Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя стройка - zx50 в Ворзеле с заморочками

standov

Рекомендовані повідомлення

Про скрытые плинтусы просили. Поснимали планки закладные, положили плитку. Получились аккуратные ниши под люмяшки, с запасом. Заказываем люмяшки, далі буде.

 

ПС по плинтусу будем брать примерно как на картинке - основные пункты: без верхней планки, задняя стенка двойная (жесткость) НО не цельная, для вмазывания в штукатурку. Вставки не заказываем, они стоят странных денег мдфные, будет в самом-самом конце и возможно закажу у деревщиков из тру-дерева (но это не точно)

IMG_20200423_132646.thumb.jpg.b282cec449e76a32fddb0c8d5a409fd6.jpg

IMG_20200423_132709.thumb.jpg.383a730ce9a4cd6b1154325f9b17cafa.jpg

r-105tovaranodgotov-500x500-250x250.png.647b9cf759faf6d060df39496fff8c91.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В очередной раз убедился что сварщик из меня, мягко скажем, не очень)) но перенести ворота в зону парковки с помощью жены осилил. Странное ощущение когда машина наконец внутри периметра а не на улице, ощущение дома)

IMG-f49bd841decdfcc1c6c78d725fde1449-V.thumb.jpg.520b5eb6917bf2550572571e4093abc1.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел занятную пепяку для монтажа оборудования на утеплённый "мокрый" фасад. Понятно что это надо бы делать до утепления но у меня финишной штукатурки нет - ничто не мешает смонтировать. Буду вешать прожектор с датчиком на парковку

IMG_20200429_181700.thumb.jpg.4969f4ed8f9581335fe2c840f9bc6e19.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Сроки официально про-ны )) но причины уважительные, по дверям подвели, штукатурка на потолке не сохнет. Зато поставил наконец прожектор на парковку с движением.

 

Итого за месяц с гаком - штукатурка везде, пол-плитка везде, мелочи вида подоконник, откосы, подрозетники. Каркас под ГК в паре мест, плинтуса почти везде. Откосы дверные подготовили но дверей нет, началась шпатлёвка (полимер).

IMG_20200509_205821.thumb.jpg.a9a1482d3a2a84712b7d5c1c99212ab2.jpg

IMG-97e249b329193490a26eb974e4f420c7-V.thumb.jpg.c3f26f43e1bafec0322430348e18f4aa.jpg

IMG_20200509_205835.thumb.jpg.a9f51556d64f0b680a0e42e10fe3857d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Што то я понял,стяжки там не будет?

 

Как не будет, "ты же делал"(с), пардоньте за фамильярность)

 

Пс стяжка к слову огонь - когда промазал с уровнем пола и начали перемерять мол авось хоть где етэсть завал шоб сыграть, хрен там - как зеркало ))

Змінено користувачем standov
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый не строительный курьер - ачивка получена. Затоптали с мелкой пиццу, работа идет все веселее и веселее

IMG_20200510_184139.thumb.jpg.cd4755a29663035f1a640c9a490f2267.jpg

IMG_20200509_212829.thumb.jpg.c6e850c0ca2096f74a846e28b8c17b3a.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обсуждение "моего вопроса" из сантехнической ветки

Контекст - можно ли расходомерами (или как иначе "условно бесплатно") зажать отдельные ветки ТП "по теплу" не перекрывая полностью.

 

@blacktigra нет, схема не менялась, там 2 радиатора в параллель ТП не думаю что будут сложности с котлом, да и "теплые" контора на очень короткие

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обсуждение "моего вопроса" из сантехнической ветки

Контекст - можно ли расходомерами (или как иначе "условно бесплатно") зажать отдельные ветки ТП "по теплу" не перекрывая полностью.

 

а с какой целью Вы хотите их зажать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обсуждение "моего вопроса" из сантехнической ветки

Контекст - можно ли расходомерами (или как иначе "условно бесплатно") зажать отдельные ветки ТП "по теплу" не перекрывая полностью.

 

обычно зажимают крутилками с циферками на обратке.

