Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отчет о моей... ЖИЗНИ! :)

mastervovik

Рекомендовані повідомлення

Заметил что современный застройщик повернут на электронном управлении))

По-этому надеюсь что насоветуете чего нибудь не дорогого хорошего)

Хочу контроллер отопления, с суточной функцией управления по часам, по дням недели не интересует. Что бы мог управлять в идеале всем:

Электрокотлом с его насосом, нагревом ТА тэнами, насосом гелиоколлектора, насосом теплого пола, и ещё шоб этим всем можно через интернет управлять))

Есть шо-то такое ? Или я много хочу?:rolleyes:

Вроде видел такие контроллеры на бкн, а вот отдельно не встречал.

Или это занадто дорого?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати о гелиоколлекторе из трубы тёплого пола. Обещал вроде как выложить что в итоге получилось в ретроспективе 6 мес. Или ты его все таки снял?

Думаю над такой же идеей, но для отопления бассейна. Только вот ещё бы во что красиво упаковать эту улитку из труб?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати о гелиоколлекторе из трубы тёплого пола. Обещал вроде как выложить что в итоге получилось в ретроспективе 6 мес. Или ты его все таки снял?

Думаю над такой же идеей, но для отопления бассейна. Только вот ещё бы во что красиво упаковать эту улитку из труб?

В черный короб со стеклянной крышкой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати о гелиоколлекторе из трубы тёплого пола. Обещал вроде как выложить что в итоге получилось в ретроспективе 6 мес. Или ты его все таки снял?

Думаю над такой же идеей, но для отопления бассейна. Только вот ещё бы во что красиво упаковать эту улитку из труб?

Все будет и про плитку и про гелик мемуары обещал написать, но музу надо поймать :)

Мне больше 3 предложений писать надо натхнення:beer:

З.ы. идея с геликом очень рабочая, до отопительного тарифа дотянул, сейчас анализирую;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В черный короб со стеклянной крышкой.

 

Я думала в сторону совмещения топиария и этой трубки, типа садовая скульптура и на ней трубки. Пока смущает -на фигуре площадь, где можно разместить ограничена. Хотела вот полюбопытствовать сколько было метров и что давали на выходе, ну для понимания здравости затеи.

В стеклянный колпак нема смысла- проще тогда купить готовую гелиосистему и не парить себе мозги над самоделкой. Но она ж страшненькая:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Володя, держись

Впервые встречаю собрата с повышенным гемоглобином

Твой гемоглобин проверяли дважды

Мой обычно проверяют трижды

Не верят

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что бы мог управлять в идеале всем:

Детально с этими штуками не разбирался, но похоже шо решает некоторые вопросы: radiomag.prom.ua/p1163460155-vyklyuchatel-4ch-sonoff.html

 

У твоего тезки больше опыта по ним.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Володя, держись

Впервые встречаю собрата с повышенным гемоглобином

Твой гемоглобин проверяли дважды

Мой обычно проверяют трижды

Не верят

Не пытались выяснить причину? В интернете всякие гадости на эритроцитоз пишут:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Детально с этими штуками не разбирался, но похоже шо решает некоторые вопросы: radiomag.prom.ua/p1163460155-vyklyuchatel-4ch-sonoff.html

 

У твоего тезки больше опыта по ним.

 

У меня тоже трошки есть

Для отопления есть нюанс гистерезис 1 градус

Но я правда еще не проверил как оно себя будет вести если и включение и отключение поставить одно значение

А так сонофф довольно любопытные игрушки

C213A830-D4EF-4C9C-9007-D755213CAA2E.thumb.png.0931f56b49d43c02cfe02be2f0d7eddf.png

B03C60ED-D470-4D42-B8BC-1B5E4D41CFBE.thumb.png.22f1632dd32a859d9935ddbed231a036.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Детально с этими штуками не разбирался, но похоже шо решает некоторые вопросы: radiomag.prom.ua/p1163460155-vyklyuchatel-4ch-sonoff.html

 

У твоего тезки больше опыта по ним.

 

Сонофы смотрел, но я так понял они просто как терморегулятор работаю по каналу и температуре.

А у меня на котле там запутанный сценарий, регулировка идёт в паре с управлением насосом. Он должен раньше включится, позже выключится, должен быть гестерезис и по воде и по воздуху и по насосу.

Так же. С гелиосистемой, там вообще прибор должен работать не по значению а по разнице температур, таких приборов вообще мало встречал.

Второй вариант, на все контуры свой контроллер со своими алгоритмами, но этот дорого))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я пока не очень понимаю, как те хотелки можно на соноффе сделать. если надо дать поклацать - то дам без проблем на пару дней. Но там автоматизация довольно примитивная. не знаю, можно ли писать скрипты какие то внешние.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@mib,

Для отопления есть нюанс гистерезис 1 градус

А с насосом котла как? Он же должен в связке работать, его нельзя прицепить на один контакт с котлом

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пытались выяснить причину? В интернете всякие гадости на эритроцитоз пишут:(

 

Да вы просто « железные» люди:good:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я пока не очень понимаю, как те хотелки можно на соноффе сделать. если надо дать поклацать - то дам без проблем на пару дней. Но там автоматизация довольно примитивная. не знаю, можно ли писать скрипты какие то внешние.

