Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

12 т. уе. -стоит ли начать стройку дома

вадим77

Рекомендовані повідомлення

А вот если найти домик постройки годика эдак 1915го... хоть из кирпича, хоть из дерева - можно смело брать. Под ремонт конечно, но стоять будет.
У меня по соседству с квартирой был частный сектор дореволюционной застройки (историческая часть города, где жили не самые бедные люди). Вы будете смеяться, но все дома, которые были куплены новыми хозяевами, были снесены. В том числе из царского кирпича. На их месте сейчас стоят дома с другой планировкой, из других материалов, другой идеологии.

 

Сам я тоже купил дом 18хх какого-то года, только в месте попроще. Из говна и палок. Оставалось только его снести.

 

Поэтому:

если вам важны ваши наследники и за них чувствуете ответственность - сэкономьте им 20 лет жизни.. Подарите денег на жилье стартовое + пусть получат нормальное образование ваши дети. А дальше они пусть сами решают как быть.
:beer:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому прошу совета форумчан стит ли начинать .
Я начинал хозблок в 40 км за городом. с более скромных 10 у.е.. Из них в первый год 3 улетели за участок с колодцем, скважиной и погребом и 1.5 за 10 квт 3 фазы. Пошёл 6-й год, полы, окна, двери, электрика уже стоят. За грибами хожу, на рыбалке сижу, антоновку мочёную из погреба таскаю (собственно, из-за чего и весь сыр-бор начинался). ))

 

Работы впереди ещё уйма: нужна веранда, беседка, дорожки и проч. и проч. Но почему-то по-прежнему с нетерпением жду хотя бы плюсовой температуры, чтобы опять засучить рукава. )

 

Ваши очевидные "ЗА" :

1. 500-700 у.е. в месяц для стройки (у меня 150, поэтому всё делаю своими руками).

2. Минимальные траты на логистику и материалы (участок и материалы в городе).

3. Очень важное "ЗА"! Пара надёжных рук рядом живущего отца (он же и сторож!)

 

Не очевидное "ЗА": можно выгнать коробку с крышей и обустроить только кухню с санузлом. И можно там жить и дальше строиться! Но для этого нужен энтузиазм нехилый. Впрочем, без него и начинать не стоит.

 

Ещё важный момент — поддержка супруги. Нужно подготовить её к проблемам долгостроя. Иначе фиаско на втором-третьем году можно потерпеть сокрушительное. )

Змінено користувачем Trast
  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет )

Готовы жить даже на кухне с с санузлом .

Половинка безусловно поддерживает если не сказать толкает))

Отец столяр 6 разряда мебельщик,тоже пинки дает регулярно в направлениии ,,а чего сидеть ?,,

Набросал такую схемку расположения дома на участке .Извините что безграмотно но в целом понятно . Проект выложенный в начале темы но скорее всего буду смещать акцент в сторону проекта от Татьяны с оптимизацие под более бюджетное строительство.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=200991 площадь 88м.кв

 

Схема посадки дома на участке такова

Слева от дома городик деревца ,перед фасадом между забором и дорогой туи . Покритикуйте .

Соседи ни справа ни слева ни сзади не построились.Только через дорогу пару домов поставили. Газ соответственно через дорогу( но пока без него)С ув Вадим

2.thumb.jpg.30c1c2147d604e046208436676448ef1.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема посадки дома на участке такова

Слева от дома городик деревца ,перед фасадом между забором и дорогой туи . Покритикуйте .

Не смущает, что на юг будет кухня, топочная и одна комната, а на север две остальные комнаты?

 

Вот еще пара похожих вариантов, с одной и двумя несущими стенами посередине.

1355675653_20-1_1.JPG.f72f3c3f391be8f42edea9d655b2e89c.JPG

080-00_Proekt_doma_s_terrasoj_Plan.thumb.jpg.ddd587dd601a7aa2364450b989adc9cc.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С севером соглашусь ,пока вариантов немного,разве домик торцом к дороге ставить ,или зеркалить и вход с тыла делать? Не хочется С ув Вадим
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не смущает, что на юг будет кухня, топочная и одна комната, а на север две остальные комнаты?

