Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отчет о моей... ЖИЗНИ! :)

mastervovik

Рекомендовані повідомлення

Так а что за контроллер?

 

Я купил контроллер управления котлом и насосом, в нем есть 2контакта под внешний терморегулятор

bt.rozetka.com.ua/231261277/p231261277/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я купил контроллер управления котлом и насосом, в нем есть 2контакта под внешний терморегулятор

bt.rozetka.com.ua/231261277/p231261277/

Это сухой контакт похоже, который замыкается по температуре с внешних датчиков.

 

У тебя котел с сухим контактом?:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это сухой контакт похоже, который замыкается по температуре с внешних датчиков.

 

У тебя котел с сухим контактом?:o

Не, контакты под датчики отдельно, это именно под програматор для внешнего управления

IMG_20201007_192434_9.thumb.jpg.c0ade99a7affa5d600128515a2570eb9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ТН 10 в него вставляется как наушники датчик температуры и больше ничего не нужно но это довольно таки крупная коробка и к ней нужно тянуть провода

Она может решить задачу но это некрасивое решение но все в одной игрушке, разве что релешка нужна что бы получить сухой контакт

smartunit.com.ua/p942791025-wifi-rele-sonoff.html

 

Красивое решение

Зигби шлюз

cnx-software.ru/2020/04/25/shlyuz-sonoff-zbbridge-wifi-zigbee-byl-zapushhen-v-prodazhu-za-16-90/

Зигби датчик температуры он беспроводной размером как железный рубль

 

m.aliexpress.ru/item/4001194215804.html?spm=a2g0n.productlist.0.0.5af044f8m7Ms3o&browser_id=e50527ddca034c53bddd7f65467f09db&aff_trace_key=&aff_platform=msite&m_page_id=xgt6f9djjhqcabke175045a899ee93977c924b1859&gclid=&_imgsrc_=ae01.alicdn.com%2Fkf%2FHec75e5e026484e73854da466b0596f4eQ.jpg_640x640Q90.jpg

И сонофф бейсик

 

smartunit.com.ua/p941893201-sonoff-basic-besprovodnoe.html?gclid=CjwKCAjwzvX7BRAeEiwAsXExo9s8RSIzxNpLeSZDzyQElBqalTixH2kiAxw4R56C8iIq40mzBlg58RoC8OEQAvD_BwE

Его или переделать под сухой контакт

Переделать это просверлить в нем одну дорожку и припаять провод

Ну или опять таки к твоему девайсу подключить через релешку

 

Первый вариант самодостаточен но это непонятная коробка где то в комнате обязательно включенная в 220 и от нее провода к твоему контроллеру

 

Второй вариант это три устройства, но нет проводов в комнате и дальше можно расширять докупая датчики и придумывая какую то еще логику

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ТН 10 в него вставляется как наушники датчик температуры и больше ничего не нужно но это довольно таки крупная коробка и к ней нужно тянуть провода

Она может решить задачу но это некрасивое решение но все в одной игрушке, разве что релешка нужна что бы получить сухой контакт

smartunit.com.ua/p942791025-wifi-rele-sonoff.html

 

Красивое решение

Зигби шлюз

cnx-software.ru/2020/04/25/shlyuz-sonoff-zbbridge-wifi-zigbee-byl-zapushhen-v-prodazhu-za-16-90/

Зигби датчик температуры он беспроводной размером как железный рубль

 

m.aliexpress.ru/item/4001194215804.html?spm=a2g0n.productlist.0.0.5af044f8m7Ms3o&browser_id=e50527ddca034c53bddd7f65467f09db&aff_trace_key=&aff_platform=msite&m_page_id=xgt6f9djjhqcabke175045a899ee93977c924b1859&gclid=&_imgsrc_=ae01.alicdn.com%2Fkf%2FHec75e5e026484e73854da466b0596f4eQ.jpg_640x640Q90.jpg

И сонофф бейсик

 

smartunit.com.ua/p941893201-sonoff-basic-besprovodnoe.html?gclid=CjwKCAjwzvX7BRAeEiwAsXExo9s8RSIzxNpLeSZDzyQElBqalTixH2kiAxw4R56C8iIq40mzBlg58RoC8OEQAvD_BwE

Его или переделать под сухой контакт

Переделать это просверлить в нем одну дорожку и припаять провод

Ну или опять таки к твоему девайсу подключить через релешку

 

Первый вариант самодостаточен но это непонятная коробка где то в комнате обязательно включенная в 220 и от нее провода к твоему контроллеру

 

Второй вариант это три устройства, но нет проводов в комнате и дальше можно расширять докупая датчики и придумывая какую то еще логику

Спасибо:beer:

На первый взгляд 1 вариант мне больше подходит, я так понимаю он будет работать при любых раскладах, а для второго обязателен интернет, и он не будет передавать сигнал на контроллер?

