Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Женская стройка дома из газобетона без помощников

Сарочка

Рекомендовані повідомлення

А кстати - они без химии? Топке их использование не вредит? Ну и пользователям тоже желательно не навредить...

анализы у меня они конечно не сдавали:), но никакого постороннего запаха, гари замечено не было, топка не грязнее чем от обычных дров
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про брикеты. Дал мне сосед упаковку брикетов, что у нас тут его знакомый выпускает. Производство из опилок сосны с каким то обжигом и прессовкой. Подкупило, что идеально сухие и сгорает чисто, почти нет остатка в виде золы.

Хорошо предупредил, мол пользуй осторожно не больше одного брикета за раз. Я подумала, да че там один, ни к селу ни к городу, ничего непонятно будет , положила два.

Точнее вся протопка состояла из пары сосновых лучин, трёх сосновых наколотых щепки , три обычных полена дуба и два брикета сверху.... заполнение топки по объёму как обычно - где то на 60% от объема топки.

Ну сказать, что я чуть не уписалась когда увидела как начал краснеть первый элемент стальной трубы, то ничего не сказать. Даже не спасло придушивание поддува топки.Не,ну грелась печка как буд -то два брикета заменили полторы загрузки дуба. Но.

В итоге я сегодня выгребала из под камина кусочки герметика .

Пришла к соседу, вернула оставшуюся упаковку, от греха подальше- спасибо говорю, но это термоядерные топливные брикеты?

Он говорит, это ещё ладно ты только два засунула, на работе работник додумался в печку всю упаковку засунуть , в конечном счете печка треснула.

Вот такой опыт про брикеты.

ЗЫ брикеты ноу нейм- опознавательных знаков на упаковках нет.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отдали и даже не пробовали положить только 1 брикет, как было рекомендовано?Ж-)

 

Ну нафиг, если бы только я одна камин топила, а то в мое отсутствие кто то как затопит ими ,поленившись сходить за дровами. Да и не думаю, что столь высокая температура камину чугунному полезна. У него в инструкции написано было дубовыми! Дровами не топить. Углём не топить. А тут реально какой то коксовый уголь получился.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если где-то нароешь дубовых брикетов RUF, то напиши в ветке контакты. Я после сообщения irina1969 порылся чуть. Для меня это как бы выход сейчас. Можно спокойно на чердаке сложить и топить себе. Так вот предложений в Днепре не увидел. Всё везут из столицы. Готовы привезти конечно ... от 20 тон... Причём эти брикеты есть и из сосны, а не только дубовые. Все конечно пишут в объявлениях, что мамой клянусь брикеты дубовые. Но цена на одинаковые вроде позиции уж очень сильно отличается - от 2,5 до 5тыс./т.

А кстати - они без химии? Топке их использование не вредит? Ну и пользователям тоже желательно не навредить...

 

РУФ самое нормальное из всех брикетов что я пробовал.

Но надо брать дубовый и не из тырсы, а из муки. Тогда горит и отдает что надо.

 

Камин такими топить можно но с умом. Что бы топке было хорошо нельзя делать большие закладки брикетов. Растопили дровами кинули парочку брикетов и пусть горит себе. Догорает - можно еще пару закинуть с полешкой дровяной. РУФ кстати более равномерно горит. А вот Пиникей когда разгорается то дает почти залпом на протяжении минут 15 сильное пламя и тепло. ПРичем регулировать шиберами не особо и помогает. Если его накидать много то топку вполне можно перегреть. Я обычно больше 2штук не закидываю одновременно.

 

Добавлено через 4 минуты

Завтра как раз утром заеду возьму на пробу.

тел. кину в личку.

 

Ударников 27, тер. комбайнового завода.

Говорят дубовые. 5100 за тонну, продают от пакета 10 кг.

Приезжай бери.

 

насчет экологии я не сомневаюсь, что там есть связующее какое-то, но думаю его не много.

