Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Побег от топотуна в Харькове

xPavelx

Рекомендовані повідомлення

Фрагмент инструкции по монтажу ваты и утеплению фасадов высотой до 10метров от технониколя.

 

Полный фрагмент :)

image.thumb.jpg.048dff19e20d20fa0755d632e4f66f4d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я не против и без прораба, но не нашел такую бригаду. Ну и он явно с меня денег не берет за свои услуги. Я понимаю, что он конечно же не альтруист :) и значит он платит меньше пацанам. Цены на работы у них среднерыночные, на материалы тоже.

ну с другой стороны за эту среднерыночную стоимость можно получить более лучшее качество без этого головняка с технадзором, то есть меньшими усилиями со своей стороны)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня залез под крышу. Заметил кусок кирпича торчит не утепленного. И так по всему периметру дома.

522473687_.png.b0a1ffc1825f8e009d93ea84e3d34f62.png

Является ли данная зона мостиком холода который стоит утеплять или же там небольшие теплопотери ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня залез под крышу. Заметил кусок кирпича торчит не утепленного. И так по всему периметру дома.

[ATTACH]702858[/ATTACH]

Является ли данная зона мостиком холода который стоит утеплять или же там небольшие теплопотери ?

 

это жопа, а не мостик. армопояс будет течь

 

Вообще лучше @Dmode спросить, он уточнит. Но как по мне - обклеит снаружи ватой

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это жопа, а не мостик. армопояс будет течь

 

та вроде не тек и не сырел за 2 сезона отопления. Температура в той зоне стены помню была на 1-2 градуса меньше чем по всей стене.

 

Че делать то ? обклеить эппс ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему не ватой, соединив с фасадной?

 

наверное так и буду делать

 

Чем лучше приклеить вату к мауэрлату ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ATTACH]702858[/ATTACH]

Является ли данная зона мостиком холода

Является.

который стоит утеплять или же там небольшие теплопотери ?

При -22 температура угла 13С, то есть конденсата быть не должно. Но потери около 0.5W/mK, что для дельты в 42С дает мощность в 21Вт на погонный метр такого стыка. Для периметра в 50м.п это +1кВт мощности в холодную пятидневку. Хорошей практикой проектирования узлов считается потери до 0.01W/mK, и до такого уровня исправить уже не выйдет. Но если утеплить вокруг мауэрлат (как на прикрепленной схеме), то потери снизятся до около 0.18W/mK, что соответствует 7.7Вт/м.п. для дельты в 42С.

 

Стоит ли оно того решать Вам.

vv.jpg.87e643e50542ac61caf31340c8c7801b.jpg

Змінено користувачем Dmode
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но если утеплить вокруг мауэрлат (как на прикрепленной схеме), то потери снизятся до около 0.18W/mK, что соответствует 7.7Вт/м.п. для дельты в 42С.

Вату просто наклеить на кирпич (в моем случае там пара сантиметров бетона)?

Сверху её нужно будет чем-то защитить, я так понимаю, чем-то защищаемым от влаги, но паропроницаемым? Не проще ли тогда с наружной стороны от мауэрлата наклеить газоблок, а уже сверху накрыть мауэрлат ватой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Является.

 

При -22 температура угла 13С, то есть конденсата быть не должно. Но потери около 0.5W/mK, что для дельты в 42С дает мощность в 21Вт на погонный метр такого стыка. Для периметра в 50м.п это +1кВт мощности в холодную пятидневку. Хорошей практикой проектирования узлов считается потери до 0.01W/mK, и до такого уровня исправить уже не выйдет. Но если утеплить вокруг мауэрлат (как на прикрепленной схеме), то потери снизятся до около 0.18W/mK, что соответствует 7.7Вт/м.п. для дельты в 42С.

 

Стоит ли оно того решать Вам.

спасибо за расчет :beer:

С одной стороны цифры не такие и большие, в холодную пятидневку это +25 квт сутки. Навскидку, в среднем за зиму, это будет наверное не больше чем 5-10квт сутки. Но сдругой стороны зачем они мне нужны эти теплопотери.

Буду утеплять насколько это получится. На чердаке все заложено ватой, поэтому доступ частично открыт только со стороны фасада.

Пока еще фасадчики не дошли утеплителем до верха стены попробую утеплить зону промерзания без глобальных вмешательств в существующее утепление чердака.

Планирую добавить утеплитель как на схеме ниже (новый утеплитель отмечен голубым)

567219042_2.png.4e079ed64f96ad371c1983fd276a7e47.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смонтировали утеплитель. И дюбеление в процессе. Приходится вникать и корректировать все этапы. Мне кажется я уже задолбал пацанов своими учениями из методичек :). Но отступать некуда. Много чего приходится заставлять делать по нормам, думаю получается где-то посредине между как надо и как они привыкли.

20201015_170520-1612x907.thumb.jpg.11bb36d99fce2b56d27a0c496c95f1e5.jpg

20201015_162134-1612x907.thumb.jpg.702547fdebc143a2b251b310d528fc55.jpg

20201015_170909-1612x907.thumb.jpg.f98d839676f5d707cbfe30fa81673dbe.jpg

20201015_170843-1612x907.thumb.jpg.641d3c6269f6ab51b043597a88453e25.jpg

20201015_173516-907x1612.thumb.jpg.50314fc59fbe130cec9ac772528cade3.jpg

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

делать по нормам

 

я могу ошибаться, но вроде дюбелят по углам и стыкам ) Но могу ошибаться, так какие-то остаточные воспоминания

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я могу ошибаться, но вроде дюбелят по углам и стыкам ) Но могу ошибаться, так какие-то остаточные воспоминания

 

Есть разные варианты. По стыкам это один из них.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смонтировали утеплитель. И дюбеление в процессе. Приходится вникать и корректировать все этапы. Мне кажется я уже задолбал пацанов своими учениями из методичек :). Но отступать некуда. Много чего приходится заставлять делать по нормам, думаю получается где-то посредине между как надо и как они привыкли.