РАсходомеры открывают на максимум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эхх ) догадывался я что перенос обсуждение с конца идея плохая )

 

Мне нужно максимально дешево не устанавливая сервы и термостаты сделать ВРЕМЕННОЕ решение которое бы позволило отсечь львиную долю тепла от 1 половины дома, и добавить в СУ второй половины. При этом важно НЕ перекрывать ветки на совсем. Эксперименты с расходом показали что "перекос" двухкратный в текущую погоду никакого эффекта на отбор тепла заметного не произвел, что в общем после мозгового штурма я считаю логичным исходом.

Пока поступило предложение что двухкратный мало и надо перекрыть почти в 0, было предложение поставить дешевую ртл на "холодные" контура

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эхх ) догадывался я что перенос обсуждение с конца идея плохая )

 

Мне нужно максимально дешево не устанавливая сервы и термостаты сделать ВРЕМЕННОЕ решение которое бы позволило отсечь львиную долю тепла от 1 половины дома, и добавить в СУ второй половины. При этом важно НЕ перекрывать ветки на совсем. Эксперименты с расходом показали что "перекос" двухкратный в текущую погоду никакого эффекта на отбор тепла заметного не произвел, что в общем после мозгового штурма я считаю логичным исходом.

Пока поступило предложение что двухкратный мало и надо перекрыть почти в 0, было предложение поставить дешевую ртл на "холодные" контура

 

к коллектору danfoss шла табличка по настройке контуров. считаются теплопотери по контурам, необходимые расходы, и выкручиваются ручки на ветке обратки (не расходомеры). там шаг от N до 5, кажется. у меня на одном контуре стоял 1 вместо N, под колпачком не заметил, там не мог никак добиться нужного высокого расхода. пока не поменял на N, ничего не работало.

 

у меня стоят сервоприводы с комнатными термостатами, так что я коллектор не настраивал, но там точно была возможность получить минимум 5 кратную разницу в расходах по отдельным контурам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та поставьте сервы и термостаты.

это не дорого , поставьте временно ОДИН термостат и на него все сервы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та поставьте сервы и термостаты.

это не дорого , поставьте временно ОДИН термостат и на него все сервы.

 

я буду ставить smatrix uponor, там шоб поставить 1 термостат надо купить на косарь зеленых всякого + 1 не достаточно мне надо сделать 3 зоны (холодно, средне, тепло) - с-но 10 серв и минимум 2 термостата. это уже не бюджетно

 

Добавлено через 1 минуту

к коллектору danfoss шла табличка по настройке контуров. считаются теплопотери по контурам, необходимые расходы,

 

это да, но расход ограничивает теплопотери сверху а не четко определяет, грубо говоря если в помещение надо закачивать 1квт то расход должен быть *не меньше* 3. что я и пронаблюдал - на единичке все равно достаточно мощности для прогрева контуров.

 

Добавлено через 6 минут

это не дорого , поставьте временно ОДИН термостат и на него все сервы.

 

но так есть вероятность что так и будет - нормальные сервы и 2 китайских, может дже бушных термостата

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эхх ) догадывался я что перенос обсуждение с конца идея плохая )

 

Мне нужно максимально дешево не устанавливая сервы и термостаты сделать ВРЕМЕННОЕ решение которое бы позволило отсечь львиную долю тепла от 1 половины дома, и добавить в СУ второй половины.

 

Правильно я понял, что пока что следующую зиму Вы не планируете жить в половине дома и не хотите тратить на нее газ=деньги, но боитесь, что замерзнет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно я понял, что пока что следующую зиму Вы не планируете жить в половине дома и не хотите тратить на нее газ=деньги, но боитесь, что замерзнет?

 

в первую очередь я хочу в СУ поиметь действительно теплый пол без поджаривания комнат, во вторую да я хочу ограничить в половине дома температуру до меньших значений

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в первую очередь я хочу в СУ поиметь действительно теплый пол без поджаривания комнат, во вторую да я хочу ограничить в половине дома температуру до меньших значений

 

Хороший пример для тех кто спрашивает - надо ли делать электрический тёплый пол в санузле, если есть водяной. Вот почему надо его делать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший пример для тех кто спрашивает - надо ли делать электрический тёплый пол в санузле, если есть водяной. Вот почему надо его делать.

