Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Побег от топотуна в Харькове

xPavelx

Рекомендовані повідомлення

По поводу выравнивания чернового пола.

У меня он так же был местами неровный, особенно когда положили первый ряд газоблока. В общем, ничем не выравнивал, ничего не подливал, ЭППС не клеил, не дюбелил. Да и на кровлю не фиксировал, а только между собой. Главное условие, чтобы перекрывал мосты холода. По факту чистовая стяжка вышла местами разных толщин. Меня не смущает.

А пирог чернового пола выглядит так:

- послойно утрамбованный песок

- геотекстиль

- щебень утрамбованный

- 5 см стяжки без армирования

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот что подумал на днях.

А что если мне не утеплять сторону дома, где у меня технические помещения: топочная, гараж и холодный тамбур. Стена ГБ д400 375 шириной.

Выделил синим стены, которые можно не утеплять.

 

 

 

attachment.php?attachmentid=613595&stc=1&d=1524415948

 

 

 

Из плюсов то, что входные двери останутся в одной плоскости со стеной. Т.е. они не будут утоплены в минвате и будет удобней открывание. Ну и на треть меньше работ и материалов.

 

Единственное, что может чуть разные свесы кровли получатся. Но со стороны топочной будет терасса, со стороны холодного тамбура крыша над крыльцом. Получается, что свесы будут на 10см больше только с северной стороны, где самая длинная стена. Но я думаю визуально это будет даже незаметно, т.к. эта стена не будет граничить с утепленными стенами.

Есть ли еще какие недостатки, о которых я не подумал ?

 

Во вторник придут ставить окна, если не утеплять стену, то нужно чтобы окна были смонтированы 10 см вглубь проема ? Я думаю там где утепление будет - монтировать окна в одной плоскости со стеной, там где не будет - утапливать на 10см.

Screenshot_20171028-133233.thumb.png.832ea3dadf9826a56dbb3fba9f940287.png

Змінено користувачем xPavelx
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот что подумал на днях.

А что если мне не утеплять сторону дома, где у меня технические помещения: топочная, гараж и холодный тамбур. Стена ГБ д400 375 шириной.

Выделил синим стены, которые можно не утеплять.

 

 

 

attachment.php?attachmentid=613595&stc=1&d=1524415948

 

 

 

Из плюсов то, что входные двери останутся в одной плоскости со стеной. Т.е. они не будут утоплены в минвате и будет удобней открывание. Ну и на треть меньше работ и материалов.

 

Единственное, что может чуть разные свесы кровли получатся. Но со стороны топочной будет терасса, со стороны холодного тамбура крыша над крыльцом. Получается, что свесы будут на 10см больше только с северной стороны, где самая длинная стена. Но я думаю визуально это будет даже незаметно, т.к. эта стена не будет граничить с утепленными стенами.

Есть ли еще какие недостатки, о которых я не подумал ?

 

Во вторник придут ставить окна, если не утеплять стену, то нужно чтобы окна были смонтированы 10 см вглубь проема ? Я думаю там где утепление будет - монтировать окна в одной плоскости со стеной, там где не будет - утапливать на 10см.

 

Неплохо можно сэкономить) а какой смысл их снаружи утеплять? Эти помещения лучше внутри от дома отсечь.:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз уж речь зашла про услуги прорабов и я подпил пиваса :beer:. То расскажу историю про своего первого прораба, с которым планировал строиться, но так и не начал (еще до бракодела с фундаментом :().

 

Нашел его по рекомендациям знакомого. Встретились, пообщались. Сейчас, пересматривая его планы работ\сметы и судя по тому, как на форуме считается правильным строить - он почти идеал. Все он планировал как надо - и подставки под арматуру, и гильзы и трамбовка виброногой послойно и бетон по маякам т.д.

При встрече, прораб детально просмотрел проект, и предложил внести несколько изменений, которые бы улучшили и удешевили стройку и эти изменения смогла бы сделать его жена (архитектор, который сейчас в декрете и скучает по работе), как он сказал за "шампанское". Когда позвонила его жена и озвучила сумму шампанского, то я подофигел, потому что шампанского за 6000 грн я еще не пил :o. Ну сторговались за бутылку подешевле.

