Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя стройка - zx50 в Ворзеле с заморочками

standov

Рекомендовані повідомлення

Не пролезло что-то. А для чего гидроаккуму дополнительные квт? Да и сам аккум зачем при газе?

Зы. Версия с акционным котлом вполне норм, кмк, почему бы и нет, если выгодно было...

 

Гидроак потому что будет гелио и электрика с накоплением ночным. Ну и гидре в общем пофиг на мощность котла если хватает, там статическая температура, большая емкость, схавает почти любую мощность.

 

Пс. Гелио на сброс избытка только конечно, не отопление ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спустя 9 месяцев мне наконец дали газ.

 

40тыс - разрешение на врезку в частный газопровод среднего давления

30тыс - конденсационник 35квт

65тыс - работы, проекты нестандартного подключения, интерес посредника.

 

Но конечно с электрикой по "моще" не сравнить.

 

Пока не очень понятно с работой котла - почему-то при 20гадусах уставки он в 14 так и не запустился, возможно надо читать мануал. Но при 25 агонь, текущее потребление потребление 0.6 куба в час на моем недоутепленном доме

 

А почему именно газ, а не тепловой насос?

Тем более за эти деньги

 

Та даже если электрику поставить, то отой сотни с копейками лет на пять хватит чтоб счета за электричество оплачивать

И это ещё не считая газа

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему именно газ, а не тепловой насос?

Тем более за эти деньги

 

Та даже если электрику поставить, то отой сотни с копейками лет на пять хватит чтоб счета за электричество оплачивать

И это ещё не считая газа

 

Потому что

1) электричество пропадает, достаточно регулярно и каждый раз думать "это на час или на сутки" я не хочу

2) потому что на нормальный насос не воздух-воздух с установкой не хватит

3) потому что электрика у мее кооперативная без ночного тарифа.

4) как бы не было модно пинать газ, он все ещё самое выгодное/удобное топливо, что подтверждает множеством расчетов в тч в моей ветке)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что

1) электричество пропадает, достаточно регулярно и каждый раз думать "это на час или на сутки" я не хочу

2) потому что на нормальный насос не воздух-воздух с установкой не хватит

3) потому что электрика у мее кооперативная без ночного тарифа.

4) как бы не было модно пинать газ, он все ещё самое выгодное/удобное топливо, что подтверждает множеством расчетов в тч в моей ветке)

Пункт номер четыре верный лишь при соблюдении первых трёх...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пункт номер четыре верный лишь при соблюдении первых трёх...

 

Пункт 4 верный при условии подключения газа до 200тыс, это условие соблюдено )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пункт 4 верный при условии подключения газа до 200тыс...

 

При отрицательных ответах по первым трём пунктам? Ну или хотя бы по нечётным? В цифрах не докажете, увы...

П.С.: ничего не имею против газа, но цифры вещь объективная...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При отрицательных ответах по первым трём пунктам? Ну или хотя бы по нечётным? В цифрах не докажете, увы...

П.С.: ничего не имею против газа, но цифры вещь объективная...

 

Это очень много раз считалось, снова не хочу. Тезисно *средний за сезон* сор теплового насоса воздух-грунт около 2.5(то что не принято говорить - чем холоднее и больше нужен отбор тем ниже сор и на пиках ниже двух), что уже в цену газа, далее смотрим цену с установкой, цену обслуживания, стоимость амортизации оч дорогого оборудования. А насосы воздух-воздух это просто маркетинговый концентрированный булшит.

Твердотопы в чисто деньгах "можно сделать" выгоднее если топить углем либо "ворованным" в лесничестве/лесу топливом за половину цены, а главное это адски не удобно (я написал дешевле/слеш/удобнее).

 

Я делаю схему комбинированную которая после перехода на госэлектрику, станет очень выгодной, и газ там ключевой источник

 

Добавлено через 3 минуты

При отрицательных ответах по первым трём пунктам? Ну или хотя бы по нечётным? В цифрах не докажете, увы...

П.С.: ничего не имею против газа, но цифры вещь объективная...

 

В цифрах кВт газа в отопительный стоит от 80 копеек до гривны, сор 2.5 даёт таких-же примерно значения (там где гривная там сор меньше 2, там где 80 там сор повыше да)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...В цифрах кВт газа в отопительный стоит от 80 копеек до гривны...

