Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

12 т. уе. -стоит ли начать стройку дома

вадим77

Рекомендовані повідомлення

Так как у меня очень похожая ситуация с топикстартером, прошу ваши советов. А почему никто не рассматривает бюджетной постройки из сип? вроде ж логично? И фундамент минимальный из возможных, и сам домокомплект не дорогой(чуток дешевле остальных материалов), и легко можно собрать руками, и енергоэфективно( вроде), и потом отделка легкая(самому можно легко прикрутить гипсокартон на ровную стену из осб, заделать швы и поклеить обои). В чем минусы, в плане финансов? То что это "карточный домик", мыши, ветер, горит можете не рассказывать, это у каждого свое мнение. Мне лично интересно мнение с финансовой точки зрения.

 

Всех с Новым Годом!;)

да потому что уже триста раз говорили что стоимость что сипа, что газоблока, что каркасника различается лишь на пару процентов.

В случае с сипом и каркасником их якобы дешевизна это не более чем реклама и экономия на качестве

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго всем дня! Читаю уже почти год форум .Позволил создать себе отдельную тему ибо не хватает решимости ввязаться в стройку. Поэтому прошу совета форумчан стит ли начинать .

Похожие темы прочитаны но там иные условия-ограничения бюджета(10 или 20 т.уе)

Исходные данные таковы. Есть свой участок в городе. -6 соток.Всем устраивает-ровный, школа рядом . 100м живет Отец-мой вдохновитель по части стройки) на участке выкопал колодец оградил сеткой.Рядом все коммуникации свет,газ,есть. возможность сделать канализацию. Выбрал проект дома 1 этаж ,90 м.кв . без излишеств все по минимуму.газоблок с утеплением и простой крышей.

www.proekty-muratordom.com/proekt_zelenyi-sad-variant-iii,2499,0,0.htm?c=53&kdg=1&sd_0=&sd_1=&wsk_1=&pz_1=&pz_0=&pw=0&pc_0=&pc_1=&gd_0=&gd_1=&web_0=&wsk_0=&web_1=&v=1&knd_1=&knd_0=&pn_1=100&pn_0=80&p_0=&p_1=&a=&c=53&g=0&wk_1=&wk_0=&o=&q=&wef_0=&wef_1=&t=1&wo_1=&wo_0=

Из бюджета подсобрал немногим более 12 т.уе. и могу позволить откладывать 500-700 дол. в месяц.в дальнейшем(мелкий стабильный бизнес )

На данный момент много лет снимаем жилье посему давно появилось желание создать свое. Квартирами сыт по горло . Планирую строить так

2017г. проэкт-свет на участок-фундамент.

2018 -коробка крыша,окна.

2019 коммуникации отделка

Неквалифицированые работы планирую выполнять с отцом.Готов на пару лет стать строителем(небольшой опыт по молодости работы в бригаде есть) Есть бусик для подвоза материалов до 1 т.

Многие знакомые говорят- копи бабло не занимайся стройкой дальше будет видно мол война курс и прочая беда,но 10 лет шатаний с семьей по сьемным квартирам уже сидят в печенках да и возраст не детский уже.Понимаю ,что где то возможно это авантюра учитывая ситуацию в стране и др. но хочеться все таки видеть хоть дальнюю но перспективу переезда в свое.

Буду признателен за Ваши мнения и советы.

 

Я сужу по своей ситуации и мой Вам совет: при таких изначальных условиях смело начинайте. У меня ситуация аналогичная, единственное что строю в том же дворе , что и живу.

Площадь дома порядка 130 м2, одноэтажный

2014 год - закуплен кирпич, ракушка, лес

2015 - залит фундамент (апрель), до ноября выгнана коробка, утеплена, облицована, накрыта, вставлены окна.

2016 - закуплен материал на следующий год по отоплению, утеплитель на потолок, залит черновой пол и еще всего по мелочи доделал.

