Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя стройка - zx50 в Ворзеле с заморочками

standov

Рекомендовані повідомлення

я буду ставить smatrix uponor, там шоб поставить 1 термостат надо купить на косарь зеленых всякого

 

нахиба оно?

на данфосе на все про все можно в 5к грн вместится

 

зачем вам апи?

включили раз и заыли навсегда;-)

 

в данфос link есть управление но реально как показал мой опыт оно все особо то и не надо

 

комнатные обычные термостаты Dandfoss BasicPlus2 WT-P решают все задачи.

На OLX я их брал по 700 грн штука.

 

Единственное не удобно при отьезде в отпуск надо пробежатся по всем и выставить режим отпуск

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нахиба оно?

на данфосе на все про все можно в 5к грн вместится

 

зачем вам апи?

включили раз и заыли навсегда;-)

 

в данфос link есть управление но реально как показал мой опыт оно все особо то и не надо

 

а что мне еще не надо? )

мне апи(или любой другой способ управлять) нужно, если бы было не нужно то оно раз и конечно, но мне нужно )

данфос линк НЕТ внешнего управления, там проприетарное приложение и закрытый протокол. Были потуги туда всунуть zwave но по факту производство свернуто, дальше третьей серии zwave не пошло

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что мне еще не надо? )

 

данфос линк НЕТ внешнего управления, там проприетарное приложение и закрытый протокол.

 

ну так и хорошо что закрыто, абы работало и не требовало допиливания. :grin:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в первую очередь я хочу в СУ поиметь действительно теплый пол без поджаривания комнат, во вторую да я хочу ограничить в половине дома температуру до меньших значений

 

а чем не подходит вариант такой же, как сейчас в арендованном доме: перекрыть все контуры кроме санузлов? А зимой откроете только контуры тех помещений, которые будут эксплуатироваться.

 

По опыту скажу, что в неэксплуатируемых помещениях температура будет всего на 4-6 градусов ниже, что очень далеко до замерзания + в эксплуатируемых помещениях температура на поверхности пола будет выше, что, как я понял, Вам тоже нравится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну так и хорошо что закрыто, абы работало и не требовало допиливания. :grin:

 

у всех разные потребности, кому-то абы работало а кому-то шоб работало как хочется :evil:

 

Добавлено через 4 минуты

а чем не подходит вариант такой же, как сейчас в арендованном доме: перекрыть все контуры кроме санузлов? А зимой откроете только контуры тех помещений, которые будут эксплуатироваться.

 

1. не нравится тем что контура будут долго закрыты ) боюсь "зарастания" и "заиливания"

2. помещения у меня эксплуатируемые, эксплуатируемые строителями )) 18 нормас, а 12 я же не изверг, а помещения очень так натурально изолированная половина дома - никаких перетеканий теплого воздуха ощутимых там не будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. не нравится тем что контура будут долго закрыты ) боюсь "зарастания" и "заиливания"

2. помещения у меня эксплуатируемые, эксплуатируемые строителями )) 18 нормас, а 12 я же не изверг, а помещения очень так натурально изолированная половина дома - никаких перетеканий теплого воздуха ощутимых там не будет

 

1). заиливания точно не бойтесь

2). сомневаюсь, что у Вас внутренние перегородки теплоизолированы ЭППС или минватой.. Но если исходить из того, что так и есть, а понизить температуру Вы хотите только на 4 градуса:

  • вручную поддерживать ровно 18 - это утопия
  • купите нужное количество сервомоторов только на "холодные" контуры и открывайте/закрывайте их по сигналу от одного единственного термостата (хватит самого дешевого механического с крутилкой) в "холодных" помещениях. Обязательно через реле (чтобы не сжечь термостат). Временный кабель, думаю, пробросить не проблема. Это достаточно бюджетное решение с гарантированным результатом + сервомоторы Вам в любом случае пригодятся в будущем, т.е. деньги на ветере не выбрасываются

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это было одно из решений к которому пришли в "сантехнической ветке" до того как предложили уйти обсуждать в другое место ))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не уловил логику. У меня по плану там заложен термостат, зачем мне электрический ТП на тарифе конском в мокрой зоне когда у меня летом будет гелио. Я не спрашивал как мне сделать в СУ теплый пол, давайте заменим СУ спальней или коморкой котика "хороший пример для тех кому нужен электрический ТП в спальне"

 

А вам и не надо, у вас своё видение, мой коммент для тех кто сомневается как сделать. СУ важен потому что в нем комфортно иметь тёплый пол с высокой температурой поверхности даже летом в жару. Электрический ТП элементарно и технологично решает эту задачу. Считать копейки на эти лишние ватты можно только из любви к искусству.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы чет такое странное говорите - у меня сейчас в арендованном доме водяной ТП в обоих Су, я не а лето все ветки перекрываю оставляю только Су - не мое + 10 лет жил в квартире с элТП на весь туалет и ванную и ниразу не испытывал проблем с перегревом.

