Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Всё что мы хотели спросить/узнать о хвойных

гюго

Рекомендовані повідомлення

Так ведь Колумна из быстрорастущих, а есть ведь и такие что 10см в год за счастье.

Именно поэтому колумна была и выбрана. Сосед,, у которого 30 соток не придумал ничего умнее, чем построить свой дом вплотную к нашему забору, вот чтобы отгородиться от его сарая, мы и посадили туи, которые вырастут на 6м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам хотелось бы такую, чтобы наряжать ее прямо на следующий год после посадки или хотя бы в ближайшие годы? Если да, то придется либо покупать более-менее взрослую карликовую, либо регулярно стричь полнорослую красотку, укорачивая приросты.

Первый вариант будет очень дорогим удовольствием и потенциальной серьезной проблемой в выхаживании после посадки. Риск получить лысую красотку достаточно высок. Второй вариант (полнорослая и стричь) мне кажется предпочтительнее. Самая голубая-преголубая - это сорт Хупси (Hoopsii). В детстве ее вид довольно корявенький, кособокий (это один из признаков сортности) и иногда требует выравнивания ствола, но потом вырастает необыкновенной красоты елочка - настоящий лебедь из гадкого утенка. Особенно когда появляются сказочно голубые молоденькие приросты. Скорость роста у нее около 30 см в мес., то есть средняя. Высоты в 3 м достигнет лет за 9-10. Но на этом не остановится и будет во взрослом состоянии около 10-15 м. Уход за ней обычный, без танцев с бубнами. Если стричь, можно сдерживать ее габариты в приемлемых размерах.

 

Спасибо вам за ответ! Танцы с бубном я могу конечно, но останавливает тот факт, что у почти всех соседей елки не растут, а пропадают на третий год.. т.е. приживаются, на второй год прирост дают и на третий год начинают чахнуть и пропадать.. все отговаривают от траты денег и времени.. но у некоторых я видела, что растут, потому хочется рискнуть и исполнить свою мечту... Хочется конечно уже и нарядить в этом году... ну хотя бы 1-1,40... сейчас можно посадить если купить с комом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо вам за ответ! Танцы с бубном я могу конечно, но останавливает тот факт, что у почти всех соседей елки не растут, а пропадают на третий год.. т.е. приживаются, на второй год прирост дают и на третий год начинают чахнуть и пропадать.. все отговаривают от траты денег и времени.. но у некоторых я видела, что растут, потому хочется рискнуть и исполнить свою мечту... Хочется конечно уже и нарядить в этом году... ну хотя бы 1-1,40... сейчас можно посадить если купить с комом?

 

не советую. У меня был опыт пересадки маленькой (50 см) сербской елочки из горшка (!) в землю на стадии старта приростов из почек. Все делала очень бережно, ком не разрушила, поливала регулярно. Спустя пару мес она сбросила половину иголок. Хорошо хоть не погибла и сейчас на голых ветках разворачиваются почки. Но красоты от нее ждать еще нескоро. Сажайте лучше осенью. Сейчас уже идет активная фаза прироста, нельзя рисковать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не советую. У меня был опыт пересадки маленькой (50 см) сербской елочки из горшка (!) в землю на стадии старта приростов из почек. Все делала очень бережно, ком не разрушила, поливала регулярно. Спустя пару мес она сбросила половину иголок. Хорошо хоть не погибла и сейчас на голых ветках разворачиваются почки. Но красоты от нее ждать еще нескоро. Сажайте лучше осенью. Сейчас уже идет активная фаза прироста, нельзя рисковать

 

Спасибо, буду осень ждать.!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитала пару страничек темы и подумала, что вы тут такие все просвещенные, а я совсем чайник. Посадили 2 года назад вдоль забора 60 туй Колумна по 80 см. Ничего с ними не делала, ничем не удобряла, а они выросли на 60 см . А если бы я танцы с бубнами устраивала, то на метр бы вымахали? Правда капельный полив имеется.

