Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Побег от топотуна в Харькове

xPavelx

Рекомендовані повідомлення

Перед вкладкою утеплювача можна пори піском засипати, щоб підрівняти основу. І забити на те все.

 

Обычно эппс приклеивают, а не раскладывают с песочком))) ничего страшного, просто больше клея пойдёт)):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно эппс приклеивают, а не раскладывают с песочком))) ничего страшного, просто больше клея пойдёт)):)

Угу. До підлоги клеють.

Ви з фундаментом часом бува не сплутали?:lol:

До підлоги дюбелять.;)

Я Вам тут розрив шаблону підкину дехто взагалі без чорнової вирівнює піском розкладає утеплювач без кріплення до основи і лиє чистову (зайдіть в тему пиріг підлоги по грунту). Там мабуть ще більше клею йде.:flag1:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед вкладкою утеплювача можна пори піском засипати, щоб підрівняти основу. І забити на те все.

 

Обычно эппс приклеивают, а не раскладывают с песочком))) ничего страшного, просто больше клея пойдёт)):)

 

 

Строители предлагают перед укладкой эппс выровнять основание смесью песка и цемента. Потом первый слой укладывается и дюбелится. Второй слой уже клеится на первый. Думаю так и сделаю.

 

 

Залили сегодня гараж. На этом работы с черновым полом можно считать закончеными.

 

 

attachment.php?attachmentid=613456&stc=1&d=1524313750

 

 

 

Обошлось это все удовольствие в 110к грн. Из них работа примерно 45к. Это не считая прошлогодних работ, по вывозу лишнего грунта из дома. Интересно сколько бы стоила защемленная плита.

 

Сегодня как раз вывозил часть грунта, который в том году вывезли из дома.

Он лежал кучкой перед гаражом. Мне казалось в 2 камаза вместится, в итоге влезли в 4 и еще часть распланировал за пределами участка.

20180421_125039-2016x1512.thumb.jpg.79fe173dda95f49fdd92baaf38db66a5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это на какую площадь 110к?

 

200м2. Примерно 10см толщина пола. Армирование ф8 25х25. Ушло 19.5 кубов бетона

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно сколько бы стоила защемленная плита.

А давайте посчитаем, ровно год назад (апрель 2017г) Вам бы это стоило:

 

Бетон 20м3 х 1250гр = 25000

Арматура 1000кг х 15гр = 15000

Работа принять бетон 20м3 х 300гр/куб = 6000

Вязка арматуры 2000м х 5гр/м = 10000

Итого: 56000гр

 

PS Можно было сидеть дома, ....бланить на форуме, обсуждая с Табурело))), что такое хорошо, что плохо, заплатив Скромному его кровные 15% 8500гр, получить идеально ровный черновой пол (защемленную плиту) всего за ~ 65000-70000гр.

Ну о тех всех гиморроях, которые пришлось пройти (порогах, вывоза земли, бегать покупать и договариваться...) я просто промолчу, еще столько всего в переди(((

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А давайте посчитаем, ровно год назад (апрель 2017г) Вам бы это стоило

 

...

Ну о тех всех гиморроях, которые пришлось пройти (порогах, вывоза земли, бегать покупать и договариваться...)

 

 

К сожалению, год назад мне "посчастливелось" встретить другого прораба, который легким движением руки и обеспечил мне весь этот головняк, а я ему еще за это заплатил.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Арматура 1000кг х 15гр = 15000...

Как-то у меня не вяжется защемлённая плита на 200м2 и тонна арматуры... Не маловато будет?

В целом верно конечно, но как-то не очень доброжелательно...ТС строит первый дом и не знает какой вариант лучше/дешевле по многим этапам. Это его личные деньги и его личные грабли.

П.С.: учитывая стоимость работ за этап черновой стяжки строители могли бы и поровнее пол залить... Просто цена как за квалифицированный персонал, а итог как от новичков...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то у меня не вяжется защемлённая плита на 200м2 и тонна арматуры... Не маловато будет?

В целом верно конечно, но как-то не очень доброжелательно...ТС строит первый дом и не знает какой вариант лучше/дешевле по многим этапам. Это его личные деньги и его личные грабли.

П.С.: учитывая стоимость работ за этап черновой стяжки строители могли бы и поровнее пол залить... Просто цена как за квалифицированный персонал, а итог как от новичков...

 

Я посчитал арматуру 8, а это 0.4кг метр. Все как у ТС.