 

Мы похоже не о том спорим. Я прежде всего имел ввиду электричество. Грубо говоря моё отопление электричеством стоит в текущий момент в два раза дешевле указанной вами стоимости газового отопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

История с экономией на тн мне напоминает историю с дизельными двигателями - чуть дешевле пока не попадешь на свечи или, не дай бог, на ТНВД. Вся экономия "накопленная годами" мгновенно сливается в минус, в попадают рано или поздно все те кто не продадут раньше (не переложат попадос на других).

Пс сам при этом езжу на дизеле, но уж точно не по финансовым причинам ))

 

Добавлено через 2 минуты

Мы похоже не о том спорим. Я прежде всего имел ввиду электричество. Грубо говоря моё отопление электричеством стоит в текущий момент в два раза дешевле указанной вами стоимости газового отопления.

 

Это у вас оно так пока на улице не холодно, сколько сейчас лимит по тарифу отопления, а почему он постоянно снижается? И у вас это цена только ночью. Днём то сколько? А вам воду греть днём не надо? А у вас хватает на весь день запасенной ночью?

 

Добавлено через 9 минут

Вопрос ещё в площади дома, я считаю для своего все и мне с моими 10квтч потерями тариф отопления льготный применим очень слабо, плюс вариант чистого электрокотла не рассматриваю по причине энергоёмкости - лишние12квт мне тупо неоткуда взять, да греть ночью бочку на мощности 5-6квт почему бы и нет (копеечка к копеечке) )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Это у вас оно так пока на улице не холодно, сколько сейчас лимит по тарифу отопления, а почему он постоянно снижается? И у вас это цена только ночью. Днём то сколько? А вам воду греть днём не надо? А у вас хватает на весь день запасенной ночью?

 

Даже если бы мне нужно было что-то греть днём (по выходным семейство в ванной любит покиснуть и тогда включаю догрев бойлера минут на 40), то стоимость кВт на сейчас 90коп. Т.е. даже днём не дороже газа. Я молчу про стоимость подключения газа, котла и прочего. Когда на улице очень холодно, то температура в доме с 7 до 23 не снижается более чем на 1 градус по воздуху. Так что в моём случае отопление только в льготный период никак не связано с температурой на улице. Лимит по тарифу отопления сейчас 3тыс.кВт в месяц. Мне в принципе хватит и 2тыс. Почему лимит постоянно снижается? на моей памяти это произошло пока лишь однажды - снизили с 3,5тыс до 3тыс.

Все написанные мной цифры верны лишь в текущий момент. Что будет в будущем - понятия не имею. Ваша программа по газификации под ключ обошлась вам почти в 6куе. Это неплохой зазор даже в случае подорожания стоимости электричества и заморозке цены на газ. Хотя в последнее слабо верится...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что

1) электричество пропадает, достаточно регулярно и каждый раз думать "это на час или на сутки" я не хочу

 

так газовый котел не рабоатет без электричества,

как и все остальное,

если отключат на сутки все равно в современном доме не проживешь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так газовый котел не рабоатет без электричества,

как и все остальное,

если отключат на сутки все равно в современном доме не проживешь

 

Газовый котел и насосы живут на 2х банках больше суток "проверено действительностью" и "личным опытом"(с)

 

Добавлено через 3 минуты

Даже если бы мне нужно было что-то греть днём (по выходным семейство в ванной любит покиснуть и тогда включаю догрев бойлера минут на 40), то стоимость кВт на сейчас 90коп. Т.е. даже днём не дороже газа. Я молчу про стоимость подключения газа, котла и прочего. Когда на улице очень холодно, то температура в доме с 7 до 23 не снижается более чем на 1 градус по воздуху. Так что в моём случае отопление только в льготный период никак не связано с температурой на улице. Лимит по тарифу отопления сейчас 3тыс.кВт в месяц. Мне в принципе хватит и 2тыс. Почему лимит постоянно снижается? на моей памяти это произошло пока лишь однажды - снизили с 3,5тыс до 3тыс.

