Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Женская стройка дома из газобетона без помощников

Сарочка

Рекомендовані повідомлення

Влага от штукатурки паром попрет в потолок и напитается в вашу вату.

Или вату снимайте, или штукатурьте летом.

Паробарьер при таком количестве пара не спасает.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Влага от штукатурки паром попрет в потолок и напитается в вашу вату.

Или вату снимайте, или штукатурьте летом.

Паробарьер при таком количестве пара не спасает.

 

А отчего пар попрёт вверх, а не в стены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему скромному мнению, первыми напитается не минеральная вата, а то что гораздо более гигроскопично- дерево и газобетон.

Я думаю первым сигналом повышения влажности станут окна- они потекут или запотеют. Есть тест на влажность с книгой в мягкой обложке- ее начнёт коробить. Хотя где то у меня в коробках лежит гигрометр, думаю уж он то точно покажет.

И тогда станет понятно можно или нельзя в моем случае продолжать.

PS Сегодня варила холодец. Без кухонной вытяжки, но приоткрытым окном.Испарившееся ведро воды даже не было замечено.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я всем желаю Мира и Добра,

Здоровья и Улыбок, и Удачи;

Пусть завтра будет лучше, чем вчера,

Попутным — ветер, по плечу — задачи…

 

Пусть счастье будет ярким — в сотни ватт,

Любовь — безбрежной… и никак иначе.

И пусть не будет горестных утрат,

Прожитых дней, что ничего не значат.

 

Пусть будет в жизни меньше суеты,

Да бестолковых и ненужных правил;

Пусть сбудутся надежды и мечты,

Пусть все ошибки новый год исправит.

 

Желаю, чтоб исполнились мечты,

И все надежды ваши оправдались…

Здоровья, мира, счастья и любви,

Удачи… и чтоб чаще улыбались!

 

Ирена Буланова

CE772C0C-4EFB-4045-B404-B0AC36E30393.jpeg.c3c612f98ce1bef79c5c2cf5e2385f1e.jpeg

  • Лайк 27
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему скромному мнению, первыми напитается не минеральная вата, а то что гораздо более гигроскопично- дерево и газобетон.

Я думаю первым сигналом повышения влажности станут окна- они потекут или запотеют. Есть тест на влажность с книгой в мягкой обложке- ее начнёт коробить. Хотя где то у меня в коробках лежит гигрометр, думаю уж он то точно покажет.

И тогда станет понятно можно или нельзя в моем случае продолжать.

PS Сегодня варила холодец. Без кухонной вытяжки, но приоткрытым окном.Испарившееся ведро воды даже не было замечено.

При более менее нормальной влажности так. При повышенной, пар попрет везде, и в стены и в дерево, и в потолок.

 

Добавлено через 38 секунд

А отчего пар попрёт вверх, а не в стены?

 

Потому что его много

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Температура за бортом -14 согласно уличному градуснику. Температура в доме 23 градуса.

Мой дом сейчас похож на Титаник- из четырёх труб одинаковой интенсивности дымок-парок. 2вентиляция, одна фановая и один дымоход.Зрелище интересное. Попыталось сфотографировать. Видно только при увеличении фотографии на экране правда, но в реальности очень интенсивно. Вооот где мои теплопотери :). И это при том, что вент каналы Вильпе утепленные. Сама вентиляция на 50% перекрыта мембранами., ну кроме фановой трубы конечно. Интенсивность пара из трех вентканалов одинаковая

189BF61C-FAF2-41E9-9AE4-C03326D5C961.thumb.jpeg.cb79470f88fe2d64b6eb8ed7bf5bde0c.jpeg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... И это при том, что вент каналы Вильпе утепленные. Сама вентиляция на 50% перекрыта мембранами., ну кроме фановой трубы конечно. Интенсивность пара из трех вентканалов одинаковая

 

А приток Вы где берёте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А приток Вы где берёте?

