Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Побег от топотуна в Харькове

xPavelx

Рекомендовані повідомлення

А вот к наличию людей в доме, и их активности уже есть смысл привязаться. Пока встал с кровати и дошел до санузла, можно успеть прокачать. Но 80сек это много конечно... У меня самый простой вило, трасса метров 5-6, по расчетам выходило 11сек оба санузла прокачать.

встал ночью открыть окно, а оно возьми и включись и давай воду качать без всякого на то смысла

и вся работа на смарку

 

я думаю тут выключатель надо над кроватью

а чо, утром проснулся - насос включил

и порядок

и выключатель не простой, а обязательно чтоб смарт, ну штоб с телефона через веб морду можо было дублировать

и штоб веб морда на микросервисной архитектуре с CQRSами всякими была сделана

а тож тут чистый хайлоад, поди еще затупит на полсекунды

 

Добавлено через 3 минуты

это спорт, каждый сходит с ума по своему )

 

та ну это уже просто за гранью)))

  • Лайк 1
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот к наличию людей в доме, и их активности уже есть смысл привязаться. Пока встал с кровати и дошел до санузла, можно успеть прокачать. Но 80сек это много конечно... У меня самый простой вило, трасса метров 5-6, по расчетам выходило 11сек оба санузла прокачать.

У меня активность в доме с 9 до 23 :) я и гоняю горячую воду в этот период по системе. Заходить в приложение телефона, чтобы включить насос, каждый раз когда идешь в СУ, ну такое.. это надо всей семье завести привычку и ходить по дому только с телефоном и заблаговременно запускать рециркуляцию. Думаю, это неудобно даже при 10сек на прокачку.

 

Добавлено через 9 минут

и все эти манипуляции ради того чтоб сэкономить пару десятков грн в месяц :)

может быть

 

да и в конце-коцнов, есть же готовые решения всякие

например вот

teploradost.com.ua/nasos-dlya-recirkulyacii-s-tajmerom-grundfos-comfort-1514-bdt-pm-l80-mm

 

у меня такое стоит

epicentrk.ua/ua/shop/tsirkulyatsionnyy-nasos-grundfos-up15-14b-pm.html

даже не вникал чо он там и как делает, как-то сам автоматически прокачивает периодически да и пусть висит

 

зачем этот колхоз, с дерганьем выключателем через рест, прости господи

Вот поэтому у тебя 500квт летом на бойлер и улетает :)

У меня кстати такой же насос

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вот поэтому у тебя 500квт летом на бойлер и улетает :)

ничо, ща ардуинкой полечим сей недостаток)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня активность в доме с 9 до 23 я и гоняю горячую воду в этот период по системе. Заходить в приложение телефона, чтобы включить насос, каждый раз когда идешь в СУ, ну такое.. это надо всей семье завести привычку и ходить по дому только с телефоном и заблаговременно запускать рециркуляцию. Думаю, это неудобно даже при 10сек на прокачку.

Я почемуто думал что там прокачка ну максисум 3-5 секунд должна быть... я после всех раздумий о рециркуляции пришел к выводу, что обычная кнопка гденибудь в потайном месте или даже в виде выключателя - лучший интерфейс для такой задачи. Зашел в ванну, если нет желания мыть руки холодной водой - нажал на кнопку, подождал 5 сек и пользуешься. Ну а если вообще инжинерный подход - то бойлер на 5 литров под раковину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та ну это уже просто за гранью)))

 

это не за гранью, то вы демонизируете. все эти штуки на том-же опенхабе риализуются за минуты (на хоумасистанте уверен тоже, но дело привычки) просто достаточно потратить время на разобраться, что само по себе интересно, особенно с учетом того что тут каждый первый инженер в душе или по профессии ).

А по сути в свое время гивен 200 в месяц экономии на рециркуляции на ровном месте за 5 минут одноразовой работы, ну это-же приятно )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дабы не быть голословный, мой агоритм в опенхабе:

1) Рец выключена если дом на охране или в режиме "все спят"

2) все другое время включается 4 раза в час по 5 минут

3) Есть флажок в мобилке "ручное управление" - на всякий случай, но фактически 100% времений в режиме авто

 

физически насосом управляет соноф, сонофом уже опенхаб. Работало (переехал), каши не просило. Сейчас пока нет вообще, а сценарий ждет своего второго рождения

1758361259_Screenshot2020-12-01214351.thumb.png.c75f1c2a1433cab206657fa22693c061.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я почемуто думал что там прокачка ну максисум 3-5 секунд должна быть... я после всех раздумий о рециркуляции пришел к выводу, что обычная кнопка гденибудь в потайном месте или даже в виде выключателя - лучший интерфейс для такой задачи. Зашел в ванну, если нет желания мыть руки холодной водой - нажал на кнопку, подождал 5 сек и пользуешься. Ну а если вообще инжинерный подход - то бойлер на 5 литров под раковину.