 

 

После долгого планирования и обсуждения мы начали "строиться". Вернее строиться это можно назвать с натяжкой. Просто напомню, что весна в том году была ранняя и началась еще в конце февраля.

 

Я начал торопить прораба, что пора бы уже и начинать и отдал в апреле прошлого года 100к на арматуру. Которую прораб привез себе - гнуть из нее каркасы.

Когда я попросил чек о покупке арматуры - я с удивлением узнал, что его нет(мне даже и в голову не приходило что наличие чеков нужно оговаривать). Типа он берет по связям и со скидками, если получать по чекам то будет намного дороже. Нужно признать. что его цена за тонну была на пару сотен дешевле рыночной, поэтому я немного расслабился.

 

Но потом опять напрягся, когда он мне предложил покупать бетон м300-350 для ленты и плиты тоже без накладных. Просто поверить на слово, что бетон будет именно м300-350 и в нужном объеме. Причем когда я выражал свое сомнение, то прораб обижено заявлял, что я могу заказывать где хочу. Я пытался найти м350 по той цене что он писал в смете и везде он был дороже (но какой марки он собирался завозить для меня все еще остается вопросом, ведь накладных то не было б).

 

Время шло, прораб все кормил меня завтраками. что вот-вот он выйдет на объект, иногда даже для пущей уверенности привозил 1 джамшута, который создавал там видимость работ. Уже было начало мая, за это время у меня на участке появилась бытовка(привезенная за мой счет) и строительный туалет :Yahoo!: По городу уже вовсю носились фуры с газобетоном, а я все еще слушал истории о том, что со следующего понедельника начнем строить, да так что не успеешь оглянуться и дом будет стоять.

 

Наконец прораб вышел выносить оси дома. И к смете в 3800 за работу я вдруг получил счет еще на +1500 грн за колышки. Колышки мать его, которые он вбил в землю чтобы натянуть веревочки, обошлись мне в 1500грн :evil: !!!

+ шурупы по дереву 170 грн + нитка не помню сколько и еще какие то мелочи. Честно говоря, по его сметам у меня уже не раз возникали сомнения и я обсуждал это на форуме, но после этого счета я уже был на взводе.

 

Потом я через пару дней позвонил прорабу в субботу по какому то вопросу и услышал претензию - типа почему я ему звоню по субботам. На этом меня сорвало, я сказал, что забыл записаться к нему на прием и предложил разорвать все наши договоренности. На что он согласился.

 

Самое интересное - он позвонил мне через пару дней с претензией, что я ему должен заплатить компенсацию за то что поматросил его и бросил (а то что у меня был простой пару месяцев и я купил 5 тонн арматуры, которая мне была не нужна это его не смущало) . После долгих руганий, договорились что я оплачиваю его работу по изготовлению каркасов и забираю оставшуюся арматуру (было 4тонны ф12 + около тонны ф8), которую он купил еще в начале. Спрашиваю вся ли она на месте - ответ - ну мы скидывали все в о общую кучу :good: если не хватит, то он вернем деньгами.

 

Когда мы приехали забирать арматуру, то недосчитались арматуры на 2500 грн. Интересно, сколько сотен килограмм арматуры недоехало бы до меня если бы я продолжал строиться с ним ? :rolleyes: Каркасы привезли и расрезали и так они до сих пор и валяются за ненадобностью.

 

ЗЫ

Вот щас открыл смету по плите. Там есть позиция - "подставка под арматуру" 3000 шт по 1.4 грн(Это смета прошлого года). Но блин, на плиту чернового пола 200м2 мы потратили 800 штук усиленных подставок по 1.3грн, неужели под защемленную плиту такой же площади нужно 3000 шт ??

ну, я в прошлом году арматуру покупал черезпрораба толипо 16, толи по 18

ито еще за серце хватался бо дорого

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот что подумал на днях.

А что если мне не утеплять сторону дома, где у меня технические помещения: топочная, гараж и холодный тамбур. Стена ГБ д400 375 шириной.

...

 

Пообщался с человеком, который проектировал мне отопление и решил отказаться от этой идеи. Он сказал, что можно не утеплять, но тогда в топочную придется ставить батарею или утеплить и батарею не ставить.

 

И в конце еще напутственная фраза

Делай как получается, просто помни, чем теплее сделаешь сейчас, тем меньше будешь платить всю жизнь. С осени газ 11 грн, электричество через год будет по 2,5. И это не предел....

