Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отчет о моей... ЖИЗНИ! :)

mastervovik

Рекомендовані повідомлення

Алабаи подкопы устраивают. Мой во всяком случае просто обожает окопы копать для всего. Есть окоп для дневного сна, другой для утреннего. Окопы с ферментирующимися косточками, степень готовности которых так же проверяется чуть ли несколько раз в день. Подкоп с целью вылезти за периметр он ещё не делал, но дрессировщик говорит, 30 минут и при желании собаки ,он в полный рост пролезет под забором.

Я себе лично везде тонкую ленту залил в место бордюров, имхо так дешевле и меньше гемора.

Во с точки зрения эстетики то заводской бордюр будет конечно посимпатичней.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подкоп с целью вылезти за периметр он ещё не делал, но дрессировщик говорит, 30 минут и при желании собаки ,он в полный рост пролезет под забором.

30 минут - это недооценивание собаки:) Когда у меня было три овчары, при внешнем раздражителе(чужая собака или пьяный человек за забором) подкапывали яму за минуту и потом всем капец:)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще растительность разная из под забора прет безбожно ), нужна отсечка и для этого.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последним этапом моего первого опыта по фэм было заделка швов и виброплита.

По виброплите запустил сарафанное радио, то не было не было, а то сразу 2 мне подогнали :)

Спасибо Кириллу, попросил своих бойцов по плитке дать мне на пол дня свою бензо, и ещё через друга освободилась на выходные электро. Вот так бывает))

Бензо конечно поудобней в работе, но электро тоже в принципе можно пользоваться. Плита это вещь для фем конечно! Трамьует она конечно так себе, а вот плитку ровняет не фиг делать! Снимает почти все огрехи, ну и садит плитку с основанием не много. Короче с виброплитой и без опыта можно красиво сделать))

Швы заделывал сначала отсевом, потом проходил плитой , швы садились, потом подсыпал песком потом ещё проходил, потом ещё засыпал тонким слоем и опять плитой. Короче извибрировал вдоль и поперек основательно, думаю там шо могло уже все село )) а в будущем посмотрим ;)

На фото шов в разрезе, (отсев для расклина, песок для запечатывания) уплотнилось практически в камень, даже крайнюю плитку надо было отдирать, со средины вытянуть я думаю уже не реально.

Хотелось конечно запечатать гарцовочкой, но побоялся шо цемент всю красоту по цвету испортит.

IMG_20200730_103000_3.thumb.jpg.0b5b7c3ac5cb136ead918b0e22c9b3ae.jpg

IMG_20200803_130227_5.thumb.jpg.9aff3ae39f8588542a1d95e742ac8e27.jpg

  • Лайк 21
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь несколько моих личных советов по укладуке фем, основаных уже на своем опыте... Ну яж уже опытный, пересмотрел кучу роликов, пообщался с профильными спецами и сам уложил аж 40 квадратов плитки!:grin:

Гарцовака или песок /отсев - ну вы поняли - не принципиально в общем, но с нюансами))

1. Мастерам на все руки типа как я, которые будут делать как я пролонгировано во времени, по свободе в неизвестные сроки, гарцовка однозначно противопоказана! Гарцовка схвачивается быстро, и легкая виброплита вам потом не поможет убрать все огрехи укладки! Песок можно через неделю - две трамбонуть, главный плюс - с прогнозируемым результатом и одинаковой усадкой.

Гарцовка только для профбригад, и больших объемов. Ее и легче подготовить с трамбовкой перед укладкой, и быстрей потом разложить фемы даже без ручной кооректировки и резинового молотка! Раскладывай ровно и быстро фем, и трамбуй сразу виброплитой. Молоток рудимент джамшутов типа меня, виброплита все выравнивает лучше любого молотка и джамшута!:grin:

Единственное замечание, это все справедливо для качественной плитки с одинаковой толщиной. Дальше у меня пойдет разнобой, я с ужасом представляю что меня ждет!:razz:

2. Виброплиту нужно потяжелей! Чем тяжелей плита, тем больше огрех она уберет, тем больше посадит плитку, тем меньше вероятность в будущем непланируемой усадки.