Некоторый об'ем выполняю сам.

На сегодняшний день на все это ушло как раз в районе 350 тыс грн

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=207620

Так что Удачи Вам :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да потому что уже триста раз говорили что стоимость что сипа, что газоблока, что каркасника различается лишь на пару процентов.

В случае с сипом и каркасником их якобы дешевизна это не более чем реклама и экономия на качестве

 

У будущего соседа СИП отличается тем, что:

 

Конкретно дешевый фундамент.

 

Простая отделка (в санузлах спецобои моющиеся, стоит закрытая душевая кабина, т.е. реально если бы было залеплено плиткой - попал бы намного больше).

 

Инженерка (отопление) - электрические конвектора и буллерьян.

 

Отделка нормальная, но, в то же время, без выкрутасов (т.е., бюджетно).

 

Ну и дьявол кроется в деталях.

 

ЗЫ: С Новым годом всех!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простая отделка (в санузлах спецобои моющиеся, стоит закрытая душевая кабина, т.е. реально если бы было залеплено плиткой - попал бы намного больше).

Что технически мешает оклеить обоями стены санузлов любого дома? ОСП для этого тоже нужно шпаклевать. Причём шпаклёвки по этому материалу довольно дорогие.

Инженерка (отопление) - электрические конвектора и буллерьян.

Что мешает сделать СО в любом доме подобным образом?

Отделка нормальная, но, в то же время, без выкрутасов (т.е., бюджетно).

Ну Вы уже поняли - что мешает...?

Конкретно дешевый фундамент.

Из всего написанного Вами - это единственное очевидное преимущество. Ещё к таковым я бы отнёс реально быстрое возведение коробки, возможность проложить инженерные коммуникации внутри панелей в заводских условиях, ну и высокие теплотехнические показатели дома из СИП панелей.

Честно говоря за те же деньги предпочёл бы термодом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У будущего соседа СИП отличается тем, что:

 

Конкретно дешевый фундамент.

 

Простая отделка (в санузлах спецобои моющиеся, стоит закрытая душевая кабина, т.е. реально если бы было залеплено плиткой - попал бы намного больше).

 

Инженерка (отопление) - электрические конвектора и буллерьян.

 

Отделка нормальная, но, в то же время, без выкрутасов (т.е., бюджетно).

 

Ну и дьявол кроется в деталях.

 

ЗЫ: С Новым годом всех!

 

по пунктам:

 

- Конкретно дешевый фундамент.

сваи чтоли? фигня, ибо сваи накрути, снизу под первым этажом полноценное перекрытие с утепление сделай, цоколь облицуй. Вопрос доглвоечности свай (сделанных с черного металла) открытый. Да и сами сваи всяко не дешевые будут. Дальше по дешевизне идет ленточно-столбчатый, но его уже и под газобетон вроде как можно делать.

 

- Простая отделка (в санузлах спецобои моющиеся, стоит закрытая душевая кабина, т.е. реально если бы было залеплено плиткой - попал бы намного больше).

ну.... сразу на сип панель обои клеить не будешь. Надо бы и гипсокартоном обшить, если по уму, а ежели санузел так еще и гидроизоляцией какой обмазать. Можно конечно на этом сэкономить и даже обои не клеить, а жить прямо в ОСБ, но это экономия в ущерб качеству.

 

- Инженерка (отопление) - электрические конвектора и буллерьян.

