Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Женская стройка дома из газобетона без помощников

Сарочка

Рекомендовані повідомлення

Сегодня я в добром настроении. Так сказать душа на распашку:). Решила снять « обнаженку».

Наверное потому, что в подписях много новеньких, а значит кто- то , возможно решит частично повторить мой опыт. Поэтому ниже будут фоторепортаж о том, как живётся в условиях недостроенного дома. Примерьте на себя мои фото и вы сможете понять, что вас может ожидать.

PS. Слабонервным не смотреть. Помидорами не кидаться- я делаю все что могу, чтоб жизнь была максимально комфортной.

И в моем случае функционал побеждает красоту- не до неё сейчас. Да и красота требует жертв :)

Если есть рационализаторские предложения, не стесняйтесь, буду рада.

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем делиться расчетами? Меня впринципе устраивает счёт за отопление в 1000 кв( приблизительно). Даже сейчас. Даже с учётом отсутствия льгот и двойного тарифа. Это аж 1680 грн. Ок ну пусть я ещё куб дров смешанного типа спалю ещё на 1000 грн. Итого-2680 грн в самые холодные месяцы. С учётом неконтролируемого притока с улицы через огрехи в кладке( которые как раз штукатуркой и скроются).

На сколько утепление( именно только утепление, а не утеплитель+ штукатурка) смогут снизить счёт? За какое время мероприятие по утеплению окупится в моем случае? Если не для снижения расходов, то момента возникновения конденсата у меня не наблюдается по ГОЛЫМ стенам вообще. Поэтому в чем смысл именно для меня устройство шубы из утеплителя?

Это только мой частный случай, ничего личного ,и я не в коем случае не утверждаю, что то что можно на маленьком доме подойдёт для дома больше, или с другими параметрами эксплуатации

А Вы просчитывали какая разница если утеплить, а потом поштукатурить и просто поштукатурить?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начну с «прихожей». У меня ее нет:) Есть просто уголок . Решение сознательное. Мне хотелось, чтоб на минимальной территории разместилось все. Поэтому даже не жилые зоны могут быть эксплуатируемые.

Как видите, это входная- проходная- щитовая.

+ такого решения- нет мертвой зоны

- решения отсутствие буфера в виде веранды запускает холодный воздух с улицы. Нужно часто убирать с вешалки то, что не носится.

4DF22228-0378-4C5A-9E2D-ED7BCCE82980.thumb.jpeg.af3b6c46c169ec875b27e021f11f1b60.jpeg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далее помещение отведённое под душевую. Второй санузел сразу- мероприятие не дешёвое и тормозит его отсутствие залитого ТП. поэтому на пол по черновой стяжке 5 см экструдера и 10 мм обрезки осб . Не прикручивала- побоялась пробить трубы- это помещение сосредоточение всей разводки труб по полу.

В связи с тем, что второй рукав водопровода не подключен( не было правильного бойлера ) часть кухни переместилась в это помещение- я его называю сейчас Помывочная. Тут есть раковина и Посудомойка. Так же это склад бытовой эксплуатируемой техники. И в отсутствии навесных шкафов стены являются хранилищем кастрюлек и прочей утвари

+ скорее их нет, чем есть, потому как решение вынужденное и что есть, то и есть. Благо это временное решение

- осознала всю прелесть большой кухни- все пространство плавно превратилось в 5 метровую кухонную зону. Неудобно. Поняла что маленькая кухня где с одной точки можно дотянуться до всего самое мое. В общем параметры кухни хрущёвки- брежневки меня вполне устраивают.

8240FE31-D8F1-4B13-BB14-40C4D7F04015.thumb.jpeg.9e6ff52f586d31b70b255709c1e69876.jpeg

7B317059-474A-4F08-B5BB-687E746DFB71.thumb.jpeg.54eb7072f933cd0567537f4ecbe66962.jpeg

DF978281-6186-43F6-88F2-8F1354538030.thumb.jpeg.a95888b0cbd0215c879452dbcf5d3f49.jpeg

647B7A15-A4D7-4B79-B57D-02B331356FDE.thumb.jpeg.ce5f2bb5b2aaa570971bc64a96301583.jpeg

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы просчитывали какая разница если утеплить, а потом поштукатурить и просто поштукатурить?

