Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

12 т. уе. -стоит ли начать стройку дома

вадим77

Рекомендовані повідомлення

Позвольте вернуться к теме.

Плс, "адепты" СИП, назовите цифру за домокомплект (без монтажа/с монтажем) скажем, на 70м кв, 3 комнаты, кухня,1 санузел (раздельный)))

так, чтобы въехать, без отделки, примерно, как Татьяна расписала.

 

Я не адепт :-) Но свой домик 50 квадратов считал сколько мне бы стоило поставить на своем участке при наличии на нем коммуникаций, получалось что в 10к я бы вложился до такого же этапа как мне его сдал Евродом. Сейчас бы вложился и в 70 квадратов в эти деньги.

 

заметьте, про газоблок в аналогичной конфигурации ранее проскакивало видео с цифрой в 9 уе :grin:

 

Но в нем вы сразу жить не сможете, а в СИПЕ без потери комфорта это возможно, одно но эстетика страдает, а так так же тепло и нету пыли

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте вернуться к теме.

Плс, "адепты" СИП, назовите цифру за домокомплект (без монтажа/с монтажем) скажем, на 70м кв, 3 комнаты, кухня,1 санузел (раздельный)))

так, чтобы въехать, без отделки, примерно, как Татьяна расписала.

 

 

Прикрепил то, что в моем случае.. Единственное - перекрытие чердачное поменял на сип как и стены + битумку взял шинглас но другую коллекцию, побольше срока службы. Разницы +1к$ ну и перестенки 100ки + 150ки несущие.

 

т.е. за 20к ВСЕГО включая работу, итд. у меня вышел закрытый теплый контур с окнами-дверями-крышей. Вопросы доставки, уборки, инструмента, расходников, проживания итд меня не беспокоили вообще

333.png.e788fc73fe39d78e57a599fa29297f8a.png

IMG_1409.thumb.jpg.5a8068811a2a3a3b498bc9061e575761.jpg

IMG_1653.thumb.jpg.eb07b4e0a82bceb6db9dfaac82e0ac4a.jpg

IMG_1662.thumb.jpg.325548aedef975eb1f3e37381f03f65f.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не адепт :-) Но свой домик 50 квадратов считал сколько мне бы стоило поставить на своем участке при наличии на нем коммуникаций, получалось что в 10к я бы вложился до такого же этапа как мне его сдал Евродом. Сейчас бы вложился и в 70 квадратов в эти деньги.

Спасибо. А в чем "оптимизация"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. А в чем "оптимизация"?

В планировке :-)

расширить домик на 1 панель в каждую сторону не добавит сильного удорожания, грубо говоря эту сумму можно выторговать у производителя панелей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикрепил то, что в моем случае.. Единственное - перекрытие чердачное поменял на сип как и стены + битумку взял шинглас но другую коллекцию, побольше срока службы. Разницы +1к$ ну и перестенки 100ки + 150ки несущие.

 

т.е. за 20к ВСЕГО включая работу, итд. у меня вышел закрытый теплый контур с окнами-дверями-крышей. Вопросы доставки, уборки, инструмента, расходников, проживания итд меня не беспокоили вообще

 

о, спасибо

итого видно что коробка стоила 10 уе, что в прицнипе ноздря в ноздрю с газоблоком

но очень хорошо получилось сэкономить на фундаменте

остальное примерно одинаково

Вывод: в доме из сипа - основная экономия это фундамент :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Результат:

если договорится с производителем о кредите или рассрочке на 1-2 года, то вариант реальный ИМХО.

При этом, в краткий срок въехать - освобождаются средства с квартплаты, все ускоряется.

И бусик продавать не надо )))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о, спасибо

итого видно что коробка стоила 10 уе, что в прицнипе ноздря в ноздрю с газоблоком

но очень хорошо получилось сэкономить на фундаменте

остальное примерно одинаково

Вывод: в доме из сипа - основная экономия это фундамент :)

 

да. сваи тоже имеют право на жизнь.. Геология показала просадочные грунты на 1м. вниз.. нормальный грунт с 2.1м начинается сваи 3м. зачем мне делать цоколь под сотни тонн нагрузки которой не будет, а так пустая масса дома порядка 20 тонн.. со всеми ветровыми-снеговыми-полезными + 1.4 коф порядка 60 тонн. Сваи выбраны из расчета 2.7 тонны на каждую, их 32шт под домом. Да и что тоже немаловажно - на участке не было никакой тяжелой техники. коммуникации подведены одной траншеей в 60см шириной (вода + канашка). все деревья итд - сохранились :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте вернуться к теме.