 

Да, согласен, вопрос комфорта это сугубо индивидуальное, туда лезть это неблагодарное занятие.

 

Тем не менее какая-то странная дискуссия получается.

Вы сперва задаете вопрос, а потом рассказываете что вы уже все давно знаете, все для себя решили, и стандартные предлагаемые решения вам не подходят.

 

Вы таки жалуетесь или хвастаетесь?

 

:unknown:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в первую очередь я хочу в СУ поиметь действительно теплый пол без поджаривания комнат, во вторую да я хочу ограничить в половине дома температуру до меньших значений

 

Ну накочегарьте пол в ванной - это вполне решаемо любым регулятором с датчиком воздуха и пола + сервопривод. Даже не шаговый, он в полах не нужен и вреден.

 

Радикальной разницы по помещениям в жилом эксплуатируемом доме без полной изоляции комнат получить не удастся.

Но можете потратить денег на доказательство.

 

 

Честно, вообще не понял чо кашу заварили? В чем суть вопроса изначально - как иметь подогретые санузлы летом?

Змінено користувачем #roofinspector
мат
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это было одно из решений к которому пришли в "сантехнической ветке" до того как предложили уйти обсуждать в другое место ))

 

Ну молодцы, значит, ребята в сантех ветке:good:

 

Это решение удовлетворяет все озвученные требования, но чем-то Вам не подходит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну молодцы, значит, ребята в сантех ветке:good:

 

Это решение удовлетворяет все озвученные требования, но чем-то Вам не подходит?

 

Ищется какое-то вычурно красивое с технической и технологической точки зрения решение.

 

Но иногда для забивания гвоздей нужен просто молоток.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну молодцы, значит, ребята в сантех ветке:good:

 

Это решение удовлетворяет все озвученные требования, но чем-то Вам не подходит?

 

Удовлетворяет но требует денег которых пока нет )

 

Добавлено через 5 минут

Ищется какое-то вычурно красивое с технической и технологической точки зрения решение.

 

Но иногда для забивания гвоздей нужен просто молоток.

 

Или деньги на покупку молотка )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть на смартикс денег типа есть, а на молоток нет ибо сдачу не дают?

 

На сматрикс тоже нет конечно СЕЙЧАС. Вопрос в сейчас, когда все денег и пущены на другие цели и приоритеты, если бы денег не было вообще то я бы конечно не вые

 

Добавлено через 26 минут

А раз уж тут все собрались, какие критерии выбора nc или no серв? Я так читаю большинство берут nc, какие аргументы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбор сервоприводов часто обусловлен логикой регулятора.

 

НЦ выбирается чаще, поскольку запрос тепла как правило реализуется подачей потенциала на сервопривод.

В дополнение нет сенса держать под потенциалом неработающий агрегат при НО.

 

Однако, при реализации алгоритмов холода, эта стройная картина мира переворачивается :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбор сервоприводов часто обусловлен логикой регулятора.

 

НЦ выбирается чаще, поскольку запрос тепла как правило реализуется подачей потенциала на сервопривод.

В дополнение нет сенса держать под потенциалом неработающий агрегат при НО.

 

Однако, при реализации алгоритмов холода, эта стройная картина мира переворачивается :)

 

Ну логика регуляторов часто имеет оба выхода (или переключается). Ну тобишь все сводится к тому какого режима больше - подача тепла или пауза?(при отоплении)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как-то да, так :)

 

Я просто в связи с этим думаю поставить в су но а остальные нз.

Логика следующия

- в системе с аварийным сбросом тепла от гелио в ГА иметь контур не перекрытый без питания не помешает

- в су в моей случае отбор тепла постоянный при этом обратная связь на температуру носителя (минималка)

- в сматриксе есть "помещение байпас", зачем я это буду использовать я пока не придумал с частниками то но если буду логично его иметь на но

 

Возникает вопрос - чем может грозить по гидравлике такое, я так понимаю время открытия/закрытия у них и но разные

 

Апд. Вообще подумал что при автоматическом поддерживании минималка по носителю наверное все но логичнее, они будут чаще открыты, но это не точно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ваш контур, который типа приемник излишков, их столько с гелио примет?