Подключение 220 и коробка не пугает, т.к. все будет стоять в том же шкафу где котел с контроллером и электрощитом))

С другой стороны во втором варианте нравится возможность расширения плюшек

А с первым вариантом нету?

И уточняющий вопрос, я в обоих вариантах смогу создать сценарий управления как в суточном прогроматоре? И.е. я имею в виду, ночью там +20градусов, под утро 24, потом в 7 утра +22 и так далее?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И.е. я имею в виду, ночью там +20градусов, под утро 24, потом в 7 утра +22 и так далее?

напомни, это ты теплый пол греть собрался так?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

напомни, это ты теплый пол греть собрался так?

 

Не, батареи, инерционным не только ж теплый пол может быть:, у дома тоже кое какая инерционность есть.

Мне естественно нету смысла всю ночь качегарить, тем более мы любим спать в прохладе, а вот под утро за пару часиков до дневного тарифа, градуса 24-25 нагнать и экономия хоть какая и вставать приятно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, батареи, инерционным не только ж теплый пол может быть:, у дома тоже кое какая инерционность есть.

Мне естественно нету смысла всю ночь качегарить, тем более мы любим спать в прохладе, а вот под утро за пару часиков до дневного тарифа, градуса 24-25 нагнать и экономия хоть какая и вставать приятно :)

 

с батареей можно, конечно, но это придется в нее побольше градусов гнать, палить кислород

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с батареей можно, конечно, но это придется в нее побольше градусов гнать, палить кислород

Не обязательно, контроллер в котле работает не только по воздуху но и по воде. Там можно ограничить верхний пределподогрева воды хоть 40 гр. И гестерезис любой. И оно будет на этой температуре подачи включать котел постоянно пока не достигнет температуры по воздуху.

Но в принципе у меня всегда стояло ограничение 65, меня оно не смущало, увлажнитель есть :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На первый взгляд 1 вариант мне больше подходит, я так понимаю он будет работать при любых раскладах, а для второго обязателен интернет, и он не будет передавать сигнал на контроллер?

оба варианта будут работать если пропадет интернет, но вайфай останется

в первом варианте продолжит работать и без вайфая но если пропадет ЭЭ и появится но интернет не вернется то работать перестанет, там нет часов реального времени и время получается из интернета при включении

 

так как ты хочешь днем одна температура ночью другая по первому варианту не получится по второму получится

 

но можно чуть доработать первый вариант грубо берем тот же ТН10 он где то там включен в розетку и меряет температуру выполняет банально функцию градусника и не чем не управляет к нему добавляем бейсик либо переделанный либо с релюшкой и уже на нем делаем дневгные и ночные сценарии на основании показаний ТН10

 

но в итоге ты получишь здоровый топорный градусник привязанный к розетке, по деньгам экономия будет гривень в 200 от второго варианта, в нем вся засада в шлюзе который стоит 400 грн, а дальше на этот шлюз уже можно навешикать к примеру датчик движения, а на датчик либо сирену либо освешение либо что еще ну или там датчик открытия дверей и он тебе в телефон будет пушить и может опять таки чего то там по сценарию запустить, к примеру музыкальный центр с записью внимание внимание запущено самоуничтожение у вас есть 10 секунд 1-2-...9 -- бегиии

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел на 4пда ветку по сонофам, буду курить

Уже скачал Эвелинк на смарт, хотел поиграться посмотреть

Но так и не понял можно ли создать сценарий где температура и таймер связаны?

Можешь создать временно такой сценарий что бы скрин на телефоне сделать?

Ну допустим с 7 до 23 "+20"

С 23до 7 +22

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел на 4пда ветку по сонофам, буду курить

Уже скачал Эвелинк на смарт, хотел поиграться посмотреть

Но так и не понял можно ли создать сценарий где температура и таймер связаны?

Можешь создать временно такой сценарий что бы скрин на телефоне сделать?