Для каминов по логике вещей, хорошие брикеты должны быть лучше, чем дрова.

 

да нет там никакого связующего. Пресс и температура делают свое дело, а связующего лигнина в древесине и так не мало.

 

Добавлено через 4 минуты

Ну нафиг, если бы только я одна камин топила, а то в мое отсутствие кто то как затопит ими ,поленившись сходить за дровами. Да и не думаю, что столь высокая температура камину чугунному полезна. У него в инструкции написано было дубовыми! Дровами не топить. Углём не топить. А тут реально какой то коксовый уголь получился.

 

Аня, а что у вас за камин что не может проглотить 2 РуФа?

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

да нет там никакого связующего. Пресс и температура делают свое дело, а связующего лигнина в древесине и так не мало.

 

 

Наши смежники делают что-то подобное из подсолнечника.

Подтверждаю, ничего кроме высокого давления и температуры.

Я на выставке когда-то смотрел такие прессы. В презентации тоже не слова не встречал о спецдобавках.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сам подумываю насчет перехода на брикеты для камина.

Пробные протопки показали себя хорошо.

Я историю про брикеты прорыла носом( ну характер у меня такой:D, копать до "руды") ещё в процессе установки Шиделя. Смутило то, что делаются они из чего угодно- дуб, сосна, трава, в общем, из всего, что горит. Если, конечно, провести аналогию с производством термодерева, когда удаляются все смолы и влага, возможно, что и в брикетах удаляются все смолы, но личный "таракан" не верит. Вот именно неведение, что запихнули в этот брикет и останавливает от их применения. И момент хранения. Всё таки, дровник- это открытое хранение, значит, надо продумывать заранее место для хранения, которое должно быть закрытым и сухим. В моём понимании, для них губительно не только соприкосновение с водой, но и повышенная влажность или собирающийся конденсат. Подожду следующего сезона и буду кошмарить вас всех, кто пробует брикеты, на предмет ощущений. Больше всего меня беспокоит влияние на дымоход, особенно на чёрную ( у меня она перламутрово-коричневая:D) трубу. Очень не хочется, чтобы процесс прочистки дымохода превратился в кошмар. Ну и стоимость надо просчитывать. У меня за сезон, при каждодневной растопке часов на 6-8, уходит порядка 5 складометров дров. Мне посчитать легко, сколько дров привезла машина- они складываются на просушку, до следующего сезона, в пролётах стоянки, это порядка 6000грн с доставкой. Интересно сравнить стоимость брикетов и их расход не по отзывам в инете, а реальный сравнительный анализ, без преувеличений и сокрытий того сопутствующих минусовых моментов. И выводы не на основании нескольких протопок, а при системном использовании брикетов:D.

 

точно высохли до максимально возможно сухого состояния, но мерзлый дуб все равно не так чтобы охотно разгорается.

У нас опыт дубовых дров года четыре. Завозили ещё для тандыра. Муж колол на тонкие поленья, не на щепки. У меня зольник в печке, значит кладём скомканную бумагу вниз, потом два-три таких тонких полена и сверху опять бумага. Всё по инструкции :pardon:Из личного опыта, поджигать верхний слой бумаги обязательно, нижний по желанию. Тогда нет проблем с розжигом дуба. Если положить увесистое полено или стандартной колки, получаем из серии "кто-кого". У меня дорожки и одновременно ограждения цветников сделаны из дубовых пеньков. Пеньки были привезены с корой, отлёживались, чтобы кора отстала. Коры много, часть сложена в виде паллеты, часть в мешки на растопку печки и в тандыр. При растопке печки- вспыхивают мгновенно, пирожок прежний: бумага-штук 5-6 тонких щепок коры-бумага.

 

ЗЫ брикеты ноу нейм- опознавательных знаков на упаковках нет.

Вот-вот. Нет у меня доверия к нашим "ноу-неймам". Любопытно, а немцы, с их педантичностью и практичностью, топят брикетами и что происходит с их Шиделями?