В жаркий день одна панель генерит около 2 квт в час

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ваш контур, который типа приемник излишков, их столько с гелио примет?

В жаркий день одна панель генерит около 2 квт в час

 

Ну он запасной, гелио будет 400 литров косвенник и 500та в резерве, плюс резерв контурами выходит в дом, в фиговой ситуации будет в доме жарко, но это если будет свет и инверторы банки не высосут, а если не будет то хз, циркуляции то в контуре гелио тоже не будет, вероятно без самослива не обойтись но это я буду думать чуть позжее

 

Добавлено через 13 минут

Если шо это я не придумал ))) это одна из схем мейбаса из альбома и под нее в их-же одном из контроллеров есть программа

 

Добавлено через 56 минут

Тем не менее какая-то странная дискуссия получается.

Вы сперва задаете вопрос, а потом рассказываете что вы уже все давно знаете, все для себя решили, и стандартные предлагаемые решения вам не подходят.

 

Вы таки жалуетесь или хвастаетесь?

 

я дискутирую, есть проф-деформация которая не позволяет просто взять совет как данность, нужно пропустить его через внутренние весы )) так и живем

 

Добавлено через 6 минут

Честно, вообще не понял чо кашу заварили? В чем суть вопроса изначально - как иметь подогретые санузлы летом?

 

я такое ощущение что говорю как-то на другом языке ) я же написал в чем суть, надо ВРЕМЕННО, в идеале БЕСПЛАТНО или за НЕДОРОГО (не жалко выбросить) решить тривиальную задачу распределения тепла по контурам. ВРЕМЕННО, БЕСПЛАТНО(ДЕШЕВО) не предусматривает какого-то комфорта или красоты инженерной. Как сделать правильно я знаю, на правильно сейчас нет денег (они пущены на экстренный переезд, грубо говоря мне кровать, холодильник, стиралка в максимальном приоритете).

 

вроде как уже пришли к тому что решения 3:

1. БЕСПЛАТНО попробовать еще сильнее затянуть контура, шансы на успех 50 на 50

2. НЕДОРОГО rtl на "холодные" контура, шансы на успех такие-же наверное но есть шанс что это не реализуемо на конкретном коллекторе

3. ДОРОГОВАТО но правильно и очевидно, 10 головок и 2 термостата дешевых (для 3-х "зон")

 

вопрос исчерпан, всем спасибо за дискуссию и горячее обсуждение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купите на али регуляторы - будет дешево.

Или тот же данфосс попроще типа wtp, дешевле ртлок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купите на али регуляторы - будет дешево.

 

Уже возят?

 

Мой заказ с Китая на ebay на той неделе отказались выполнять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однако, при реализации алгоритмов холода, эта стройная картина мира переворачивается :)

 

Вы уж простите, но тут я снова не согласен.

На холод стандартные приводы и большинство пультов тоже NC. :)

 

Я просто в связи с этим думаю поставить в су но а остальные нз.

 

Я попытался найти в описании сматрикса возможность управлять NO приводами, и не нашел. :(

Или невнимательно искал, или там такого нет.

 

Функция байпасирования работает только для обеспечения минимального расхода в системе, судя по описанию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я попытался найти в описании сматрикса возможность управлять NO приводами, и не нашел

 

вообще хороший вопрос, в мане нет ничего похоже, при этом требования только 24в написаны. никаких требований "только наши" тоже не видно, либо оно как-то само определяет либо хз. надо изучить.

На тех термостатах что я смотрел (наприер MCOEMH7H-WH2) 3 контакта NC|общий|NO и головка с-но втыкается в соответствующие клеммы

 

Добавлено через 47 секунд

Функция байпасирования работает только для обеспечения минимального расхода в системе, судя по описанию.

 

да, я так и написал что не понятно зачем она мне нужна, но уплочено )))

 

Добавлено через 8 минут

вообще хороший вопрос

 

из полного руковдства

 

"В ходе проверки системы подключенный к зарегистрированному каналу исполнительный механизм можно вручную открывать и закрывать. Проверка исполнительного

механизма занимает около 10 минут, а по завершении

контроллер автоматически возвращается в режим работы"

 

так похоже что он правда сам чето определяет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...