Ну допустим с 7 до 23 "+20"

С 23до 7 +22

 

в рамках одного прибора - нет. был этим сильно разочарован. то есть sonoff TH - у него есть температурный датчик, но в сценарии, где участвуют его показания - может переключаться только какое то другое реле, а не сам TH

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в рамках одного прибора - нет. был этим сильно разочарован. то есть sonoff TH - у него есть температурный датчик, но в сценарии, где участвуют его показания - может переключаться только какое то другое реле, а не сам TH

Т.е. от одного устройства я могу сделать только один (отдельные) сценарии? Или по времени задать работу, или по температуре а если по температуре в зависимости от времени то нужно 2 устройства?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. от одного устройства я могу сделать только один (отдельные) сценарии? Или по времени задать работу, или по температуре а если по температуре в зависимости от времени то нужно 2 устройства?

С одним устройством ты не можешь сделать сценариев вообще :-)

С одним ты можешь сделать расписание и если говорить про ТН 10 настроить термостат но без привязки к расписанию

Я потому тебе в первом расширенном варианте и писал что нужно тн10+бейсик

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так выглядят настройки ТН 10

И есть еще нюанс даже если расписание включит нагрев, но температура будет выше чем то оно выключится

A26EA7DB-100A-4C5E-8707-48DB2A484FED.thumb.png.d396b11e7646a459ddc9ce035e4fb9de.png

C7282579-2937-4B26-A6D3-1549267309A2.thumb.png.cca5b9a7614c2e92b4af81e85fb8645c.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это сценарий ТН и Бейсика (мангал)

Тут уже есть время, и таких сценариев нужно 4 штуки

2 ночных вкл/выкл

2 дневных вкл/выкл

8C0DDF49-8425-40FD-89B3-1129191388D4.thumb.png.948d2581735de1e4804112aadfc7688b.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Уже пошла 3 неделя с температурой, небольшой и только по вечерам но все же. Врачи говорят что это частое осложнение, поражение центральной нервной системы и центра терморегуляции. Може пройдет а може нет, ни кто пока не знает, но симптом распространенный. А я на всяякий случай, уже начал второй антибиотик пить, потому что товарищ мой третий день на ивл лежит, заболели примерно в месте, и тоже без симптомов((
  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я наверное отстрелялся))

Сегодня сдал тест на антитела ( спасибо Дену подогнал где делают за 160грн))) - положительный.

Это лжж показывает антитела когда переболел, лжМ показывает во время болезни.

Я знач уже переболел, а температура скорей всего и есть термоневроз, последствие этой гадости.

IMG-9d71401330c4b6748e09e5df9254598e-V.thumb.jpg.328844b6dc32ebfaab83feb72bd0b7d8.jpg

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь несколько моих личных советов по укладуке фем, основаных уже на своем опыте... Ну яж уже опытный, пересмотрел кучу роликов, пообщался с профильными спецами и сам уложил аж 40 квадратов плитки!:grin:

Гарцовака или песок /отсев - ну вы поняли - не принципиально в общем, но с нюансами))

1. Мастерам на все руки типа как я, которые будут делать как я пролонгировано во времени, по свободе в неизвестные сроки, гарцовка однозначно противопоказана! Гарцовка схвачивается быстро, и легкая виброплита вам потом не поможет убрать все огрехи укладки! Песок можно через неделю - две трамбонуть, главный плюс - с прогнозируемым результатом и одинаковой усадкой.

Гарцовка только для профбригад, и больших объемов. Ее и легче подготовить с трамбовкой перед укладкой, и быстрей потом разложить фемы даже без ручной кооректировки и резинового молотка! Раскладывай ровно и быстро фем, и трамбуй сразу виброплитой. Молоток рудимент джамшутов типа меня, виброплита все выравнивает лучше любого молотка и джамшута!:grin:

Единственное замечание, это все справедливо для качественной плитки с одинаковой толщиной. Дальше у меня пойдет разнобой, я с ужасом представляю что меня ждет!:razz:

2. Виброплиту нужно потяжелей! Чем тяжелей плита, тем больше огрех она уберет, тем больше посадит плитку, тем меньше вероятность в будущем непланируемой усадки.

Ну естественно с учетом толщины плитки, шоб она ее не потрощила.

3. Везде пишу о заделке швов в последнюю очередь, меня такой подход не устроил. Если сразу не расклинить, она начинает под тобой же гулять, смещатся, тут вылезла там села и т.д. Мне потом перед засыпкой пршлось ее ходить всю ровнять, и это уже нге то пальто, швы получились "як бык посцяв" як кажуть в народе))

4. На глаз ряды ложить у меня не получается, все равно криво, под чалку фем это очень долго и нудно! Купил алюминеевый уголок с полкой 3 мм, дело пошло намного веселее, швы практически идеальны, даже лучше чем по чалке!