 

У него в инструкции написано было дубовыми! Дровами не топить. Углём не топить. А тут реально какой то коксовый уголь получился.
Сарочка, а что у вас за топка, что в инструкции дан запрет на дуб? Дуб тем и хорош, что максимально отдаёт тепло, без смол, не загрязняет дымоход. В отличие от берёзы, к примеру, с большим содержанием дёгтя. А в сосне сплошная смола, что будет с дымоходом, если топить постоянно ею, можно догадываться, да и отдача тепла сомнительна- сгорает быстро. Мне штук 6-8 стандартных дубовых поленьев, длиной до 40см, хватает часов на 8 горения, если попадается какая-то коряжка дубовая с сучками, то она одна горит часа полтора-два. Только я не заполняю камеру своей печки вязанкой дров. Кладётся два-три полена и по мере их прогорания подкладывается следующее. Топим не только для удовольствия, а и для тепла.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я спалил в йотуле уже кубов 10 дубовых дров:)

 

Кирил, у тебя хоть и опыт в 10кубов

 

Я думал так, что можно положить пару брикетов, облить спиртом, бах и оно горит.

Но если там такие температуры, то попробую аккуратно, отпишусь.

 

но так делать не советую. Летучие распалки в печке когда нибудь сыграют злую шутку. Да и не загорится брикет от этого. Придется поливать несколько раз. Он спрессован на столько что разгорается на уровне мерзлого дуба. Но зато потом горит жарко.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня с некоторых пор нет проблем с растопкой камина или мангала. Размер дров и способ их укладки тоже в общем-то значения на имеют. Правда есть один секрет...

i.piccy.info/i9/bc03cdcd25b5fc66b174ebff36061697/1543913178/84100/1169054/IMG_20181204_104127_800.jpg' alt='IMG_20181204_104127_800.jpg'>i.gif[/img]

 

П.С.: насчёт брикетов я уже перегорел. По затратам похоже дрова с сетках из супермаркета дешевле обойдутся.:D Раскалённые докрасна части чугунной топки меня в общем-то тоже впечатляют. Кроме того при протопке дровами часа через 4 мне по прежнему комфортно находиться на диване в 2 метрах от топки. Хотя программатор в том же помещении на 5 метров дальше показывает, что температура выросла на 2 градуса... Учитывая высокую теплотворность брикетов боюсь, что при их использовании мне уже не будет комфортно.

П.С.: кстати тут про заброс дыма в помещение говорилось чуть выше. В иных темах про опрокидывание тяги в вентканалах при работе камина пишут. Дым из топки не выходит ни при розжиге, ни при подбрасывании дровишек. Вообще. Ни из одного вентканала воздух не тянет. Значит всё работает правильно.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Больше всего меня беспокоит влияние на дымоход, особенно на чёрную ( у меня она перламутрово-коричневая:D) трубу. Очень не хочется, чтобы процесс прочистки дымохода превратился в кошмар..

 

.

 

с этим у брикетов гораздо лучше чем у дров. Сгорают с малой зольностью при высокой температуре. Если не душить воздухом то чистота сгорания даст фору любым дровам, соотв. дымоход чистый.

 

Интересно сравнить стоимость брикетов и их расход не по отзывам в инете, а реальный сравнительный анализ, без преувеличений и сокрытий того сопутствующих минусовых моментов. И выводы не на основании нескольких протопок, а при системном использовании брикетов:D.

Я конечно системно брикетом не топил. Так балуюсь периодически. Расскажу почему. Все просто. Ночной тариф электроэнергии получается почти один в один с качественным брикетом. Дрова тут выигрывают с хорошим отрывом. Но с дровами много больше возни. Брикет это больше для ленивых.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я спалил в йотуле уже кубов 10 дубовых дров:)Пока делали отделку, батареи сняли и топили камином.