 

Вот еще пара похожих вариантов, с одной и двумя несущими стенами посередине.

 

 

отличные варианты.. явное разделение на зону бодрствования и сна мне тоже понравились :) для себя строили такое на 100кв.м.

 

1- зал, 2 - кухня

3,4,5 - спальни

6 - ванная-санузел

7 - котельня-санузел

8- тамбур

над помещением 8 выше - гардеробная

 

очень нравится, за основу взят польский Z273.

 

Чем интересно - спальная зона далеко от дневной (гостевой),и никто никому не мешает, при желании гостевой туалет в котельной, и вообще все что справа по плану - туда гости не ходят вообще, кого смущает. :)

1387251263_2.thumb.png.37efc4c1164965ce31e74fad39a3a6ab.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не смущает, что на юг будет кухня, топочная и одна комната, а на север две остальные комнаты?

Как по мне, взрослым в доме комнаты нужны только ночь переспать, какая разница север там или юг в 2 часа ночи? А детскую на юг сделать.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какая разница север там или юг в 2 часа ночи?
Особенно зимой, когда с севера дует ветер в -20.

 

ИМХО, на север вообще окон лучше не делать. В этом проекте есть глухая стена - она северная.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Экопана в реализованных вот такое чудо попалось на глаза.

 

Там, правда, я бы на мансарде еще много чего убрал, но, чисто как повод для размышлений.

 

Еще один интересный и компактный домик.

 

Вместо второго света можно сделать еще одну комнату.

 

Весь цимес будет в том, что можно сделать так, чтобы отсекать мансарду в том случае, если она не используется (например, когда дети разбегутся), что, соответственно, профит/экономия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно сделать так, чтобы отсекать мансарду в том случае, если она не используется (например, когда дети разбегутся), что, соответственно, профит/экономия.
Раз пошла такая пьянка, выложу одну из своих планировок мансардного домика на 90 кв.м (5x9x2):
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно сделать так, чтобы отсекать мансарду в том случае, если она не используется (например, когда дети разбегутся), что, соответственно, профит/экономия.
Раз пошла такая пьянка, выложу одну из своих планировок мансардного домика на 90 кв.м (5x9x2):

090_1.thumb.jpg.43f9d8d6b9a1cb3819613b5aa4864fdb.jpg

090_2.thumb.jpg.dbf44fdc0b2e5dd5c802b073b981f236.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз пошла такая пьянка, выложу одну из своих планировок мансардного домика на 90 кв.м:

Пора Тебе уже расширять свое "мировозрение", и так же рисовать проекты с раздельными кухней/гостиной ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз пошла такая пьянка, выложу одну из своих планировок мансардного домика на 90 кв.м:

Пора Тебе уже расширять свое "мировозрение", и так же рисовать проекты с раздельными кухней/гостиной ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду признателен за Ваши мнения и советы.

Математика

Дано

12000$

Планируемый доход за 3 года 600*36 = 21 600$ ( А что блин если нет? Копирайт не мой. :-))

Итого 33600$

 

Это бюджет коробки с коммуникациями при хорошем стечении обстоятельств.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду признателен за Ваши мнения и советы.

Математика

Дано

12000$

Планируемый доход за 3 года 600*36 = 21 600$ ( А что блин если нет? Копирайт не мой. :-))

Итого 33600$

 

Это бюджет коробки с коммуникациями при хорошем стечении обстоятельств.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это бюджет коробки с коммуникациями при хорошем стечении обстоятельств.

Как-то слишком категорично. Вот из свеженького - коробка не настолько бюджетная как требуется ТС. Да и размером поболе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это бюджет коробки с коммуникациями при хорошем стечении обстоятельств.