Там в описании расплывчатая фраза:

Возможна работа с различными сценариями...

Этот набор сценариев есть какой-то стандартный, или его можно прописывать, типа тупую программку накатать, но для этого ж наверное движок какой-то должен быть

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там в описании расплывчатая фраза:

Возможна работа с различными сценариями...

Этот набор сценариев есть какой-то стандартный, или его можно прописывать, типа тупую программку накатать, но для этого ж наверное движок какой-то должен быть

Сценарий это взаимосвязь устройств, к примеру у меня есть датчик температуры в гостиной если на нем будет температура ниже чем 25 и время будет ночного тарифа то sonoff pow включит тепловой насос

Второй такой же сценарий его выключит по привышению температуры

 

Но в моем случае у меня ничего не еб..нет :-)

В твоем случае все можно прописать в сценариях но учитывая что это китайские игрушки, хотя я глюков и не замечал, но если не включится насос при том что включится котел что то может пойти не так

 

Ну и у тебя много взаимосвязей это уже лучше на каком ардуино делать самому контроллер, но тут опять если ты его сделаешь то мебель у тебя перейдет в раздел хобби

389A1103-C98F-413A-87C3-236060B01213.thumb.png.3c8d383c0a3e31ece769164409547f38.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там в описании расплывчатая фраза:

Возможна работа с различными сценариями...

Этот набор сценариев есть какой-то стандартный, или его можно прописывать, типа тупую программку накатать, но для этого ж наверное движок какой-то должен быть

 

в той программе управления релешками, что у меня есть, там очень примитивный сценарий, и не думаю, что тебе подойдет. возможно, можно управлять с какого-то "внешнего" сервера, типа Home Assistant и тому подобных, но я в этом совсем темный

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

твоем случае все можно прописать в сценариях но учитывая что это китайские игрушки, хотя я глюков и не замечал, но если не включится насос при том что включится котел что то может пойти не так

Мда... С электродным так лучше не шутить он точно епнет!)

 

, но тут опять если ты его сделаешь то мебель у тебя перейдет в раздел хобби

Та я думаю есть чуваки поумней меня))

Вот нашел такую контору, вроде наши с Днепра!

Интересная вещь по-моему

www.ukrrele.com/multibox/multibox-pro/

Они пишут что готовы писать алгоритмы под запросы заказчика!

Вопрос только, сколько они за это попросят.

Наверное надо будет к ним в гости съездить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вова, есть вариант один. Берем отот четырехканальный сонофф и перепрошиваем его на ESPEasy. Имеем возможность удаленного управления и достаточно гибко настраивать автоматизации.

Мне интересно былоб поковырять эту железяку. Может и для себя что полезное найду.

Если детально опишешь сценарии, которые хочешь, то я скажу достаточно этого будет, или надо что-то еще.

 

И насчет удаленного управления: у оригинального соноффа это мобильное приложение. У ESPEasy это будет веб-страничка, которую нужно будет открывать в браузере, т.е. если ты не дома, то нужен будет белый ip адрес роутера. У большинства провайдеров он есть за небольшую доплату.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С гелиосистемой, там вообще прибор должен работать не по значению а по разнице температур, таких приборов вообще мало встречал.

 

Алгоритм достаточно простой, хотя и не без недостатков. Собственно вот: :)

Исходные данные:

 

Тн - температура в баке накопителе, куда складываем нагретую воду

Тк - температура коллектора

 

То есть, нужно два датчика температуры.

 

Задаваемые пользователем параметры:

 

D - дельта температур, разница между Тк и Тн. Для примера возьмем 5 градусов

Тк - критическая температура, допустимый максимум в системе ( например 80 градусов)

Н(А) - состояние насоса при аварии ( включить, пусть маслает, или выключить, пусть кипит, как есть)

 

Исполнительные элементы:

Рн - реле, включающее насос

Ра - реле , включающее аварию.

 

Старт:

- исходное состояние - насос выключен, авария выключена

- меряем температуру

- если температура любого датчика достигла Тк (критической), включить аварийное реле и перевести насос в аварийное состояние (смотря что задано).

- если температура любого датчика стала ниже Тк (критической) на D, т.е.на 5 градусов( охлаждаемся), , вЫключить аварийное реле.

 

Основной рабочий цикл:

- если Тк>= Тн на D, т.е.на 5 градусов, включить насос

- если температуры уравнялись - выключить насос

 

Вот и все, далее снова меряем температуру и крутимся по кругу.