ну это уже ерунда как по мне. Сколько там булерьян и конвектора сейчас стоят?Централизованная система отопления может в теже деньги выйдет. Почитайте там выше я прикинул стоимость теплых полов :)

 

Ну и еще один важный момент, про который молча сипостроители: дом из сип очень требователен к вентиляции. И уйти от необходимости покупки конвектора (тыс 20 грн навскидку) и монтирования полноценнной ситсемы вентиляции в нем не уйти. Не, ну можно конечно вткнуть Прану в студии (как советуют сипостроители) и удивляться от грибка по всему дому, ну или же окна на проветривание открывать (топить улицу), но это не жизнь

 

 

Вобщем я что хотел сказать: сам смотрел в сторону сипа и каркасника как варианта бюджетной стройки, но все таки перешел к газоблоку ибо

- каркасник: дерева нормального нет, накосячить очень легко, сам по себе каркас этот толком даже никто и не знает как делать. Самому в это все вникать здоровья не хватит

- сип панели: немного попроще в плане дерева и невозможности накосячить, но после прикидывания цифр на коробку дома (нормальную коробку, а не оту фигню, которую в рекламе напаривают) у меня получилось где-то ноздря в ноздрю с газоблоком. Ну и еще один нюанс (наверное самый важный): если решусь продать дом когда нибудь, то дом из сипа за вменяемые деньги я не продам. Ну не любит у нас народ сип панели и все.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По какой причине?

гипсокартон немного шумоизоляции всеже даст

в гипсокартоне можно развести проводку (не ковыряя сип панель для этого)

на гипсокартон из-за его гироскопичности мне кажется что обои лучше клеиться будут, чем на ОСБ, в котором даже в характеристиках пишут что она водоотталкивающая (тут конечно не уверен, может там грунтовкой какой вся ситуация исправляется)

 

хотя, при большом желании, на это все можно легко забить :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гипсокартон немного шумоизоляции всеже даст

в гипсокартоне можно развести проводку (не ковыряя сип панель для этого)

А, ну мне на мансарде это все не нужно.

мне кажется что обои лучше клеиться будут, чем на ОСБ, в котором даже в характеристиках пишут что она водоотталкивающая
Та ну, ОСБ водоотталикивающая, скажете тоже. :D

Она влагу впитывает так, что разбухает и расслаивается, и за несколько лет воздействия влаги превращается в труху.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слежу за стройкой одного парня на ютубе. Вот на днях выложил видео во сколько ему обошлись фундамент, коробка, крыша, утепление 15см ППС. Дом бюджетненький, 2 этажа(мансарда) 70м² - 9000$. Строит сам. Короче вот видео:

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По отделке соседского сип-дома.

 

Внутри все зашито гипсокартоном и уже поверх стены закрыты обоями (и не самыми дешевыми), потолки под покраску. На полу линолеум (похоже, что поверх плиты сразу). В санузлах - линолеум по полу и какие-то спецобои на стенах американские. Следов плесени/разложения и т.д. и т.п. не наблюдается.

 

Из вентиляции - заметил в санузлах пару вентиляторов и, вроде, на кухне.

 

Фундамент ленточно-столбчатый (30х30 см и, вроде, столбики 1,20 м или что-то около того.

 

По отделке - хозяева выбрали для себя оптимальный вариант (можно и в золото закатать все, тольк на хрена???).

 

По отоплению - прикол в том, что ОДНОГО МАЛЕНЬКОГО БУЛЛЕРЬЯНА ХВАТАЕТ, ЧТОБЫ ПОСТОЯННО ОТАПЛИВАТЬ ВЕСЬ ДОМ, РАСХОДУЯ В МОРОЗЫ ОЧЕНЬ МАЛО ТОПЛИВА (менее 10 кг пеллет из подсолнечного жмыха в сутки), имея в помещении +22-23 градуса, то есть ЭЛЕКТРОКОНВЕКТОРЫ СТОЯТ ВЫКЛЮЧЕННЫЕ. Это, думаю, для двух пенсионеров, один из которых постоянно дома и уже не работает, по финансам немаловажно.

 

Продавать никто ничего не собирается, а если и будут продавать, то только наследники, и хозяину уже тогда будет глубоко фиолетово (дом строился, чтобы жить в нем на старости).

 

ЗЫ: Я никого за СИП не агитирую, просто, выражаясь по-народному, я в акуении, сравнив, сколько бабла трачу на отопление в немного большем неутепленном доме 35-летней давности из стандартных материалов...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По отделке соседского сип-дома.

