Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электроужас

ЭлектроМеханиК

Рекомендовані повідомлення

Мне кажется там монолитный провод нарисован. Или я в картинках балуюсь:D

 

Ну вообще-то, это схематичное изображение. Хотя я не удивлюсь, что прочитав несколько соответствующих тем на СД, слабонервные начнут туда пихать ВВГ:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что Вы процитировали касалось вилки)

Какая разница?

Нарисован наконечник и рядом тонкопроволочная жила без наконечника.

Вы утверждаете что можно и "так и эдак". Вопрос: для чего нарисовали наконечник если можно обойтись без него и этот момент никак не отразится на качестве соединения?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Так зачем это делать???

 

Боюсь Вам никто не сможет донести эту простую в общем для вменяемых необходимость... Мне лично попадались два типа зажимных контактов в штыревых розетке/вилке. Первый вид - две пластины чуть больше по диаметру головки зажимающего их винта. Верхняя пластина имеет слегка загнутые навстречу второй края. Моножильный провод в такой зажим вставить/зажать легко. Но обычно моножила для этих целей не используется. Видел как умельцы делают петли из многожильного провода и лихо закручивают его вокруг винта, обеспечивая приличное соединение. Я таким виртуозным умением не обладаю... Второй вариант зажима - это круглая прорезь для провода, пересекающаяся поперёк зажимным винтом. В этом случае качественный зажим необжатой многожилы для меня ещё более загадочен... Из опыта юзания на стройке переносок - когда необходимо переустановить вилку/розетку, то при откручивании зажимающего провод винта, не менее половины проводков передавлены/отвалились. Лично для меня абсолютно естественно использовать в подобных ситуациях наконечники типа НШВИ. Но я вовсе не предлагаю другим поступать также.

 

П.С.: на всех итальянских светильниках, которые я смонтировал за последние полгода в доме (около трёх десятков) абсолютно все концы проводов (включая РЕ) обжаты наконечниками. Я правда не знаю какой это тип наконечников. Это просто обжатая коротенькая (5-6мм) втулка без изоляции цвета латуни. В малюсеньких светильниках на одну лампочку сделано точно также как и в рассчитанных на 3 (больше ламп в светильниках у меня просто нет.) Нагрузка там разумеется предполагается бздюшная... А вот винтовые клеммы из комплекта светильников мне не нравятся, несмотря на надписи на их наклейках made in Italy. Выкидываю их и заменяю на ВАГОвские клеммники.

Змінено користувачем Vikctor
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь Вам никто не сможет донести эту простую в общем для вменяемых необходимость...Мне лично попадались два типа зажимных контактов в штыревых розетке/вилке

А я то думаю когда виновник торжества отметится, правда можно было бы и по скромней. Вы много еще чего не знаете и не видели, это не значит, что такого нет или нельзя по другому))). Ну да ладно, к Вам буду снисходителен. Такое видели?

image.jpg.b073aaa0414983d5849414344af22662.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

П.С.: на всех итальянских светильниках, которые я смонтировал за последние полгода в доме (около трёх десятков) абсолютно все концы проводов (включая РЕ) обжаты наконечниками. Я правда не знаю какой это тип наконечников. Это просто обжатая коротенькая (5-6мм) втулка без изоляции цвета латуни.

 

Там это называется "все для человека", функционал - удобство монтажа в клемною колодку многопроволочной жилы. Вообщем не замарачивайтесь, обжимайте дальше))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Такое видели?

 

Для медленно соображающих повторюсь:

 

... Второй вариант зажима - это круглая прорезь для провода, пересекающаяся поперёк зажимным винтом. В этом случае качественный зажим необжатой многожилы для меня ещё более загадочен... Из опыта юзания на стройке переносок - когда необходимо переустановить вилку/розетку, то при откручивании зажимающего провод винта, не менее половины проводков передавлены/отвалились. Лично для меня абсолютно естественно использовать в подобных ситуациях наконечники типа НШВИ. Но я вовсе не предлагаю другим поступать также...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для медленно соображающих повторюсь:

 

Бросайте курить голубиный помет, "прорезь" сразу станет чем то другим, да и желание опресовать неопресуемое и впихнуть в невпихуемое уйдет, не сразу, постепенно, но непременно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бросайте курить голубиный помет, "прорезь" сразу станет чем то другим, да и желание опресовать неопресуемое и впихнуть в невпихуемое уйдет, не сразу, постепенно, но непременно :)

 

Да я боюсь, что тогда у меня тоже возникнет непреодолимое желание бросить все блага цивилизации, уехать в медвежий угол, развесить под окнами электро конвекторы, сделать электро разводку в доме шнуром/проводом, назваться скромным,жить отшельником и загадить форум своими тупыми мудрыми советами... С другой стороны - какая разница какие у тебя провода/наконечники и прочая электрика в доме, когда более 5кВт мощности не обломится...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я боюсь, что тогда у меня....