ну вроде пока все :)

По завершению всего объема может чего и добавлю :beer:

 

Ну что добавить? Добавить особо не чего)

Могу только подтвердить свои первые наблюдения впечатления. 2 часть укладывал на отсев, хоть он и более стабильный чем песок, и ходить по нему сразу можно, но я остался приверженцем песка. Он как-то все таки приятней (приветлевей) в работе что ли. А результат после виброплиты идинаковый) Мне даже показалось, что на песке ровней в итоге.

По швам, что Андрейка советовал, попробовал без швов - не понравилось, так ровно как с уголком не получается. Швы просыпал сразу, через каждые 2-3 ряда, рекомендую.

Советовал плиту потяжелей, проверить не удалось. Т.к. под плитку мне тяжелей не дали. Сказали что под плитку макс 100кг. а у тяжелей даже крепления под коврик с завода не предусмотрено. ХЗ, мне кажется что 4см плитку и нельзя тяжелей бить, а восьмерка и 200кг выдержит...

Ну и по формфактору, советовал бы остановится на теплом, ламповом кирпичике)) Остальные формфакторы, геморойней, и дань моде. Но мода не постоянна, а кирпичик -"вечный" :)

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В продолжение офтопа из темы по диспозерам:

Вопрос, как вы определяете шо септик пора выкачивать?

Как такое может быть шо у нас с Дмодом примерно в одингаковых условиях, он свой септик каждый месяц выкачивает, а я свой ни разу за 10 лет не выкачивал?

А вы пробовали его тупо нет выкачивать, у кого-то через верх полезло?

Я к тому шо у меня первая камера всегда полная , и так уже 10 лет, шо во второй камере творится я не знаю, т.к. она наглухо закопана и сверху метр земли)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В продолжение офтопа из темы по диспозерам:

Вопрос, как вы определяете шо септик пора выкачивать?

Как такое может быть шо у нас с Дмодом примерно в одингаковых условиях, он свой септик каждый месяц выкачивает, а я свой ни разу за 10 лет не выкачивал?

А вы пробовали его тупо нет выкачивать, у кого-то через верх полезло?

Я к тому шо у меня первая камера всегда полная , и так уже 10 лет, шо во второй камере творится я не знаю, т.к. она наглухо закопана и сверху метр земли)

 

Меня этот вопрос тоже волнует.

Сделано 3 камеры, первая полная всегда (сразу заливал водой под завязку, сначала уходила вода, потом замазалась - стала герметичная)

ВТорая сразу получилась герметичная стоит под завязку.

Третья дренажная - я сдуру на дно там кинул геотекстиль, я думаю забилось малеха дно, стоит вода около метра, выше не поднимается.

Эксплуатация 2 года.

Два раза заливал бактерии типа доктор робик - эффект не знаю.

В этом году хочу залить бактерии забродившие с сахаром.

Пользуюсь химией фейри и ариэль.

Очиститель железа сливает соль в септик.

 

Из того что читал - если выкачать септик:

.. то нужно нута накидать старого ила.

..Запустить бактерии

...Потом выкачивать постоянно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Третья дренажная - я сдуру на дно там кинул геотекстиль, я думаю забилось малеха дно, стоит вода около метра, выше не поднимается.

Т.е. ты оставлял смотровые люки?

Мне кажется дренажную камеру не возможно затопить под горлышко, это надо залпом кубов 10 слить)

Надо как -то по первой камере ориентироваться наверное.

Я допустим тыкал в нее палкой, по ощущениям там ила от силы полметра от дна. Т.е. еще лет на 10 :grin:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. ты оставлял смотровые люки?

Мне кажется дренажную камеру не возможно затопить под горлышко, это надо залпом кубов 10 слить)

Надо как -то по первой камере ориентироваться наверное.

Я допустим тыкал в нее палкой, по ощущениям там ила от силы полметра от дна. Т.е. еще лет на 10 :grin:

 

Да у меня стоят канализационные люки, мало того у меня это все получилось в гараже.

Я тыкал до ила не достал,

волнует меня только третья камера, что бы дренаж не заилился.

Выкачивать первую и вторую - буду только когда ил твердый до половины дойдет в первой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В продолжение офтопа из темы по диспозерам:

Вопрос, как вы определяете шо септик пора выкачивать?