Теплого пола в гостиной нет у телевизора, потому надо камин обязательно зажигать, т.к. долго на полу все же прохладно валяться с открытой спиной.

Понимание комфортного температурного климата очень индивидуальны. Никогда не лезу в эти обсуждения и не понимаю ломаний копий по этому поводу. Мне кажется, что в камине и в каминофене, всё таки, процесс горения как-то отличается, я про технологию сейчас, а не про то, где красивее дрова горят. Нет у меня в печке никаких фильтров и решёток, которые чистить надо. Мне бы до черной трубы добраться :lol:

 

За все это время полез в прошлом году посмотреть в дымоход на предмет что в нем может быть за отложения. Всунул ерш на 2 метра, высыпалось со стенок пол стакана сухой пылеватой сажи.

Про свой дымоход я уже озвучивала, что чистый:). Какую-то сажную пыль, время от времени, достаю со дна ревизионной камеры Шиделя. На днях муж проговорился, только после того, как я с зеркалом проинспектировала Шидель:D, что у нас лежит тонкий слой сажи по краю окантовки надымника. У меня оголовок не шиделевский и не дефлектор. Нам ковали ковали накрывку, по нашим эскизам. Чтобы выковать такое, муж сделал кальку с окончания трубы, со всеми технологическими отверстиями и размерами, потом перенесли на картонку и уже по этому картонному лекалу ковалось донышко надымника, которое и одевалось на сам Шидель. Похоже, что сажа и оседает по краю этой железки. Обещала мужу, что потерплю до весны, когда он сможет ходить по черепице и сфотографирует мне, что происходит наверху:D.

Вывод такой: если топить правильно и правильными дровами, то чистить дымоход скорее всего даже и не придется.

Вот и я питаю такую надежду, время покажет. Ёршик-первоочередная покупка, пока не решила, что удобней- гибкая палка или тросик. С тросиком, вроде, удобней было бы в чёрную трубу забуриться, но не уверена, что можно будет протолкнуть ёршик в трубу со стороны топки, дымное горло разделено на два небольших отверстия. Задумываюсь над пылесосом для золы, пока не решила насколько это необхимая штука и в какие дырки ею залезть можно. Но мужу, на всякий случай, уже озвучила, чтоб привыкал к мысли, что мне это очень нАдА:lol:. Ну и разница в цене ощутима между керхером и польским, к примеру.

 

Тоже использую немецкую методику распалки, мне такая педантичность близка.

Но если там такие температуры, то попробую аккуратно, отпишусь.

:beer:

 

Добавлено через 14 минут

Я конечно системно брикетом не топил. Так балуюсь периодически. Расскажу почему. Все просто. Ночной тариф электроэнергии получается почти один в один с качественным брикетом. Дрова тут выигрывают с хорошим отрывом. Но с дровами много больше возни. Брикет это больше для ленивых.

У меня электрокотёл, водяной ТП, тариф на электроотопление и счётчик "день-ночь". Первый год топили печку просто потому, что нравилось, потом привыкли и уже сделали горение дров обязательным номером программы. Ничего не напрягает, про уборку золы говорила не раз-не вижу в том напряга, её немного и на это уходит минут пять, раз в 4 дня. Но если есть способ более комфортный и рациональный, почему бы и нет, глупо не открывать новые горизонты для себя:) Поэтому и хочется услышать тех, у кого есть опыт, более продолжительный, чем несколько раз из интереса.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не буду цитировать, но постараюсь ответить на все вопросы в одном посте. С телефона не удобно просто резать цитаты.

Каминная топка Invicta 700 Fortis-14 кВт. Прикрепила картинку. Единственное, мне ее реально привезли из Франции(подруга там живет, она же ее заказала и отправила) . Не смотря на ее бюджетный сегмент, она выполнена вполне неплохо- четкие линии, чугун ровный. Хорошо выполнены швы и шнуры проложены качественно. Регулировка пламени выполняется как положено, даже мастер, что устанавливал, был удивлён. Стекло на 95 % по площади остаётся чистым.