 

Ох с притоком сложнее. Щели маленькие в кладке,на первом этаже,я с ними борюсь , но переодически обнаруживаю, вот те две двери что светятся на фото,имеют несколько мест, где подсасывается воздух- при растопленном камине, я их вычислила. В окнах стоит зимний режим микропроветривания. Может и ещё есть где. Явно ничего не сифонит, но наверняка есть.В общем приточки хватает с головой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про жизнь.

Новый год начался интересненько в этом году. В новогоднюю ночь , после многочисленных фейерверков и наших и соседских крольчиха подумала, и решила, что фсе-конец света, значит пора размножаться и родила 11 кроличков. :) . Несколько дней я толком не могла их пересчитать, в условиях уличного содержания и моей неопытности, все боялась им навредить.

 

Добавлено через 30 минут

Так как зимой особо делать нечего, решила проанализировать свои решения и определиться с планом стройки на сезон.

Идея конвекторов вместо радиаторов была временной, но оставляю ее на пожизненное- идея разумна, удобна, экономична во всех отношениях.

Спасибо Татьяне5 и Скромному Прорабу.

Пересмотрела способ топки камина- топила не правильно.

Ключевой момент- камин это не печь . Топить как печь- дрова на ветер.

Спасибо Аllanek, методика была описана в одном из ее постов.

В итоге более холодный декабрь скушал так же всего куб дров и позволил отключить все конвекторы первого этажа

Счёт за электричество подрос-1450 киловатт. Счёт общий- вода стала заметно более холодной и плита готовила больше чем обычно. Выделить сколько пришлось на отопление не могу точно. В квартире зимой у меня счёт был без готовки на 500 киловатт в среднем.

Вода стала холоднее и значительно холоднее чем водопровод городской. Явно не хватает бойлера. Душ принять можно легко, бытовые нужды тоже без проблем, а вот набрать воду в ванну больше 10 см не получится.

И все бы ничего.... да у меня обычный счётчик стоит. И если слезть с печки на электричество, то при таком состоянии счёт будет стремиться...

Да и грех не воспользоваться льготой на электричество, если она у меня теоретически есть.

Но оказалось, для всего этого нужна прописка или акт введения в эксплуатацию.

Но...напомню начало стройки- «взяла лопату и волевым решением начала стройку».

Соответственно- самострой. Самострой с нарушением красной линии.

И я начинаю квест- как узаконить самострой.

А ещё для усложнения - желательно узаконить с некоторыми частями дома, которые из « второй строительной очереди» и были отложены , как второстепенные.

Как думаете, реально?

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как думаете, реально?

 

в нашей "комфортной стране" все реально:D

 

ищите нужного человека, в каждом районе он есть.

 

Я установливал двухзонный тариф когда дом не был введен в эксплуатацию, тоже самострой.

 

Я получил документы на дом - который на момент получения бумаг еще только "должен был" выглядеть так как на проекте.

Он фоткал, по факту, то что было и приговаривал "что так нельзя, но если сильно надо то...":D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я установливал двухзонный тариф когда дом не был введен в эксплуатацию, тоже самострой.

 

Я получил документы на дом - который на момент получения бумаг еще только "должен был" выглядеть так как на проекте.

Он фоткал то что было и приговаривал "что так нельзя, но если сильно надо то...":D

А если не секрет , двузонный до «покращення» или уже по новым правилам получили?

Проект тоже приложить не могу- он изменился на этапе возведения крыши до неузнаваемости, опять же моим волевым решением, последствием которого стали « недопонимания» с проектировщиком. Так что могу только «начерталочку» от руки, того что напланировала. И с последним у меня пока не удаётся красиво свести крыши веранды и второй части дома- углы крыши существующей ещё и изменение в размерах дают....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если не секрет , двузонный до «покращення» или уже по новым правилам получили?

 

я это делал 05.2015

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас напишу вообще крамольное на нашем форуме. :) смотрю на стены считаю и думаю- нафига мне нужно утепление стен? По материалам в последних, вновь подпрыгнувших ,уже традиционно ,к сезону ,ценах на утеплитель ,мне нужно придолбасить к стенам около 100 тыс грн. Срок окупаемости мероприятия весьма велик. Пока склоняюсь к « просто поштукатурить». Может ещё более сильные морозы меня отрезвят. Но пока ситуация даже без штукатурки на первом этаже даже с одной из сторон вполне удовлетворительная. Стены не промерзают, не текут конденсатом не сыреют, даже по самым холодным точкам- углам
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если не секрет , двузонный до «покращення» или уже по новым правилам получили?