Как-то слишком категорично. Вот из свеженького - коробка не настолько бюджетная как требуется ТС. Да и размером поболе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем, кто собирается строиться из СИП, подскажу, на что обратить особое внимание:

- крепеж стоек - только на "желтые" саморезы, а не на черный фосфат - чем иногда грешит тот-же "Сервус"!

 

Большое спасибо за ваши комментарии. Скажите пожалуйста, что не так с креплением на "чёрный фосфат"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо за ваши комментарии. Скажите пожалуйста, что не так с креплением на "чёрный фосфат"?

 

Как вариант

 

PS. Ответы на такие вопросы с легкостью выдает Гугель...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант

 

PS. Ответы на такие вопросы с легкостью выдает Гугель...

 

Видимо не совсем поняла. Я думала, что имелось ввиду на "желтые" саморезы, а не на "чёрные" саморезы, Гуглила и не нашла явных преимуществ (кроме описания что чёрные саморезы со временем "текут" по осб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо не совсем поняла. Я думала, что имелось ввиду на "желтые" саморезы, а не на "чёрные" саморезы, Гуглила и не нашла явных преимуществ (кроме описания что чёрные саморезы со временем "текут" по осб.

 

Черные к тому же еще и хрупкие.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Математика

Дано

12000$

Планируемый доход за 3 года 600*36 = 21 600$ ( А что блин если нет? Копирайт не мой. :-))

Итого 33600$

 

Это бюджет коробки с коммуникациями при хорошем стечении обстоятельств.

 

Не знаю где такие цены, но моя коробка вышла 350 тыс грн (фундамент, ракушка, вата 100 мм, кирпич фагот, крыша железо, окна, входная дверь (последние две позиции не самые дешевые) , вата на чердачное перекрытие ну и по мелочи на следующий год).

Здесь человек с руками и помощником, поэтому мой вердикт - подумать, посчитать, минимизировать траты и весной начинать строительство

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лиха беда начало. Поделюсь с Вами своим опытом. Было огромное желание иметь загородный дом. Был участок в селе на админ.границе города, со старым домом. Денег не было, но был стабильный доход 1000 у.е. в месяц. Зимой 2015г. сам сделал проект на кампе (скачал программу) 1-й этаж 72 кв.м. 8х9 внутри, и на втором мансарда с высотой стен 1,4м. Планировали большинство работ делать сами с двумя взрослыми сыновьями и друзьями. На 2015 планировали фундамент с цоколем и черновой пол, и Все! В мае провели разметку, привязались, но решимости начать копать не хватало, очень боялся наворотить и бросить "курам на смех". Но дети о моих сомнениях не знали - молча взяли лопаты и начали копать. За первый день выкопали одну сторону 9х1,3х0,4. Оказалось, что она была самая легкая. На следующей стороне наткнулись на бетонный короб от старого туалета, но уже не остановишься - целый день убили на проход 1 метра. на следующей стороне "выкопали" воронку от бомбы, не менее 2,5 метра в глубину вынимали мусор с трухой, потом засыпали песком и уплотняли водой и глубинным вибратором. Потом был ливень и два угла осыпалось, поэтому от плана делать опалубку над траншеей пришлось отказаться. Вызвал миксер и залили по уровень земли, ушло 14 куб.м. - примерно 14000 грн. с доставкой. Дальше осмотрелись, или делать кирпичный цоколь или бетонный. Решил бетонный, участок не ровный, перепад 0,9м, лес на опалубку - 2,2 куб.м. 4 см доски. С доставкой 5000грн. Через 1,2м вкопали 2м дубовые столбики (из дров) по два шт напротив дру друга, а сверху их связали вязальной проволокой. На столбики повесили опалубку, внутри оббили полиэтиленовой пленкой, вложили вкладыш 150 мм асбест. трубу под канализацию (можно и в фундамент). И вперед миксер. Ушло 7 куб.м. - 7000 грн. Следующий этап выборка чернозема внутри. А время идет и денежка капает. Засыпаем песок и уплотняем водой и глубинным вибратором. Паралельно заводим две водопроводные трубы 32мм и 25мм резерв. Затем в плотном песке размечаем и укладываем канализацию с выходами на сантехнику, второй этаж и на улицу. Изолируем самой плотной ПЭ пленкой укладываем арматурню сетку и заливаем черновой пол 15см -7 куб.м.- 7000грн. Все, план на год выполнен, а на дворе только июль.

