Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

12 т. уе. -стоит ли начать стройку дома

вадим77

Рекомендовані повідомлення

Очень даже хорошо получилось как внутри, так и снаружи.

 

У меня пока что опыт применения ограничивается верандой (с покрытием лессирующей пропиткой дюфовской).

 

По квадратуре и бюджету тоже будет интересно узнать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по пунктам:

 

- Конкретно дешевый фундамент.

сваи чтоли? фигня, ибо сваи накрути, снизу под первым этажом полноценное перекрытие с утепление сделай, цоколь облицуй. Вопрос доглвоечности свай (сделанных с черного металла) открытый. Да и сами сваи всяко не дешевые будут. Дальше по дешевизне идет ленточно-столбчатый, но его уже и под газобетон вроде как можно делать.

 

- Простая отделка (в санузлах спецобои моющиеся, стоит закрытая душевая кабина, т.е. реально если бы было залеплено плиткой - попал бы намного больше).

ну.... сразу на сип панель обои клеить не будешь. Надо бы и гипсокартоном обшить, если по уму, а ежели санузел так еще и гидроизоляцией какой обмазать. Можно конечно на этом сэкономить и даже обои не клеить, а жить прямо в ОСБ, но это экономия в ущерб качеству.

 

- Инженерка (отопление) - электрические конвектора и буллерьян.

ну это уже ерунда как по мне. Сколько там булерьян и конвектора сейчас стоят?Централизованная система отопления может в теже деньги выйдет. Почитайте там выше я прикинул стоимость теплых полов :)

 

Ну и еще один важный момент, про который молча сипостроители: дом из сип очень требователен к вентиляции. И уйти от необходимости покупки конвектора (тыс 20 грн навскидку) и монтирования полноценнной ситсемы вентиляции в нем не уйти. Не, ну можно конечно вткнуть Прану в студии (как советуют сипостроители) и удивляться от грибка по всему дому, ну или же окна на проветривание открывать (топить улицу), но это не жизнь

 

 

Вобщем я что хотел сказать: сам смотрел в сторону сипа и каркасника как варианта бюджетной стройки, но все таки перешел к газоблоку ибо

- каркасник: дерева нормального нет, накосячить очень легко, сам по себе каркас этот толком даже никто и не знает как делать. Самому в это все вникать здоровья не хватит

- сип панели: немного попроще в плане дерева и невозможности накосячить, но после прикидывания цифр на коробку дома (нормальную коробку, а не оту фигню, которую в рекламе напаривают) у меня получилось где-то ноздря в ноздрю с газоблоком. Ну и еще один нюанс (наверное самый важный): если решусь продать дом когда нибудь, то дом из сипа за вменяемые деньги я не продам. Ну не любит у нас народ сип панели и все.

 

себе построил из сип.. доволен. даже очень. чуть больше 100квадратов.

фундамент сваи оцинкованные. коробка пол-стены-потолок - сип. тепло, уютно, въехали через 1.5 месяца после начала стройки :) Строила фирма.. Заехали в голую коробку. В которой можно свободно жить без проблем даже на таком этапе.. нет никакой пыли-грязи-итд.. пахнет деревом все.. приятно:) потом неспеша уже самостоятельно проводка, водопровод, канализация, перестенки зашил, гипсокартон на внешние стены в 2 слоя.. пол 6см стяжка, в ней водяной теплый пол. котел 12квт поставил. но хватает и 4квт установленной мощности. пока ниже -10 не было еще..

По вентиляции - в ванной естественная, + в кухне вытяжка + в котельной естественная. все нормально. Никакой сырости, плесени, затхлости нет.. (единственное что купил на пластиковые окна клапана New Air) Ну и купил центральный рекуператор прана-250, сейчас собираю деньги на разводку каналов :) Главное с чем согласен - сип ПЛОХ тем что нужно уже сразу продумать где какая розетка-краник-прибор. И иметь деньги на все сразу ) уж слишком быстро все строится :) Не мышей, не сквозняков, не проблем с ветрами-шатаниями нет. Только раздражает вибрация по полу дома от старой 15летней стиралки при старте отжима.. Решу вопрос заменой стиралки на новую тихую :) Вообщем мое мнение - строиться можно. Никто и ничто не вечно. Строить бетонно-кирпичный бункер всю жизнь в планы не входило. Начинал с 15к$ в марте месяце 2016. (участок + вода + эл-во не считаю, это куплено до стройки в пределах 6к$ за все)

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

себе построил из сип.. доволен. даже очень.