Плс, "адепты" СИП, назовите цифру за домокомплект (без монтажа/с монтажем) скажем, на 70м кв, 3 комнаты, кухня,1 санузел (раздельный)))

так, чтобы въехать, без отделки, примерно, как Татьяна расписала.

 

Вот в Одессе нашел.

2043698503_1.thumb.jpg.063961cfe855ccad61a6fbc3bbc27749.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вывод: в доме из сипа - основная экономия это фундамент

Я об этом писал выше, хотя большим плюсом я все же считаю скорость возведения если негде жить

Результат:

если договорится с производителем о кредите или рассрочке на 1-2 года, то вариант реальный ИМХО.

При этом, в краткий срок въехать - освобождаются средства с квартплаты, все ускоряется.

И бусик продавать не надо )))

Евродом дает кредит на год без процентов, половина соседей так и купило, я кредитов откровенно боюсь, пользуюсь разве что текущими по карточке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основное отличие человека от животного - возможность накапливать и наследовать как знания, так и материальные ценности.
Это все классно, но не в нашей стране. Конкретные примеры:

Мой дядя наследовал от своего отца хату в селе - фиговое наследство, т.к. село вымирает.

Мой отец наследовал от своего дяди квартиру - фиговое наследство, т.к. квартира в панельной хрущобе.

Я наследовал дачу в 30 км от города на болотах - тут без комментариев.

и т.д. и т.п., включая наследников домов по 300-600 кв.м, которые ни отопить, ни продать.

 

Слишком часто в нашей стране меняются правила игры, в результате чего наследство может стать не помощью, а чемоданом без ручки.

 

ЗЫ: кстати о животных, вспомнил - у меня ж собака живет в СИП-будке: деревянный каркас, с двух сторон ОСБ, внутри пенопласт, крыша из битумки. Надеюсь, это не оскорбит ничьих чувств.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слишком часто в нашей стране меняются правила игры, в результате чего наследство может стать не помощью, а чемоданом без ручки.

Не, чуть не так, я из этого делаю вывод, что не стоит строится на болотах, в вымирающем селе или покупать в панельной хрущебе, и это уже будет лучше чем ни чего!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все классно, но не в нашей стране. Конкретные примеры:

Мой дядя наследовал от своего отца хату в селе - фиговое наследство, т.к. село вымирает.

Мой отец наследовал от своего дяди квартиру - фиговое наследство, т.к. квартира в панельной хрущобе.

Я наследовал дачу в 30 км от города на болотах - тут без комментариев.

и т.д. и т.п., включая наследников домов по 300-600 кв.м, которые ни отопить, ни продать.

 

Слишком часто в нашей стране меняются правила игры, в результате чего наследство может стать не помощью, а чемоданом без ручки.

 

тоже верно :( у меня сосед через дом - живут только весна-осень.. дом совковая кирпичная квадратная громадина в 2 этажа.. живут в 1/4 дома от силы.. 2й этаж вообще пленкой окна закрыты. наследство.. сами не рады.. продать не могут.. не нужен он такой никому. На зиму едут к бабушке всей семьей тут в пару км от нас, там зимуют в тепле и тесноте.

 

второй сосед напротив - 20 лет строился.. стоит себе коробка без окон и дверей.. вроде и более-менее толковое здание. а здоровья уже нет.. а строится начал в 45 где-то.. вот и приезжает на жигуленке своем да только огородом и занимаются. а весь дом - просто памятник.

 

И не продать такое.. и оно даже не наследство, а реально чемодан без ручки.. :(

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ: кстати о животных, вспомнил - у меня ж собака живет в СИП-будке: деревянный каркас, с двух сторон ОСБ, внутри пенопласт, крыша из битумки. Надеюсь, это не оскорбит ничьих чувств.

Если не жалуется :-) записывайте ее секту :-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

ЗЫ: кстати о животных, вспомнил - у меня ж собака живет в СИП-будке: деревянный каркас, с двух сторон ОСБ, внутри пенопласт, крыша из битумки. Надеюсь, это не оскорбит ничьих чувств.