Задымления ни при открытии( исключение, это если резко открыть дверь камеры с ещё горящими дровами) ни при ворошении головешек нет. Траблы были единожды, в небольшом объёме, когда забился искрогаситель очень сильно уменьшив тягу .

До йотула ей конечно далеко.Но и цена между ними колоссальная.

В целом, могу сказать, что она вполне выполняет свои функции.

Брикеты были не те, о которых писали. Они см 35 длиной, похожи на поленья , внутри дырочка. Однородный окрас, темно-коричневого цвета, по цвету похожи на бурый уголь. Опилок не видно.

После издевательства таким брикетом обнаружила вообще неприятную вещь в виде трещины тонкой волосяной на штукатурке по шву дымохода. И впервые дымоход стал немного тёплым у пола на втором этаже. До этого, он был всегда в любом состоянии просто комнатной температуры

0193B78E-0AE3-4086-8391-461F009AE64D.thumb.jpeg.7ca9f7e497bc4d929a7b2ff8407701fb.jpeg

90F637DC-F336-4122-87CE-E7575AA2D343.thumb.jpeg.5b9409eb94f6ec4afb7fb29c57b26d7d.jpeg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото с трещинкой показала выше. По дымоходу просто стартовая штукатурка гипсовая, красоту ещё не наводила. Если бы облицевала, то наверное даже не увидела бы ее.

Что дал осмотр дымохода и самой топки через полтора месяца активной эксплуатации- вход в трубу внутри чист аж до хруста- перчатка осталась чистой при ощупывании изнутри шибера. Сам шибер чистый. Есть копоть на стенках внутри камеры. Убирается легко пылесосом, я его пропылесосила( использовала для этого обычный строительный пылесос).

Конденсат в первом отсеке ( горшок конденсатоприемника)отсутствует от слова совсем, вероятно испаряется . Стенка дымохода визуально без изменений при осмотре зеркалом. Руками потрогать не смогла, так как на крышу не полезла, да и как снять дефлектор сын не разобрался , а у меня не получилось объяснить как это сделать на пальцах. Весной в любом случае буду делать прочистку, будет понятно.

 

Добавлено через 11 минут

Быть камину в доме или не быть. Топить или не топить. Это похоже тоже вопрос религии :).

Напишу лично про себя. Мне нравится топить. Иногда правда бесит,что при каждой растопке я буквально «прилипаю» к камину минимум на пол часа. Уже и кресло- качалку подальше поставила, но пока не спасает.

Муж смеётся, ты мол телевизор меньше смотришь чем в камин .

Срач от дров отменный конечно, поэтому ежедневная уборка вокруг камина несколько напрягает. Помогает строительный пылесос, который неожиданно стал моим домашним другом, потому как ни один бытовой с таким не справится. Не ну сможет, но потребует гораздо больше телодвижений дополнительно.

Раз в неделю открываю зольник и высыпаю в ведерко золу, получается в объёме 1 литр. Раз в неделю протираю стекло средством для чистки духовок, два бумажных полотенчика и пара пшиков

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брикеты были не те, о которых писали. Они см 35 длиной, похожи на поленья , внутри дырочка. Однородный окрас, темно-коричневого цвета,

 

Это Pini-Kay

В свое время закупал такие, непосредственно с производства в Лычанке. Из остатков производства дубового паркета

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыла написать про упаковки этих брикетов- запаяны были по 12 штук в толстую пленку. Вполне могут лежать вообще где угодно, хоть на улице. Мне кажется, что они хорошо подойдут котлам, которые сами автоматически могут регулировать интенсивность горения( вроде есть такие)

А ещё сосед на них жарит шашлыки :). Говорит, что лучше чем на дровах, жара много, дыма почти нет. Растапливает их в мангале тоже газовой горелкой, но сам процесс растопки никогда не видела, поэтому не смогу сказать, как долго он направляет пламя на этот брикет

 

Добавлено через 1 час 39 минут

На закуску энергозатраты дома.