 

Внутри все зашито гипсокартоном и уже поверх стены закрыты обоями (и не самыми дешевыми), потолки под покраску. На полу линолеум (похоже, что поверх плиты сразу). В санузлах - линолеум по полу и какие-то спецобои на стенах американские. Следов плесени/разложения и т.д. и т.п. не наблюдается.

 

Из вентиляции - заметил в санузлах пару вентиляторов и, вроде, на кухне.

 

Фундамент ленточно-столбчатый (30х30 см и, вроде, столбики 1,20 м или что-то около того.

 

По отделке - хозяева выбрали для себя оптимальный вариант (можно и в золото закатать все, тольк на хрена???).

 

По отоплению - прикол в том, что ОДНОГО МАЛЕНЬКОГО БУЛЛЕРЬЯНА ХВАТАЕТ, ЧТОБЫ ПОСТОЯННО ОТАПЛИВАТЬ ВЕСЬ ДОМ, РАСХОДУЯ В МОРОЗЫ ОЧЕНЬ МАЛО ТОПЛИВА (менее 10 кг пеллет из подсолнечного жмыха в сутки), имея в помещении +22-23 градуса, то есть ЭЛЕКТРОКОНВЕКТОРЫ СТОЯТ ВЫКЛЮЧЕННЫЕ. Это, думаю, для двух пенсионеров, один из которых постоянно дома и уже не работает, по финансам немаловажно.

 

Продавать никто ничего не собирается, а если и будут продавать, то только наследники, и хозяину уже тогда будет глубоко фиолетово (дом строился, чтобы жить в нем на старости).

 

ЗЫ: Я никого за СИП не агитирую, просто, выражаясь по-народному, я в акуении, сравнив, сколько бабла трачу на отопление в немного большем неутепленном доме 35-летней давности из стандартных материалов...

А вы б не могли с ними поговорить по поводу минусов,по их мнению и приблизительной стоимости, пусть даже на тот момент. Или вы не настолько близко с ними дружите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слежу за стройкой одного парня на ютубе. Вот на днях выложил видео во сколько ему обошлись фундамент, коробка, крыша, утепление 15см ППС. Дом бюджетненький, 2 этажа(мансарда) 70м² - 9000$. Строит сам. Короче вот видео:
По видео конечно куча вопросов, но самый интересный: я там не заметил армопояса (хотя в озвучке было). На чем балки перекрытия лежат? А то мне показалось, что на поставленных на ребро газоблоках (особенно круто это смотрится в дверных проемах).

 

Ну и по цене что-то не совсем бюджетно вышло: 9000 уе за коробку 70 кв.м. У меня на этом этапе было 18000 уе за 137 кв.м (с учетом мансарды), причем строили равшаны с джамшутами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как по мне-то бюджетно... 9к, все на форуме твердят, что коробка-это треть от готового результата. 9х3=27к баксов за 70м.кв. Квартира будет за эти деньги либо без ремонта, либо в пром зоне, либо ремонт в старострое на 54 м.кв.(приблизительно) :) мне только компоновка такая не понравилась, разве что участок не позволяет по другому.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По видео конечно куча вопросов, но самый интересный: я там не заметил армопояса (хотя в озвучке было). На чем балки перекрытия лежат? А то мне показалось, что на поставленных на ребро газоблоках (особенно круто это смотрится в дверных проемах).

 

Ну и по цене что-то не совсем бюджетно вышло: 9000 уе за коробку 70 кв.м. У меня на этом этапе было 18000 уе за 137 кв.м (с учетом мансарды), причем строили равшаны с джамшутами.

