кирпич хоть штукатурки. Такой вот нюанс, стены и штукатурки на чистом цпр со временем набирают свою прочность, известковые теряют. Поэтому есть такие тонкости в строительстве на которые ни кто не обращает внимания или не знает, к примеру:

Если у вас кладка из белого кирпича, то вам не желательно использование чистых цпр штукатурок и крепкого раствора в кладке, потому как с течением времени, кирпич будет терять прочность, а штукатурка с раствором набирать, и будут возникать большие внутренние напряжения, на простом строительном языке - "будет рвать".

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а красный кирпич внутри помещения можно ложить на известковом растворе или лучше на цпр ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а красный кирпич внутри помещения можно ложить на известковом растворе или лучше на цпр ?

 

лучше на цементном.

вы как что-то захотите на стену повесить и попадете в шов, сразу вспомните об этом )

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а красный кирпич внутри помещения можно ложить на известковом растворе или лучше на цпр ?

 

Можно. А смысл какой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правдами/не правдами прикрыл я что смог, как говорится: "я его слепила из того что было" (С), вот и пригодилась пленка с упаковки мебели :).

По готовой обрешетке попроще, просто разложил и придавил старыми поддонами и досками, вроде лежит. А по голым стропилам сложнее, пришлось жертвовать рейками на контробрешетку, пока накрыл все, с другого края уже ветром начало рвать:-P Обидно, сколько дурной работы, а весной это все разбирать... Ну главное чтобы стропила нормально пережили зиму :rolleyes:

P71011-122920.thumb.jpg.98462121e829096e6e3947350833a420.jpg

 

P71011-123207.thumb.jpg.91b58beed3670403d3c5fcfb71154120.jpg

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну главное чтобы стропила нормально пережили зиму

 

Если нормально закрепленные то шо с ними может случится

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нормально закрепленные то шо с ними может случится

Я имел в виду в плане грибка, ну и та часть которая без обрешетки может покрутить (но это меньше беспокоит).

 

Добавлено через 1 минуту

тоже так считаю, почернеют вымоются, но ничего с ними страшного произойти не должно ИМХО

 

Белизной имеешь ввиду? Мож и вымоются, но уже будет обидно, сейчас все выглядит красиво по фен-шую:)

 

Добавлено через 2 минуты

А что это за дерево такое желтое на переднем плане?

Это же "Я"! Ж-) "Ясень золотистый" :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та я думаю что белизна бы и не понадобилась.

Фен-шуй понятие такое, неустойчивое.

просто у нас такие ветра зимой, повырывает все пленки, жалко твои усилия на это закрытие.

Но значит нужно пройти этот путь:)

Так я ж то-же убиваюсь от дурной работы, но если бы не сделал все что смог, зиму бы спокойно не пережил. А так даже если сорвет - моя совесть чиста!:D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нормально закрепленные то шо с ними может случится

 

покрутит без обрешетки, мне так крышник с 20 летним стажем говорил

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ел

Это же "Я"! Ж-) "Ясень золотистый" :D

 

на продажу растишь иль для стройки?)

красивая текстура, только вот обрабатывать это железо капец..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...