а на сваях брус? какой и как скреплен? Из чего пол под стяжкой? Что снаружи? Пленки/мембраны? ну и крыша? в общем про все :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а на сваях брус? какой и как скреплен? Из чего пол под стяжкой? Что снаружи? Пленки/мембраны? ну и крыша? в общем про все :)

 

сваи, на сваях ростверк из строенной доски 50х200. Пол сип из половинок панели т.е. по 625мм шириной, потом пленка как гидроизоляция и разметка для трубы теплого пола :) и стяжка сверху. снаружи пока мембраной затянуто все. с юга и востока уже раз менял мембрану. на солнце за лето начинает рассыпаться. крыша вальмовая 4х скатная, обрешетка- осб - битумка шинглас кантри... :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

панель 170-я? ростверк входит внутрь?а осб торцами на что упирается?

зачем два слоя гипса? внутри под гипсом стены пароизоляционной пленкой не нужно? и зачем мембрана снаружи?

крыша или перекрытие сип?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень неплохо получилось. И снаружи кстати тоже замечательно выглядит.

Очень даже хорошо получилось как внутри, так и снаружи.

 

Спасибо

 

 

На полу плитка Тубадзин Шаби чик?

Нет это Интеркерама Форест plitka.ua/catalog/collections/forest_interkerama/

 

По квадратуре и бюджету тоже будет интересно узнать.

Я же писал и бюджет и квадратуру в этом посте, www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4140619&postcount=116

Вы меня еще после этого про имитацию бруса спросили :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

панель 170-я? ростверк входит внутрь?а осб торцами на что упирается?

зачем два слоя гипса? внутри под гипсом стены пароизоляционной пленкой не нужно? и зачем мембрана снаружи?

крыша или перекрытие сип?

 

панель 170я, панели пола лежат на ростверке.. как он может внутрь входить? :) 2 слоя гипса по внешним стенам чтоб спрятать проводку и не штробить стены.. под гипсом пароизоляция из 2мм подложки под ламинат.. снаружи мембрана для защиты сип-панелей от дождей и ветров.. чердак холодный. перекрытие чердачное из сип.. крыша битумка.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

Понял, стены стоят на панелях пола. Я думал, они стоят на ростверке.

Вопрос по стяжке - 6 сантиметров считается достаточно? Не трескается из-за прогиба основы?

Что снаружи думаете? По соседству со мной СИП-домик уже четвертую зиму стоит. Просто покрашен снаружи по ОСБ. Визуально не изменился.

Змінено користувачем bambino
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо что бы на форуме сделали отдельный раздел СИП дома.Весьма увлекательны стройки по СИП технологии.А то Украинцы сидят на другом форуме,потому что на СД хаят эту технологию.А зря.Каждый имеет право строить из того что считает для себя нужным.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо что бы на форуме сделали отдельный раздел СИП дома.Весьма увлекательны стройки по СИП технологии.А то Украинцы сидят на другом форуме,потому что на СД хаят эту технологию.А зря.Каждый имеет право строить из того что считает для себя нужным.

 

Национальная черта - что не знаю - то поливаю.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо что бы на форуме сделали отдельный раздел СИП дома.Весьма увлекательны стройки по СИП технологии.А то Украинцы сидят на другом форуме,потому что на СД хаят эту технологию.А зря.Каждый имеет право строить из того что считает для себя нужным.