Так двухзонных тариф спокойно получается без наличия построеного дома - только наличие стройпаспорта нужно. Это как и новое подключение электрики.

 

Может то вы путаете с тарифом на ЭО? Вот там действительно нужно чтобы дом был введен в эксплуатацию.

 

ЗЫ. Я ставил себе двухзонный в конце 2017го. Дом был не сдан. Самолично купил счетчик, параметризировал и отнес в облэнерго. В течении недели заменили однотарифный на двухтарифный. А вот тариф на ЭО делал уже в 2018 - когда сдал дом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может то вы путаете с тарифом на ЭО? Вот там действительно нужно чтобы дом был введен в эксплуатацию.

 

все можно(и счетчик и тариф) и ничего не нужно:D

у меня вообще никаких документов не было

начало стройки дома времена СССР

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соответственно- самострой. Самострой с нарушением красной линии.

А если попробовать получить стройпаспорт и подать уведомление о начале строительства? У меня, например, никто на участок на этих этапах не приезжал. А потом, через месяцок - сдавать в эксплуатацию. (сам так не делал, но а вдруг так можно?)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так двухзонных тариф спокойно получается без наличия построеного дома - только наличие стройпаспорта нужно. Это как и новое подключение электрики.

 

Может то вы путаете с тарифом на ЭО? Вот там действительно нужно чтобы дом был введен в эксплуатацию.

 

ЗЫ. Я ставил себе двухзонный в конце 2017го. Дом был не сдан. Самолично купил счетчик, параметризировал и отнес в облэнерго. В течении недели заменили однотарифный на двухтарифный. А вот тариф на ЭО делал уже в 2018 - когда сдал дом.

Стройпаспорта тоже нет и не было

 

Добавлено через 8 минут

А если попробовать получить стройпаспорт и подать уведомление о начале строительства? У меня, например, никто на участок на этих этапах не приезжал. А потом, через месяцок - сдавать в эксплуатацию. (сам так не делал, но а вдруг так можно?)

Мысли такие тоже были, но как мне объяснили- сейчас они смотрят спутниковые снимки. Если успели до следующего снимка ( там достаточно долгий период обновления), то повезло. Выезд только если видят что спорные моменты по границам или жалоба соседа. Но у меня изначально было проблематично получить стройпаспорт не пройдя семь кругов ада. Ограничилась одним походом на Янтарную. На этом решила, что уже имею достаточное количество седых волос и мне есть куда потратить лишнее время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стройпаспорта тоже нет и не было.

То я про новое подключение говорил. А при наличии договора и лицевого счета для замены на 2х тарифный счетчик нужно просто принести им счетчик (или у них купить), написать заявление на замену и оплатить распломбировку/пломбировку. Все. Вы вправе менять любой счетчик на любой в любое время и к состоянию дома это никак не относится.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стройпаспорта тоже нет и не было

 

Добавлено через 8 минут

 

Мысли такие тоже были, но как мне объяснили- сейчас они смотрят спутниковые снимки. Если успели до следующего снимка ( там достаточно долгий период обновления), то повезло. Выезд только если видят что спорные моменты по границам или жалоба соседа. Но у меня изначально было проблематично получить стройпаспорт не пройдя семь кругов ада. Ограничилась одним походом на Янтарную. На этом решила, что уже имею достаточное количество седых волос и мне есть куда потратить лишнее время.

Никаких снимков они не смотрят, выезжают на объект, вне зависимости платишь 1280грн (за "виготовлення" паспорту забудови) или не платишь, указаны ли построенные соседи на соседних участках, или нет.

В зависимости от района - на Янтарной в принципе +- адекватные архитекторы, только жадные до вот этой "легальной взятки" малость, ну и могут попросить отвезти их на участок (лично я нахер посылал с такими просьбами)

 

 

Так двухзонных тариф спокойно получается без наличия построеного дома - только наличие стройпаспорта нужно. Это как и новое подключение электрики.