Сарочка писала

мне нужно придолбасить к стенам около 100 тыс грн

и вот такие расходы для холодного месяца

Это аж 1680 грн. Ок ну пусть я ещё куб дров смешанного типа спалю ещё на 1000 грн. Итого-2680 грн

 

 

Отопительный сезон у нас 6 месяцев, пусть утепление стен, приведет к нулевому счету за отопление, хотя мы все понимаем что через стены потери около 20-30% от общего счета

 

 

Итого 2680грн*6месяцев получаем 16080 грн в год

 

 

берем наши 100 000 делим на 16080 и получаем 6 лет

 

 

это при условии что у нас дом вообще не отапливается и у нас нет межсезонья

 

 

как то все плохо выглядит если деньгами считать, учитывая что я тариф вообще не учитывал, и остальные тепло потери тоже, как и срок службы утеплителя, и то что не факт что мы будем жить в своих домах через 5-10-20 лет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сарочка писала

Тут же еще вопрос сколько в тех условных 100тыс составляет сам утеплитель. Ведь кроме него там наверняка и сетка с клеем и грунтовка с финишным покрытие. А это все надо в любом случае делать. Т.е. нужно брать не стоимость всего пирога а сравнивать, грубо говоря, пирог из барана на газобетон и барана с утеплителем на газобетон.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все что меня не устраивало в маленькой кухне- небольшое количество мест хранения.

Здесь чуть проще.

Котельная площадью 1,6 кв.метра у меня стала ещё и кладовкой. Внизу просто досками 50 мм закрыт вход в технический подвальчик с такой же площадью. Там стоит насосная станция.

А так же( чего же месту пропадать)

4 сетки картошки.

В ящиках как для молочки составленных друг на друга(6 штук встают до потолка) яблоки

С другой стороны стоят в таких же ящиках свекла, морковь.

Ещё вместилось 6 10 л вёдер составленных друг на друга солений(огурцы,грибы, сливы) .

Подвала мне маловато. Нужны ещё и нужны раздельные для фруктов и консервации.

В общем на площади в 1,6 метра размещены продуктовые запасы, трубы с кранами, бойлер. Оставлено место для котла. И ещё можно разместить полки над входной дверью до потолка.

7543566E-705D-4D5B-A682-6A6517005714.thumb.jpeg.3caa7ee87fe83d633e4455c388212208.jpeg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут же еще вопрос сколько в тех условных 100тыс составляет сам утеплитель. Ведь кроме него там наверняка и сетка с клеем и грунтовка с финишным покрытие. А это все надо в любом случае делать. Т.е. нужно брать не стоимость всего пирога а сравнивать, грубо говоря, пирог из барана на газобетон и барана с утеплителем на газобетон.

 

Согласен, возможно Сарочка может выделить из этих 100к утеплитель и то что с ним связано

 

Но обратите внимание я исключил межсезонье и другие тепло потери, ну и то что все деньги сразу, а оплата счетов это некая рассрочка, удорожание тарифа это проценты по рассрочке :-)

 

Но я не призываю не утепляться, просто интересно посчитать окупится ли оно когда то

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это подлестничное пространство, которое обычно делают шкафом или кладовой. В моем случае это «столовая» . Планируется прикатить обратно диван, который уехал сейчас в другую комнату и при сборе кухонного стола это место становится ещё одним спальным местом( это когда гостей с ночевкой становится чуть больше, чем трое).

Вроде как не красиво гостей в кухню- столовую- под лестницу не очень красиво, но все же спать на диване значительно удобнее, чем на полу в одной комнате с жильцами дома.

97E9331C-CC89-4643-BD6A-DF72B3C90032.thumb.jpeg.7a511a1f6d8d40a4398de9132027ae37.jpeg

32FA9581-2E6E-4FE1-B94D-A2C6ABA8445D.thumb.jpeg.c5c778247573438316c30dd857f8e571.jpeg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как видим шторок нет. Точнее это одна шторка разрезанная надвое и прикрученная саморезами к газобетону. Может эстетики ноль- но надо было закрыться по этой стороне от соседей.

 

Добавлено через 32 минуты

Тут же еще вопрос сколько в тех условных 100тыс составляет сам утеплитель. Ведь кроме него там наверняка и сетка с клеем и грунтовка с финишным покрытие. А это все надо в любом случае делать. Т.е. нужно брать не стоимость всего пирога а сравнивать, грубо говоря, пирог из барана на газобетон и барана с утеплителем на газобетон.

 

Да, все верно сумма общая. Конкретно утеплителя там 38 пачек paroc linio 100 mm на сумму 33 тыс. Добавим дюбеля и клей. Сетка будет в двух рассматриваемых образцах.

А ещё добавим работу по 300 грн на сумму 22 тыс( я очень и очень не хочу работать с минватой, хватило мансарды и перекрытия).

