Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отчет о моей... ЖИЗНИ! :)

mastervovik

Рекомендовані повідомлення

А еще лучше, вариант дома, который можно перевезти.:lol:

По травелу смотру часто, как американцы свои дома двигают,

с одного штата в другой.

У нас легко перевозится шириной 2.5 метра и высотой уже на колесах 4 метра. А это, все-таки маловато :).

Хотя мысль о двух стыкуемых прицепах в голову приходила. Но это уже вплотную к модульным домикам. А на ВДНХ на сельхозвыставке был шикарный красный полуприцеп с откидной верандой. Это шоурум какого-то производителя гидравлики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пойдем по-порядку.

Экструзия - хорош материал, но нужно понимать где за него стоит переплачивать.

И это замечание чем дальше тем справедливей, по-этому и возрастает моя категоричность! А т.к. я стараюсь выкладывать соображения о рациональном строительстве, для людей с ограниченными финансами, то утеплители по 5000 за куб :o должны действительно обладать "животворящими" свойствами что бы я их отнес к рациональному строительству! :D

 

Добавлено через 5 минут

ПСБс кроме мокрых фасадов отлично подходит под стяжку, в определённых случаях под фундамент

А я и не говорю что его там нельзя использовать, я пытаюсь определить где каждый материал смотрится наиболее предпочтительней! И вот тут как раз идеальна экструзия, в местах с высокой механической нагрузкой, и с постоянным воздействием влаги!. Т.е. фундаменты, цоколи, отмостки, дороги и т.п.

 

Добавлено через 3 минуты

А вот утепление стен жилих помещений на мой взгляд как раз не рационально, кроме того при плохой вентиляции могут возникать проблемы, и микроклимат честно говоря - так себе "очень на любителя", т.е. утеплять стены экструзией - это в секту к "дай дорогу" :D

 

Добавлено через 4 минуты

Была дороже. Потом чуть ли не сравнялась. Но чтоб дешевле!

Это смотря о какой плотности мы говорим, мягкая вата - дешевле пенопласта, жесткая фасадная мной отнесена в следующий (5) пункт и она действительно дороже сейчас поговорим и о ней :)

 

Добавлено через 4 минуты

И она все-таки холоднее пенопласта

Ну вот, бамбино меня иногда способен убить :) Я тут распинаюсь что теплей/холодней понятие относительное, и нужно смотреть на стоимость затрат на еденицу... А технарь авторитетно заявляет что она холодней! :D

Да нет, как раз если тупо смотреть на лямбду то она у обоих примерно 0,04 Вт/мКлв

 

Добавлено через 3 минуты

И, главное, на нее хорош вентфасад,

Да тут 100пудов, для вентфасада - опять категорично, базальт наилучшее решение без вариантов!

 

Добавлено через 4 минуты

Отож. Приличный вентфасад ого-го стоит

Вот тут не все так категорично - все зависит от декора, а сам по себе вентфасад это лучший конструктив стены на мой взгляд! Для меня даже лучше колодца, но есть определенные минуса - трата впустую толщины стены на вентзазор 50мм а это минус еденица от Р при такой же толщине стены из невентилируемого утеплителя! Ну и опять же мыши, сволочи - куда же без них! :D

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по вате мокрый фасад тянуть - бред.

 

Ну вот, теперь я начинаю паниковать :D. А что не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот мой условный вентфасад из половинки керамики будет примерно равен МФ если не дешевле! Иуж точно красивей и долговечней! Вот такие вот дела :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, бамбино меня иногда способен убить :) Я тут распинаюсь что теплей/холодней понятие относительное, и нужно смотреть на стоимость затрат на еденицу... А технарь авторитетно заявляет что она холодней! :D

Да нет, как раз если тупо смотреть на лямбду то она у обоих примерно 0,04 Вт/мКлв

Авторитетно и даже не гляда на дорисованные продаванами сотые. Вы же сами писали, что все дело в воздухе. Задача утеплителя - мешать ему перемещаться. Все упрется в плотность, то есть в вес (при условии, что пузырьки малы и конвекцией внутри каждого пузырька можно пренебречь). Плиты ваты таки тяжелее.Это раз. В пенопласте воздуху из-за ячеистой, а не волоконной структуры перемещаться сложнее. Это два. Вата таки может отсыреть. Это три. Так что, если не только тупо смотреть на лямбду, но и вспомнить основы физики, пенопласт таки усередньому теплее. Но все это на пальцах.:D

 

Добавлено через 42 секунды

Ну вот, теперь я начинаю паниковать :D. А что не так?