 

ну

из вредности я б все же рекомендовал бы начать с грамотности, а то ей богу стыдно, когда размышляют о вебмордах через джаву на похапе, а написать название своей же собственной профессии грамотно не могут.

Причем, что интересно, данная ошибка это не опечатка, а носит довольно таки массовый характер.

И я хоть не ярый граммар-наци, но от инжИнеров именующих себя айтишниками у меня чот слегка подгорает иногда

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я почемуто думал что там прокачка ну максисум 3-5 секунд должна быть... я после всех раздумий о рециркуляции пришел к выводу, что обычная кнопка гденибудь в потайном месте или даже в виде выключателя - лучший интерфейс для такой задачи. Зашел в ванну, если нет желания мыть руки холодной водой - нажал на кнопку, подождал 5 сек и пользуешься. Ну а если вообще инжинерный подход - то бойлер на 5 литров под раковину.

Если 5 секунд на прокачку то рециркуляция вообще не нужна. Ну и раскидывать бойлеры под каждым умывальником/мойкой тоже желания нет. Это мне их штуки 3 еще надо. А все это место еще занимает.

А если посчитать в деньгах, то купить 3 бойлера, установить их, а к ним еще надо провода подвести и автоматы в щитке поставить. Окажется что лет 15 можно рециркуляцию гонять за эти деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окажется что лет 15 можно рециркуляцию гонять за эти деньги.

тоже верно)

 

 

И я хоть не ярый граммар-наци, но от инжИнеров именующих себя айтишниками у меня чот слегка подгорает иногда

я знаю как правильно писать это слово. просто руки сами пишут, я на мониторе смотреть не успеваю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про рециркуляцию вы забываете вопрос полотенчиков, 5/10 скважность вполне сушила на оных полотенца. думаю бОльшая скважность уже будет мало тепла. Но если электро полотенчики то хз
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сли 5 секунд на прокачку то рециркуляция вообще не нужна.

А сколько ты спускаешь холодную воду, и откуда ты знаешь за сколько насос прокочает систему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но если электро полотенчики то хз

там на электро полотенчике крутилочка есть

на несколько делений, от холодного к горячему

выставляешь комфортное тепло и забываешь о нем

 

или на него датчик пристутствия полотенца отправляющий пуш сообщения на телефон через облако подключенное через ардуинку к сименс лого с какой-то херней с гитхаба поверху надо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько ты спускаешь холодную воду, и откуда ты знаешь за сколько насос прокочает систему?

 

это все вполне считается. Есть примерная длина трубы до точки разбора, есть сечение - считаем сколько там литров между бойлером и точкой. далее смотрим на насос и его произсодительность, пару делений/умножений и заветное время +- понятно. Для надежности все умножаем на два )) в военное время можно на 3.

 

Добавлено через 51 секунду

там на электро полотенчике крутилочка есть

на несколько делений, от холодного к горячему

выставляешь комфортное тепло и забываешь о нем

 

ну чудесно, я и пишу хз. у меня оных нет и не планируется ) а вот водяные это забавнее

 

Добавлено через 33 секунды

или на него датчик пристутствия полотенца отправляющий пуш сообщения на телефон через облако подключенное через ардуинку к сименс лого с какой-то херней с гитхаба поверху надо?

 

вы у меня спросили и чисто поп..поговорить? )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

ну чудесно, я и пишу хз. у меня оных нет и не планируется ) а вот водяные это забавнее

водяной то изобретение для советских хрущевок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

вы у меня спросили и чисто поп..поговорить? )

ну вобщето меня понесло куда-то вдаль от реальности

но чот я уже сомневаюсь что я был далек от реальности, если вспомнить как здесь, в этой же теме, лихо управляют такой малозначимой фигней как рециркуляция

 

Добавлено через 32 секунды

ой все))) вы такой всегда радикальный?