Все написанные мной цифры верны лишь в текущий момент. Что будет в будущем - понятия не имею. Ваша программа по газификации под ключ обошлась вам почти в 6куе. Это неплохой зазор даже в случае подорожания стоимости электричества и заморозке цены на газ. Хотя в последнее слабо верится...

 

Цена на газ пока падает, особенно в межсезонье ) тут вопрос про конкретные объекты и модели, я в своей действительности вариант чистого элкотла не рассматриваю по причине запредельной мощности, ее получение сейчас будет тоже стоить очень кучеряво, а тн в сочетании с ценой обслуживания и капвложений не целесообразны. Возможно что через пару лет что поменяется, я вон в 16м думал активно проттвердотоп, но все поменялось ) цена на дрова/брикеты/пелеты взлетела а все остальное нет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересная разница работы котлов электро (сверху) vs газ (снизу).

мощность электро ограничена на 5квт мощность газа по нижней ступени и потреблению газа примерно те-же 5квт. Вставлено 25 градусов на обоих, температура на улице соизмерима.

 

Электро ровнее держит за счет того что у него все 5квт с шагом в 1квт доступны в модуляции, к газ модуляции вниз больше нет, только вкл-выкл. Но правда в обратке все те-же +-1 градус получаются. В принципе все прогнозируемо, вроде как можно сделать вывод что надо брать котел минимальной мощности но на практике люди показывали что на котлах в одной линейке мощность ограничена только сверху и грубо говоря 5квт нижняя ступень от общей мощности практически не зависит.

 

Что удивляет так это бОльшая дельта на газе, что по идее значит менее мощный насос на 35квт насосе чем на 9квт, что мне уже понятно не очень.

graph.png.c63953d67ae55b215184a61dc8ec2fc5.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... на практике люди показывали что на котлах в одной линейке мощность ограничена только сверху и грубо говоря 5квт нижняя ступень от общей мощности практически не зависит...

 

Насчёт одной линейки не знаю, но не так и мало конденсационных котлов стандартной мощности в 24кВт, нижняя ступень модуляции которых стартует с 2,5-3кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лимит по тарифу отопления сейчас 3тыс.кВт в месяц. Мне в принципе хватит и 2тыс. Почему лимит постоянно снижается? на моей памяти это произошло пока лишь однажды - снизили с 3,5тыс до 3тыс..

Когда-то, в году 11 или 12, лимит был 1800 кВт., когда он не особо кому-то нужен был.

www3.nerc.gov.ua/?id=2990

Змінено користувачем serviks
Добавил ссылку
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчёт одной линейки не знаю, но не так и мало конденсационных котлов стандартной мощности в 24кВт, нижняя ступень модуляции которых стартует с 2,5-3кВт.

 

У витоденсов 4.7 у "младших" мощностей и 5.6 у 35. А у кого с 2.5?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Все подводят итоги, я чем хуже )

За 2019

1. частично облагорожена топочная, штукатурка трех СУ и по мелочи

2. Инженерка 1 этажа (сам за исключением теплого пола, тут форумчанам респект)

3. Подшивка кровли снаружи - крашенная лиственница (профихаус)

4. Водосточка + отливы, гелеко пвх + люмунь (профихаус)

5. Подключение газа и электрокотла

6. Оформление документов, введение в эксплуатацию

7. Ввод воды, электрики (сам)

 

Сделано сильно меньше чем хотелось, зато ребенок увидел море.

 

Вчера официально стартовали утепление крыши. Буду потихоньку начинать инженерку второго этажа

 

С "конторой" прощаюсь, коробку строил "профихаус", качеством я очень доволен (вот правда, все очень годно и мой внутренний инженер удовлетворен). Из минусов очень дорого ) но хорошо не бывает дешево. Ребят всячески рекомендую, если вопрос денег не смущает конечно.

 

Очень радует газ, в ноябре за электроотопление отдал 5.5к грн, в декабре вышел на 270кубов по газу, что в 2-3 раза меньше.

 

Котел конденсационник "волшебный" - минималка 20 градусов, прямая корреляция потребления с наружной температурой (натурально +- пару градусов и так-же потребление), первая ступень около 5квт, работает примерно 50%, вторая вообще работает очень "хитро", конденсат льет активно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень радует газ, в ноябре за электроотопление отдал 5.5к грн, в декабре вышел на 270кубов по газу, что в 2-3 раза меньше.