Я бы всю жизнь переживал - а вдруг он там намок :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же сами писали, что все дело в воздухе. Задача утеплителя - мешать ему перемещаться. Все упрется в плотность, то есть в вес (при условии, что пузырьки малы и конвекцией внутри каждого пузырька можно пренебречь). Плиты ваты таки тяжелее.Это раз. В пенопласте воздуху из-за ячеистой, а не волоконной структуры перемещаться сложнее. Это два.

Это все притянуто на пальцах :) Конвективная составляющая появляется только при внешнем воздействии или при определенном расстоянии между холодной и теплой поверхностью. Поэтому толщина слоя воздуха в стеклопакетах не делается толще 6мм (или сколько там нее помню максимум) а наберается узкими камерами. И по этому вата закрывается ветробарьером, ну а то что там нет конвекции под штукатуркой - это и так понятно.

 

Добавлено через 5 минут

Вата таки может отсыреть. Это три

Это практически не реально, это ближе к мифам, у тяжелой ваты очень малый процент водопоглащения у нее нету капилярного подсоса, она легче отдает влагу чем пенопласт и т.д. поэтому есть такое понятие теплопроводность в эксплуатационных условиях. И если для мягкой ваты она будет действительно примерно 0, 05 то для тяжелой ваты - 0.04 и даже иногда меньше чем у пенопласта!

 

Добавлено через 2 минуты

Ну вот, теперь я начинаю паниковать . А что не так?

Паниковать не стоит, но где-то соглашусь с бамбино базальт уже не наиболее рациональный выбор МФ, тут есть нюансы!

 

Добавлено через 2 минуты

Если вы посмотрите на мой список то увидете что фасадный базальт как и ГБ стоят в два раза дороже фасадного пенопласта, а за что же мы переплачиваем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иуж точно красивей и долговечней!

Опять 25... Про долговечность тоже знаете ли от многих факторов зависит. Не видели пострелявший кирпич на фасаде? Нет, он не полностью разрушен обычно, а лишь лицевая часть. Так что возможно и долговечный таки вариант...

А уж насчёт красивее - тут даже и спорить неудобно...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле не вижу смысла спорить. Материалы где-то рядом. Вопрос больше в стоимости их защиты от внешней среды. Ну и личные тараканы. Одни боятся надышаться стиролом, другие - иголками от ваты.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять 25...

Мои руки и до вас доберутся, просто иду по-порядку :)

 

Добавлено через 14 минут

На такой СИПа не стены нужно на штуку баксов. Плюс фундамент ТИСЕ или винтовые сваи, холодный чердак, шифер и т д.

В общем минимум вложений и геморроя. Бюджет позволит через 10 лет построить еще один. Рядом или в другом месте.

Надоела концепция стройки на века.

Не чего не имею против СИП, но не будет ваша коробка с фундаментом дешевле такой-же коробки из шб/кирпича утепленного до таких же характеристик! А микроклимат ИМХО всеже лучше в каменном доме, поэтому СИП хорош для дачных вариантов, гаражей, времянок, дач и т.д. ДЛя ПМЖ - имхо класические конструкции.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не чего не имею против СИП, но не будет ваша коробка с фундаментом дешевле

Да у меня есть где жить :).

Мне нравится чистота и прямоугольность этого метода. В таком строительстве я бы поучаствовал. А с бетономешалкой - увольте :).