 

Тоже какой то непровещенный и я получается, 2 года назад тоже посадил колумны штук 30ть правда, особо ими не занимался вообще, на зиму не укутываю, поливаю редко (нет времени, раз в месяц)ничем не удобряю и за 2 года прирост 80 см

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не советую. У меня был опыт пересадки маленькой (50 см) сербской елочки из горшка (!) в землю на стадии старта приростов из почек. Все делала очень бережно, ком не разрушила, поливала регулярно. Спустя пару мес она сбросила половину иголок. Хорошо хоть не погибла и сейчас на голых ветках разворачиваются почки. Но красоты от нее ждать еще нескоро. Сажайте лучше осенью. Сейчас уже идет активная фаза прироста, нельзя рисковать

 

У меня соседи посадили сразу три елки высотой метра по три. все прижились и расту уже четвёртый год. Садили зимой, подъёмным краном, в декабре в мёрзлую землю, чем не Новый год. Елки спали, а проснулись на новом месте.

 

Добавлено через 2 минуты

Тоже какой то непровещенный и я получается, 2 года назад тоже посадил колумны штук 30ть правда, особо ими не занимался вообще, на зиму не укутываю, поливаю редко (нет времени, раз в месяц)ничем не удобряю и за 2 года прирост 80 см

Так ведь Колумна, она и растёт метров под шесть, а Смарагды говорят всего 2, 5 м,вот она и не торопится.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите гуру :-)

Есть можевельники Blue Arrow, посажены два года назад.

Почти сразу начали видимо болеть...

Провел вроде все разумные мероприятия, в прошлом году подкармливал железным купоросом и прыскал мелным купоросом 3%.

В этом году, опять медный купорос, затем фунгициды, подкрмливал мочевиной и удобрением и NPK, ситуация никак не меняется

Вот фотки, спасибо

CAM00125.thumb.jpg.c59b7a6ee9e85584313a934b4dedfb10.jpg

CAM00124.thumb.jpg.783e5340903af838a7936b9f04cda4dd.jpg

CAM00123.thumb.jpg.f4ab0b9a215e10c291fe35c6114709fe.jpg

CAM00122.thumb.jpg.47e58438a04f15930eb314718dc42fc9.jpg

CAM00121.thumb.jpg.902a45f112e695a996b6181ae4713e11.jpg

CAM00120.thumb.jpg.60794786d32b36a26a5c785efea9a12e.jpg

CAM00119.thumb.jpg.431b086bb0dafebb153b7b0084ec95d8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите гуру :-)

Есть можевельники Blue Arrow, посажены два года назад.

Почти сразу начали видимо болеть...

 

Мне кажется, причина в корневой системе, а не в болезнях. Когда все началось? Не весной ли случайно? Очень похоже на выгорание на солнце, когда земля еще мерзлая и корням нет возможности получать воду.

Либо корневая была пересохшей/поврежденной по какой-то причине. Но вроде все живы и должны пообрастать при должном уходе. Только на 4м фото очень проблемный экземпляр, там похоже вся верхушка кильнулась

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не весной ли случайно? Очень похоже на выгорание на солнце, когда земля еще мерзлая и корням нет возможности получать воду

сомнительно - сажал примерно в апреле, у нас уже все расстаяло :-)

первых пару меяцев было все нормально, заметно стало только к осени, но решил, что что-то типа хлороза, почва известковая...

Собственно все четыре можевельника повреждены одинаково, только в разной степени.

 

Добавлено через 2 минуты

собственно 4,5,6,7 - одно растение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сомнительно - сажал примерно в апреле, у нас уже все расстаяло :-)

первых пару меяцев было все нормально, заметно стало только к осени, но решил, что что-то типа хлороза, почва известковая...

Собственно все четыре можевельника повреждены одинаково, только в разной степени.

 

а корневая была открытая или в горшках? Может, пересохла и часть корней загнулись? Или летом было слишком мало поливов.

И еще есть вариант - если сыпали в грунт удобрения типа мочевины или нитрофоски (из дешевых), могли перестараться с дозировкой или плохо перемешать и корни пожечь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а корневая была открытая

та не в питомнике, выкопали из грунта в пакет с комом, через день посадил.