 

В точку. Вот по этой причине и сидим там (и далеко не один там человек с Украины) :( Там огромный раздел по этой технологии, кучи шишек набитых пользователями можно свободно не получить поизучав раздел. Строек очень много. Тут мою попытку под другим аккаунтом что-то про сип рассказать просто зафукали и перевели в "газобетон наше все". спорить дальше не стал. тем тут на форуме больше не создавал :) Просто живу в доме из сип и меня и мою семью все устраивает. До этого было почти 15 лет в 2х комнатной квартире.. Желания возвращаться в квартиру нет никакого. стоит пустая :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо что бы на форуме сделали отдельный раздел СИП дома.Весьма увлекательны стройки по СИП технологии.А то Украинцы сидят на другом форуме,потому что на СД хаят эту технологию.А зря.Каждый имеет право строить из того что считает для себя нужным.

 

Национальная черта - что не знаю - то поливаю.

 

Знаю, и полью немного:

В этом году собрали три дома из СИП-панелей.

 

Тем, кто собирается строиться из СИП, подскажу, на что обратить особое внимание:

- брус на стойки должен быть сухим и качественно пропитанным, т.к. после сборки в конструкцию он не имеет доступа к вентиляции и быстро гниет

- СИП-панели должны быть склеены из качественного пенопласта ПСБ-С-25, а не из горящего базарного фуфла, как делают в упомянутой Ter Стрижавке

- крепеж стоек - только на "желтые" саморезы, а не на черный фосфат - чем иногда грешит тот-же "Сервус"

- и опять про "Сервус" - подпрыгнув немного на полу 1го этажа (из СИП по балкам) мои центнер+ вызвали небольшое землетрясение во всем доме,- видимо, шаг балок таки редковат

- и, тому-же Сервусу отдам должное: правильно делают, что не делают перекрытие между 1м и 2м этажами из СИП, а классическое, как в каркасниках - и экономия и лучшие характеристики против ударного шума,- в СИП-перекрытии такое ощущение, что ходят у тебя по голове

- про скорость сборки домов из СИП - не верьте манагерам, а лучше почитайте опусы от реальных застройщиков,- как по мне,- мы бы за это время такой-же домик из ГБ сваяли (если шо - мы из "той самой" секты любителей сами знаете кого :) )

- и самое важное - не делайте перегородок из СИП - дорого, шумно, непрактично

- и еще: ЭТО ВАЖНО! если коробка дома из СИП попала под дождь, после того, как накроете крышей дайте ей хорошо проветриться пару недель (если это ЛЕТО!) если коробка замокла осенью - тогда не делайте отделки до весны (если кто очень желает усомниться в данном утверждении - вышлю фотки текущей воды со стен и потолка в СИП-доме в октябре 2016г)

 

 

Удачи!

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на СД хаят эту технологию.А зря.Каждый имеет право строить из того что считает для себя нужным.
Да нормальная технология. Для дачи.

Не, ну серьезно - я еще 30 лет назад задавался вопросом "Нафига строить дачу из кирпича?"

Змінено користувачем vadimv
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нормальная технология. Для дачи.

 

Плюсов хватает, остальное - персональные фобии каждого. Но это лечится тарифами на отопление. Скоро, совсем скоро.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему никто не рассматривает бюджетной постройки из сип?

 

Рассматривают все и большинство отказывается. Плюсов-минусов много, а причина на самом деле одна - срок жизни дома. СИП не ремонтопригоден и не сильно долговечен. Лет 50 он простоит, но через 50 это уже будет дом с гнилым каркасом, осыпавшимся пенопластом, со своей цивилизацией внутри стен,... и отремонтировать его возможностей особо не будет, только снос и новый построй. А теперь прикиньте... сейчас, допустим Вам 30 и к 80 (вдруг доживем) оказываемся с развалившимся домом, фактически у разбитого корыта. Я видел такие семьи - веранда развалилась, на крыльцо не выйти,... но хоть дом то каменный, дожить можно. Если такой домик строить на пенсии - риск минимален и можно играться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

остальное - персональные фобии каждого. Но это лечится тарифами на отопление

Я Вас умаляю! При чем тут тарифы и "теплота в доме", к материалу стен? Не важно из чего строишь - а важно как утепляешь, ну или "по умному" - какое у тебя итоговое теплосопротивлоение!