Поэтому для верности расчета нужно из 100 тыс исключить чистые затраты на минвату 57тыс грн. В расчетах не увидела цену работы по откосам, не было вообще грунтовки газобетона и доставки,поэтому думаю, что сумма немного подрастёт

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжаем виртуальную экскурсию. На первом этаже санузел раздельный. Помещение под унитаз и раковину. Узенькое и ничем по размерам не отличается от туалета в брежневке.

Помещение сейчас- склад коробок с книгами, инструментов в ящиках и мелочевки что нужна под рукой в доме, ну и естественно клеевые пистолеты и прочая не зимующая строительная нужность.

Вывод- очень нужна строительная мастерская или хотя бы кладовка

EB976637-87DA-4A3C-876C-C3C3C74B724E.thumb.jpeg.6742089694bbddbb07a7a50e91670511.jpeg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удручающе как-то по фото, у меня вроде не так все было :D

Основательно вы расположились, по фото впечатление шо вы там лет 10 уже живете в таких условиях: Слишком хорошо для ВМЖ и слишком плохо для ПМЖ...

Ты знаешь конечно что делаешь, но я бы посоветовал сбавить обороты в обустройстве а налечь на отделку/доделку, по-тому как это может затянуться на долго:rolleyes:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот тема по утеплению засела в мозге прочно. Я не теплотехник, поэтому вооружившись он- Лайн калькулятором посчитала теплопотери через стены( только через стены раз уж мы об утеплении)

Итак калькулятор мне выдал цифру согласно площади моих стен в 1076 ватт на час потери БЕЗ утепления и 696 с утеплением минватой 100 мм

Впечатляет же? Ну да подумалось мне...

Если не брать, что это расчёт на самые холодные пиковые нагрузки.

Теперь берём и переведём это в деньги, ну чтоб понятно и осязаемо .разница составила 380 ватт. Умножим на 24 часа и получим 9 киловатт за день.(270 киловатт за месяц)

Умножим на три холодных месяца получим 810 и ещё три месяца возьмём с половинным значением- они теплее и потери значит меньше это ещё 405

Итого за отопительный сезон 1215 .

Цена за киловатт у всех разная у кого1.68 , у кого 0.9, у ког то ещё меньше.

Берём максимум (1,68)за сезон теплопотери составят 2041 грн. Если взять сумму, что написала выше за утеплитель и работу в 56 000 грн. То срок окупаемости 27.5 лет.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В восторге от вашей стройки!

Я еле одолела полугодовой капитальный ремонт старого дома, в котором сама только красила стены, а тут такое строительство и с такой легкостью, что мой ремонт - это вообще даже не цветочки (правда у меня поддержка только моральная от друзей, остальное - сама). Вы меня вдохновили двигаться дальше. :flag1:

 

Ваши ящики на кухне! Это же то, что мне надо ))))) Кухня не закончена, мебели нет и я не могла придумать, где мне всё хранить. А как они у вас крепятся, только к стене или снизу есть какая-то поддержка?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты знаешь конечно что делаешь, но я бы посоветовал сбавить обороты в обустройстве а налечь на отделку/доделку, по-тому как это может затянуться на долго:rolleyes:

 

Точно как в песне про "рай в шалаше".... Я впечтален. Респект!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты знаешь конечно что делаешь, но я бы посоветовал сбавить обороты в обустройстве а налечь на отделку/доделку, по-тому как это может затянуться на долго

А мне кажется, что с целеустремленностью Сарочка, им это не грозит. А незаконченные работы - не повод терпеть неудобства. Очень здорово всё упорядочено, я так не смогла, свалила мешки в кучу в одну комнату и жду шкафы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В восторге от вашей стройки!

Я еле одолела полугодовой капитальный ремонт старого дома, в котором сама только красила стены, а тут такое строительство и с такой легкостью, что мой ремонт - это вообще даже не цветочки (правда у меня поддержка только моральная от друзей, остальное - сама). Вы меня вдохновили двигаться дальше. :flag1:

 

Ваши ящики на кухне! Это же то, что мне надо ))))) Кухня не закончена, мебели нет и я не могла придумать, где мне всё хранить. А как они у вас крепятся, только к стене или снизу есть какая-то поддержка?

Спасибо. Ящики из под мандаринов. Соответственно пластик выдержит нагрузку приблизительно равную весу мандаринов. Если полный нагрузить чашками выломается дно вероятнее всего. Для чего то легкого в пределах 3 кг держит нормально. Для чая-кофе и чего то подобного достаточно двух 100мм саморезов просто закрученных в газобетон. Там по краям усиленные уголки креплю за них. Для более тяжелого( у меня там насадки к комбайну, термосы маленькие и очень много контейнеров вставленных друг в друга. То для таких ставлю три самореза и отправляю их в угол.

