Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Побег от топотуна в Харькове

xPavelx

Рекомендовані повідомлення

Паша, ты уже топишь? С утеплением чувствуется экономия?

 

Топлю. По ощущениям кажется, что теплее. Но экономия пока непонятная. Надо дождаться морозов. В этом месяце +680квт по ночному тарифу по сравнению с предыдущим. В это время работает котел и греется бойлер. Оба они в неотапливаемой, но утепленной топочной. Отопление включил где-то с 10 числа. Ночью довожу температуру в доме до 21градуса. С 7 утра котел не работает. К 23 часам падает до 20.2-20.5 градусов. С одной стороны 680квт не мало, с другой - это около 2 часов работы 12квт котла за ночь при отапливаемой площади 160м2.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топлю. По ощущениям кажется, что теплее. Но экономия пока непонятная. Надо дождаться морозов. В этом месяце +680квт по ночному тарифу по сравнению с предыдущим. В это время работает котел и греется бойлер. Оба они в неотапливаемой, но утепленной топочной. Отопление включил где-то с 10 числа. Ночью довожу температуру в доме до 21градуса. С 7 утра котел не работает. К 23 часам падает до 20.2-20.5 градусов. С одной стороны 680квт не мало, с другой - это около 2 часов работы 12квт котла за ночь при отапливаемой площади 160м2.

 

у меня в октябре +-400 квт*ч на отопление ушло (сужу по разнице с сентябрем) на 120 м2

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@xPavelx,

 

Если еще актуально по освещению то в сонофф это все есть в стандартной прошивке

 

Ну и вот такой датчик протечки можно в септик кинуть, будет пушить

m.olx.ua/obyavlenie/besprovodnoy-datchik-protechkiutechki-vody-433mgts-antipotop-IDHEQQe.html?reason=

 

Прошу прощения ссылка не та, но у этого же продавца были и вайфай версии под евелинк (переделка из датчиков дверей )

A6B5FCC2-5A72-4A81-AA35-0ECD90D6FA21.thumb.png.7d2afa0aceed3b5ff88d93f4459fd786.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@xPavelx,

 

Если еще актуально по освещению то в сонофф это все есть в стандартной прошивке

 

]

 

Это в каком из них?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это в каком из них?

В любой, на скрине ниже это самый простой бейсик, настраивается через сценарии

Есть под эвелинк сторонние китайские железки на алишке на дин рейку если это принципиально

B87B2816-E120-43C9-96CC-9EF1E7AA482E.thumb.png.e18ebca4a7042660836f0a883e232520.png

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возникли спорные моменты с фасадчиками по ровности стен перед нанесением барашка. Создал тему тут

Парни говорят, что днем все ровно и красиво и барашек сгладит, я же - что это криво и нужно дополнительно шпатлевать. Кто в теме по фасадам, подскажите, это я придираюсь к парням или это все таки нужно шпатлевать и выравнивать перед барашком ?

 

Стоит отметить, что в методичках по мокрым фасадам ничего не сказано, про дополнительное шпатлевание. Пишут, что "После полного высыхания армирующего слоя, но не ранее чем через 72 часа, необходимо отшлифовать все неровности на плоскости фасада наждачной бумагой". Фсе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возникли спорные моменты с фасадчиками по ровности стен перед нанесением барашка. Создал тему тут

Парни говорят, что днем все ровно и красиво и барашек сгладит, я же - что это криво и нужно дополнительно шпатлевать. Кто в теме по фасадам, подскажите, это я придираюсь к парням или это все таки нужно шпатлевать и выравнивать перед барашком ?

 

так вроде качество поверхности это то, что заказывают при заказе работ. а не то, что получилось или считают стороны по факту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реконструкция эпицентра на алексеевке.

20201108_121446-3024x1701.thumb.jpg.199b74109bcceaace2d3fbb8dcf67545.jpg

С размахом. Его просто сровняли с землей.:shock:

Так он выглядел до реконструкции

 

 

free318a.jpg

 

 

 

По "свежести" ремонта я бы не сказал, что он был хуже других по Харькову. Слышал слухи, что не спроста они там "реконструкцию" затеяли. Вроде как одна из стен толи просела, толи ушла в сторону. Обещали открыться к лету, но сильно сомневаюсь что они успеют так быстро отстроиться.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реконструкция эпицентра на алексеевке.

Похоже расширяют пятно застройки. Бетоноколами разбивают асфальт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу сделать водоотчистку воды. В целом, вода по сравнению с городской хорошая. Но хотелось бы сделать помягче. Для приготовления пищи и частично питья пользуемся осмосом.