1этаж - стена газоблок 30 см. Исходные данные.

Штукатурки нет, вообще никакой нет. Только хорошо уложенный газоблок. Полы черновая стяжка. 5 см экструдер, плита ОСБ 10 мм. Фундамент не утеплён.

1этаж отопление конвектор 2 кватта+ камин. Температура минимум 17 гр между 24-05 утра, если падает до 17,включается конвектор. Днём не включается вообще. Средняя температура в доме 21 градус.

 

2 этаж 4 конвектора по 1 Кватт. Установлены под окнами, включаются по ночам чаще всего. Установлена на них температура 23 градуса- если ниже, не хватает потока тёплого воздуха и начинают течь мансардные окна. Средняя температура 2 этажа 22 градуса.

Затраты в ноябре по электроэнергии 820 Киловатт. С учетом бытовых нужд и горячего водоснабжения.

По дровам спалено 1,2 куба дров. Что в денежном эквиваленте равно 1300 грн

Не знаю много это или мало, но если смотреть и сравнивать с коммунальными тарифами квартиры, то это в 2 раза дешевле вышло. ( обычно мы такую сумму платили за 50 кв. м)Я готовилась к более худшим показателям

Змінено користувачем Сарочка
  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

У меня электрокотёл, водяной ТП, тариф на электроотопление и счётчик "день-ночь". Первый год топили печку просто потому, что нравилось, потом привыкли и уже сделали горение дров обязательным номером программы. Ничего не напрягает, про уборку золы говорила не раз-не вижу в том напряга, её немного и на это уходит минут пять, раз в 4 дня. Но если есть способ более комфортный и рациональный, почему бы и нет, глупо не открывать новые горизонты для себя:) Поэтому и хочется услышать тех, у кого есть опыт, более продолжительный, чем несколько раз из интереса.

Ну у меня как бы не несколько раз, вторую зиму играюсь всяким топливом.

 

Ну раз надо опыт почитайте здесь на форуме тему про "Отопление кубика". Там человек долго сидел на брикетах руф в итоге плавно переполз на электрический обогрев.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там человек долго сидел на брикетах руф в итоге плавно переполз на электрический обогрев.

тоже самое касается торфа.

торф = электрика. по цене.

так электрика менее геморней.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыла написать про упаковки этих брикетов- запаяны были по 12 штук в толстую пленку. Вполне могут лежать вообще где угодно, хоть на улице. Мне кажется, что они хорошо подойдут котлам, которые сами автоматически могут регулировать интенсивность горения( вроде есть такие)

А ещё сосед на них жарит шашлыки :). Говорит, что лучше чем на дровах, жара много, дыма почти нет. Растапливает их в мангале тоже газовой горелкой, но сам процесс растопки никогда не видела, поэтому не смогу сказать, как долго он направляет пламя на этот брикет

 

Пиникей. Я писал про них выше. Горят очень интенсивно но не долго. Мой польский 10КВТ КАW-MET по две штучки еще и с дровами вместе за раз проглатывает и вообще ничего. Попробуйте РУФ. Тот горит более равномерно не выделяя залпом много тепла но в разы дольше. Реально РУФ может гореть 1,5 часа легко. Пиникей прогорает минут за 30 но залпом.

 

На закуску энергозатраты дома.

 

1этаж - стена газоблок 30 см. Исходные данные.

Штукатурки нет, вообще никакой нет. Только хорошо уложенный газоблок. Полы черновая стяжка. 5 см экструдер, плита ОСБ 10 мм. Фундамент не утеплён.

1этаж отопление конвектор 2 кватта+ камин. Температура минимум 17 гр между 24-05 утра, если падает до 17,включается конвектор. Днём не включается вообще. Средняя температура в доме 21 градус.