Решаем завезти газоблок на первый этаж (Д-300, 300х200х600), эпицентр завозит по 10 паллет за раз х1,8=18 куб.м. - 18500 с доставкой, клей бесплатно. Каменщик за 4 дня выгоняет первый этаж и уходит. Работа 200 грн/куб.м. +250 грн подсобник/день. По верхнему ряду газоблока делаю выборку 150х150мм и заливаем армопояс с укладкой 4 нитей арматуры 10 мм. Внутреннюю сторону от армопояса на газоблоке стачиваем чтоб балка лежала строго на бетоне. Укладываем балки (7000 грн с доставкой) с шагом 59 см. По балкам укладываем временный пол из досок от опалубки. Вызываем каменщика, за 2 дня выгоняем аттиковые стены 1,4м над балками. Снова делаем выборку в верхнем ряду 150х150мм и заливаем такой же армопояс только с закладными из двойной толстой вязальной проволоки в виде U с шагом 0,8м. Кровельщики определяют угол наклона крыши исходя из максимальной длинны стропил в 6м. Каменщик делает фронтоны - 1 день. В закладные укладываем мауэрлат и жестко затягиваем вязальной проволокой. Кровельщики за пару недель делают крышу в конце ноября 6мх11мх2ската=132кв.м.х130грн/кв.м.=17000 работа. Паралельно между стропилами выгоняем стояк. И сразу пошли дожди. Консервируем окна и двери, и зиму спим спокойно. Итого на коробку с крышей за работы ушло всего каменщику с подсобником около 15000 +/-грн. (с учетом внутренних кирпичных (1грн/кирпич) перегородок и стояка под дымоход и вентиляцию) и 17000 грн за крышу. Газобетона всего ушло 45 куб.м. Довозил недостающие паллеты легковым прицепом, даже не крепил (плече подвоза 12 км). Отмостка обязательна сразу, любая, лишь бы вода с крыши прямиком под фундамент не текла. Я уложил 3мм техническую резину и отвел воду в огород.

Что бы сделал не так?!

1. Газоблок брал бы не 300мм, а 375 или даже 400 без последующего утепления. Сейчас было минус 18, а потребление тепла 1 этажа всего 2 квт/час постоянно (в доме +24-25).

2. Черновой пол положил бы не в цоколь, а на цоколь. И цоколь ниже и опалубка ниже (легче, проще, но надежнее).

3. Трубу под водопровод сразу бы не заводил, а вставил бы закладную ПЭ 100 мм трубу, пару метров от фундамента на улицу и на высоту на уровне счетчика внутри дома (в моем случае 7 метров) а уж в нее потом, когда будет возможность, можно и две и три трубы вставить.

Мой вердикт: Не заморачивайтесь с деньгами и коммуникациями. Денег у Вас на первый этап хватит, а там оглядитесь и прикините что к чему, с крышей дом может и пару лет постоять. Коммуникации сейчас не нужны, разве что свет, но все равно нужен дежурный генератор (свет всегда пропадает в самый не подходящий момент, например в бетономешалке недомешанный бетон и т.п.). Вода у Вас есть. Авто на стройке обязательно. Все у Вас получится. Утверждайте проект и апрель-май стартуйте.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все у Вас получится..

 

Потратить деньги - получится однозначно. $12 - слишком мало до состояния, чтобы можно было жить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

$12 - слишком мало до состояния, чтобы можно было жить.
Не, ну чо - летом, временно - можно.

А за два-три сезона уже можно и постоянно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...