 

Так что наверное от идеи не утеплять откажусь. Минимум 5см придется утеплить эти помещения, а там может и все 10

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Он сказал, что можно не утеплять, но тогда в топочную придется ставить батарею или утеплить и батарею не ставить...

Странная взаимосвязь какая-то. У меня стены не утеплены, но радиаторов в топочной нет...

 

... С осени газ 11 грн, электричество через год будет по 2,5. И это не предел....

Его фамилия Нострадамус?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странная взаимосвязь какая-то. У меня стены не утеплены, но радиаторов в топочной нет...

 

 

Его фамилия Нострадамус?

а какая у вас температура в топочной в морозы зимой ? У меня она просто северной стороны и угловая. По его словам нужно минимум +10.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какая у вас температура в топочной в морозы зимой ? У меня она просто северной стороны и угловая. По его словам нужно минимум +10.

 

Такая же как и в остальных помещениях в доме - какую на программаторе задаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая же как и в остальных помещениях в доме - какую на программаторе задаю.

 

не нашел в вашей теме планировки дома, на первых N страниц темы. Но предположу что у Вас или теплый пол в топочной или топочная в середине дома (т.е. окружена жилыми отапливаемыми комнатами)

 

PS я вобще не планировал делать никакого отопления в топочной

Змінено користувачем xPavelx
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не нашел в вашей теме планировки дома, на первых N страниц темы. Но предположу что у Вас или теплый пол в топочной или топочная в середине дома (т.е. окружена жилыми отапливаемыми комнатами)

 

Да, не глянул на Ваши планировки. У меня совсем иная ситуация. Поэтому не мог понять зачем сантехнику радиатор понадобился...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконец-то поставил окна. Ставили 1.5 дня. Я присутствовал все время при установке. Даже надоел им своими вопросами и советами. Понимаю что это не оч хорошо стоять над душой, но с другой стороны уверености в этой бригаде не было.

 

Изначально они хотели монтировать все на быстрый монтаж 6х40. Блин, я на них картины дома вешаю. Сказали что никто не жаловался. Но я их удивил своими дюбелями для газобетона dgb 10x50 . Рассказал про свои опасения по поводу распорных дюбелей, поуговаривал... в общем согласились.

 

Начали монтировать, смотрю что по 2 пластины по бокам и 1 сверху и 1 снизу. Сделал замечание, переделали и дальше уже монтировали по схеме по бокам по 2 пластины, сверху 3 и снизу 3. Напомню, среднее окно у меня 1500х1800 ШхВ.

 

Больше вроде косяков не замечал. Ну и клинышки понятное дело и дерева. Я с ними пообщался почему они не используют пластик. Ну, то что они стоят денег, то понятно. Но еще они очень жаловались, что работать с ними крайне неудобно, типа хуже опирание рамы, сложнее регулировать окно и прочее. Не хочу вдаваться в ньюансы, но я согласился что дерево норм.

 

Также установил гаражные ворота и "опоясал" проемы для входных дверей металлическтми уголками.

20180425_101523-2016x1512.thumb.jpg.8932e5aece91387e49abc1ba289c8906.jpg

20180425_140607-2016x1512.thumb.jpg.43904fd679014552c320f9efe5178aa2.jpg

20180425_183313-2016x1512.thumb.jpg.2fd640d788481f2ae45907109e378752.jpg

20180425_142122-2016x1512.thumb.jpg.921441e83dd796fcc8bcec5f4e20f7ec.jpg

20180425_115000-1512x2016.thumb.jpg.e1c328b754a423058042d09821c16adf.jpg

20180425_114609-2016x1512.thumb.jpg.91d9ae729ec6905caceead7315c29e5a.jpg

20180425_133006-1512x2016.thumb.jpg.e5013cbbc8b6f55211a6f4d066039d3a.jpg

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Ну и клинышки понятное дело и дерева. Я с ними пообщался почему они не используют пластик. Ну, то что они стоят денег, то понятно. Но еще они очень жаловались, что работать с ними крайне неудобно, типа хуже опирание рамы, сложнее регулировать окно и прочее. Не хочу вдаваться в ньюансы, но я согласился что дерево норм....