Ну естественно с учетом толщины плитки, шоб она ее не потрощила.

3. Везде пишу о заделке швов в последнюю очередь, меня такой подход не устроил. Если сразу не расклинить, она начинает под тобой же гулять, смещатся, тут вылезла там села и т.д. Мне потом перед засыпкой пршлось ее ходить всю ровнять, и это уже нге то пальто, швы получились "як бык посцяв" як кажуть в народе))

4. На глаз ряды ложить у меня не получается, все равно криво, под чалку фем это очень долго и нудно! Купил алюминеевый уголок с полкой 3 мм, дело пошло намного веселее, швы практически идеальны, даже лучше чем по чалке!

ну вроде пока все :)

По завершению всего объема может чего и добавлю :beer:

  • Лайк 17
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь несколько моих личных советов по укладуке фем, :beer:

 

Якщо в Вас віброплита є в наявності , то перед укладанням ФЕМ трамбуєте основу трохи більше ніж потрібно для укладання , потім в якості маяків візьміть профільну трубу 20х40 , і соваючи її туди , сюди, втоплюєте маяк до необхідного рівня , тоді правилом зрізаєте залишки протрамбованої основи і вкладаєте ФЕМ , при цьому фемки не будуть просідати і шви будуть ідеальні.

Замість алюмінієвого кутника візьміть брус, 3000 х 150 х 60мм. Коли вкладаєте

приблизно 4,5рядів , прикладаєте цей брус та важким молотком пресуєте ці ряди , це дозволить витримувати ідеально рівні шви. І ще один момент , коли ріжете ФЕМ обовязково на різані стороні знімайте фаску , при укладанні , трамбуванні не буде сколів.

Змінено користувачем andrey_ka
  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо в Вас віброплита є в наявності , то перед укладанням ФЕМ трамбуєте основу трохи більше ніж потрібно для укладання , потім в якості маяків візьміть профільну трубу 20х40 , і соваючи її туди , сюди, втоплюєте маяк до необхідного рівня

При наличии плиты , это все дело индивидуальной техники, у меня плиты нету, я возьму ее опять уже на последнюю трамбовку.

 

Добавлено через 6 минут

Замість алюмінієвого кутника візьміть брус, 3000 х 150 х 60мм. Коли вкладаєте

приблизно 4,5рядів , прикладаєте цей брус та важким молотком пресуєте ці ряди , це дозволить витримувати ідеально рівні шви. .

Не соглашусь, можна? :)

На фемках нету выступов формирования шва, и если пользоваться вашим способом , швов вообще не будет, что очень плохо.

Во-вторых если плитка уложена не на идеально утрамбованое основание, даже с небольшим утпаплеванием в подсыпку, будут неравномерные задиры, ни чего хорошего с этого не выйдет , имхо

 

Добавлено через 2 минуты

І ще один момент , коли ріжете ФЕМ обовязково на різані стороні знімайте фаску , при укладанні , трамбуванні не буде сколів.

Тут поддерживаю двумя руками! :beer:

Только чуть запоздалый для меня совет, я уже это понял, т.к. получил пару сколов :grin:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Не соглашусь, можна? :)

На фемках нету выступов формирования шва, и если пользоваться вашим способом , швов вообще не будет, что очень плохо.

Во-вторых если плитка уложена не на идеально утрамбованое основание, даже с небольшим утпаплеванием в подсыпку, будут неравномерные задиры, ни чего хорошего с этого не выйдет , имхо

:grin:

Шви в ФЕМ , це зло. Я не знаю хто і навіщо придумав оті виступи для формування шва , але як на мене це дурня повна. Чим менші шви , тим менша ймовірність що там буде щось рости. Поспостерігайте де на ФЕМ росте трава?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шви в ФЕМ , це зло. Я не знаю хто і навіщо придумав оті виступи для формування шва , але як на мене це дурня повна. Чим менші шви , тим менша ймовірність що там буде щось рости. Поспостерігайте де на ФЕМ росте трава?