именно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вобщето меня понесло куда-то вдаль от реальности

но чот я уже сомневаюсь что я был далек от реальности, если вспомнить как здесь, в этой же теме, лихо управляют такой малозначимой фигней как рециркуляция

 

Добавлено через 32 секунды

 

именно

 

у вас подгорает от того что кто-то что-то делает у себя дома? давайте лучше дымить когда чего-то НЕ делают на улице. Да у меня много железяк всяких разных по дому натыкано, от чего жестокие батхерды у не подготовленных могут случиться, и?) я должен по этому поводу все прекратить и не делать так как хочу и считаю целесообразным/интересным/забавным? ) думаю це трошки как-то не очень

 

Добавлено через 41 секунду

именно

 

"страна советов" неистребима ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько ты спускаешь холодную воду, и откуда ты знаешь за сколько насос прокочает систему?

Сливать можно относительно долго, когда то считал до 30сек потом перестал. Но все еще зависит от напора.

 

это все вполне считается. Есть примерная длина трубы до точки разбора, есть сечение - считаем сколько там литров между бойлером и точкой. далее смотрим на насос и его произсодительность, пару делений/умножений и заветное время +- понятно. Для надежности все умножаем на два )) в военное время можно на 3.

 

Это не точный способ. Надо еще всякие изгибы учитывать, сопротивления. Есть понадежнее варик :)

При остывшей трассе ГВС включаю насос на 1 минуту и выключаю. На нужном потребителе открываю кран, если гор. вода не пошла через несколько секунд, то значит мало прокачал и времени нужно больше, если пошла, то можно попробовать уменьшить время прокачки. Ждем пока остынет трасса и повторяем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не точный способ. Надо еще всякие изгибы учитывать, сопротивления. Есть понадежнее варик

 

конечно, потому и умножаем на два )))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про рециркуляцию вы забываете вопрос полотенчиков, 5/10 скважность вполне сушила на оных полотенца. думаю бОльшая скважность уже будет мало тепла. Но если электро полотенчики то хз

 

конечно забываем. ибо полотенчики только электрические.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот график работы со вчера и до обеда.

Циркулирует 4 мин, уменьшу разницу температур наверное.

A9D821F3-3E53-4691-BD63-BFE0043CD67A.thumb.jpeg.2907853c0fc83764d34a33e94ba22988.jpeg

D8B05E59-70BA-495C-9D76-66116E18AF27.thumb.jpeg.56a92b9699baff3512550b368f05ab3d.jpeg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конечно забываем. ибо полотенчики только электрические.

 

Ну кому как, я вот осмысленно сделал водяные

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну кому как, я вот осмысленно сделал водяные

 

Можете аргументировать?

 

В моем арсенале следующие аргументы:

Грею электричеством - значит теплопотери по одной цене.

Электрический включается только по требованию.

Электрический стоит дешевле.

Водяной постоянная нужна циркуляция, стоимость потребления рециркуляции соразмерна с потреблением полотеничника электрического.

Греет постоянно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете аргументировать?

 

В моем арсенале следующие аргументы:

Грею электричеством - значит теплопотери по одной цене.

Электрический включается только по требованию.

Электрический стоит дешевле.

Водяной постоянная нужна циркуляция, стоимость потребления рециркуляции соразмерна с потреблением полотеничника электрического.

Греет постоянно.

 

Легко

1) я не грею эллектричеством, у меня эллектричество дорогое

2) летом гелио а значит избыток бесплатного тепла который *необходимо* утилизировать

3) не обязательно постоянно, как выше писал 5/10 более чем достаточно на практике проверенной лично

4) рециркуляция и так и так есть

5) у меня не соизмерима потому как см п1

6) цена полотенчиков да, ну на фоне всего остального не сильно печалит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Легко

1) я не грею эллектричеством, у меня эллектричество дорогое

2) летом гелио а значит избыток бесплатного тепла который *необходимо* утилизировать

3) не обязательно постоянно, как выше писал 5/10 более чем достаточно на практике проверенной лично

4) рециркуляция и так и так есть

5) у меня не соизмерима потому как см п1

6) цена полотенчиков да, ну на фоне всего остального не сильно печалит

 

Первого пункта было достаточно. Все остальное Не аргумент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...