Садил в смесь родного грунта и торфа, и насколько помню ничем не удобрял. Удобрять начал мочевиной и пергноем уже в этом году. Весной обработал 1% купоросом и через пару месяцев - "Абига-ПИК" Абига-Пик ВС

Назначение: фунгицид контактного действия, предназначен для борьбы с комплексом грибных и бактериальных болезней на овощных, технических, плодовых, декоративных и цветочных культурах, виноградной лозе, лекарственных растениях и лесных насаждениях.

 

Добавлено через 1 минуту

И еще есть вариант - если сыпали в грунт удобрения

тоже не то, удобрения уже сыпал спустя год, когда состояние было почти как на фотках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну не знаю, я там вижу обычное усыхание веток, а не болячку.

Возможно, при выкопке им крупные корни просто поотрубали, они же у можжевельников могут далеко в стороны и вглубь уходить, а потом может поливов и дождеваний было мало, да солнце припекало, вот и погорела хвоя. Возможно, если бы они не на солнце были высажены, все бы обошлось. А так...

 

Сейчас, наверное, надо давать им регулярные поливы часто и по чуть-чуть с дождеванием кроны, и стимулятором корнеобразования полить. Ветки, которые полностью усохли, лучше срезать. Если есть, чем притенить, то лучше это сделать. Быстрее очухаются.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а потом может поливов и дождеваний было мало,

собственно я поливом их и не озадачивался особенно, садовод сказал, что хватит обычных осадков, а солнце да шмаляет там конкретно.

Ну если бы усыхал так сразу бы наверное, а не два года уже как подыхает.

Так и остальных на 1,2,3 симтоматика такая же.

 

Попробую стимуляторы корнеобразования.

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

собственно я поливом их и не озадачивался особенно, садовод сказал, что хватит обычных осадков, а солнце да шмаляет там конкретно.

Ну если бы усыхал так сразу бы наверное, а не два года уже как подыхает.

Так и остальных на 1,2,3 симтоматика такая же.

 

Попробую стимуляторы корнеобразования.

 

Спасибо

 

Можжевельники очень выносливы к засухе, это правда. Но только при условии полноценной укорененности!

А по веткам то, что можжевельник засыхает, становится заметно далеко не сразу. Даже обломанная ветка будет валяться зеленой ооочень долго. Причем она сначала теряет яркость, как бы сереет, а желтизна проявляется только тогда, когда несколько месяцев поработает солнце.

 

Блю арроу должен расти довольно быстро. А по Вашим это незаметно. Они просто медленно помирали, и только осенне-весенний период с дождями дал им шанс.

Ваши все-таки сохранили часть живых корней, которые худо-бедно и питали веточки. Сколько смогли, столько и прокормили. Судя по фото, 4-й можжевельник по факту получал солнца больше всех, а первый - меньше всех. Оттуда и разница. На первом на концах веток почти везде живые слабенькие приросты, а 4й еле жив только в нижней части северной стороны.

 

Короче, на будущее: любое пересаженное растение нуждается в достаточно влажной почве, пока полностью не укоренится. Сигналом полноценной укорененности являются активно появляющиеся новые приросты. Пока их нет, растюху холим, лелеем, а то и притеняем.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

собственно я поливом их и не озадачивался особенно, садовод сказал, что хватит обычных осадков, а солнце да шмаляет там конкретно.

Ну если бы усыхал так сразу бы наверное, а не два года уже как подыхает.

Так и остальных на 1,2,3 симтоматика такая же.

 

Попробую стимуляторы корнеобразования.

 

Спасибо

 

Пробуйте. А вообще с этого надо было начинать. Полили бы Радифармом, а потом по кроне Мегафолом. В течение всего сезона опрыскивали хотя бы недорогим Цирконом. Я садил свои хвойники в конце октября, уже примораживало и очень переживал за приживаемость. Всё теперь растёт. А полив в первые месяцы жизни это вообще главное. Почва не должна пересыхать до растрескивания. Так что сделайте то что я написал хотя бы сейчас и ухаживайте тщательно весь этот сезон. Есть шанс, что отойдут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

[quote name=yriy1

 

 

В последней закупке метровый смарагд ( с комом) стоил 300гр[/quote]

 