В конце 17го года были одни устрои/правила, сейчас другие. Да и от РЭСа сильно зависит, особенно по киевской области.

2 зоны не дают по области до получения права собственности на дом; тариф ЭО не дают (даже за очень приличные деньги "кому надо") пока не увидят хотя бы висящий котел на стене

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В конце 17го года были одни устрои/правила, сейчас другие. Да и от РЭСа сильно зависит, особенно по киевской области.

2 зоны не дают по области до получения права собственности на дом; тариф ЭО не дают (даже за очень приличные деньги "кому надо") пока не увидят хотя бы висящий котел на стене

 

в декабре 18 го меняла счетчик на двухтарифный - право собственности не требовали. просто написала заявление на замену счетчика, оплатила и все. в Бориспольском районе потянуло на 4,5 тыс грн. счетчик проработал меньше месяца и уже забрали на ремонт :))) но это уже совсем другая история, говорят партия бракованная. Право собственности требуют при первичном подключении, по крайней мере в КОЭ в 2018 году.

 

для оформления электротарифа на отопление - право собственности обязательно, оно есть в списках документов для подачи, ну и да, смонтированная система должна быть, документы на котел тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня зольник в печке, значит кладём скомканную бумагу вниз, потом два-три таких тонких полена и сверху опять бумага. Всё по инструкции :pardon:Из личного опыта, поджигать верхний слой бумаги обязательно, нижний по желанию. Тогда нет проблем с розжигом дуба. Если положить увесистое полено или стандартной колки, получаем из серии "кто-кого".

Тоже использую немецкую методику распалки, мне такая педантичность близка.

Кладу крупные поленья вниз, колодцем, на них мелкие поленья как щепки тонкие, ...Все хорошо, хочется уйти от мельчения дров.

Спасибо Аllanek, методика была описана в одном из ее постов.

Делюсь приобретённым опытом этой зимы. Про щепки, тонкие дрова и кору забыла. Начинка "пирога" прежняя: сначала бумага, потом дрова- сверху бумага. Перед растопкой открываю колосник(это просто-потянула рычажок и всё), сметаю золу в зольник, в топке остаётся немного золы и древесные угольки с прошлой протопки, вот на них и укладывается бумага, потом беру пару-тройку стандартных поленьев, но не тех, что с сучком, они тяжелые, медленнее разгораются, но и горят долго. Вчера засекли время-такое полено горело три часа!!! Но вернёмся к розжигу. Поленья укладываю в каком угодно художественном беспорядке( пирамидкой -вигвамчиком не строю, чтобы не караулить, когда бумага прогорит и полено не упало на стекло). В основном укладываю горизонтально или с лёгким наклоном, но так, чтобы между поленьями оставались просветы и чтобы они не лежали плотно друг- на- друге. Открываю первичную-вторичную подачу воздуха и поджигаю бумагу традиционными спичками. Подожгла бумагу, прикрыла дверцу камеры, но не на замок, а просто прикрыла, получается маленькая щель, создающая тягу и дым в неё не просачивается. Жду пару минут, когда разгорится бумага, закрываю наглухо дверь камеры и зольник, сажусь на диван и наступает моя любимая часть- наблюдаю, как разгорается огонь в топке. Сначала камера наполняется густым белым дымом, клубы которого находятся в постоянном движении. Вот здесь надо принять отрешённость Будды и не вставать с уютного дивана, потому что ручки так и тянутся открыть дверцу, чтобы дым утянуло в дымоход и не покидает мысль, что "всё пропало" и огня не будет. Проходит несколько минут, в среднем 5-10, и вот в глубине разгорается огонёк, может медленно, а может сразу высокими языками пламени, дым рассеивается и начинается игра огня, с лёгким потрескиванием дров. Закрываем первичную подачу( я оставляю буквально миллиметр не до конца), регулируем вторичную подачу воздуха и наслаждаемся теплом и огнём. Есть мысль, что в такой растопке помогают древесные угольки, они разгораются очень быстро, потому что в полностью очищенной от золы и углей камере, такое у меня не проходило. Источника не вспомню, но запомнила , что для растопки лучше оставлять немного золы , не вычищая топку полностью. В общем, вопрос с колкой тонких щепок или дров отпал, остался вопрос бумаги - закрадываются мысли о том, можно ли обойтись без неё, если и не совсем, то свести её объём к минимуму:D.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начинка "пирога" прежняя: сначала бумага, потом дрова- сверху бумага.