Анализ воды пару лет назад был такой:

420107792_Screenshot2020-11-09182114.thumb.png.28f2816ab4a46df0610e8fb51fc57ad5.png

 

Случайно забрел в магазин по подбору фильтров, предлагают такой варик для моего анализа:

 

265643973_Screenshot2020-11-09183750.thumb.png.7a26c65faeb70f8362e477146891497d.png

 

Осмос у меня уже стоит. По сути, главное действующее звено в этой цепочке это умягчитель. Цена вопроса = 22515грн. Из особенностей - регулировка уровня жесткости воды. Иногда слышал люди жалуются, что вода слишком мягкая после умягчителя, невозможно смыть мыло. По идее эта фича должна решить эту проблему и выдавать умеренно умягченную воду.

Описание предлагаемого умягчителя.

177594404_Screenshot2020-11-09183933.thumb.png.bcbef9774587de86180b5e13f42a413c.png

 

Помониторил по ценам, есть как дороже, так и дешевле хотя принцип у всех один - "делают воду мягче". Есть у них еще какие-то особенности на которые стит обращать внимание при выборе ? на одной модели видел громкую надпись типа - "уменьшеное потребление воды на самопромывку", но насколько меньше никаких цифр не написали. Но фишка интересная

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из особенностей - регулировка уровня жесткости воды. Иногда слышал люди жалуются, что вода слишком мягкая после умягчителя, невозможно смыть мыло. По идее эта фича должна решить эту проблему и выдавать умеренно умягченную воду.

 

так это подмес воды до системы к воде после системы. трехходовый клапан или вентиль на байпасе - и у вас появляется возможность регулировать уровень жесткости в сторону повышения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже расширяют пятно застройки. Бетоноколами разбивают асфальт.

 

Расширять там некуда т.к. земля не их.

Там будут добавлять -1 этаж по аналогии с НЛ. Поэтому все сносят и дальше будут копать а потом опять строить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу сделать водоотчистку воды. В целом, вода по сравнению с городской хорошая. Но хотелось бы сделать помягче. Для приготовления пищи и частично питья пользуемся осмосом.

Анализ воды пару лет назад был такой:

[ATTACH]705694[/ATTACH]

 

Случайно забрел в магазин по подбору фильтров, предлагают такой варик для моего анализа:

 

[ATTACH]705695[/ATTACH]

 

Осмос у меня уже стоит. По сути, главное действующее звено в этой цепочке это умягчитель. Цена вопроса = 22515грн. Из особенностей - регулировка уровня жесткости воды. Иногда слышал люди жалуются, что вода слишком мягкая после умягчителя, невозможно смыть мыло. По идее эта фича должна решить эту проблему и выдавать умеренно умягченную воду.

Описание предлагаемого умягчителя.

[ATTACH]705696[/ATTACH]

 

Помониторил по ценам, есть как дороже, так и дешевле хотя принцип у всех один - "делают воду мягче". Есть у них еще какие-то особенности на которые стит обращать внимание при выборе ? на одной модели видел громкую надпись типа - "уменьшеное потребление воды на самопромывку", но насколько меньше никаких цифр не написали. Но фишка интересная

там сам настраиваешь скольок минут надо промывать систему и сколько воды уйдет

если считаешь что можно поставить время поменьше - пожалуйста

но если смола в фильтре из-за уменьшенного времени промывки будет промываться не до конца, то осоответственно уменьшится срок службы смолы

да и объем воды между регенрациями надо будет ставить поменьше

обычный маркетинг для впаривания лохам

 

я год назад себе поставил такое vodavdom.ua/Product/1603

с моделями подороже разницы никакой, кроме маркетинга

ибо голова у всех одна и таже

фильтрующая смола тоже

ну колба разве что отличается, но как по мне экософтовская очень даже ничего

 

кстати, у меня в vodavdom.ua скидка 10 процентов, кому надо - пишите в личку)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там сам настраиваешь скольок минут надо промывать систему и сколько воды уйдет

если считаешь что можно поставить время поменьше - пожалуйста

но если смола в фильтре из-за уменьшенного времени промывки будет промываться не до конца, то осоответственно уменьшится срок службы смолы

да и объем воды между регенрациями надо будет ставить поменьше

)

 

А как понять сколько минут надо промывать систему и сколько воды ей надо чтоб получить оптимальные показател ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как понять сколько минут надо промывать систему и сколько воды ей надо чтоб получить оптимальные показател ?

 

там зависимость от объема смолы в фильтре и жесткости воды

в инструкции от клапана для фильтра есть все эти таблицы и рекомендации по настройке

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто куда сбрасывает воду после после регенерации умягчителя ? У меня биосептик, в него нельзя. Я планировал сливать в ливневую канализацию ( колодец из бетонных колец глубиной 4м). Но где-то встречал мнение, что из-за соленой воды, образуется солончак и это ухудшит и без того плохой дренаж моих суглинков.