 

Врут черти... С деревом работать не пробовал. Купил пластиковые клинья Кнудсен. Устанавливал в первый и надеюсь последний раз в жизни. Никаких трудностей не испытывал...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Врут черти... С деревом работать не пробовал. Купил пластиковые клинья Кнудсен. Устанавливал в первый и надеюсь последний раз в жизни. Никаких трудностей не испытывал...

Насколько я понял, что во первых нужно подставлять одновременно 2 клина с двух сторон и это значительно усложняет монтаж ( Т.к. один клин может съехать и т.п.) Во-вторых, подставочный профиль опирается только ребрами на клинья, что в целом хуже если б он опирался всей плоскостью.

я попытался визуализировать это. Если монтаж с клиньями выглядит так как его его нарисовал, то честно говоря мне подставки из бруса нравятся больше (ИМХО)

 

 

 

attachment.php?attachmentid=614103&stc=1&d=1524682649

682925517_.png.7cfa6ca3d277487163dcc2be2bf6d07f.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понял, что во первых нужно подставлять одновременно 2 клина с двух сторон и это значительно усложняет монтаж ( Т.к. один клин может съехать и т.п.) Во-вторых, подставочный профиль опирается только ребрами на клинья, что в целом хуже если б он опирался всей плоскостью.

я попытался визуализировать это. Если монтаж с клиньями выглядит так как его его нарисовал, то честно говоря мне подставки из бруса нравятся больше (ИМХО)

 

 

 

attachment.php?attachmentid=614103&stc=1&d=1524682649

 

Они вроде не так ставятся, у Виктора были фотографии - там пара составляется, и верх-низ плоские получаются, вдоль рамы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они вроде не так ставятся, у Виктора были фотографии - там пара составляется, и верх-низ плоские получаются, вдоль рамы

 

Ну спорить не буду. Я нарисовал это так как я понял. Объясняли на пальцах, так что моя фантазия могла что-то дорисовать :D не обессудьте

 

В любом случае они были недовольны пластиковыми клинышками. Даже если б я их принес с собой, то не уверен что смог бы их уговорить :). Итак дюбеля были шоком (типа деньги некуда девать)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понял, что во первых нужно подставлять одновременно 2 клина с двух сторон и это значительно усложняет монтаж ( Т.к. один клин может съехать и т.п.)...

Не могут они съехать. Буржуи всё продумали. Держатся они очень цепко. Они также не гниют, не изменяют свою геометрию от влажности и т.п.

i.gif[/img]

 

...Во-вторых, подставочный профиль опирается только ребрами на клинья, что в целом хуже если б он опирался всей плоскостью.

я попытался визуализировать это. Если монтаж с клиньями выглядит так как его его нарисовал, то честно говоря мне подставки из бруса нравятся больше (ИМХО)...

Я же говорю - врут....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они вроде не так ставятся, у Виктора были фотографии - там пара составляется, и верх-низ плоские получаются, вдоль рамы

 

Это если подумать)..или на крайний случай инструкцию почитать)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый .

Посоветуете своих мастеров по скважине в Харькове ?

Нормальные вроде мастера. Вот на такой машине приезжают

 

 

attachment.php?attachmentid=614840&stc=1&d=1525291389

 

 

 

До него звонил 2 другим бурильщикам и все говорили что меньше 100 метров в этом районе не надейся. Этот пробурил на 42м.

Телефон скину в личку

20170429_104456-1612x1209.thumb.jpg.72b33816d25a15fecfcb9e390ac2b895.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пару дней назад зашли электрики. В ход пошел дизанерский проект. Несмотря на то, что есть проект есть куча вопросов которые обговариваются и вносятся коррективы. Но это уже обсуждение предметное.Видя схемы размещения розеток, освещения, развертки стен и визуализации помещений намного проще общаться с электриками. По сути они смотрят на картинку и предлагают какие то правки и альтернативы, ну а мне нужно уже выбирать: менять или оставить как есть.

 

Работа пока идет на этапе разметок и согласований. Вот какие то зачатки

 

 

 

attachment.php?attachmentid=615202&stc=1&d=1525633841

 

 

 

По сути в доме будет 3 щитка: гараж, топочная и внутридомовой щит.

В топочной пока точно не понимаю что и где будет стоять, поэтому решил вывести туда щит и поштукатурить. Потом, по факту наполнения топочной, буду уже штробить и прокладывать кабель.