 

2 этаж 4 конвектора по 1 Кватт. Установлены под окнами, включаются по ночам чаще всего. Установлена на них температура 23 градуса- если ниже, не хватает потока тёплого воздуха и начинают течь мансардные окна.

Средняя температура 2 этажа 22 градуса.

Затраты в ноябре по электроэнергии 820 Киловатт. С учетом бытовых нужд и горячего водоснабжения.

По дровам спалено 1,2 куба дров. Что в денежном эквиваленте равно 1300 грн

 

напомните метраж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

забыла написать про упаковки этих брикетов- запаяны были по 12 штук в толстую пленку. Вполне могут лежать вообще где угодно, хоть на улице.

только пленка эта обычно подрана при погрузке-разгрузке или попросту некачественно упакована. хотя может у разных производителей по-разному.

 

я тогда всерьез подумывал о покупке линии брикетирования , поэтому не только на производства ездил, но и с продавцом линии плотно общался и знаю ньюансы.

линия пини-кей относительно недорогая (самая дорогая - РУФ), так вот, в линии есть такой аппарат как торцовщик, стоимостью , если память не изменяет под 2 тыс евро. Смысл его в том, что он не только торцует пини-кей, а то, что нож под высокой температурой одновременно "запаивает" торцы брикета и он не набирает через них влагу. но у нас все на торцовщике экономят и брикет просто ломается на ленте. затем из-за негерметичности упаковки он постепенно с торцов начинает разваливаться в труху.

 

в моей теме про первый дом есть много экспериментов с различными видами топлива - пини-кей, руф, нестро, торфяной, угольный брикет, антрацит, дрова.

 

сейчас как вспомню, так вздрогну. для меня тогда фраза "лето - это маленькая жизнь" имела свой особый смысл.

 

по потреблению в морозы -15...-20С помню был такой расклад:

антрацит - мешок 50 кг уходил за 3 суток, пиникей 4,5 упаковки (45кг) РУФ 3-4 упаковки , не помню сколько они по массе. Дрова дубовые около 80 кг в сутки.

это на 170м2 , котел загружал вечером и он до утра работал, утром было +21..22С, к вечеру опускалась до +17..18С

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу связующего, оно там есть. И это лигнин, содержащийся в хвойных породах дерева, а значит там обазатяльно есть сосна в любых брикетах, которые позиционируются как дубовые, хорошо если как говорят 30%, а может и поболее быть.
Если правильно помню, матчасть изучала года два тому, то в тех РУФах, что считались премиальными, писалось, что дуба - 90% и 10%-лиственных, без расшифровки из чего состоят эти 10%. А когда я не вижу открытой информации и понимаю, что нашим верить нельзя, потому что всегда есть искушение впихнуть в эти 10% всё, что вздумается, то печка с дымоходом мне дороже. Но темы про брикеты почитаю :D, чтобы развеять последние сомнения или, наоборот, подтвердить правильность своих мыслей.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Найти бы еще элитные дрова колотые:)

Что такое "элитные дрова"? На форуме есть тема, где дубовые дрова, полено в полено, складываются в паллеты и так продаются. То есть. на участок привозят уже упакованные дрова. Пробовала найти, но что-то не могу, хоть и наткнулась на неё день-два тому назад.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попрбовал я брикеты руф.

Мне не понравилось, положил три бруска, еле разжег их, не спичками и бумагой, а газовой паяльной горелкой...

 

шо-то дымило, пыхтело, еле теплое стекло.

 

Положил сверху дубовых дров, сразу пошло тепло.

 

Вывод такой, положить брикет на угли да, будет дело и очень даже.

Просто на одних брикетах без дров выйти на режим крайне затруднительно.

А я хотел уйти от растопки дровами и мельчения дров.

 

 

Руф сам по себе гореть не будет. Ему для старта надо либо угли хорошие, либо полешку дровяную. А лучше все вместе.