А если делать совсем по уму, так арматура 12, ячейка 30х30 (гараж25х25), толщина стяжки 15см, и это с фундаментом под внутренние стены, на который опирается плита чернового пола, ну так обычно у меня)))

Вышло бы тысяч на 20-30 дороже, конечно, но качество....

PS А опыт, это действительно хорошо, как минимум отпадет охота слушать форумских теоретиков, призывающих заливать с миксера ЧИСТОВУЮ стяжку пола.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я посчитал арматуру 8, а это 0.4кг метр. Все как у ТС)

Я не очень разбираюсь в защемлённых плитах, но те что видел армировались совсем не так как полы по грунту. На такую площадь тонны 3-3,5 легко ушло бы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не очень разбираюсь в защемлённых плитах, но те что видел армировались совсем не так как полы по грунту. На такую площадь тонны 3-3,5 легко ушло бы.

Тут увидишь не то, сдуру и двойное армирование и толщина 200(((

Согласен, давайте еще раз посчитаем 200м2 это 1500 метров (ячейка 30х30) или 1.4т 12 арматуры (приблизительно, скорей с боооольшим запасом), опирается плита как на фундамент под наружные стены, так и на фундамент под внутренние. Вполне.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А давайте посчитаем, ровно год назад (апрель 2017г) Вам бы это стоило:

 

Бетон 20м3 х 1250гр = 25000

Арматура 1000кг х 15гр = 15000

Работа принять бетон 20м3 х 300гр/куб = 6000

Вязка арматуры 2000м х 5гр/м = 10000

Итого: 56000гр

 

А сколько бы у вас это стоило в этом году ?

Я платил 50грн/м2 за армирование (ячейка 25х25) и 70 грн/м2 за приемку и/укладку бетона через оконные проемы. Остальное ушло на подготовку основания -

планирование грунта/подсыпка из щебеня/подсыпка из песка/укладка рубероида

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строители предлагают перед укладкой эппс выровнять основание смесью песка и цемента. Потом первый слой укладывается и дюбелится. Второй слой уже клеится на первый. Думаю так и сделаю.

 

.

Поддерживаю. Себе так и делал. На черновой пол (плиты) песок с цементом, затем слой ЭППС 50 мм на зонтики, потом на клей-пену второй слой ЭППс 50 мм и опять зонтики.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю. Себе так и делал. На черновой пол (плиты) песок с цементом, затем слой ЭППС 50 мм на зонтики, потом на клей-пену второй слой ЭППс 50 мм и опять зонтики.

 

А зачем зонтики на второй слой ? Мне кажется за счет пены они будут достаточно крепко держаться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем зонтики на второй слой ? Мне кажется за счет пены они будут достаточно крепко держаться

 

Первый слой не совсем ровный получается. Без притягивания зонтами будут пустоты под вторым слоем ЭППС. Все пеной не зальешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько бы у вас это стоило в этом году ?

Я платил 50грн/м2 за армирование (ячейка 25х25) и 70 грн/м2 за приемку и/укладку бетона через оконные проемы. Остальное ушло на подготовку основания -

планирование грунта/подсыпка из щебеня/подсыпка из песка/укладка рубероида

 

Даже растерялся(((, как это за ячейку, не понимаю, честно.

Да и цена 70гр за метр, это примерно как за самомес. Бетон через окна никогда не приходилось принимать, зачем???

А так цены пока прошлогодние, 5гр метр арматуры, 300гр куб бетона, ну еще за полиэтиленовую пленку (150-200мк) под плиту, но там копейки 2-3 гр метр, чисто на кока-колу (мне))))

 

PS По ЭППС, под ТП, в Вашем случае, выровнять, без фанатизма, раствором цемент с песком, протянув правилом, затем два слоя ЭППС в разбежку и зонтики. Все! Ничего не надо клеять, иначе просто опять не могу не спросить, ну зачем клей?(((

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже растерялся(((, как это за ячейку, не понимаю, честно.

Да и цена 70гр за метр, это примерно как за самомес. Бетон через окна никогда не приходилось принимать, зачем???

 

Ну мы же живем не в идеальном мире. Иногда, черновые полы заливают после того как коробка дома уже стоит. Я понимаю, что это головняк и это не про Вас, я просто исхожу из того что имею. И вот приходится выбирать или самомес на месте (чего я теперь по максимуму стараюсь избегать) или лоток миксера в окно. Приемка и укладка бетона через окно стоила мне 70грн за метр2. Вот хотел прицениться сколько бы такая работа стоила бы у Вас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приемка и укладка бетона через окно стоила мне 70грн за метр2.