 

Думал как разводить розетки по дому. Шлейфование всех розеток в одной комнате мне не оч. нравится. В случае проблем первой розетки - все остальные выходят из строя и меня это не устраивает. Хочу так сказать хранить яйца в разных коробках :D

Поэтому решил где-то шлейфовать и ставить распаячные коробки. Коробки буду ставить исалючительно в технических помещениях и оттуда уже будут выходить провода на жилые помещения. Думаю ставить 3 коробки в кладовке, 2 коробки в постирочной и 1-2 коробки в гардеробной. Сначала думал их даже незаштукатуривать, чтоб был к ним доступ. Но электрики уверяют что доступ к ним нужен раз в 100 лет, поэтому решил заштукатурить. В случае чего расколупаю штукатурку, ведь это тех помещение поэтому не критично.

Подвод проводов к розеткам и выключателям решил делать строго вертикально, чтоб можно было повесить картину на стену без металлоискателей.

Очень приблизительно нарисовал схему расстановки коробок и разводки от них.

Фигуры в виде ромбиков - это распаячные коробки. Синие звезды это щитки :) ну и на плане нет гаража с топочной.

 

 

attachment.php?attachmentid=615204&stc=1&d=1525635782

 

20180506_114945-1209x1612.thumb.jpg.3082fb8f387ab7bbacea5551466a7498.jpg

371257256_.png.948115d07d77998792d0f575bd8c3341.png

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В напомните-ка площадь дома и на что рассчитываете по итогу стоимости электрики, материал плюс работа?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, не очень понимаю смысл , например, красной и оранжевой распайки. Просто соберите кабеля вместе и заведите в один автомат. Далее, комната мальчика - все арвно все розетки шлейфом. Зачем их тянуть с распайки, если можно это сделать напрямую с щита, даже меньше кабеля уйдет?

 

И еще - стены что, штробить не будете? это не феншуйно :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думал как разводить розетки по дому. Шлейфование всех розеток в одной комнате мне не оч. нравится. В случае проблем первой розетки - все остальные выходят из строя и меня это не устраивает. Хочу так сказать хранить яйца в разных коробках :D

Поэтому решил где-то шлейфовать и ставить распаячные коробки.

 

вы точно понимаете значение "шлейфования" ?

это когда один провод приходит к группе розеток объединенных в один блок.

 

но никак не собирание в паравозик блоков таких розеток.

ну и распайками дело такое. на каком-то примере посчитайте по деньгам вкруговую распайку и отдельный провод к второму блоку розеток.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В напомните-ка площадь дома и на что рассчитываете по итогу стоимости электрики, материал плюс работа?

Площадь 200м2. Пока не знаю на что рассчитывать, хотя бы в треху уложиться.

 

Честно говоря, не очень понимаю смысл , например, красной и оранжевой распайки. Просто соберите кабеля вместе и заведите в один автомат. Далее, комната мальчика - все арвно все розетки шлейфом. Зачем их тянуть с распайки, если можно это сделать напрямую с щита, даже меньше кабеля уйдет?

 

И еще - стены что, штробить не будете? это не феншуйно :-)

Это разные по назначению помещения и вроде бы нет ничего плохого развести их на 2 автомата.

А как можно обьединить пачку проводов в один автомат без распаячной коробки ?

 

За комнату мальчика подумаю и просчитаю. Спасибо. Просто столько вопросов решается сразу, что глаз "замыливается"

 

решил не штробить. Экономлю :oops:

Если будет мало штукатурки сверху провода, то сделаю потом штробы там где понадобится

 

вы точно понимаете значение "шлейфования" ?

это когда один провод приходит к группе розеток объединенных в один блок.

 

но никак не собирание в паравозик блоков таких розеток.

ну и распайками дело такое. на каком-то примере посчитайте по деньгам вкруговую распайку и отдельный провод к второму блоку розеток.

 

Ну а в чем проблема зашлейфовать 2 ненагруженные розетки в 3 метрах друг от друга? Например в одну включается принтер а в другую комп с причандалами.

 

По цене не думаю что отдельный провод с автомата будет дешевле. Монтаж 1 коробки стоит 100грн, а прокладка 1метра кабела с работой почти 30.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...