Ржунимагу, когда читаю например "как тепло в СИПе и холодно в кирпиче"... Так утеплите кирпич такой же толщиной как в СИПанели и будет у вас еще теплей!

А сравнивать теплоту пенопласта с кирпичем, это все равно что сравнивать прочность на сжатие этих же материалов и охать какой же кирпич все таки крепкий, т.е. надо быть вообще "не далеким" или манагером или на крайняк "сектантом" :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вас умаляю! При чем тут тарифы и "теплота в доме", к материалу стен? Не важно из чего строишь - а важно как утепляешь, ну или "по умному" - какое у тебя итоговое теплосопротивлоение!

Важна достижимость цели. Угробить "теплость" СИПа сложнее. В малом бюджете сделать теплый каменный или каркасный дом без косяков - шансов меньше.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Важна достижимость цели. Угробить "теплость" СИПа сложнее. В малом бюджете сделать теплый каменный или каркасный дом без косяков - шансов меньше.

Я Ття скоро запишу в пастыря секты СИП

У однослойной ГБ есть Танс и Раха

У многослойной ГБ - Дмод

У каркасников - Таня5

У Кирпича - Дай дорогу

А СИПщики без предводителя - как-то не алё :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Лет 50 он простоит, но через 50 это уже будет дом с гнилым

 

Правильно.Детям легче будет его утилизировать и построить новый.

Я не манагер СИП технологий.

В 2011 строил Термодом. Здесь на форуме столько споров было про финол и т.д. Но это выбор самого человека из чего строить.И ему там жить и его содержать.

Можно всю жизнь строить дом. А тут 3 месяца и ты живешь в доме.Живешь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно всю жизнь строить дом. А тут 3 месяца и ты живешь в доме.Живешь.

Вот поверь Мне - не зависит срок от материала, а только от кошелька!!!!

Было бы у Меня 50-100 куев я бы через год-два жил бы в любом доме! :)

А если у тебя на все 10ка - то и СИП Тебе не поможет! :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Ття скоро запишу в пастыря секты СИП

Давай! Только надо что-то с членскими взносами придумать. Я за орешки не работаю :).

Для аналога 2-к квартиры площадью метров 40-50 и для быстрой самостоятельной постройки на металл.сваях/сваяхТИСЭ - считаю технологию уместной. Сейчас всех с гигантоманией попустит и участки по 3 сотки с маленькими домиками будут в тренде. Кстати, такой конструктив гораздо легче потом удлинить для увеличения площади.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давай! Только надо что-то с членскими взносами придумать. Я за орешки не работаю .

Это зависит от твоих организаторских способностей и дара внушения! Может на Тебя какой-то "адепт" свой СИП дом перепишет :D :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Детям легче будет его утилизировать и построить новый.
Вот это реальный вызов всем местным сектам с девизом "Дом должен быть на века! Чтобы и внуки помучились."
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это зависит от твоих организаторских способностей и дара внушения! Может на Тебя какой-то "адепт" свой СИП дом перепишет :D :beer:

У знакомого завод по СИПу. Вроде серьезный. Я все никак не доеду посмотреть, как это все выглядит. А приятель тем временем в Европе филиал строит. Говорит, заказы есть.

А если у тебя на все 10ка - то и СИП Тебе не поможет! :)

Мне кажется, на сам домик хватит. Если все делать просто и своими руками. Рядом со мной построили за неделю-две. Я каждый день проходил мимо и посмеивался над карточным домиком. Но стоит, зараза, четвертую зиму. Надо бы напроситься на экскурсию.

/

На первый план при недорогом здании выходит цена участка и подключения электричества.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за 12000 можно купить в обжитом кооперативе уже готовый дом с гаражом и хозпостройками в пределах 15 минут езды от Киева..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...