Подскажите где брали и можете ли рекомендовать поставщика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже проблема с можжевельниками. Скайрокет нормальный в рост пошёл, а вот Мееры обыкновенные снаружи красавцы, особенно один, которому солнца больше перепадает. Он хорошо в рост пошёл, зазеленел. второй чуть хуже, но тоже неплохой. Удалял сегодня со всех хвойников

прошлогодние коричневые веточки, а как дошел до можжевельника, то просто ужаснулся. Потянув за коричневатую ветку обнаружил, что можжевельник внутри жёлтый. Вопрос почему.? Посмотрел на второй и он такой же внутри. Скайрокет пушистый свет проходит вглубь дерева, а Меер колоновидный, очень плотный, сжатый даже. Может это быть причиной? То есть банальная нехватка света, может это его нормальное состояние. Был бы один, а то оба и растут в разных углах двора. Если это болячка, то чем лечить? Подскажите кто хоть что-то знает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже проблема с можжевельниками. Скайрокет нормальный в рост пошёл, а вот Мееры обыкновенные...

Это нормальное поведение можжевельников обыкновенных. Они так сбрасывают старую хвою. Когда жёлтая хвоя засохнет, аккуратно раздвигаете ветки и чистите сухое. У меня так себя ведут Сантинелы и Хорстмана, сначала распускаются новые приросты, потом желтеет старая хвоя и усыхает, у Хиберников не наблюдаю такого ярко выраженного усыхания хвои.

И не сравнивайте не сравниваемое. Скайрокет- скальный, Меер- обыкновенный, хоть оба и можжевельники, но индивидуальные особенности разные.

Для спокойствия пройдитесь инсектицидом от всяких грызущих и можете простимулировать чем-нибудь вроде янтарной кислоты или циркона, в общем, любым биостимулятором, который вам больше нравится, есть специальные удобрения от побурения хвои, но я никогда ими не пользовалась, никак руки не дойдут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое!!! Вы мне просто бальзам на душу пролили. А то я вчера так расстроился, что весь вечер думал. Снаружи такие красивые, хоть и колючие, а внутри чёрт знает что. Хочу можжевельники такие посадить снаружи вдоль забора, а тут такой сюрприз. А не подскажете как эти Мееры насчёт скорости роста и габаритов. Надо прикинуть сколько их брать на весь периметр. Ещё есть мысль посадить слева и справа от входа-въесда пару кипарисовиков Нутканских. Они мне нравятся за свой лохматый вид, напоминают мне деревья в дремучей тайге, с которых мох свисал, как в страшных сказках. Тоже интересно насчёт их габаритов, чтобыне посадить слишком близко и потом не ходить пригибаясь:oops:

Да насчёт чистки сухого. На них только верхний ряд веток зелёный. Это что, просто жёлтая хвоя как у змеи шкура, заменится на зелёную? Просто не представляю как это чистить кучу мелких колючек, если только они сами не опадут. А может есть смысл, пока деревья ещё небольшие, 2м , раздвинуть ветки и вставить между ними какие-то палочки распорки, может им это поможет? Извините, что пристал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня нет Мееров, про скорость роста ничего не скажу. Если у ваших можжевельников ветки плотно прилегают друг к другу, тогда не трогайте, пусть живут своей жизнью. У меня Хорстман весь на виду- свисающие "бороды" веток, поэтому чистить легко- одел перчатки и смахнул сухую хвою, если есть необходимость, то секатором обрезал сухие веточки. Сантинелы, которые пришли из питомника этой весной не трогаю, в питомнике их стригли и ветки очень плотно прилегают друг к другу, палец не пролезет, а Сантинел, который у меня растёт "в свободном полёте" два года, выглядит такой себе растрёпой и его ветки раздвигаются легко, чистка проходит без особых затруднений. Я не знаю какой скелет у Меера, если похож на Сатинел, то не надо вставлять никакие палочки, у этих можжевельников ветки растут вверх, стараясь плотно прижаться к стволу, я свои не стригу, поэтому они не такие плотные, как те, у которых подстригаются кончики. Новая хвоя на месте старой не вырастает, старая отмирает и поверх, растёт новая, но там, где чищу сухую хвою и обрезаю старые веточки, со временем растут новые ветки, если не чистить, то жёлтая хвоя будет сбиваться внутри, не давая расти новой. Сантинелы чистить не проблема, у них рост до двух метров или немногим больше. А у Хиберника, такого резкого пожелтения хвои, как у Хорстмана и Сантинела, не наблюдала ни разу, хотя он и обыкновенный.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не подскажете как эти Мееры насчёт скорости роста и габаритов.