 

У Татьяны 5,тоже будка для собаки почти СИП.

Татьяны 5 извеняюсь за картинку

02ed62704af7.jpg.f11ed7badd5782cdf3bc7ebf80254a95.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, чуть не так, я из этого делаю вывод, что не стоит строится на болотах, в вымирающем селе или покупать в панельной хрущебе, и это уже будет лучше чем ни чего!

 

Видите, какие мы все разные :-). А я попробую дать дочери хорошее образование, а не участок в городе (не подкалываю, показываю разность), и жить буду там, где нравится мне, а ее уже право заработать на дом там, где нравится ей.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что не стоит строится на болотах, в вымирающем селе или покупать в панельной хрущебе, и это уже будет лучше чем ни чего!
Так в том и дело, что в нашей стране сплошная лотерея - то в столице АЭС жахнет, то в городе-миллионнике аэропорт разбомбят. Фиг угадаешь.

 

И потом, в конце 80-х-середине 90-х на болотах был такой движняк, все активно строились, бензин стоил копейки, почва-жирный чернозем с торфом, а потом... и провода посрезали.

Село тоже стало вымирать не сразу.

А с панельной хрущобой вообще так получилось, что ее (однокомнатную) дали в качестве "компенсации" за снос частного четырехкомнатного дома. От всей души, как говорится, государство приложило.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Татьяны 5,тоже будка для собаки почти СИП

 

Сип и есть :-), тока Эппс внутри :-). Кстати, собака не оценила, а кот - да.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я попробую дать дочери хорошее образование, а не участок в городе (не подкалываю, показываю разность), и жить буду там, где нравится мне, а ее уже право заработать на дом там, где нравится ей.

Так кто ж спорит? Только образование у нас до одного места, у меня почти за 20 лет трудового стажа ни разу диплом не спросили, даже немцы! Куда важней, и большинство примеров успешности - это успешные родители, которые в 90-е быстрей с орентировались и с умели перескочить в средний класс и выше! Много зависит от "старта" (и в основном финансового) + очень много от везения, трдолюбие, образование и ум идут уже после этого!

И если вы ребенку не дадите стартовый капитал, то будет он всю жизнь - "подающим надежды".

Из воздуха делать деньги получается очень у не многих и очень редко, ну или не законными способами или "натурой". Деньги делаются - только из денег или из вышеперечисленного! Пускай будет ИМХО от трудолюбивого человека с айкью выше среднего, и с маленьким бизнесом сделаным из "ни чего" по случаю...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Образование и диплом - несколько разные вещи. Но это точно не предмет диспута в данной теме :-). Сорри за оффтоп
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если вы ребенку не дадите стартовый капитал, то будет он всю жизнь - "подающим надежды".
И лучше наличкой, чем недвижимостью.

 

За сим тему "чтобы навека - детям и внукам в наследство" считаю исчерпанной. Ж-)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видите, какие мы все разные :-). А я попробую дать дочери хорошее образование, а не участок в городе (не подкалываю, показываю разность), и жить буду там, где нравится мне, а ее уже право заработать на дом там, где нравится ей.

А лучше быть богатым, но здоровым. Образование оно как бы да... но оно же увеличивает требования к качеству жизни... как ни крути, а в цивилизованном обществе человек тратит на обретение своего жилья примерно 25 лет жизни. Или получает его в наследство и идет дальше. Ну вот негде было бы жить Билу Гейтсу - вложился бы он в ипотеку, а не купил бы ДОС. И где бы Стив Джобс собрал свой Макинтош, не построй папа гараж в свое время?

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас всех с гигантоманией попустит и участки по 3 сотки с маленькими домиками будут в тренде.

У нас в городе есть элитная улица - несколько рядом на самом деле, но называется этот кландайк именем одной улицы. Земля в лучшие времена улетала по 50куе/сотка. Там все наделы по 3-4 сотки. И на них в основном дворцы пшонкастайл 800м2+. Сейчас некоторые из них почти даром продаются, если считать реальные вложения.

Но если не брать в расчёт этот паноктикум, то в этом сезоне вокруг меня стартовали стройки исключительно домов по 200-300м2. Стоимость энергоресурсов застройщикам вроде известна, но ничего в их умах особо не меняется...