 

Обычно прицениваются до, а не после:D

Иногда почитаешь форум, хочется все бросить и поехать на заработки к форумчанам... :D

Мне кажется 1000 грн куб по кругу за Ж/б это максимум что можно найти, дороже только у крупных фирм с "большими накладными расходами":rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно прицениваются до, а не после:D

Иногда почитаешь форум, хочется все бросить и поехать на заработки к форумчанам... :D

Мне кажется 1000 грн куб по кругу за Ж/б это максимум что можно найти, дороже только у крупных фирм с "большими накладными расходами":rolleyes:

 

Ну можно прицениться и после, я же еще не закончил стройку. Хотя, конечно, большинство общестроя уже закончилось, если не считать - забор, крыльцо, 2 террасы и прочее.

 

ПС.

Прошлой осенью я в очередной раз пытался "завязать отношения" с прорабом. В этот раз с этого форума и кучей рекомендация на Харьков форуме. В общем приехал он, посмотрел... Говорит давай ты установишь окна и мы будем тебе лить пол в январе, типа строителям делать все равно нефиг. А прогревать будем тепловыми пушками (Уже понимаю, что человек думает не так как правильнее и лучше сделать, а как ему удобнее). Говорю, так может весной лучше, зачем нам все эти трудности. Ответ: - Нуууу, весной мы дом строить будем, заняты... Говорю ,ну давай хоть начнем с того, что 14 окон закроем пленкой на зиму. Ответ: мне это не интересно.

Честно говоря, если проанализировать более детально отзывы на ХФ, то хваленый мастер и его бригада строила в основном гаражи, теплицы да пристройки и подобные халабуды. Но вызываешь к себе и тут же грудь как у индюка становится.

 

PPS уверен, что Скромный Прораб отличный спец в своем деле. Слышал множество полезных советов. Я бы с удовольствием поработал с вами если бы хватило денег на Ваши услуги. Но 15% для меня дороговато :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно эппс приклеивают, а не раскладывают

 

а то что?

под весом плиты теплого пола оно куда-то денется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строители предлагают перед укладкой эппс выровнять основание смесью песка и цемента. Потом первый слой укладывается и дюбелится. Второй слой уже клеится на первый. Думаю так и сделаю.

Пароизоляции под ЭППС не будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз уж речь зашла про услуги прорабов и я подпил пиваса :beer:. То расскажу историю про своего первого прораба, с которым планировал строиться, но так и не начал (еще до бракодела с фундаментом :().

 

Нашел его по рекомендациям знакомого. Встретились, пообщались. Сейчас, пересматривая его планы работ\сметы и судя по тому, как на форуме считается правильным строить - он почти идеал. Все он планировал как надо - и подставки под арматуру, и гильзы и трамбовка виброногой послойно и бетон по маякам т.д.

При встрече, прораб детально просмотрел проект, и предложил внести несколько изменений, которые бы улучшили и удешевили стройку и эти изменения смогла бы сделать его жена (архитектор, который сейчас в декрете и скучает по работе), как он сказал за "шампанское". Когда позвонила его жена и озвучила сумму шампанского, то я подофигел, потому что шампанского за 6000 грн я еще не пил :o. Ну сторговались за бутылку подешевле.

 

 

После долгого планирования и обсуждения мы начали "строиться". Вернее строиться это можно назвать с натяжкой. Просто напомню, что весна в том году была ранняя и началась еще в конце февраля.

 

Я начал торопить прораба, что пора бы уже и начинать и отдал в апреле прошлого года 100к на арматуру. Которую прораб привез себе - гнуть из нее каркасы.

Когда я попросил чек о покупке арматуры - я с удивлением узнал, что его нет(мне даже и в голову не приходило что наличие чеков нужно оговаривать). Типа он берет по связям и со скидками, если получать по чекам то будет намного дороже. Нужно признать. что его цена за тонну была на пару сотен дешевле рыночной, поэтому я немного расслабился.

 

Но потом опять напрягся, когда он мне предложил покупать бетон м300-350 для ленты и плиты тоже без накладных. Просто поверить на слово, что бетон будет именно м300-350 и в нужном объеме. Причем когда я выражал свое сомнение, то прораб обижено заявлял, что я могу заказывать где хочу. Я пытался найти м350 по той цене что он писал в смете и везде он был дороже (но какой марки он собирался завозить для меня все еще остается вопросом, ведь накладных то не было б).