 

Швы в фэм выполняют конкретные функции - дают дренаж + демпфелируют подвижки грунта. Без швов нельзя

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Швы в фэм выполняют конкретные функции - дают дренаж + демпфелируют подвижки грунта. Без швов нельзя

 

Для води по барабану, товстий там шов , чи тонкий , звичайно якщо

під ФЕМ немає шару затвердівшої гарцовки. Занадто багато там швів щоб товщина шва хоч якось впливала на стікання води. І , чим менше води попаде під ФЕМ , тим довше прослужить основа без змін. Основна маса води стікає по верху , згідно ухилу.

На рахунок швів як демпферу , тут моя логіка буксує , ніяк не можу зрозуміти , як шви можуть працювати в ролі компенсатора руху грунту, і головне навіщо. Що може статись , якщо положити ФЕМ притик ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шви в ФЕМ , це зло. Я не знаю хто і навіщо придумав оті виступи для формування шва , але як на мене це дурня повна. Чим менші шви , тим менша ймовірність що там буде щось рости. Поспостерігайте де на ФЕМ росте трава?

 

Не, ну вы не перегибайте

Я согласен что швы потенциальные рассадники травы, но не делать швы "и хай трава не росте" , это как рубить голову от перхоти! Все штучные материалы в строительстве делаются со швами, будь то кирпич, кафель, доски, битумка и т.д. и т.п. и мне лично понятно почему. Все строительные материалы "гуляют" по объему, шов необходим что бы убрать внутренние напряжения и как потенциальный дифшов.

Ну и вы опять же, как и с гарцовкой, не найдете ни у одного уважаемого производителя фэм что можно класть без шва, везде будет указано что шов обезательный. Я понимаю что у вас опыт, но вы же не считаете себя умней строительной науки и технологов? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А плита была с резиновым ковриком или просто металл по плитке?

 

Бензо плиту давали с ковриком, электро без. Пришлось колхозить, нашел кусок линолеума (на фото), прикрутил через планки. На полдня хватило :)

Сегодня как раз выциганил на заводе ЖБК кусок транспортировочной армированной ленты ( фото 2), будет как раз идеально и неубиваемо под подошву!:hlop:

IMG_20200818_164931_1.thumb.jpg.e5b6e0f624e223b313e97883a5ae7567.jpg

IMG_20200818_165006_3.thumb.jpg.42c89bcb5aa15d19bbb74d571bebb115.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, ну вы не перегибайте

Я согласен что швы потенциальные рассадники травы, но не делать швы "и хай трава не росте" , это как рубить голову от перхоти! Все штучные материалы в строительстве делаются со швами, будь то кирпич, кафель, доски, битумка и т.д. и т.п. и мне лично понятно почему. Все строительные материалы "гуляют" по объему, шов необходим что бы убрать внутренние напряжения и как потенциальный дифшов.

Ну и вы опять же, как и с гарцовкой, не найдете ни у одного уважаемого производителя фэм что можно класть без шва, везде будет указано что шов обезательный. Я понимаю что у вас опыт, но вы же не считаете себя умней строительной науки и технологов? :)

 

Взагалі без шва положити ФЕМ фізично неможливо , потрібно намагатись щоб шви були мінімальні , завдяки тому , що їх дуже багато питання деформації до уваги можна не брати. Я казав за ті бугорки , що зараз роблять на ФЕМ , які збільшують шов до 3,4мм. , оце на мою думку фігня. Раніше всі ФЕМ були без цих бугрів , і завжди вкладались притик одна до одної , ніхто ж не тикав хрестики як при вкладанні плитки.

 

ПС... Та немає в мене великого досвіду вкладання ФЕМ , не більше ніж в кладці каміна , чи монтажу даху.

 

ППС.. З транспортною лентою будьте обережні , може залишати сліди на ФЕМ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я казав за ті бугорки , що зараз роблять на ФЕМ , які збільшують шов до 3,4мм. , оце на мою думку фігня. Раніше всі ФЕМ були без цих бугрів , і завжди вкладались притик одна до одної , ніхто ж не тикав хрестики як при вкладанні плитки.

