Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Побег от топотуна в Харькове

xPavelx

Рекомендовані повідомлення

Ясно. Вообще не партесь.

Можно немного подробнее почему вы так думаете ?

 

Мои рассуждения такие: температура внутри дома будет такая же как и снаружи. Нормативная глубина промерзания в нашем регионе 110см. Снаружи выпадает снег, который служит своего рода утеплителем для почвы. Внутри же его не будет. Т.е получается что внутри здания почва промерзнет глубже, чем снаружи и мало того у меня еще 95см вместо 110.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно немного подробнее почему вы так думаете ?

 

Мои рассуждения такие: температура внутри дома будет такая же как и снаружи. Нормативная глубина промерзания в нашем регионе 110см. Снаружи выпадает снег, который служит своего рода утеплителем для почвы. Внутри же его не будет. Т.е получается что внутри здания почва промерзнет глубже, чем снаружи и мало того у меня еще 95см вместо 110.

потому что это апокалиптическая глубина промерзания, а реальная - гдето 30-50см отсилы. Чтобы грунт промерз на 100см это нужны морозы -30 две недели подряд. к тому же если у Вас утепленная отмостка снаружи, то земля под отмосткой будет дополнительно прогревать ту часть где глубина меньше. И не забывайте что бетон фундамента проводит холод быстрее чем грунт, и уж он то промерзнет первым на эту глубину нижели грунт вокруг.

Если прямо сильно переживаете - закройте пленкой или тряпкой или досками въезд в гараж - температура в гараже не опустится ниже минус пару градусов даже в самые лютые морозы, будет эффект как у землянки - грунт излучает тепло из земли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому что это апокалиптическая глубина промерзания, а реальная - гдето 30-50см отсилы. Чтобы грунт промерз на 100см это нужны морозы -30 две недели подряд. к тому же если у Вас утепленная отмостка снаружи, то земля под отмосткой будет дополнительно прогревать ту часть где глубина меньше. И не забывайте что бетон фундамента проводит холод быстрее чем грунт, и уж он то промерзнет первым на эту глубину нижели грунт вокруг.

Если прямо сильно переживаете - закройте пленкой или тряпкой или досками въезд в гараж - температура в гараже не опустится ниже минус пару градусов даже в самые лютые морозы, будет эффект как у землянки - грунт излучает тепло из земли.

 

Ну у меня не утепленная отмостка, а утепленный фундамент. Но суть понятна Отмостки пока нет никакой. На зиму планрую разложить пленку вдоль наружных стен, чтобы хоть както отвести воду.

 

Наверное закрою окна и двери пленкой. Много читал про это и большинство рекомендаций сводятся к тому что закрывать дом на зиму (консервировать) таки нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое хреновое для коробки - это косые дожди и снег которые залетают внутрь, потом там танут замерзают, насыщают водой все стены потолки итд - вот для этого и надо закрывать окна пленкой. Без пленки просто все будет сохнуть намного дольше, ну и приятного мало от мокрых стен и потолков.

Отдельно надо следить за круглопустотными плитами перекрытия - в них обязательно надо просверлить дырки в каждой пустоте чтобы вылилась вода и не накапливалась больше. У меня в некоторых пустотах воды было немеряно, но в большинстве пусто.

Змінено користувачем jenkins
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дожди зачастили. Вчера еще снега навалило. Эксперементирую с временной отмосткой из клеенки чтобы уменьшить намокание грунта под фундаментом. У меня неоднозначная ситуация. С одной стороны пазухи фундамента были засыпаны родным суглинком без трамбовки и теперь ему нужно время на естественную усадку.А увлажнение для естественной усадки это хорошо. С другой стороны по геологии не рекомендуют

замачивать грунт т.к он при намокании просаживается. В общем немного выждал времени чтоб дождь его увлажнил и дальше думаю закрывать.