У меня мейеры растут. Я бы сказал растут они довольно быстро, по скорости примерно, как Blue Arrow. По габаритам не знаю - они у меня еще не настолько большие, чтобы можно было прикидывать габариты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо конечно, но я в хвойниках пока понимаю мало и для меня Blue Arrow, такой же тёмный лес как и Мееr . Я видел у нас в Эпике Moonglow. По описанию со временем хвоя становится небесно голубой и растёт довольно быстро. Мой любимый размер 3-4м Медленно растущих не люблю, человеческая жизнь слишком коротка, чтобы ждать десяток лет, а то и больше.

 

Добавлено через 7 минут

У меня нет Мееров, про скорость роста ничего не скажу. Если у ваших можжевельников ветки плотно прилегают друг к другу, тогда не трогайте, пусть живут своей жизнью. У меня Хорстман весь на виду- свисающие "бороды" веток, поэтому чистить легко- одел перчатки и смахнул сухую хвою, если есть необходимость, то секатором обрезал сухие веточки. Сантинелы, которые пришли из питомника этой весной не трогаю, в питомнике их стригли и ветки очень плотно прилегают друг к другу, палец не пролезет, а Сантинел, который у меня растёт "в свободном полёте" два года, выглядит такой себе растрёпой и его ветки раздвигаются легко, чистка проходит без особых затруднений. Я не знаю какой скелет у Меера, если похож на Сатинел, то не надо вставлять никакие палочки, у этих можжевельников ветки растут вверх, стараясь плотно прижаться к стволу, я свои не стригу, поэтому они не такие плотные, как те, у которых подстригаются кончики. Новая хвоя на месте старой не вырастает, старая отмирает и поверх, растёт новая, но там, где чищу сухую хвою и обрезаю старые веточки, со временем растут новые ветки, если не чистить, то жёлтая хвоя будет сбиваться внутри, не давая расти новой. Сантинелы чистить не проблема, у них рост до двух метров или немногим больше. А у Хиберника, такого резкого пожелтения хвои, как у Хорстмана и Сантинела, не наблюдала ни разу, хотя он и обыкновенный.

А Меер он такой плотный, в центре стволик, а ветки вертикально вверх растут и плотно друг к другу прижимаются. Я потому и не видел, что он внутри жёлто-коричневатый, пока внизу не заметил пару тонких веточек желтых и решил посмотреть, а что там внутри. Он красивый, но жутко колючий, хуже ёжика. Увидел в питомнике около входа в офис. Тот был 2,5 -2,7м и в ширину 1-1,2м. Сказали что у них в продаже такие есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо конечно, но я в хвойниках пока понимаю мало и для меня Blue Arrow, такой же тёмный лес как и Мееr . Я видел у нас в Эпике Moonglow. По описанию со временем хвоя становится небесно голубой и растёт довольно быстро. Мой любимый размер 3-4м Медленно растущих не люблю, человеческая жизнь слишком коротка, чтобы ждать десяток лет, а то и больше.

 

Добавлено через 7 минут

 

А Меер он такой плотный, в центре стволик, а ветки вертикально вверх растут и плотно друг к другу прижимаются. Я потому и не видел, что он внутри жёлто-коричневатый, пока внизу не заметил пару тонких веточек желтых и решил посмотреть, а что там внутри. Он красивый, но жутко колючий, хуже ёжика. Увидел в питомнике около входа в офис. Тот был 2,5 -2,7м и в ширину 1-1,2м. Сказали что у них в продаже такие есть.

Имею Moonglow и Blue Arrow.

Оба сорта красавчики. Moonglow явно ярче окрашен, но Blue Arrow "стройней". Его окраску я бы назвала морской волной.