Рассматриваю еще безсолевые умягчители воды. Они не требуют промывки. Ресурс работы около 5 лет. Но как-то они не очень популярны. В раздумьях...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто куда сбрасывает воду после после регенерации умягчителя ? У меня биосептик, в него нельзя. Я планировал сливать в ливневую канализацию ( колодец из бетонных колец глубиной 4м). Но где-то встречал мнение, что из-за соленой воды, образуется солончак и это ухудшит и без того плохой дренаж моих суглинков.

Рассматриваю еще безсолевые умягчители воды. Они не требуют промывки. Ресурс работы около 5 лет. Но как-то они не очень популярны. В раздумьях...

 

Я сбрасываю в септик, думаю через время наверное там образуется солончак от такого количества соли, но решать буду потом.

Имхо:

Если ливневка идет по трубопроводам в дренаж и там отстаивается - то вариант, как по мне, там дистилированная вода от дождя будет разбавлять.

Если идет по грунту до колодца то забьется в солончак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ливневка идет по трубопроводам в дренаж и там отстаивается - то вариант, как по мне, там дистилированная вода от дождя будет разбавлять.

Если идет по грунту до колодца то забьется в солончак.

Ливневка идет по канализационным трубам под землей в отдельный дренажный колодец

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ливневка идет по канализационным трубам под землей в отдельный дренажный колодец

 

Если образуется солончак до такой степени что вода не будет уходить, вызовете копача, он вам выкопает оттуда солончак, почистит колодец и будете пользоваться дальше.

Колодец удобнее от дренажного поля тем, что не надо перекапывать пол участка для его чистки.

Только если у вас несколько колодцев, сливайте соль в один.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такой vodavdom.ua/Product/230

По анализу жесткость, нитраты и фосфаты выше нормы. И для питья осмос. Немного конечно напрягает промывка, около часа у меня, громкая она, раз в неделю запускается

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Закончили подшиву. Металлические планки, вставляются друг в друга. Фасад заармирован и загрунтован. Декоративку будем наносить уже весной.

20201118_112110-907x1612.thumb.jpg.02b3af2c8c7197aa44cff504a5626d2b.jpg

20201119_133043-907x1612.thumb.jpg.7700ac16a1d9635aeb2ccf3a47fed365.jpg

20201119_133235-907x1612.thumb.jpg.79bfef8673545348085a23c982063785.jpg

20201121_185923-907x1612.thumb.jpg.5f8dc0d8fdd454568316609a00f055d0.jpg

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто куда сбрасывает воду после после регенерации умягчителя ? У меня биосептик, в него нельзя. Я планировал сливать в ливневую канализацию ( колодец из бетонных колец глубиной 4м). Но где-то встречал мнение, что из-за соленой воды, образуется солончак и это ухудшит и без того плохой дренаж моих суглинков.

Рассматриваю еще безсолевые умягчители воды. Они не требуют промывки. Ресурс работы около 5 лет. Но как-то они не очень популярны. В раздумьях...

 

Вода после промывки умягчителя — это проблема для септика! 300-400 литров соленой води после каждой промывки, каждые две или даже три недели погубят все бактерии и нарушат все процессы брожения. Сейчас бы вывод делал бы в отдельный герметичный колодезь, с последующей выкачкой асинизатором

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода после промывки умягчителя — это проблема для септика!

солевой раствор - отличное средство для очистки дороги от снега. можно год накапливать, а зимой опрыскивать ближайшую дорогу))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто оставлю этот пост здесь в память о том как магазин "вода в дом" вводит своих покупателей в заблуждение манипулируя характеристиками товара.

 

Купил умягчитель ecosoft на сайте "вода в дом" vodavdom.ua/Product/1602

На сайте они не указывали какая конкретная смола в нем, но в характеристиках было написано: Срок службы материала - не менее 8 лет. Я предполагал что это будет смола типа dowex, но по факту приехал какой-то ecolite, срок службы которого заявлен производителем - 3 года. Написал вопрос магазину, почему вы пишете срок службы до 8 лет, а по факту 3 и получил гениальный ответ. Дословно: "Павел, смотрите, Вы покупаете Машину, Вам дают какую то гарантию на запчасти 2 года допустим, но это не значит что Вам через 2 года нужна будет замена, вы можете и 5 лет эти запчасти использовать .. такой же принцып и здесь.. У нас на сайте написано до 8 лет..(не 8 лет гарания)" :pozor:

 

после моего вопроса характеристики умягчителя на сайте изменили на "срок службы материала - не менее 3-х лет".

Зная эту информацию изначально я бы купил фильтр другого производителя, за теже деньги (даже чуть дешевле), с таким же блоком управления, но смолой dowex сроком службы 5-7 лет

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...