Як шо розмірковувати логічно, завжди були без бугорків а поті -бац, і почали робити... Мабуть і почали робити, щоб не було "самодєятєльності" :) щоб укладчик фем , багато на себе не брав, а робив як треба?

Я думаю перенесемо це питання в розділ риторичних, як і гарцовку ;)

 

Добавлено через 4 минуты

 

ППС.. З транспортною лентою будьте обережні , може залишати сліди на ФЕМ.

 

Дякую, :beer:

Вона звичайно не нова, думаю її там на ЖБК уже відшліфувало по повній)

Пуду поглядати, потім відпишусь

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольно. Улица с двух сторон под шлагбаумом. Дорого?

Ты б еще спросил сколько новый асфальт стоит ))

Меня не трогают, я и не спрашиваю :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всю жизнь мечтал о европейской брусчатке, и вот сбылась мечта идиота.)) Думал шо я медленно кладу въезд, начал класть брусчатку и вообще офигел - 1 ряд в час моя скорость кладки!:pozor:

А их больше 100! Ипусь уже 2 недели...

Смотрится брусчатка конечно аутентично, дом сразу в имение превращается, как будто вековое). Но она же сука кривая косая, да и ещё по толщине гуляет, даже в одном поддоне, номинально с одной толщиной вся разная! На фото 2 стопки с одного поддона - врагу не пожелаешь.

Берите лучше классический старый город:)

IMG_20200806_090231_7.thumb.jpg.1b285094013fb3b95aa921e88c5af9ca.jpg

IMG_20200822_090059_3.thumb.jpg.b7e850eb9a65b5e0bd5a575ef2d5f982.jpg

  • Лайк 20
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну дак красиво же. А время, ну то такое- все равно оно проходит, делаешь что- то или не делаешь. А так есть результат, который радует , и день прожит не зря.
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Швы в фэм выполняют конкретные функции - дают дренаж + демпфелируют подвижки грунта. Без швов нельзя

 

у нас возле Макдональса лежит БЕЗ швов(и без фасок) вообще, даже скруглений на углах нет, смотрится отлично и лежит уже не первый год.

 

Я такой плитки вообще в продаже не видел.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Ну что, я закончил весь въезд!:hlop:

Полтора месяца на 100 с копейками квадратов...

Плиточники Кирилла звали к себе в бригаду... Решил шо в плиточники я не пойду, мало платят:lol:

Пока у меня на первом месте кровля, по соотношению трудозатраты/стоимость:) ( из общестроя имею в виду)

 

Я доволен, жена вообще в восторге, и ето главное:flag1:

По самой укладке, свои имхо дополню чуть позже по свободе.

IMG_20200908_084437_8.thumb.jpg.db6b7842baead639839ad96a8a0cc362.jpg

IMG_20200908_084505_5.thumb.jpg.a58fc11646d6e5f99aab5d768e41b41d.jpg

IMG_20200908_121009_6.thumb.jpg.2570f04e548c8385726402f9edb8faed.jpg

  • Лайк 35
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Немного отчёта о жизни,

Наконец дошли руки покрестить малую,

Теперь и фоткой похвастаться можно))

 

Минусы кафеля на лицо, года на два пришлось весь дом превратить в детскую:grin:

IMG-532ea2c6ae0dd95fa6aa3e3665c4d125-V.thumb.jpg.14857cb74b85c16a2d1cf707c2b3d089.jpg

IMG_20200923_224013_4.thumb.jpg.f35f13b184d621f6a6a6e7a30093c73d.jpg

  • Лайк 23
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть у меня польская калитка, закрывающая проем на лестницу. Чтоб детёнок не убился при не контролируемом заползании. Ставится в распор, закрывает проем около 120 см, если правильно помню. Если нужно поищу, подарю
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Минусы кафеля на лицо, года на два пришлось весь дом превратить в детскую:grin:

Я к этому покрытию так привык что не уверен что захочу убирать когда придет время :-)

A9ED0934-7A5E-4A3F-B230-366F007DEA31.thumb.jpeg.25993997d1ae47d274bd4778a8fefe22.jpeg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...