 

Теперь о недостатках:

- Никто толком не может сказать, какая нужна дельта. Если сделать дельту маленькой (3 градуса), насос часто будет тактовать. Еще толком и не нагрели, а уже нужно забирать слегка подогретую воду. Градус-два растеряем по дороге (длина трассы) и тут подумаешь, а стоило ли рвать жопу, то есть включать насос ради этого мизера. Если сделать дельту большой (например 10-12С), то ждать нагрева придется дольше. Но, с другой стороны, солнце такой непредсказуемый источник, что лучше довольствоваться малым (синица), чем ждать сильного нагрева ( журавель).

Основная проблема в том, что для ловли солнца в межсезонье нужна очень малоинерционная система, чтобы в случае его появления быстро набирать тепло. При большой тепловой инерции, пока оно раздуплится, солнце зайдет за тучу и фиг нагреешь.

 

Идеальный алгоритм должен быть адаптивным. Посмотрел глаз (датчик) на небо - в небе ни облачка. Вон, из-за леса показалось солнце. Ага, я щас нагрею коллектор почти до кипятка и плюхану в теплоаккумулятор сразу 5-7 литров за один цикл насоса, сразу будет видно прирост!

 

Или,глянул, хмарно. :(. Сколько там в баке ? 43 градуса? при такой погоде еле дотяну до 47, это ниочем. Все, нафиг , чекаю, коли розвидниться.

 

Второй вариант, на все контуры свой контроллер со своими алгоритмами, но этот дорого))

 

Встречал в инетах решение - чувак поставил сименсовский программируемый логический контроллер на все сразу и на вырост. И сидит постоянно дописывает функции. Но это надо быть фанатом этого дела.

 

Вот нашел такую контору, вроде наши с Днепра!

Интересная вещь по-моему

www.ukrrele.com/multibox/multibox-pro/

Они пишут что готовы писать алгоритмы под запросы заказчика!

Вопрос только, сколько они за это попросят.

Наверное надо будет к ним в гости съездить.

 

Отдайте им алгоритм, который выше выложил. Для профи его забацать - пару часов времени. Пусть сделают, вполне себе готовое решение для такой задачи. И на сайте напишут - есть вот такое. Мелочь, а где-то поможет продать их зализяччя под конкретную задачу.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это, если честно, такой какой то колхозинг начинается. для себя решил, что не буду в это влазить. да, если нравится, и делать это своими руками, как Дима планирует делать - ну нравится, хочется - почему нет. А заказывать на стороне и зависеть от чужого человека в автоматизации СВОЕГО дома - ну его
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@razzil,

Если тебе действительно интересно поковыряться с этим гемороем, то я попробую упрощённо расписать алгоритмы.

В любом случае это не к спеху а на перспективу.

 

Добавлено через 4 минуты

это, если честно, такой какой то колхозинг начинается. для себя решил, что не буду в это влазить. да, если нравится, и делать это своими руками, как Дима планирует делать - ну нравится, хочется - почему нет. А заказывать на стороне и зависеть от чужого человека в автоматизации СВОЕГО дома - ну его

 

Колхозить не хочу, хочу не бегать настраивать по всем програматорам а делать это с дивана. В идеале )))

В любом случае это не идея фикс, я не на столько ленивый пока)

 

Добавлено через 3 минуты

Вы мне лучше скажите, у этого сонофа управляющий сигнал идёт именно с этой коробочки или есть какие то приемники?

Я в том плане , что котел у меня во времянке, та в подвале, а коллектор ТН будет в доме, я через соноф могу собирать сигнал с этих точек или подавать туда управляющий сигнал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня один единственный сонофф. никаких хабов и т.п. ему не надо. подключается к WiFi, дальше управляешь из любой точки мира, хоть с дивана. Он подает/отключает питание на своих контактах, когда ему алгоритм или ты вручную даешь на это команду
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не очень понял что такое принимать сигнал

А так у них есть полностью независимые релюшки которые подключаются по wifi

И есть зигби для которых нужно купить шлюз, он что то около 400 грн стоит

У меня на скринах его видно он в моем случае используется для датчиков температуры и датчиков движения

sonoff.tech/product/smart-home-security/zbbridge

 

Купи для начала sonoff pow r2 поиграйся с ним, он как минимум интересен для мониторинга потребления ээ грубо работает как счетчик

 

Ну и умеет делать вкл/выкл по расписанию или событию у меня через него к примеру бойлер подключен можно статистику смотреть и расписание для ночного тарифа сделать

 

А потом либо ты поймешь что тебе это не нужно либо у тебя их появится много :-)

 

Покупать или на Алишке или на ОЛХ на втором быстрее и не всегда дороже чем ты сможешь купить на алишке

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И есть зигби для которых нужно купить шлюз, он что то около 400 грн стоит

У меня на скринах его видно он в моем случае используется для датчиков температуры и датчиков движения

 

а я вот себя считал почти специалистом по сонофф) и этот шлюз у меня есть, но я никак не мог вкупить, кудой его нормально использовать. позл сошелся, все теперь будет еще интереснее)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...