 

не уловил логику. У меня по плану там заложен термостат, зачем мне электрический ТП на тарифе конском в мокрой зоне когда у меня летом будет гелио. Я не спрашивал как мне сделать в СУ теплый пол, давайте заменим СУ спальней или коморкой котика "хороший пример для тех кому нужен электрический ТП в спальне"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в первую очередь я хочу в СУ поиметь действительно теплый пол без поджаривания комнат, во вторую да я хочу ограничить в половине дома температуру до меньших значений

 

Западло в том, что из-за частого шага укладки при комфортной температуре пола в санузле будет элементарно жарко.

В санузле труба умотана по всей площади, и сделать теплой только зону в душе не получится - греть нужно весь пол. Отсюда высокая теплоотдача.

Поэтому стелят небольшой электрический мат в зоне душа или возле умывальника, чтобы не греть весь пол и не гонять котел из-за одного помещения. Мат стелится сразу под плитку, поэтому не нужно ждать пока пол разгонится.

Если вам уж так хочется, то вам просто нужен в санузел термостат с датчиком температуры пола, и всех делов. В остальных помещениях управляете по датчику температуры воздуха.

Без термостата вручную крутить расходомеры можно очень долго, т.к. в какой-то момент расход на них уже не меняется. И из-за большой инерции стяжки нужно долго ждать эффекта.

У меня кстати на такой гребенке как у вас расходомеры позакисали в среднем положении, так что они стали полностью бесполезны. Хотя воду заливал подготовленную.

 

я буду ставить smatrix uponor, там шоб поставить 1 термостат надо купить на косарь зеленых всякого + 1 не достаточно мне надо сделать 3 зоны (холодно, средне, тепло) - с-но 10 серв и минимум 2 термостата. это уже не бюджетно

 

А в чем особенность именно этой системы управления, что вы выбрали именно ее?

Кроме цены.

 

Добавлено через 14 минут

не уловил логику. У меня по плану там заложен термостат, зачем мне электрический ТП на тарифе конском в мокрой зоне когда у меня летом будет гелио.

 

Наверное про конский тариф тут все таки не к месту, учитывая копеечное потребление полов, и цену солнца в комплексе. ;)

 

Я уже несколько раз и с разных сторон задумывался о гелио-панелях применительно к ГВС. Но с учетом стоимости комплектующих и обвязки даже не по дилерским ценам и со своей работой я понимаю, что решение о покупке будет скорее эмоциональным, нежели рациональным. :)

И это при том, что ГВС у меня стоит на первом месте по энергопотреблению.

 

Что уж говорить про клочок электрического мата мощностью 200-300-400 Вт, который будет работать от силы 2-3 месяца в году, и то не круглосуточно?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы чет такое странное говорите - у меня сейчас в арендованном доме водяной ТП в обоих Су, я не а лето все ветки перекрываю оставляю только Су - не мое + 10 лет жил в квартире с элТП на весь туалет и ванную и ниразу не испытывал проблем с перегревом. Про тариф вот как-то помню когда у меня сдох термостат суточный который на ночь рубил я так офигел от счета в конце месяца что стал регулярно потом посматривать )

 

По поводу системы smatrix это единственная система которую я нашел удовлетворяющая всем условиям

- мультизонная

- без клацающих реле в термостатах

- с поддержкой внешнего управления (в их случае апи)

 

С удовольствием бы остановился еще на данфос икон но там нет управления, а оно мне очень надо

 

Как делают я знаю но я не вижу в этом никакого смысла в моем конкретно сценарии

 

Добавлено через 7 минут

Теплый пол у меня работает сейчас в су 24*365. Расход месячный теплой 10-15 кубов, мне гелио очень вполне выгодно. У всех разные истории

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...