 

Армопояс есть, залил он его за день, правда не берусь судить хватит ли такого узкого АП. Я бы конечно и газоблок для себя шире использовал и планировку не такую тесную(как по мне не совсем удачную), но тут все дело в бюджетности, а вот оправдано ли оно - тоже не могу судить, не специалист я))

 

 

Тут как бы ответ на вопрос, стоит ли начинать строительство имея 12тыс и в дальнейшей перспективе возможность откладывать от 500уе в мес.

По моему мнению - Однозначно строиться!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы б не могли с ними поговорить по поводу минусов,по их мнению и приблизительной стоимости, пусть даже на тот момент. Или вы не настолько близко с ними дружите?

А какие из минусов вас интересуют? У меня маленький сип домик 50 метров отапливаемой, начиная с 15го декабря топлю исключительно ночью и загоняю в плиту теплого пола около 30кВт утром 24\25 к 23:00 23\24 градуса итого температура за 16 часов падает на 1-1,5 градуса. В деньгах по ночному тарифу без тарифа на отопление мне сутки обходятся около 20грн и в этих деньгах стиралка, бойлер.

 

По поводу шума про который все говорят то слышно только ударный шум, например если мне кто то по стене будет стучать, но такое было только во время ремонта.

 

А вот по стоимости на круг получилось наверно как и газоблочный или кирпичный дом в КГ он мне обошелся в 25$ на выходе правда включая, террасу, навес для машины, всю мебель и даже зубную щетку в 55$. В газоблочном исполнении этот же дом предлагали за 28$ Учитывая что отделка у меня имитация бруса думаю в газоблочном стоимость отделки получилась бы такой же, мебель и зубная щетка в цене от материала стен 100% неизменна, а это примерно 10% от сметы.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

огромное спасибо!! Приблизительно такой ответ и хотел услышать)

цена-люкс для меня, 50м.кв. квартиры с ремонтом и мебелью никак не получатся 25к баксов! Энергоэффективность тоже зашкаливает, что я и хотел узнать. Шумоизоляция-дело относительное, т.к. газоблок тоже достаточно "шумный", а в квартире со всех сторон кучи звуков.

 

Минусы интересовали любые, а вдруг как то что то было б не так кроме шумки)) Еще раз спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цена-люкс для меня, 50м.кв. квартиры с ремонтом и мебелью никак не получатся 25к баксов!

Вы наверно не правильно меня поняли, с мебелью и ремонтом получилось 55к$

25 это цена за голую коробку, участок, 10кВт, центральную воду, септик, и забор с трех сторон. Правда есть соседи которые вселились в то что сдал им евродом и сами доделывают внутрянку.

 

В сравнении с квартирой которая покупалась на месяц раньше в Ирпине:

59 квадратов

33$ после строителей

12$ ушло на ремонт и мебель (мебели поменьше и ремонт попроще)

итого 45$

 

Но справедливости ради, квартира думаю более ликвидна в случае чего.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы наверно не правильно меня поняли, с мебелью и ремонтом получилось 55к$

25 это цена за голую коробку, участок, 10кВт, центральную воду, септик, и забор с трех сторон. Правда есть соседи которые вселились в то что сдал им евродом и сами доделывают внутрянку.

 

В сравнении с квартирой которая покупалась на месяц раньше в Ирпине:

59 квадратов

33$ после строителей

12$ ушло на ремонт и мебель (мебели поменьше и ремонт попроще)

итого 45$

 

Но справедливости ради, квартира думаю более ликвидна в случае чего.

И еще раз спасибо. Что то я замечтался видать)) Ликвидность - это хорошо, но у меня есть даже две квартиры) Планирую дом небольшой на троих, очень интересуют СИП, вот и сую везде нос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще раз спасибо. Что то я замечтался видать)) Ликвидность - это хорошо, но у меня есть даже две квартиры) Планирую дом небольшой на троих, очень интересуют СИП, вот и сую везде нос.