Как такое может быть шо у нас с Дмодом примерно в одингаковых условиях, он свой септик каждый месяц выкачивает, а я свой ни разу за 10 лет не выкачивал?

А вы пробовали его тупо нет выкачивать, у кого-то через верх полезло?

Я к тому шо у меня первая камера всегда полная , и так уже 10 лет, шо во второй камере творится я не знаю, т.к. она наглухо закопана и сверху метр земли)

3 камеры но по одному 2х метровому кольцу

1. с дном

2. без дна и жменя щебня на дне

Так мне септик достался от застройщика

3. Яма 3х3х3 на дне камаз щебня и 2 метра кольцо обсыпано щебнем это уже я с перепугу добавил (90% времени стоит пустая)

Септику пошел пятый год, пользуюсь робиком, качаю каждую весну на дне сантиметров 10-15 ила, учитывая что у меня в первой камере рабочей высоты сантиметров 60 если бы не качал уже набралась бы под завязку

Воды в месяц льем около 10 кубов, химией пользуемся обычной как в квартире

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З.ы. идея с геликом очень рабочая, до отопительного тарифа дотянул, сейчас анализирую;)

Проанализировал... С"очень рабочая" я наверное погарячился:grin:

Обо всем по порядку

Значит кто не помнит, в последний день по зимнему тарифу я загнал в ТА под 90 гр. тепла, потом все отключил и подключил самодельный гелиоколлектор. Значит температура которую смог поддерживать гелик в ТА устаканилась в промежутке 40-45гр. Т.е. я воду вообще больше не грел, все грелось геликом. Нужно заметить что с платой управления цифра была ближе к 45, без платы - ближе к 40, в зависимости от погоды.

 

Не большое отступление

Дешевая плата управления с Али прекрасно управляла, но быстро загнулась, проработав 1-2 месяца)). Грешу не на Китайцев, а на то что оба насоса включались напрямую с платы на максимальной мощности, надо было все таки включать через контактор.

К стати в помощь к насосу Сарочки нашел по дешевке точно такой на олх, в паре они уже начали тянуть контур и на горячей воде(один насрос не справлялся)

 

Т.е. я за полгода на обычном тарифе подогрев в ТА ни разу не включал! Догревалась вода уже в бойлере до 50гр. по необходимости.

получилось что гелиоколлектор практически полностью покрывал потребности гвс.

 

Еще одно отступление)

Та 4 куба, гелик нагревал задень на 2-3градуса, мне хватало но теперь мне выглядят смешно гелиоколекторы собраные (а не дай бог купленые) для подогрева бассейна :lol: Басик это минимум 10 кубов воды, он тдаже теоретически не может подогреть его, а даже если взять кучу заводских гелика, ну может смогут они под вечер поднять градусов на 5 ( в чем я сомневаюсь) но это все мгновенно будет улетать с зеркала воды! По-этому, не верте ворсторженым роликам в ютубе, мол вах как греет бассейн, это скорей всего самовнушение и эфект плацебо, а греется вода естественным образом, и за счет своей иеплоемкости не успевает все растратить.

 

Так во, изначально это все вызывает восторг, я спотом прикреплю к этому посту график потребления свой, я за полгода на обычном тарифе вообще практически не потреблял электроэнергии. Т.е. по графику там получилось за полгода около 500кВт в суме, но это я сбрасывал левые показания в РЭС, что бы показать какое-то движение. А на самом деле я еще в последние месяци весной, на зимнем тарифе,сбросил показания с запасом +1000кВт примерно! В итоге я за полгода, эту 1000 так и не истратил :grin:

 

т.к вот все красиво, и можно гелик сделать еще эфективней, но это даст экономии , ну еще допустим киловат 200, и вот я посчитал, что я грубо за полгода с экономил 1000кВТ, а в деньгах это грубо полторы тысячи грн! Один раз в метро съездить не хватит:lol:

 

Короче мой вывод такой, нахое он не надо тот гелиоколлектор! Ну в моем случае, ладно, все практически даром, только время потерял, а вот покупать его, или запчасти на него вообще не вижу экономического обоснования.:)

 

фото сейчас загружу с телефона...

Screenshot_20201009-080517.thumb.png.a8f9fd2488e6577e4cca57bcbd22f373.png

Screenshot_20201009-025946.thumb.png.9229c69609505741002ac6b1e7c0d901.png

IMG_20200709_144435_6.thumb.jpg.f78e9fb120893afe0c6e9f1dda7fabe1.jpg

Змінено користувачем mastervovik
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...