Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя стройка - zx50 в Ворзеле с заморочками

standov

Рекомендовані повідомлення

ну так сказали на горячей линии ) вероятно что все бы и обошлось, но я как-то сам за 4 полюса на таких потребителях.

Про гарантию очень может быть, у меня есть душевные терзания что мол может ну ее, тем более что 700грн, но есть фактор заводского брака, вдруг тупо брак - тены, насос. они же упрутся рогом и буду я сам чинить

 

аккуратно попробовать включить самому, а если не заработает, то так и быть вызывать гарантийщика на подключение :)

да, неправильно, но с теми лодырями по другому нельзя

 

Добавлено через 2 минуты

напомню на всякий случай

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4773468&postcount=1853

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нее, тут не хер с ним, электрику я собираю например дорого-бахато-аккуратно. Штатная система отопления это не недельку а главное это порядка 3-4к евро (2 бака, 3 насасные смесительные и тд и тп) чего я сейчас не могу себе позволить аж никак, тут 1кгрн чисто не разморозить трубы и возможно комфортнее работать.

 

так спустить воду с труб и все.

 

Как для самостройщика , у меня возникает боль в душе сколько надо сил портаить на всю будущюю переделку этого.

 

Переделывание своей же работы морально тяжело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так спустить воду с труб и все.

 

Как для самостройщика , у меня возникает боль в душе сколько надо сил портаить на всю будущюю переделку этого.

 

Переделывание своей же работы морально тяжело.

 

это все собрано за 3-4 часа, затраты тысячи полторы. вообще не жалко. Больше у меня такого "временного" вроде нет.

 

Спустить воду из ТП 600 метров мне кажется нереалистичным, а главное тут замкнутый круг - для работы зимой нужно хоть какое тепло (котел), котел без воды не включают )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трошки упоролся по любимой теме, раз уж дошло до электрокотла - решил обвязать "по красивому" ввод и "главный" щит.

 

В щит на столб - УЗИП(2 класса) + плавкие (приоритет безопасности) + противопожарное УЗО. По УЗИПу долго думал - значально планировал 1+2 но все-же очень дорого за статистику, поскольку громоотвода у меня нет, прям так что-бы шарахало не припомню - решил ограничится 2м классом шнайдера. По приоритету безопасности плавких - в общем-то смело можно было-бы ставить на приоритет бесперебойной НО планируется инвертор с банками потому фаза резервируется в любом случае.

 

В первый щит в доме поставил трехфазное реле напряжения с контролем нуля ABB, имел печальный опыт в позапрошлом доме с отгоранием нуля на вводе, лишним точно не будет, минус этого реле кроме цены - отстутствие ругулировок и то что оно высокое габаритно. Реле, на 63а пускатель, через 2а автомат, далее узо котловое (уходит линия на щит бойлерной-котла, там аватомат котловой). Схема проектируется на инвертор и 2 стаба. Мимо инвертора/стабов идут котел и электроплита, но реле напряжения общее на все.

 

Запустили котел - ситуация странная, днем котел вошел в какой-то страный режим - 2квт и все, при этом делает вид что до 9 греет но счетчик "холодный" и потребление в сервисном меню пишет "2квт". Грешу на то что я когда делал электрику 3-4 раза рубил автомат и котел "решил" что проблемы по питанию. Потом вдруг начал набирать установленную мощность. Хз

IMG_20191012_161552.thumb.jpg.7e559f3d6801c601f52253f8ec1cdf1b.jpg

IMG_20191012_185409.thumb.jpg.b75af5c68041d5876b2574460e10bfbb.jpg

IMG_20191012_185741_036.thumb.jpg.aed08609b45f164f8439ceba2ae566a2.jpg

IMG_20191012_190118_112.thumb.jpg.dd85cdd6f0923ef8d96d9fd092f2dc02.jpg

Змінено користувачем standov
  • Лайк 2
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается суммарно сам котел защищен

Только УЗИПОм?

 

Нет конечно, котел идёт только мимо стабилизаторов, все остальное общее

 

Автомат на столбе - узип - УЗО противопожарное, автомат в доме(общий), реле напряжения, УЗО котла, автомат котла.

Это линия до котла "получается"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...поставил трехфазное реле напряжения с контролем нуля ABB...

 

Судя по фото на одной из фаз уже сейчас напряжение 206В. Зимой легко просядет до 180-190В и общее реле радостно обесточит весь дом... Когда у меня зимой одну фазу отрубало РН, то это было неприятно конечно (мой комп на ней), но домашние этого практически не замечали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по фото на одной из фаз уже сейчас напряжение 206В. Зимой легко просядет до 180-190В и общее реле радостно обесточит весь дом... Когда у меня зимой одну фазу отрубало РН, то это было неприятно конечно (мой комп на ней), но домашние этого практически не замечали.

 

Не исключено, но прошлой зимой таких фокусов на наближалось, я то живу на соседней улице, есть статистика. 200 это у меня под 9квт просело, на этой тпхе есть вероятность что я один такой, у нас кооператив и нет дурных по 2грн топить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет конечно, котел идёт только мимо стабилизаторов, все остальное общее

 

Автомат на столбе - узип - УЗО противопожарное, автомат в доме(общий), реле напряжения, УЗО котла, автомат котла.