Что касается микроклимата - это тоже ближе к религии. Если хотеть влагоаккумулирующие стены, то нужно конских какашек и глины запасти. Ну и никаких обоев. Но один хрен увлажнители зимой нужны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы посмотрите на мой список то увидете что фасадный базальт как и ГБ стоят в два раза дороже фасадного пенопласта, а за что же мы переплачиваем?

Чуть не утерял нить :) Так вот где за тяжелый базальт или аэрок стоит переплачивать? Ну во первых там где нужно соблюсти паропроницаемость слоев, а это в первую очередь дома из ГБ/ПБ, тут при толщине утепления менее 15 см, вариантов то и нет, только базальт или ГБ, а вот от 15см уже можно использовать и пенопласт! Ну во вторых опять вернусь к мышам :) В базальте/ГБ они хода не делают а только на стыке слоев, вот пенопласт... ну не буду по 10 кругу об одном и том же :)

 

Добавлено через 2 минуты

Что касается микроклимата - это тоже ближе к религии. Если хотеть влагоаккумулирующие стены,

А теплоинерционность, а паропраницаемость а инфрокрасная часть спектра?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теплоинерционность, а паропраницаемость а инфрокрасная часть спектра?

Теплоинерционность кому-то нравится, кому-то нет. Кто-то мечтает, чтоб дом сутки не остывал, кто-то хочет экономить на отоплении днем.

Кто-то делает УШП или тяжелую печь ставит в центре.

Паропроницаемость при виниловых обоях:). У меня гигрометр в каждом помещении. Проблемы излишка воды не бывает. Недостачи - да.

Просто у половины нормальной вентиляции нет. Это, кстати, энергосбережению сильно помогает. За счет здоровья :)

Про ИК отдельная отопительная песня. Сейчас очень модно втирать про низкотемпературные поверхности, которые прям сплошное ИК излучают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не видели пострелявший кирпич на фасаде? Нет, он не полностью разрушен обычно, а лишь лицевая часть.
А еще высолы и темный от влаги кирпич, местами с плесенью. Вот это видон.:crazy:
А уж насчёт красивее - тут даже и спорить неудобно...
Лично мне красивее короед, т.к. кирпич (даже клинкер) ассоциируется с коровником.

Сказывается тяжелое детство, проведенное в селе.

Да простят меня ТС, Пий и остальные любители фасадного кирпича.:pardon:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично мне красивее короед, т.к. кирпич (даже клинкер) ассоциируется с коровником.

Я ведь и пишу - дело вкуса и стиля. Я например ничего не имею против импортного клинкера для фасада. А отечественный клинкер, вибропрессованный и особенно так называемый лицевой мягко говоря не нравятся. С лицевым вообще не посчастливилось увидеть ни одного строения, которое понравилось бы. А например в центре у нас начали восстанавливать старые фасады на екатерининках. Они просто сошлифовывают слои краски/штукатурки и очищают/восстанавливают швы. Выглядит очень прилично. На новых строящихся многоквартирных домах не редко используется фасадным слоем старый кирпич. На Гоголя сейчас например такой строится возле детской стомат поликлиники (местные поймут). Очень круто выглядит.

А на старинной немецкой улочке из фахверковых домиков мокрый фасад просто необходим. Как и на гостинице Украина...

Всему своё место. У каждого вида фасада есть группа поклонников. Категоричность здесь неуместна.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ну вот, бамбино меня иногда способен убить :) Я тут распинаюсь что теплей/холодней понятие относительное, и нужно смотреть на стоимость затрат на еденицу... А технарь авторитетно заявляет что она холодней! :D

Да нет, как раз если тупо смотреть на лямбду то она у обоих примерно 0,04 Вт/мКлв

 

батл: технарь против торговца-строителя:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

батл: технарь против торговца-строителя:D

Батла не будет. Это бесперспективно :). К тому же предпочтения меняются. Я бы раньше слова хорошего про СИП не сказал, но за углом уже четвертую зиму стоит. Снаружи просто покрашен. А построили его за неделю. Хотя вообще-то я за керамоблок и клинкер. Но еще больше мне нравится вариант с арендованной виллой :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Батла не будет. Это бесперспективно :). К тому же предпочтения меняются. Я бы раньше слова хорошего про СИП не сказал, но за углом уже четвертую зиму стоит. Снаружи просто покрашен. А построили его за неделю. Хотя вообще-то я за керамоблок и клинкер. Но еще больше мне нравится вариант с арендованной виллой :)