 

 

По поводу связующего, оно там есть. И это лигнин, содержащийся в хвойных породах дерева, а значит там обазатяльно есть сосна в любых брикетах, которые позиционируются как дубовые, хорошо если как говорят 30%, а может и поболее быть.

 

Так что закажу я себе дров куба два на днях и сложу.

 

Лигнин есть практически в любой древесине.

Древесина лиственных пород содержит 18—24 % лигнина, хвойных — 27—30 %

Другое дело что найти оригинальный дубовый брикет еще та задача. Большинство производителей бодяжат в той или иной мере.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так назвал дрова для каминных дел:)

 

Если, к примеру, надо человеку несколько десятков вязанок или образно несколько складометров хорошо высушенных стандартизированных дров, размером поленьев легко перевариваемым для современных энергоэффективных каминов и каминофенов 8-10 см, то ему некуда податься.

 

Мне, например, нужен один куб, ну может два максимум кубов дров в год.

Сейчас у меня есть навес у беседки, где я складываю дрова, просушиваю и подкалываю для растопки, т.к. те что привезли железные дровосеки они см 15-20 кусками поколоты. Такой оптимальный размер дров для открытых каминов в их понимании:D

Ну и такие дрова складываются менее плотно, в кубе больше воздуха, чем было бы если дрова покололи как надо.

 

Хотелось бы купить дрова, не как куча разнобоя, а что-то уже сортированное под потребности.

И опять же, согласно техзадания и инструкции к топке.

пусть дороже, возможно это "дороже" будет выгоднее с учетом теплоотдачи, отходов, чистоты.

Не знаю, как там у вас в Днепре, а тут в Киеве, оказалось нереально купить Дрова. Объясняю почему. Когда я запрашивала сухих дров в районе 3 складометров- почти все сразу вешали трубку- слишком маленький объём вообще везти не будем. То же самое с дровами уложенными на паллеты, которые возят и разгружают манипулятором. Маленький объём, просто экономически не выгодно доставка, это я ещё в глаза не видела их качество. Но стоимость ... 1300 -1500 за складометр и 1200 доставка манипулятором, разгрузка. Тоесть 2 складометра на палетке- вообще никак не выгодно. Действительно проще и дешевле будет уже тогда их сетками покупать.

То что мне все как один продавцы утверждали, что сухие Дрова, мамой клянусь, это отдельный разговор. Понятие сухости , как я поняла у каждого своё.

А ещё складометр у каждого продавца тоже свой. Если спрашиваешь и оказывается Навальный складометр, то по факту нужно умножить на коэффициент 0,7, чтоб перевести в сложенный складометр. И иногда цена может от этого стать на порядок выше. Знакомый так прикупил машинку дров 10 кубов. Когда доколол и сложил, получил всего в итоге 5 складометров. И цена получилась 2 тыс за складометр, что явно выше среднерыночной.

Я ещё потолка дров отдельной темой. Дуб был поколот крупно, хотя когда спрашивала- продавец озвучил, что поколоты хорошо- меленько. Ага. Этот меленькое,ещё на два- три раза разрубить надо. Хотя граб был поколот как надо. Но абсолютно сырой, даже кое где были веточки с заложенными почками на следующую весну.

В общем в сезон покупать Дрова больше не буду, только заранее, тогда и цена меньше и продавцы не так дурят.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ещё складометр у каждого продавца тоже свой. Если спрашиваешь и оказывается Навальный складометр, то по факту нужно умножить на коэффициент 0,7, чтоб перевести в сложенный складометр. И иногда цена может от этого стать на порядок выше. Знакомый так прикупил машинку дров 10 кубов. Когда доколол и сложил, получил всего в итоге 5 складометров. И цена получилась 2 тыс за складометр, что явно выше среднерыночной.

 

Я когда первый раз заказывал, как раз заказывал 3 куба дров.

Так чувак их привез в VW T4 аккуратно уложенными плотненько:D

 

P.S.: Это было 3 года назад, да и цены были мимнимум в два раза меньше чем то что вы назвали...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...