 

Кстати, такой конструктив гораздо легче потом удлинить для увеличения площади.

Не раз видел в американском кино как при рождении очередного ребёнка или взрослении отпрыска они тупа привозят на семейном пикапе пиломатериалы и достраивают необходимую жилплощадь к существующему каркаснику. Причём самостоятельно.

 

через 50 років будинок з цегли можна продати в хорошому стані і за хорошу ціну

Забавно такое читать. Есть желание за свои деньги стать счастливым обладателем кирпичного дома 1967г постройки? Может я не в том мире живу, но в моём продать дом из силикатного кирпича постройки 90-х почти нереально. Они не только внешне убогие по современным меркам, а и внутри зачастую планировки такие, что и жить невозможно и переделать нереально.

Когда кто-то питает надежду, что многие поколения потомков с удовольствием возжелают жить в ваших домах по примеру европейских/американских родовых поместий, то стесняюсь спросить - вы не переоцениваете свои скромные дома? Они на архитектурные шедевры едва ли тянут... Свой дом я разумеется отношу к таким же.

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забавно такое читать. Есть желание за свои деньги стать счастливым обладателем кирпичного дома 1967г постройки? Может я не в том мире живу, но в моём продать дом из силикатного кирпича постройки 90-х почти нереально. Они не только внешне убогие по современным меркам, а и внутри зачастую планировки такие, что и жить невозможно и переделать нереально.

Когда кто-то питает надежду, что многие поколения потомков с удовольствием возжелают жить в ваших домах по примеру европейских/американских родовых поместий, то стесняюсь спросить - вы не переоцениваете свои скромные дома? Они на архитектурные шедевры едва ли тянут... Свой дом я разумеется отношу к таким же.

 

Якби мав такий будинок 1967 року, то защастя продав би і зекономив кошторис на будівництво нового десь на 50%. А бажаючих жити в добродитних але старих будинках багато, трохи ремонту і можна жити.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забавно такое читать. Есть желание за свои деньги стать счастливым обладателем кирпичного дома 1967г постройки? Может я не в том мире живу, но в моём продать дом из силикатного кирпича постройки 90-х почти нереально. Они не только внешне убогие по современным меркам, а и внутри зачастую планировки такие, что и жить невозможно и переделать нереально.

Когда кто-то питает надежду, что многие поколения потомков с удовольствием возжелают жить в ваших домах по примеру европейских/американских родовых поместий, то стесняюсь спросить - вы не переоцениваете свои скромные дома? Они на архитектурные шедевры едва ли тянут... Свой дом я разумеется отношу к таким же.

 

Это немного из другой оперы. В европейской части СССР в 45 году было разрушено процентов 70 жилого фонда. Все что строилось до 70х - лепилось из говна и палок, лишь бы можно было жить. Это действительно утиль. А вот если найти домик постройки годика эдак 1915го... хоть из кирпича, хоть из дерева - можно смело брать. Под ремонт конечно, но стоять будет. Даже сталинки 30х годов котируются на сегодня очень неплохо. То что строиться сегодня с умом, будет иметь свою цену и через 100лет, плюс-минус местность.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А лучше быть богатым, но здоровым. Образование оно как бы да... но оно же увеличивает требования к качеству жизни... как ни крути, а в цивилизованном обществе человек тратит на обретение своего жилья примерно 25 лет жизни. Или получает его в наследство и идет дальше. Ну вот негде было бы жить Билу Гейтсу - вложился бы он в ипотеку, а не купил бы ДОС. И где бы Стив Джобс собрал свой Макинтош, не построй папа гараж в свое время?

 

 

все правильно - если вам важны ваши наследники и за них чувствуете ответственность - сэкономьте им 20 лет жизни.. Подарите денег на жилье стартовое + пусть получат нормальное образование ваши дети. А дальше они пусть сами решают как быть. Или сидеть и охать "всёпропало, как дальше жить" или пусть сами строят свою карьеру и жизнь.. Мне как айтишнику например вообще все равно где жить. лето я провожу в прицепе-дача ака караване на берегу моря, для меня главное интернет с собой, там моя работа :) поэтому решения принимаю быстро и раскачиваться годами на стройку века нет желания. Захотел дом, посмотрел технологию, выбрал что по душе и вперед. А время покажет кто прав кто нет :)

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...