 

Ну тогда хотя бы не затягивайтесь:).

image.thumb.jpg.709f9d9b0b1b42eadc8c03a9d6bc31d6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бросайте курить голубиный помет, "прорезь" сразу станет чем то другим, да и желание опресовать неопресуемое и впихнуть в невпихуемое уйдет, не сразу, постепенно, но непременно :)

 

Зачем обзывать людей)) пойдите в любой магазин возьмите клеммник с болтовым соединением и посмотрите что он сделает с многожильный проводом или шнуром. Вам сразу станет понятно абсурдность Ваших советов. И тогда ясно будет зачем провода вообще опресовуют в трубчатые наконечники.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем обзывать людей)) пойдите в любой магазин возьмите клеммник с болтовым соединением и посмотрите что он сделает с многожильный проводом или шнуром. Вам сразу станет понятно абсурдность Ваших советов. И тогда ясно будет зачем провода вообще опресовуют в трубчатые наконечники.

 

Пойдите в магазин купите вилку легранд, шнайдер... вико на худой конец, открутите и посмотрите КАК она устроена, если не понимаете КАК подсоединить к ней провода, читайте инструкцию. Все мои советы сводятся к одному - соблюдению инструкций и рекомендаций производителя, не больше не меньше, будь то вилка, розетка или автомат... если Вы считаете это абсурдом, мне искренне Вас жаль(((

image.thumb.jpg.b83e5e2c312f4d5258b81f1846ab3639.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пойдите в магазин купите вилку легранд, шнайдер... вико на худой конец, открутите и посмотрите КАК она устроена, если не понимаете КАК подсоединить к ней провода, читайте инструкцию. Все мои советы сводятся к одному - соблюдению инструкций и рекомендаций производителя, не больше не меньше, будь то вилка, розетка или автомат... если Вы считаете это абсурдом, мне искренне Вас жаль(((

 

Та чего я парюсь:D мне есть чем заняться в данный момент, чем объяснять не объяснимое :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та чего я парюсь:D мне есть чем заняться в данный момент, чем объяснять не объяснимое :lol:

Вот так осло побеждает бобро. (

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от Volt-Amper Посмотреть сообщение

Там нарисован наконечник

 

И не только, по желанию.

 

Не по желанию. Наконечники нужны для того, что бы жилы не распускались при повторном подключении.

Можете взять себеэто на заметку, дарю, безвозмездно :) Удивляйте своей скромностью дальше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от Volt-Amper Посмотреть сообщение

Там нарисован наконечник

 

 

 

Не по желанию. Наконечники нужны для того, что бы жилы не распускались при повторном подключении.

 

Вот и тяжелая, практикующая артиллерия подтянулась)))

Не подскажите, как понимать вот это, от шнайдера:

PS Ребята, я без всякой задней мысли, тем более кого то здесь обосрать. Просто вопрос, почему ИМ можно, а НАМ нельзя, почему можно шлейфовать розетки и подключать их гибким, без наконечников проводом, почему можно так же поступить с АВ (гибкий без наконечников), про вилки уже промолчу.

Спасибо)))

image.jpg.74cd3559506aa8bf5e7028f60aa53244.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прив'язали Галю до сосни косами, а шоби коси не роспускалися наділи наконечники. Облили все кірасінам і кинули туди запалку.... :)

Это уже даже не Электроужас это просто Скромное обаяние Буржуазии. Кстати я полностью посмотрел :)

 

s-2bb3482e7d88ad17e0e80fe659a325a3bc549296.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Не по желанию. Наконечники нужны для того, что бы жилы не распускались при повторном подключении.

Можете взять себеэто на заметку, дарю, безвозмездно :) Удивляйте своей скромностью дальше.

 

Спасибо, но не могу, не понимаю, что помешает скрутить их снова:)

 

Добавлено через 59 секунд

Прив'язали Галю до сосни косами, а шоби коси не роспускалися наділи наконечники. Облили все кірасінам і кинули туди запалку.... :)

Это уже даже не Электроужас это просто Скромное обаяние Буржуазии. Кстати я полностью посмотрел :)

 

s-2bb3482e7d88ad17e0e80fe659a325a3bc549296.jpg

 

Товарищ Старший прапорщик, а по теме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, но не могу, не понимаю, что помешает скрутить их снова:)

 

Ранее пережатая и деформировання жила.

 

Давайте практически, глядя на ту нулевую колодку на фоте. Вот сколько раз многопроволочную жилу можно вытянуть и вставить в ту колодку (именно в таком виде как на фоте) без обжатой жилы? А с обжатой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ранее пережатая и деформировання жила.

 

Давайте практически, глядя на ту нулевую колодку на фоте. Вот сколько раз многопроволочную жилу можно вытянуть и вставить в ту колодку (именно в таком виде как на фоте) без обжатой жилы? А с обжатой?

 

А сколько раз за её жисть, Вы собираетесь вынимать и вставлять её бедную и зачем?

Я у себя, за шесть, без малого, лет не делал этого ни разу, ни одну.

И что по поводу АВ, розеток и вилок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько раз за её жисть, Вы собираетесь вынимать и вставлять её бедную и зачем?

А вы почитайте Электромеханика и его горе о перебитом гипсокартонщиками неидентифицированном кабеле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы почитайте Электромеханика и его горе о перебитом гипсокартонщиками неидентифицированном кабеле.

 

На раз надцать точно хватит, перебивай не хочу)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему ИМ можно, а НАМ нельзя, почему можно шлейфовать розетки и подключать их гибким, без наконечников проводом, почему можно так же поступить с АВ (гибкий без наконечников), про вилки уже промолчу.

можливо тому що в Європі провода зовсім інші)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На раз надцать точно хватит

Не хватит. Уже после первого вынимания там не будет половины проволочек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...