 

Заскочите в Виннице в пару конторок, занимающихся СИП-панелями, к примеру, Ситиэкобуд (абсолютно не рекламирую) тот же (я пока смотрю на них, т.к. у меня участок в Стрижавке и у них производство тоже где-то в Стрижавке, офис, правда, в городе, в Гроше на Киевской, но то такое), и возьмите у них информацию по уже готовым объектам, где и цены есть. Если есть что считать - у них акция была (и должна еще проводиться и сейчас). За штуку нарисуют вам домик и посчитают комплектацию из СИПа.

 

Также где-то есть еще представители Сервуса, Экопана и других контор, поэтому есть смысл прикинуть все варианты, конечно же.

 

По деньгам - сосед какие-то относительно смешные цифры называл, но они, по ходу, уже не актуальны, думаю. Из того, что я увидел, конечно же, есть спорные моменты, как с архитектурной, так и с практической и декоративной сторон, но то уже такое. Домом он доволен и другим рекомендует. А все остальное как в анекдоте, ну и каждому свое:

 

Встречаются два клитора:

- Говорят, что ты фригидный!

- Это все злые языки...

 

Учитывая что отделка у меня имитация бруса.

 

Пирожком/особенностями монтажа поделитесь, пожалуйста, т.к. сам это дело полюбляю.

Змінено користувачем Ter
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот он же делает кровлю.

 

 

 

 

 

 

 

Ter

Продавать никто ничего не собирается, а если и будут продавать, то только наследники, и хозяину уже тогда будет глубоко фиолетово (дом строился, чтобы жить в нем на старости).

 

ЗЫ: Я никого за СИП не агитирую, просто, выражаясь по-народному, я в акуении, сравнив, сколько бабла трачу на отопление в немного большем неутепленном доме 35-летней давности из стандартных материалов...

 

 

 

 

 

СИП дом хорош скоростью возведения.Через 2-3 месяца уже можно въехать в отделанный дом (если работает бригада).

 

А ликвидность? Ликвидна земля с коммуникациями.

 

Жизнь на месте не стоит.У нас народ если строит дом то тратит пол жизни сознательной.

А потом оказывается топить дорого.

Площадь такая не нужна.

Молодому поколению не такая планировка и т.п.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СИП дом хорош скоростью возведения.

Как кто то сказал это и его минус :-) Пока ставят коробку не успеваешь денег на ремонт собрать :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как кто то сказал это и его минус :-) Пока ставят коробку не успеваешь денег на ремонт собрать :-)
В Ворохте есть тургостиница (так и называется), так там номера - ОСБ-коробочки с ковролином на полу. И ниче. Ж-)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пирожком/особенностями монтажа поделитесь, пожалуйста, т.к. сам это дело полюбляю.
Особенностями точно не поделюсь так как делал не сам, но если очень кратко то везде набили рейки 20х40 если не путаю и уже на них крепили имитацию, первым слоем красили до монтажа вторым уже после. Вот так получилось:

1817464941_2016-11-2700_54_06.thumb.jpg.f0e44b644bb194216ec68280d591861b.jpg

221223366_2016-12-0221_17_29.thumb.jpg.8081a25f46a7f1e8965244da3fb665ff.jpg

100313890_2016-12-1610_49_13.thumb.jpg.ed46e7460ffe89204ebb591c67653525.jpg

970041377_2016-12-1610_49_32.thumb.jpg.e948b84edbbff330681d474809d5083c.jpg

1175038041_2016-12-3013_53_30.thumb.jpg.76ab4643e77f2e85d3f9f4a0ea65b1f3.jpg

1508361750_2016-12-3013_53_57.thumb.jpg.1e1fa963439fd9a9a00bdd05c92c7e98.jpg

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Ворохте есть тургостиница (так и называется), так там номера - ОСБ-коробочки с ковролином на полу. И ниче.

В Затоке тоже есть такая но за 2 года практически во всех номерах появилась отделка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так получилось:

Очень неплохо получилось. И снаружи кстати тоже замечательно выглядит. На полу плитка Тубадзин Шаби чик?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...