С гипсокартоном сложнее- не хочется использовать бабочки. Поэтому легкое вешаю на просто мелкий саморез, для тяжелого( ряд инструментов например) делаю планку из дерева( кусок вагонки) на него уже саморез мельче вместо крючков. Для совсем мелочи типа отвертки ряд мелких саморезов и нитка по шляпкам- образуются ячейки.

Общую планку прикручиваю к стойкам. Выдерживает приличное количество. Вешалка для вещей по такому же принципу.

 

Добавлено через 12 минут

Удручающе как-то по фото, у меня вроде не так все было :D

Основательно вы расположились, по фото впечатление шо вы там лет 10 уже живете в таких условиях: Слишком хорошо для ВМЖ и слишком плохо для ПМЖ...

Ты знаешь конечно что делаешь, но я бы посоветовал сбавить обороты в обустройстве а налечь на отделку/доделку, по-тому как это может затянуться на долго:rolleyes:

Ок, как оптимист восприму как комплемент, все таки это временно.

А если честно, то такой расклад мне жизненно необходим.

Время, это роскошь. Не могу позволить себе искать 20 минут кастрюльку или ключ на 14. Не могу позволить часами составлять список продуктов. А если нет шкафов, как в моем случае, то свалка в кучу приводит к постоянным поискам.

Поэтому единственным выходом было развесить все по стенам, раз они есть и они пустуют.

Доделок есть ещё у меня. :) Я их делаю. Медленнее чем хотелось бы, но делаю.

В таком жутком состоянии у меня первый этаж- ждёт заливки ТП. ждёт весны- открывания окон чтоб штукатурить.

На втором все значительно веселее. Хоть там по стенам ничего не висит. И он почти закончен.

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Анна, можно спрошу про камин? Вы пишете, что растапливаете его дважды в день. И еще довольно мелко порубили дрова... Может я что не так делаю... У меня похожая топка на 14 квт - Лаудель. Я ее разжигаю 1 раз в 2-3 дня и она горит постоянно с разной интенсивностью, дрова идут всякие, в основном кругляки 1-2 забрасываю и они горят несколько часов. Когда я ее покупала, мне сказали, что это топка длительного горения и несколько дней вполне можно ее не тушить. Вокруг топки кирпичный короб с вентиляционными отверстиями на "вход" и "выход" в две разные комнаты.

Читаю тут про сборники конденсата, вот впервые на форуме услышала о них, видимо у меня он собирается где-то там по пути :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Анна, можно спрошу про камин? Вы пишете, что растапливаете его дважды в день. И еще довольно мелко порубили дрова... Может я что не так делаю... У меня похожая топка на 14 квт - Лаудель. Я ее разжигаю 1 раз в 2-3 дня и она горит постоянно с разной интенсивностью, дрова идут всякие, в основном кругляки 1-2 забрасываю и они горят несколько часов. Когда я ее покупала, мне сказали, что это топка длительного горения и несколько дней вполне можно ее не тушить. Вокруг топки кирпичный короб с вентиляционными отверстиями на "вход" и "выход" в две разные комнаты.

Читаю тут про сборники конденсата, вот впервые на форуме услышала о них, видимо у меня он собирается где-то там по пути :(

Я пересмотрела метод топки камина, что позволило втрое уменьшить расход.

Вначале растопки на дно закладываю соснушки- очень мелкое на низ крупнее на верх. Это в основном остатки досок от стройки и части забора, который осенью упал. Они очень сухие- создаю жар ими. Сверху два средних полена дуба, без жара дуб обугливается и отказывается гореть. Растапливаю. Поддувало открыто на половину.разгорелось. Уменьшаю зазор в поддувале до 1 мм.После растопки когда пламя уже устойчивое, и есть первые красные угольки закрываю ВСЮ подачу воздуха, остаётся только подача через обдув стекла. Исходя из опыта нужно поймать этот момент. Закрыть поздно- тепло быстро выйдет через трубу- будет только эффект камина. Плюс приличное количество воздуха тёплого из помещения через поддувало с ним же. Закрыть рано- все обуглится и потухнет.

Ориентируюсь так.

Изначально языки пламени ударяются об отсекатель( естественно если они стремятся вообще в «трубу залезть», то отсекаю подачу воздуха до видимого пламени такой высоты.