Это линия до котла "получается"

 

Ну от плохих последствий для оборудования тут это РН и узип, маловато... Мозги бы котла изолировать от наших галимых сетей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну от плохих последствий для оборудования тут это РН и узип, маловато... Мозги бы котла изолировать от наших галимых сетей

 

У протерма мозги накинуты прямо параллельно первой фазе на клеммах, как гарантия закончится - проброшу их с инвертора. Вообще теоретически там импульсный БП - они обычно устойчивы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У протерма мозги накинуты прямо параллельно первой фазе на клеммах, как гарантия закончится - проброшу их с инвертора. Вообще теоретически там импульсный БП - они обычно устойчивы

 

Может онлайн упс взять? С двойным преобразованием, или тот же стаб Вольтер Еталон

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может онлайн упс взять? С двойным преобразованием, или тот же стаб Вольтер Еталон

 

Первая фаза планируется инвертор с АВР. На 2-3 фазе стабы да. Но все это мимо котла. Двойное преобразование это замечательно но у них кпд не фонтан, шибко жирно на котел. Я не вижу никакого смысла выкидывать бабло при цене котла условные 500 баксов, который резервный

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Продолжаем упарываться по электрике.

Человек попросил мою схему и я понял что она у меня по бОльшей части в голове, вообще не порядок и через год хрен че вспомню. Решил зарисовать. Некоторые вещи показаны условно, из 6 щитов отрисовал 4 просто потому что оставшиеся два очень очевидные.

 

Напомню концепцию

1. резервирование 1 фазы (но не котла)

2. Перекоммутация потребителей по фазам

3. узип, противопожарное, реле обрыва нуля, умные счетчик вот это все

4. модульность (на все сразу нет денег)

5. Понятная селективность (без автоматов на автомат)

1685854920_.thumb.GIF.7220a21b0f173373c8bfbad35cab2069.GIF

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зима близко, утепления кровли нет, котел на одном крыле, вода непонятно как перезимует. Решил внести трошки айтишного задротства в стройку

graph.thumb.png.359e6e91943434312a7e031fab88c7aa.png

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зима близко, утепления кровли нет, котел на одном крыле, вода непонятно как перезимует. Решил внести трошки айтишного задротства в стройку

 

А можно чуть детальней. Что за датчики и как это все попадает на красивую панельку что на фото?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно чуть детальней. Что за датчики и как это все попадает на красивую панельку что на фото?

 

Это счётчик smart-mac d105 (наш, украинский) к нему подключены 3 датчика температуры и 1 давления. Он по вайфаю через инет(mqtt) отправляет данные на мой "умный дом" который у меня дома.

 

Умный дом дома это openhab + mqtt. Графики рисует графана по данным из influxdb опенхаба. Как-то так хитрожопо оно все и работает.

Пс у smart-mac есть свой "облачный" сервис с красивыми графиками но он немножко платный и немножко не умный

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зима близко, утепления кровли нет, котел на одном крыле, вода непонятно как перезимует. Решил внести трошки айтишного задротства в стройку

 

Так а чем это поможет перезимовать? Спрошу еще, какие-то работы планируются на зимний период?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а чем это поможет перезимовать? Спрошу еще, какие-то работы планируются на зимний период?

 

Это поможет в случае "чаго" прибежать и все слить/исправить.

Да очень надеюсь что планируются )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это поможет в случае "чаго" прибежать и все слить/исправить.

Да очень надеюсь что планируются )

 

Так, если планируется, то все это добро и так будет "под присмотром". А вот как с "голой крышей" зимовать, без утепления, и пытаться что-то натопить - неясно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, если планируется, то все это добро и так будет "под присмотром". А вот как с "голой крышей" зимовать, без утепления, и пытаться что-то натопить - неясно.

 

Ну я же не буду тудаа каждый день мотаться. Логика такая что отопление на минимум для труб и чтобы там можно было что делать, это не попытка прям отопить, крыша я надеюсь будет делаться зимой

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я же не буду тудаа каждый день мотаться. Логика такая что отопление на минимум для труб и чтобы там можно было что делать, это не попытка прям отопить, крыша я надеюсь будет делаться зимой

 

может антифриз все же залить?

ну на всякий случай, мало ли что там за морозы будут, все же стремно както оно отопление без утепленной крыши

 

со своей стороны жалко денег, которые будут потрачены на отопление улицы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может антифриз все же залить?

ну на всякий случай, мало ли что там за морозы будут, все же стремно както оно отопление без утепленной крыши

 

со своей стороны жалко денег, которые будут потрачены на отопление улицы

 

антифризом убивать котлы точно не хочу, я все-же надеюсь что мне вот-вот подключат газ (с весны идет эпопея) и станет не так кучеряво. По моим расчетам котел вполне сможет держать заметный + в теплом полу и двух радиаторах даже в мороз, пока ограничил 5квт на котле, 25 градусов. Сейчас даже выходит на режим, в мороз понятно не выйдет но и фиг с ним, больше 5квт*ч по электрике я не уйду, а там глядишь газ приедет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это счётчик smart-mac d105 (наш, украинский) к нему подключены 3 датчика температуры и 1 давления. Он по вайфаю через инет(mqtt) отправляет данные на мой "умный дом" который у меня дома.

 

Умный дом дома это openhab + mqtt. Графики рисует графана по данным из influxdb опенхаба. Как-то так хитрожопо оно все и работает.

Пс у smart-mac есть свой "облачный" сервис с красивыми графиками но он немножко платный и немножко не умный

 

Нахера это все в доме. Ещё и облако. Умного дома все равно не будет, только приблуда безтолковая которая ест время. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нахера это все в доме. Ещё и облако. Умного дома все равно не будет, только приблуда безтолковая которая ест время. :D

 

плохо читали, а умный дом есть он не может не есть ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
В минуты натхнення дорисовал и чуть переосмыслил щит ввода электрики в дом, все несколько замудрено но идея резервирования того что нужно, отключаемых фаз внешним управлением, ограничение мощности эл-котла по запросу. Реализовано процентов на 70, остальные 30 будут вместе с инвертором не скоро. АВР показан условно, критика конструктивная приветсвуется

498492374_.thumb.png.110ad9c20b89902e78ca6917e571fd5e.png

  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...