Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Побег от топотуна в Харькове

xPavelx

Рекомендовані повідомлення

Моя центральная замечательно смывает мыло и не оставляет налёт на сантехприборах.

В редких случаях центральная вода может быть хорошего качества. Возможно в Вашем городе течет река с чистой водой, и забор происходит из нее. В Харькове же из воды из крана можно железо электролизом получать и известняк добывать. И при этом она скорее всего соответствует ГОСТам))).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых всё это справедливо именно для скважиной воды. Моя центральная замечательно смывает мыло и не оставляет налёт на сантехприборах. Во-вторых мне лично всегда нравилось мыть волосы в жёсткой воде мылом. После мягкой или шампуня я их собрать не могу...

 

ну значит вам умягчитель без надобности, что есть хорошо)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В редких случаях центральная вода может быть хорошего качества. Возможно в Вашем городе течет река с чистой водой, и забор происходит из нее. В Харькове же из воды из крана можно железо электролизом получать и известняк добывать. И при этом она скорее всего соответствует ГОСТам))).

 

Вона не просто відповідає стандарту. Будуть розповідати що вона навіть краще за боржом. А от потім, поки до споживача по зношених трубах доходить, то стає какою.

Але останнім часом помітив що вода з-під крану стала значно м'якшою. Бо мило погано змивається. Хоча може бути що це у мене глюки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

именно посудомойка (моя так точно) сама выбирает сколько соли использовать в зависимости от воды

я такую ж купил как у тебя и у Вовы(днепровская традиция) и в настройках нужно выставить жесткость воды, тогда она будет брать нужное количество соли... Думаю измерения tds-метром должно быть достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю измерения tds-метром должно быть достаточно.

там есть тест полоска в комплектации

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там есть тест полоска в комплектации

 

искал в пачке доков, не нашел. Но суть в том, что жесткость ей все равно нужно указать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я такую ж купил как у тебя и у Вовы(днепровская традиция) и в настройках нужно выставить жесткость воды, тогда она будет брать нужное количество соли... Думаю измерения tds-метром должно быть достаточно.

 

У меня на посудомойке такая функция тоже есть. Но при моей жесткости 7.7ммоль/л чтобы получить нормальное качество мытья пришлось выставить потребление соли на максималку (Н:07)

20201130_100555-1701x3024.thumb.jpg.69a863cc11356dfa461a0886a07be6d5.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера сделал тестовое испытание рециркуляции горячей воды. Первый день показал неплохие результаты. С 9 утра до 23ч каждые 30 минут включался цирк. насос на 1мин 20сек. Получил это значение эмпирически. За это время насос прогоняет воду до нужных мне потребителей. Производительность насоса 8.3 литров\мин. Горячую воду в кранах получаю почти сразу в любое время. Опасался, что при таком режиме к вечеру бойлер будет теплый и на купание не останется, но на вечерние души горячей воды хватило.

Посмотрим как оно покажет себя дальше.

Бойлер 300 литров дражице, стоит в неотапливаемом помещении (T примерно +10 в этом месяце), греется только ночью до 60-65 градусов.

 

Насос управляется розеткой соноф, там вроде куча таймеров и расписаний, а вот нужного мне режима я так и не смог найти. Мне нужно чтоб насос включался с 9ч до 23ч каждые Х мин. Включение каждые Х мин могу сделать через циклический таймер, а вот ограничить периодом по времени не получается.

 

===================

Кстати все внешнее освещение дома перевел на управлене через соноф, там есть события рассвет\закат на которые можно подвешивать свои сценарии. Так выходит дешевле чем астрономические реле и проще в настройках.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Включение каждые Х мин могу сделать через циклический таймер, а вот ограничить периодом по времени не получается.

аналогичная проблемка, забил на это

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аналогичная проблемка, забил на это

 

Солдат!, вступай в клуб openhab/ha, у нас есть плюшки и возможности!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Солдат!, вступай в клуб openhab/ha, у нас есть плюшки и возможности!

 

ну, тут без собутыльников не разберешься :beer:. насколько я понимаю, чтобы поднять сервер homeassistant, нужно какое то железо, потом туда устанавливать какой то софт. без четких инструкций не полезу в это дело

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, тут без собутыльников не разберешься :beer:. насколько я понимаю, чтобы поднять сервер homeassistant, нужно какое то железо, потом туда устанавливать какой то софт. без четких инструкций не полезу в это дело

 

зима впереди )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насос управляется розеткой соноф, там вроде куча таймеров и расписаний, а вот нужного мне режима я так и не смог найти. Мне нужно чтоб насос включался с 9ч до 23ч каждые Х мин. Включение каждые Х мин могу сделать через циклический таймер, а вот ограничить периодом по времени не получается.

 

Тоже столкнулся с такой бедой))) Только применял для электрических теплых полов. Пришлось писать самописную прошивку для контроллера, который в свою очередь управлял умным выключателем через REST API. В итоге решил переписать логику с контроллера на Расбери на Джаве, сделал почти наполовину и пока забросил(((.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера сделал тестовое испытание рециркуляции горячей воды. Первый день показал неплохие результаты. С 9 утра до 23ч каждые 30 минут включался цирк. насос на 1мин 20сек. Получил это значение эмпирически. За это время насос прогоняет воду до нужных мне потребителей. Производительность насоса 8.3 литров\мин. Горячую воду в кранах получаю почти сразу в любое время. Опасался, что при таком режиме к вечеру бойлер будет теплый и на купание не останется, но на вечерние души горячей воды хватило.