Когда закрываю поддувало полностью, пламя резко падает до 5 см над поленом максимум. Но тут смотрю на цвет- если оно больше сиреневое, то значит ещё рано. Открываю чуть поддувало, как бы разгоняя процесс горения, жду пару минут и снова закрываю. Если все получилось слышу звук- не глухой гул тяги как при интенсивном горении, а тонкий как бы свист. Скорее это образное выражение, его слышно если тихо и находиться рядом с камином.

Два небольших дубовых полена будут гореть где- то часа полтора, сосна к этому времени уже превратилась в пепел. Но есть ярко красный жар от углей дуба. Пламени нет совсем. Камин стал заметно холоднее. Открываю, на этот жар закидываю два больших полена дуба диаметром около 10 см. Если кинула не вовремя- угли нужно раздуть. Открываю поддувало на полную и жду, когда снова будет устойчивое пламя. Обычно это где то минута. Снова все наглухо закрываю. При температуре до минус пяти, я больше ничего не подкладываю. При температуре ниже ,по два полена подкидываю ещё два раза , в итоге топка горит до 12 часов в день. На ночь я никогда горение не оставляю. На ночь, убедившись, что угарный газ выгорел( разбиваете угли сгребаете их на колосники и открываете поддувало полностью- угли краснеют и видно острые языки голубого пламени как из газовой плитки, через пять минут максимум ещё раз поворошить угли, если пламени больше нет, я закрываю шибер трубы. Честно говоря у меня его закрыть полностью невозможно. В конструкции встроена защита от угарания- часть липестка шибера на 1/3 срезана. Но большую часть огромного « вентиляционного канала» в виде дымохода я отсекаю . Поддувало ,естественно ,полностью тоже закрываю.

Есть в моем методе одно НО . Я не уверена, что когда обложу кирпичем портал все будет работать точно так же. Скорее метод подходит для открытых чугунных топок. Они быстро остывают и задача уже длительностью горения поддерживать тепло стенок топки. При толстом слое портала в виде аккумулятора сначала нужно его будет прогреть, а уж потом смотреть как топить дальше.

 

Добавлено через 8 минут

Про сборник конденсата. У моей бабушки была печка типа голландка. Дымоход из кирпича- конденсатоприемника тоже не было. Я так понимаю, что и осадки и конденсат там впитывались в кирпич и потом при растопке просыхали.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отделка в доме откладывается- внеплановые работы случились.

Внезапно у меня начался лесоповал.

В конце участка на болотистом месте стояло 4 старые засохшие несколько лет назад ольхи. Никто за них не хотел браться- стоят с наклоном на соседское озеро, место трудно проходимое летом.

И тут нашёлся человек с достаточным опытом и оборудованием и три ольхи положили. Осталась одна. Высота 35 метров, по словам лесоруба. Положить нужно красиво. Трактором натягивать . Жду завтра трактор.

578BD0B2-A7CD-47DD-A0D6-93E8E25FF553.thumb.jpeg.fc9cbf87588ded6d31818c2fca3bbf33.jpeg

0E59C1DE-CB4A-49D4-8710-AB1450FFE938.jpeg.2c88514322f8161621be38cb3fa9f6fc.jpeg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера с мужем немножко покололи перетащили и сложили. Но ждать нельзя- если будет оттепель, там все потечёт и начнёт вязнуть. Поэтому - колун+ 3 топора- у меня нет клиньев, использую старые советские топоры. И вот такие колоды ( для сравнения положила спичечный коробок)поддаются хрупкому женскому организму . Норма без вредительства организму 6 колод в день.

5C194BA2-485B-47C7-A606-B56CFBA4B7C4.thumb.jpeg.229aab22ce3c64df8f76af449c66cdc5.jpeg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Норма без вредительства организму 6 колод в день.

может уже было, но вам очень просится такая штука

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вот такие колоды ( для сравнения положила спичечный коробок)поддаются хрупкому женскому организму .

Эх, какие красивые заготовки для точения тарелок и ваз:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх, какие красивые заготовки для точения тарелок и ваз:rolleyes:

 

Тарелки может быть, а вот вазы... это целые вазоны . Смотрела передачу как это делается. Где же взять такое оборудование? Разве что бензопилой сначала, потом вручную. Но предполагаю, результат сомнительный у меня получится.

PS.если есть желание, могу оставить для вас какие- то колоды. Есть и больше чем на фото.

 

Добавлено через 1 минуту

может уже было, но вам очень просится такая штука

 

 

Думаю, что эти деревья будут последними в колке, но все равно спасибо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...