Высаживала с разницей в несколько дней. Moonglow уже прижились и радуют, а Blue Arrow как-то скромничают. Впрочем, туи купленные этой весной выглядят грустно, в сравнении с меньшими туями посадки 16-го года.

Я думаю, регулярные обработки качественными препаратами дают себя знать. Туи 16 -го года выглядят просто роскошно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я видел у нас в Эпике Moonglow. По описанию со временем хвоя становится небесно голубой и растёт довольно быстро.

Этот можжевельник считается самым голубым среди всех.

 

Мой любимый размер 3-4м Медленно растущих не люблю, человеческая жизнь слишком коротка, чтобы ждать десяток лет, а то и больше.

Я не столь категорична , у меня растут и те, что посажены небольшими экземплярами, и те, что посажены крупномерами, но у меня нет экземпляров по несколько тысяч гривен за каждый и нет каких-то экзотов или редких диковинок. Мне интересно наблюдать, как меняется сад, когда подрастает то, что было куплено не во взрослом состоянии. С крупномерами сразу видно картинку, но те растения, которым ещё расти- и- расти, дают возможность увидеть сад на перспективу и понять получилось ли то, что хотелось.

Почему за забором хотите посадить именно Мееры? Как по мне, то по скорости роста никому не угнаться за скальными (Блю Арроу или Скайрокетами)? У меня посадки весны 2014 года, тонкие хвосты высотой 1,40м, сейчас стоят объёмные пушистые "бочонки" больше 3 метров в высоту. Мокрый снег будет проблемой и скальным, и обыкновенным- ветки будут гнуться под его тяжестью. Свои можжевельники на зиму не связываю, за эту зиму пару раз прошлась с веником и стряхнула снег, ничего не распалось, не разломалось.

А почему вы не рассматриваете для посадки за забором, как альтернативу можжевельникам, сосны или ёлки? Растут быстро, снег им безразличен. И почему не туи? Этой весной из питомника приехали туи высотой 2,5метра, просто красавицы, необыкновенной ширины и ветки растут снизу вверх, очень выбиваются из привычного вида туй. Самое смешное, что питомник их "потерял" в своих полях, когда нашёл, то не может вспомнить названия:D. Почему хотите именно можжевельники и именно Мееры?

Он красивый, но жутко колючий, хуже ёжика.

Да, все обыкновенные очень колючие, теперь представьте ряд таких "колючек" вдоль забора, которые требуют к себе внимания по уходу, будет потом, как в "Кавказской пленнице" про то, что "будь проклят тот день, когда я..." Кроме красивой сиюминутной картинки есть будни (уход), которые не всегда праздник.

 

Впрочем, туи купленные этой весной выглядят грустно, в сравнении с меньшими туями посадки 16-го года.

Я думаю, регулярные обработки качественными препаратами дают себя знать. Туи 16 -го года выглядят просто роскошно.

Почему выглядят грустно? Из своего опыта, пусть и не большого, поняла, что туи и можжевельники не требуют к себе столь пристального внимания, как может показаться. Туи- водохлёбки, особенно в первый год посадки, удобрениям и обработкам будут благодарны, но и без особого внимания растут прекрасно. Мне очень нравится вот этот гумат калия, упаковкой в 1кг пользуюсь второй сезон, 5-7гр на 10литров воды, можно и увеличить дозу, но где-то прочла, что переизбыток гумата даёт обратный эффект- торможения в росте, насколько верно такое утверждение- не знаю, просто запомнила эту информацию и всё. Но я люблю внимательно читать инструкции перед употреблением:) Щедрой рукой одариваю все растения, по листу и под корень, вообще, мне нравится линейка этого производителя

prod_img_orig_2029.jpg.a34bcf2b581aa14ef3775a6726cb5cb4.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему выглядят грустно?

Не знаю почему. Когда покупала в садоводстве в апреле, они показались мне классными, а как высадила на участке, так сразу стало очевидным, насколько "старожилы" от Проксимы ярче и бодрее. Они словно всем своим видом говорят: "Как нам хорошо!". :D

У новичков ветки с бурым оттенком и словно вялые.

Весь апрель был дождливый. Всё с поливом. Ухаживаем. Но, пока так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...