Посмотрим как оно покажет себя дальше.

Бойлер 300 литров дражице, стоит в неотапливаемом помещении (T примерно +10 в этом месяце), греется только ночью до 60-65 градусов.

 

Насос управляется розеткой соноф, там вроде куча таймеров и расписаний, а вот нужного мне режима я так и не смог найти. Мне нужно чтоб насос включался с 9ч до 23ч каждые Х мин. Включение каждые Х мин могу сделать через циклический таймер, а вот ограничить периодом по времени не получается.

 

а зачем расписание?

даже когда людей нет в доме горячая вода гоняется впустую.

старт этого насоса как-то к включению освещения в местах пользования привязать можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже столкнулся с такой бедой))) Только применял для электрических теплых полов. Пришлось писать самописную прошивку для контроллера, который в свою очередь управлял умным выключателем через REST API. В итоге решил переписать логику с контроллера на Расбери на Джаве, сделал почти наполовину и пока забросил(((.

Гемор какой. Быстрее создать 25 ручных сценариев :)

 

а зачем расписание?

даже когда людей нет в доме горячая вода гоняется впустую.

старт этого насоса как-то к включению освещения в местах пользования привязать можно?

Расписание - чтобы иметь горячую воду в кране в любой момент времени когда она мне понадобится. Ведь сложно мыть руки по графику.

Привязывать к освещению\открыванию дверей не вижу рациональным. Например я включил включил свет и зашел в СУ чтобы помыть руки. Получается мне надо подождать 80сек прежде чем насос прогонит воду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В итоге решил переписать логику с контроллера на Расбери на Джаве, сделал почти наполовину и пока забросил((

 

а могли бы разобраться в одном из решений для управления железками не изобретая велосипедов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зима впереди )

 

э... как это повлияет на мою занятость и нежелание ходить по большим граблям? у меня всесезонная занятость :-) сложнее всего, когда дети не ходят в сад - тогда обычно нормально время поработать - когда они уснут, то если после 22-00

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сложнее всего, когда дети не ходят в сад

это факт

 

 

как это повлияет на мою занятост

та то такая шутка

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гемор какой. Быстрее создать 25 ручных сценариев

да, гемор, но я планировал, чтобы контроллер лез в инет, тянул прогноз погоды, и корректировал цикличность каждый день.

 

Добавлено через 6 минут

а могли бы разобраться в одном из решений для управления железками не изобретая велосипедов

было у меня както настроение поразбираться, перебрал штук 5 инструментов домашней автоматизации и там либо нужно было плясать с бубном неделю чтоб установить, либо ставилось без проблем, но что делать дальше было уж совсем непонятно. пришел к выводу что для показа морды всех датчиков нужена лишь только Графана и какаянибудь influxdb. Все остальные навороты невыгодны с точнки зрения время/функциональность.

 

А чем можно управлять железками на нужном мне уровне - так вообще не нашел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Графана и какаянибудь influxdb

 

тогда вам в опенхаб ) там инфлюкс как штатный сторадж и с-но графана напрямую в него можно

 

Добавлено через 1 минуту

А чем можно управлять железками на нужном мне уровне - так вообще не нашел.

 

ну зависит от железок, а так да в случае с опенхабом порог входа существенный, надо вникнуть первый раз. но то тема для другого топика думаю, шоб не засорять

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гемор какой. Быстрее создать 25 ручных сценариев :)

 

 

Расписание - чтобы иметь горячую воду в кране в любой момент времени когда она мне понадобится. Ведь сложно мыть руки по графику.

Привязывать к освещению\открыванию дверей не вижу рациональным. Например я включил включил свет и зашел в СУ чтобы помыть руки. Получается мне надо подождать 80сек прежде чем насос прогонит воду.

 

У меня реализовано так:

Стоит сонофф с датчиком температуры на трубе рециркуляции, как только температура падает, он включается автоматом, пока не поднимится.

И таймер на выключение с 23 до 7 утра.

Тоесть в это время рецеркуляция не крутит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привязывать к освещению\открыванию дверей не вижу рациональным. Например я включил включил свет и зашел в СУ чтобы помыть руки. Получается мне надо подождать 80сек прежде чем насос прогонит воду.

 

А вот к наличию людей в доме, и их активности уже есть смысл привязаться. Пока встал с кровати и дошел до санузла, можно успеть прокачать. Но 80сек это много конечно... У меня самый простой вило, трасса метров 5-6, по расчетам выходило 11сек оба санузла прокачать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и все эти манипуляции ради того чтоб сэкономить пару десятков грн в месяц :)

может быть

 

да и в конце-коцнов, есть же готовые решения всякие

например вот

teploradost.com.ua/nasos-dlya-recirkulyacii-s-tajmerom-grundfos-comfort-1514-bdt-pm-l80-mm

 

у меня такое стоит

epicentrk.ua/ua/shop/tsirkulyatsionnyy-nasos-grundfos-up15-14b-pm.html

даже не вникал чо он там и как делает, как-то сам автоматически прокачивает периодически да и пусть висит

 

зачем этот колхоз, с дерганьем выключателем через рест, прости господи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и все эти манипуляции ради того чтоб сэкономить пару десятков грн в месяц

 

это спорт, каждый сходит с ума по своему )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...