 

Подскажите, а какие у Вас входные двери?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чём прикол в совмещении ваты и пенопласта? Честно признаюсь - первый раз на частном доме такое вижу. На многоквартирных видел.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, а какие у Вас входные двери?

какие-то из бронедверей. За ними холодный тамбур, поэтому особая теплоизоляция от них не нужна. Самое главное это накладка, здесь - крашеная влагостойкая фанера. Вместе с этой дверью пару лет назад ставил дверь в топочную (обычная дверь покрытая пленкой). Так вот дверь в топочную стояла в лучших условиях, но пленка на накладке уже начала вздуваться. Фанера пока стоит нормально.

 

А в чём прикол в совмещении ваты и пенопласта? Честно признаюсь - первый раз на частном доме такое вижу. На многоквартирных видел.

 

Пару страниц назад были муки выбора (https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=5173858&postcount=2557) Если коротко, то на пенопласте буду вырезать рюшечки (русты), чего нельзя сделать на вате.

А ватой утеплил жилые комннаты: микроклимат, паропроницаемость все дела :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Борюсь с рукожопством фасадчиков, но уже реально достало контролировать их. До сих пор не понимаю как меня угораздило их нанять :pozor: искал же специалистов, а попал на товарищей из разряда "мы завджи так робили". Иногда мне кажется что голова им нужна чтобы в нее есть. Дошли до стадии армирования. Делаем откосы. Есть стойкое желание выгнать их, но останавливают 2 фактора:

1. Получится ли найти нормальную бригаду, которая выйдет за кем-то доделывать на оставшиеся этапы: армирование, нанесение декоративной штукатурки и фасадного декора, монтаж подшивы?

2. Времени для маневра совсем нет. Зима близко..

 

 

Один из сегодняшних перлов.

Если на пути бравого хлопца встретится препятствие, то это его это нисколько не смутит и он сделает к нему аккуратное примыкание. :hlop: Так и получилось с откосом выхода на террасу.

20201021_211943-907x1612.thumb.jpg.0dfd235e0f5e6722b93833bdc5e84552.jpg

 

Поясню, доски внизу это временный пол из остатков поддонов и досок после стройки. Одна из досок стала на пути откоса входной двери :)

Я так понимаю это мне такой челендж на этапе когда придет время демонтировать этот пол и не подорвать откос вместе с ним. Ну и заодно присекли мне возможность опустить пол террасы ниже этого уровня :lol:

 

 

2a42e734c912b8d2bc429537fb87907e.jpg

 

 

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одна из досок стала на пути откоса входной двери

Паша, есть 2 типа работников:

1) обходят препятствие (как твои)

2) не обходят, но пишут в смете "Демонтаж несущих деревянных конструкций пола терассы" +500грн

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паша, есть 2 типа работников:

1) обходят препятствие (как твои)

2) не обходят, но пишут в смете "Демонтаж несущих деревянных конструкций пола терассы" +500грн

Были у меня недавно и работники второго типа. :) Топовая фирма в своей нише.

Решил значит я установить снегодержатели на черепицу.

Приехали ребята, приставили лестничку, залезли на крышу, за несколько часов поставили все, слезли, убрали лестницу и уехали.

Потом присылают акт выполненых работ со счетом на оплату. И там один из пунктов

###

Монтаж/демонтаж лестниц 225м2х10=2250грн

###

я такого еще не видел и аж прослезился :good: ибо цена за их работу и так космос, а тут еще и монтаж/демонтаж лестниц. Переспросил не пошутили ли они.. в итоге сказали ошибочка, извинились и убрали этот пунктик

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Были у меня недавно и работники второго типа. :) Топовая фирма в своей нише.

Решил значит я установить снегодержатели на черепицу.

Приехали ребята, приставили лестничку, залезли на крышу, за несколько часов поставили все, слезли, убрали лестницу и уехали.

Потом присылают акт выполненых работ со счетом на оплату. И там один из пунктов

###

Монтаж/демонтаж лестниц 225м2х10=2250грн

###

я такого еще не видел и аж прослезился :good: ибо цена за их работу и так космос, а тут еще и монтаж/демонтаж лестниц. Переспросил не пошутили ли они.. в итоге сказали ошибочка, извинились и убрали этот пунктик

не прокатило :grin:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Были у меня недавно и работники второго типа. :) Топовая фирма в своей нише.

Решил значит я установить снегодержатели на черепицу.

Приехали ребята, приставили лестничку, залезли на крышу, за несколько часов поставили все, слезли, убрали лестницу и уехали.

Потом присылают акт выполненых работ со счетом на оплату. И там один из пунктов

###

Монтаж/демонтаж лестниц 225м2х10=2250грн

###

я такого еще не видел и аж прослезился :good: ибо цена за их работу и так космос, а тут еще и монтаж/демонтаж лестниц. Переспросил не пошутили ли они.. в итоге сказали ошибочка, извинились и убрали этот пунктик

 

Да расценки у них выросли до небес. По этому эту крышу я у них не заказывал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...