 

и я бы вместо 120 кв 1+мансарда, сделал бы 120 первый этаж с кирпича и сделал бы 100 с чердаком. а раньше думал, что так дешевле делать полтора этажа)) о молодость, о понятия)) на счет сип и тп пока не поменял мнение- как то на времянку больше смахивает. я живу на горе, тут такие ветра бывает, что думаю, хоть бы шифер не вырвало. половину колпачков с шурупов шиферных срывает..боюсь,если на пару балов сильнее, то домик, как в мультике уйдет на бок)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и я бы вместо 120 кв 1+мансарда, сделал бы 120 первый этаж с кирпича и сделал бы 100 с чердаком. а раньше думал, что так дешевле делать полтора этажа)) о молодость, о понятия)) на счет сип и тп пока не поменял мнение- как то на времянку больше смахивает.

И магическое число 100 вас никак не отпускает :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И магическое число 100 вас никак не отпускает :)

 

да с головой для 3 человек. просто , уже достроил бы..а так, боже чи довго тягнуть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да с головой для 3 человек. просто , уже достроил бы..а так, боже чи довго тягнуть

Я вам пытаюсь намекнуть, что для трех человек и меньше достаточно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вам пытаюсь намекнуть, что для трех человек и меньше достаточно.

 

не знаю, тут только топочная схавала 10 метров. там же и автоматика вся и типа кладовка..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю, тут только топочная схавала 10 метров. там же и автоматика вся и типа кладовка..

А теплый домик на 50 квадратов и электричеством топить не накладно. Ну и симпатичную буржуйку в центре. Для подстраховки. Сколько места экономится. А уж денег!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теплый домик на 50 квадратов и электричеством топить не накладно. Ну и симпатичную буржуйку в центре. Для подстраховки. Сколько места экономится. А уж денег!

 

а теплый домик на 34 квадрата?) и буржуйки не нужно-2 конвектора на 2 кв:lol: но вообще, то я с вами согласен. была идея 7 на 10 сделатт,да отговорили мол мало...ну я так подумал, мансарда не лишняя будет)) все мы лохонулись не раз в стройке

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а теплый домик на 34 квадрата?) и буржуйки не нужно-2 конвектора на 2 кв:lol: но вообще, то я с вами согласен. была идея 7 на 10 сделатт,да отговорили мол мало...ну я так подумал, мансарда не лишняя будет)) все мы лохонулись не раз в стройке

Плохо считаете. Нормально (не супер) утепленный домик съест максимум 60Вт/м2. То есть 3 кВт это для 50 квадратов. А для 34 квадратов хватит и 2кВт. Причем в среднем за отопительный сезон будет востребована половина мощности. То есть на 50м2 в среднем 36кВт*ч за сутки. А если поставить кондишку с обогревом и печурку, то еще гораздо меньше.

И если уж иногда нужно больше места - термоизолированную пристроечку, чтобы топить только при необходимости.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плохо считаете. Нормально (не супер) утепленный домик съест максимум 60Вт/м2. То есть 3 кВт это для 50 квадратов. А для 34 квадратов хватит и 2кВт. Причем в среднем за отопительный сезон будет востребована половина мощности. То есть на 50м2 в среднем 36кВт*ч за сутки. А если поставить кондишку с обогревом и печурку, то еще гораздо меньше.

И если уж иногда нужно больше места - термоизолированную пристроечку, чтобы топить только при необходимости.

 

я взял с запасом ибо просчеты простчетами а 2 кв стремно звучит. на крайняк в дальнем углу ноги будут закачанелые. если буду строить еще один дом, в чем сомневаюсь-жизни не хватит, то проект будет другим конечно))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...