 

Сегодня сделал "отмостку" с одоой стороны. Завтра приеду посмотрю как себя покажет. Если норм, то буду делать по всему периметру.

attachment.php?attachmentid=591526&stc=1&d=1511259816

 

attachment.php?attachmentid=591527&stc=1&d=1511259816

 

 

Пробовал еще сверлить отверстия в плитах перекрытия, чтоб слить воду из пустот. Выбрал 5 мест, которые выглядели самыми мокрыми будто там есть вода. Просверлил. С одного набежал стакан воды. Прикинул что у меня 34 или около того плит, а это 350 отверстий и решил забить на это дело. Не думаю что есть пустоты, полностью заполненные водой, которые разорвет на морозе.

20171121_105653-1024x768.thumb.jpg.aa8b2acb2656e71a16d7c521fb90bca8.jpg

20171121_110123-1024x768.thumb.jpg.ece7c919c6c631f79ac67cd25e7de7f8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Пробовал еще сверлить отверстия в плитах перекрытия, чтоб слить воду из пустот. Выбрал 5 мест, которые выглядели самыми мокрыми будто там есть вода. Просверлил. С одного набежал стакан воды. Прикинул что у меня 34 или около того плит, а это 350 отверстий и решил забить на это дело. Не думаю что есть пустоты, полностью заполненные водой, которые разорвет на морозе.

 

Я у себя сверлил все плиты в каждой пустоте. Из всех отверстий суммарно наралось примерно десяток труб где была вода. Причем визуально все плиты были абсолютно сухие (это было лето). А воды там было охренеть сколько много.

Если нехотите дырявить, есть метод метод менее вандальский. Берете бур на 6мм и сверху в в кааждой плите посредине, в каждой трубе дырявите только верхний слой, потом вставляете туда палочку и смотрите намокла ли палочка. Если намокла - сверлим насквозь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не думаю что есть пустоты, полностью заполненные водой, которые разорвет на морозе.

У некоторых таки рвёт...Один раз видел у застройщика весьма неприятные последствия... Правда у него кровли не было.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хмм, озадачили вы меня. Рабочих, которые бы это сделали у меня сейчас нет. Сам смогу выбраться только на выходных.

А сегодня ночью уже мороз передают -2. В четверг -5, пятница -6

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плиты подождут до выходных, не волнуйтесь. Они не успеют промерзнуть насквозь за эти пару дней, тем более вода - тоже теплоаккумулятор.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С одной стороны пазухи фундамента были засыпаны родным суглинком без трамбовки и теперь ему нужно время на естественную усадку.А увлажнение для естественной усадки это хорошо. С другой стороны по геологии не рекомендуют

замачивать грунт т.к он при намокании просаживается. В общем немного выждал времени чтоб дождь его увлажнил и дальше думаю закрывать.

если оно не просядет сейчас, то просядет потом

так что закрывая клеенкой вы только отложите сей процесс

что плохо втом, что оно сейчас будет мокнуть и само понемногу просаживаться-трамбоваться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У некоторых таки рвёт...Один раз видел у застройщика весьма неприятные последствия... Правда у него кровли не было.

 

Таки да. Если кровли нет, то и дренажные отверстия не спасают. Рядом с моим участком несколько лет стоит цоколь, накрытый плитами. С моей крыши хорошо видны продольные трещины практически на каждой плите. Хотя прораб утверждает, что нагрузочная способность такой плиты не сильно страдает и стяжка усе, типа, вылечит :(. Я сомневаюсь, поэтому накрывал в зиму свой цоколь пленкой и сверлил снизу дренажные отверстия. Перезимовали без потерь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если оно не просядет сейчас, то просядет потом

так что закрывая клеенкой вы только отложите сей процесс

что плохо втом, что оно сейчас будет мокнуть и само понемногу просаживаться-трамбоваться?

 

Я же писал, плохо тем, что по геологии не рекомендуют замачивать грунт, т.к. при намокании он может просесть. Т.е. грунт потеряет несущую способность и как бы чего не перекосило. Прикрепил рекомендации из геологии.

 

Плиты подождут до выходных, не волнуйтесь. Они не успеют промерзнуть насквозь за эти пару дней, тем более вода - тоже теплоаккумулятор.

 

Я вот че подумал. Торцы плит то заделывались только с одной стороны, с той что выходит на наружные стены. А с другой стороны торцы плит незаделаны. Соответственно вода выходит туда.