 

Время шло, прораб все кормил меня завтраками. что вот-вот он выйдет на объект, иногда даже для пущей уверенности привозил 1 джамшута, который создавал там видимость работ. Уже было начало мая, за это время у меня на участке появилась бытовка(привезенная за мой счет) и строительный туалет :Yahoo!: По городу уже вовсю носились фуры с газобетоном, а я все еще слушал истории о том, что со следующего понедельника начнем строить, да так что не успеешь оглянуться и дом будет стоять.

 

Наконец прораб вышел выносить оси дома. И к смете в 3800 за работу я вдруг получил счет еще на +1500 грн за колышки. Колышки мать его, которые он вбил в землю чтобы натянуть веревочки, обошлись мне в 1500грн :evil: !!!

+ шурупы по дереву 170 грн + нитка не помню сколько и еще какие то мелочи. Честно говоря, по его сметам у меня уже не раз возникали сомнения и я обсуждал это на форуме, но после этого счета я уже был на взводе.

 

Потом я через пару дней позвонил прорабу в субботу по какому то вопросу и услышал претензию - типа почему я ему звоню по субботам. На этом меня сорвало, я сказал, что забыл записаться к нему на прием и предложил разорвать все наши договоренности. На что он согласился.

 

Самое интересное - он позвонил мне через пару дней с претензией, что я ему должен заплатить компенсацию за то что поматросил его и бросил (а то что у меня был простой пару месяцев и я купил 5 тонн арматуры, которая мне была не нужна это его не смущало) . После долгих руганий, договорились что я оплачиваю его работу по изготовлению каркасов и забираю оставшуюся арматуру (было 4тонны ф12 + около тонны ф8), которую он купил еще в начале. Спрашиваю вся ли она на месте - ответ - ну мы скидывали все в о общую кучу :good: если не хватит, то он вернем деньгами.

 

Когда мы приехали забирать арматуру, то недосчитались арматуры на 2500 грн. Интересно, сколько сотен килограмм арматуры недоехало бы до меня если бы я продолжал строиться с ним ? :rolleyes: Каркасы привезли и расрезали и так они до сих пор и валяются за ненадобностью.

 

ЗЫ

Вот щас открыл смету по плите. Там есть позиция - "подставка под арматуру" 3000 шт по 1.4 грн(Это смета прошлого года). Но блин, на плиту чернового пола 200м2 мы потратили 800 штук усиленных подставок по 1.3грн, неужели под защемленную плиту такой же площади нужно 3000 шт ??

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то недосчитались арматуры на 2500 грн. Интересно, сколько сотен килограмм арматуры недоехало бы до меня если бы я продолжал строиться с ним ?

Так он и брал арматуру по дешевке! :D

 

неужели под защемленную плиту такой же площади нужно 3000 шт ??

Вы забыли, что "юрий бенедиктович" все о стране(клиентах будущих) думает, надо же и им потом "по дешевке" сделать! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня с прорабом была не такая но тоже херня.

Прораб был тоже по рекомендации, типа дома строил, умный и муж приятельницы моей жены, по этому я сначала к нему прислушивался.

Сначала он убедил меня купить б.у. арматуру на фундамент для забора (половина еще валяется по участку)

Потом было предложено цоколь забора выстроить из кирпича красного, насколько я понимаю для того что бы получить за каждый кирпичик.

Ну и последнее - когда заливали ленту, я заказывал подвижность П4, в момент заливки меня не было и жена сняла все на видео.

Во первых бетона залили больше на 5 кубов - типа усадка, распорка опалубки и пр.

и в результате анализа видео - бетон они разбавляли водой, и гребли лопатами - отнють не П4.

После этого я его просто выгнал, так как раз привезли не ту подвижность то и марку могли привезти не ту что заказывал, хотя в документах было все как надо.

Также добавка воды - снижение марки бетона.

После этого все материалы покупал сам, кроме сантехники, и то участвовал.

А чеки - это так, для проформы, продавцы их рисуют какие скажешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ну и последнее - когда заливали ленту, я заказывал подвижность П4, в момент заливки меня не было и жена сняла все на видео.

Во первых бетона залили больше на 5 кубов - типа усадка, распорка опалубки и пр.

и в результате анализа видео - бетон они разбавляли водой, и гребли лопатами - отнють не П4.

 

Ну воду в бетон для ленты фундамента мне доливал уже второй прораб. Хотя я тоже заказывал подвижность п4, но он меня уверил что так и надо. Я на тот момент еще не понимал на что это влияет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...