.

 

Какой алгоритм работы электрокотла был?

Есть ли двузонный счетчик + тариф на ЭЭ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой алгоритм работы электрокотла был?

Есть ли двузонный счетчик + тариф на ЭЭ?

 

Агоритм обычный - заводской ) тарифа на ЭЭ с наличием газового котла быть не может по определению.

Я не сравниваю конкретно тут цену (я в другом месте все посчитал ;) ) сравнивать ноябрь с декабрем в принципе абсурдно. Тезис был просто в том что я просто отдал кучу денег за то что мне затянули подключение газа.

 

ПС. Электрика по ЭЭ тарифу с ночным сейчас по цене идентична газу.

 

Мой текст из другого источника:

Рассматриваемый дом, как было посчитано ранее, расходует в час при средней температуре на улице 0 градусов — 4500вт*ч, дополнительно, допустим, что на освещение и прочую электрику расходуется еще 1000вт*ч (720 квт*ч в месяц).

Суммарное потребление дома с учетом энергоснабжения составит (4500+1000)*24*30 = 3960 квт*ч, что несколько больше установленного лимита на отопление электрикой, а значит 960 квт*ч нужно считать по полному тарифу.

Ночной тариф предполагает 1/3 суток половину цены, значит что при равномерном потреблении (а котел у нас греет равномерно) коэффициент тарифа составит: (16*1 + 8*0.5)/24 = 0.83.

Стоимость электроэнергии затрачиваемой за месяц рассматриваемым домом, зимой, составит:

(3000 * 0.9 + 960*1.68)*0.83 = 3580 гривен

Теплотворная способность природного газа около 9.3кВт/м3.

Это означает что на отопление газом потребуется (4500*24*30)/9300 = 348м3 газа, что при текущем тарифе составляет 2610 гривен. Стоимость электроэнергии (720 квт*ч в месяц), которая с ночным коэффициентом обойдется еще в 720*0.83*1.68 = 1004 гривны. Итого 3684 гривны, что на 2% больше энергоснабжения чистой электрикой, такую разницу смело можно относить в погрешность округления. При использовании же конденсационного газового котла разность будет минимально в пользу отопления газом.

Если же посчитать среднюю температуру на улице -15 (просто потому что на такую температуру у нас есть математика) то выйдет:

Отопление газом: (7500*24*30)*7.5/9300 + 1004 = 5358грн

Отопление электричеством: (3000 * 0.9 + 3120*1.68)*0.83 = 6592грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посчитали неправильно (топить можно только ночным тарифом), но то такое, диверсификации источников энергии - это всегда плюс
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрика по ЭЭ тарифу с ночным сейчас по цене идентична газу.

Да, только стоимость газового котла от электрического больше в разы, а подключение газа вообще стоит несуразных денег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посчитали неправильно (топить можно только ночным тарифом), но то такое, диверсификации источников энергии - это всегда плюс

 

я это тоже считал ;) нельзя полностью ночным тарифом топить например однослойный газик без кучи инженерных ухищрений

 

Добавлено через 1 минуту

Да, только стоимость газового котла от электрического больше в разы, а подключение газа вообще стоит несуразных денег.

 

а электрика регулярно пропадает. у всех свои недостатки. Да и получение ТУ на 20квт сейчас стоит тоже очень кучеряво. Холивару газ вс электрика не один день, у него нет универсального вывода

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нельзя полностью ночным тарифом топить например однослойный газик без кучи инженерных ухищрений

ну я же топлю. Это не 100% комфортно (хотелось бы днем поддерживать температуру пола), но реально

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну я же топлю. Это не 100% комфортно (хотелось бы днем поддерживать температуру пола), но реально

 

это не очень конкретный тезис, я тоже газом топлю а говорят дорого ) я считал дом с конкретными потерями, конкретной теплоемкостью, конкретным режимом, и результаты удручающие, давайте ваш кейс посчитаем ради интереса, но нужна конкретика

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну я же топлю. Это не 100% комфортно (хотелось бы днем поддерживать температуру пола), но реально

 

да тоже заметил этот дискомфорт, я могу ощутить теплый пол реально теплым только утром перед выходом на работу:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...