 

Не до конца понял какую именно бумагу вы поджигаете - которая под дровами, или над ними?

Вроде как понимаю что нижнюю, но вдруг я что-то упустил.

 

Источника не вспомню, но запомнила , что для растопки лучше оставлять немного золы , не вычищая топку полностью.

 

Видел такое в инструкции к своему булерьяну. Там писалось что золя выполняет роль теплоизоляции, чтобы корпус меньше грелся/прогорал.

Но у моего дешманского булерьяна конструкция совсем простая, там это важно соблюдать. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас напишу вообще крамольное на нашем форуме. :) смотрю на стены считаю и думаю- нафига мне нужно утепление стен? По материалам в последних, вновь подпрыгнувших ,уже традиционно ,к сезону ,ценах на утеплитель ,мне нужно придолбасить к стенам около 100 тыс грн. Срок окупаемости мероприятия весьма велик...

 

Если у вас нет проблемы - вам ее создадут или придумают тренд, при котором вы ее сами себе создадите и будете ее решать. Чтобы чем-то занять растущее население планеты и оно не скучало и занималось не чем попало, а четко определенной фигней.

Примерно так можно описать массу мировых тенденций, связанных с развитием технологий. Идею же придумают любую подходящую.

Утепление домов - из этой же оперы. В борьбе за экологию и экономию энергоресурсов(идея) был создан тренд - утепли жилище. Все логично и правильно - действительно, если добавить слой утеплителя, снижаются теплопотери и счета за отопление. Простая и понятная задача с предсказуемым результатом. Но сразу нужна н-ная сумма денег, чтобы этот результат получить. Локально.

Глобально все выглядит несколько иначе. Скромно умалчивается, сколько угрохали энергии производители, чтобы произвести все растущее количество утеплителя. И насколько "сберегли" экологию в процессе производства.

Вот и получается, хрен с ними, с энергией и экологией. Главное - люди при деле. Растут рабочие места, налоги и тд. Это просто игра такая.

Чтобы сыграть в эту игру с минимальными потерями, нужно знать такие вещи:

- текущую стоимость мероприятия (площадь стен х стоимость метра + работа)

- срок службы утеплителя

- скорость роста цен на энергоносители и все что за этим тянется.

Понятно, что застройщик легко оперирует первым пунктом, кое-как смирится со вторым. А третий - вообще трудно предсказуем.

Вот и получается, играй не играй - попадете в ловушку, в смысле утеплитесь как все. Не сразу, так со временем.

 

Где-то на форуме встречал мнение - лучше деньги положить на депозит, а с процентов оплачивать счета на отопление. Тоже правильно, но это уже другая игра...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас напишу вообще крамольное на нашем форуме. :) смотрю на стены считаю и думаю- нафига мне нужно утепление стен? По материалам в последних, вновь подпрыгнувших ,уже традиционно ,к сезону ,ценах на утеплитель ,мне нужно придолбасить к стенам около 100 тыс грн. Срок окупаемости мероприятия весьма велик. Пока склоняюсь к « просто поштукатурить». Может ещё более сильные морозы меня отрезвят. Но пока ситуация даже без штукатурки на первом этаже даже с одной из сторон вполне удовлетворительная. Стены не промерзают, не текут конденсатом не сыреют, даже по самым холодным точкам- углам

 

в принципе теже мысли

со всех сторон думал, но зачему нужно выложить сразу 150-200 тысяч ради экономии в тысячу 6 месяцев в году я не могу понять никак

При этом неизвестно простоит ли утеплитель теже 10-15 лет и не продам ли я дом за это время

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...