_20160811_17320806(1).thumb.jpg.781634c3074f07362e28c4c229eb1f8d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот че подумал. Торцы плит то заделывались только с одной стороны, с той что выходит на наружные стены. А с другой стороны торцы плит незаделаны. Соответственно вода выходит туда.

 

Я тож так думал :) Но вода всеравно как то там набирается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот че подумал. Торцы плит то заделывались только с одной стороны, с той что выходит на наружные стены. А с другой стороны торцы плит незаделаны. Соответственно вода выходит туда.

 

там вопрос, насколько герметично запечатан торец. я как-то слабо представляю, чтобы даже заводская печатка спасала от воды. там зазоры с допусками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот че подумал. Торцы плит то заделывались только с одной стороны, с той что выходит на наружные стены. А с другой стороны торцы плит незаделаны. Соответственно вода выходит туда.

 

Эти отверстия конусной формы. Так что если заделан широкий конец, то вода не вытечет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там вопрос, насколько герметично запечатан торец. я как-то слабо представляю, чтобы даже заводская печатка спасала от воды. там зазоры с допусками.

 

От завода они не запечатаны никак. Закрывали их уже после монтажа плит. Но только с одной стороны плиты.

 

 

Чтобы разорвало плиту нужно чтобы пустота была заполнена водой полностью, т.е при замерзании вода начнет расширяться, а места нет. Если же с одной стороны торцы не заделаны, то пустота не может быть заполнена, а следовательно даже если вода там есть, то есть место куда расширяться.

 

 

Фото моих плит

attachment.php?attachmentid=591563&stc=1&d=1511267526

20170911_180045-800x600.jpg.9a434f514f01d35cf4b0dcafe69a2671.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикол даже не в том что порвет плиту или нет. Представте - заканчиваете ремонт в доме, полы постелили, потолки почти готовы, надо повесить люстру. Сверлите дырку и 100литров воды заливает комнату... красота :)

 

Вобщем, чтобы потом спать спокойно, на выходных просверлите дырочки и не волнуйтесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы разорвало плиту нужно чтобы пустота была заполнена водой полностью, т.е при замерзании вода начнет расширяться, а места нет. Если же с одной стороны торцы не заделаны, то пустота не может быть заполнена, а следовательно даже если вода там есть, то есть место куда расширяться.

 

Бетон - не металл, он впитывает влагу. Наверняка вы видели потрескавшийся кирпич, перезимовавший просто на земле под открытым небом. И разорвала его вода в микропорах. Лучше перестра***тесь и посверлите дренажку. Хуже точно не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От завода они не запечатаны никак.

 

 

Фото моих плит

 

а. это ПБ.

то в ПК заводских толстый край печатается пыжом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если торцы открыты, ни чё там не порвет... И ведер воды на голову тоже не будет...

Один кто-то набокопорил, и весь форум дырки сверлит... Ужас! :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

xPavelx

Не поделитесь, сколько на момент обошлась стройка (как я понимаю коробка с крышей без окон) в пересчете 1м2?

 

Статистику веду, но цифру назвать сложно. Чего то забывал записывать.

 

По самым скромным подсчетам получается 240$ за метр. Это у меня еще не закончена крыша. В эту цену не входит приямок, всевозможные проекты и проведение коммуникаций (свет, скважины)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же писал, плохо тем, что по геологии не рекомендуют замачивать грунт, т.к. при намокании он может просесть. Т.е. грунт потеряет несущую способность и как бы чего не перекосило. Прикрепил рекомендации из геологии.

 

Насколько я понял там по тем выводам плита как фундамент напрашивалась....

ну да ладно,

я бы на вашем месте вс еже протрамбовал бы ту глину под фундаментом, да подсыпал бы свежей, до уровня...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы на вашем месте вс еже протрамбовал бы ту глину под фундаментом, да подсыпал бы свежей, до уровня...

 

самое бесполезное занятие - трамбовка глины не в процессе засыпки и не правильно.

 

а правильно - это размачивание её до пластичного состояния, когда уже не сухое, но ещё не грязь, и вбрасывание получившегося колобка с силой на место постоянной дислокации.

 

все остальные уплотнения с глиной не работают, и со временем при замокании она будет усаживаться сама.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...