Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя стройка - zx50 в Ворзеле с заморочками

standov

Рекомендовані повідомлення

из полного руковдства

 

I always prefer the English version :)

А то в переводе иногда можно встретить такое...

 

Похоже что там только NC приводы.

 

Вообще я так до конца и не понял почему вы привязались именно к этому сматриксу.

В самих термостатах нет выходов для управления приводом. С блоком коммутации они общаются по кан-шине.

Излишне сложно как-то.

 

Чтобы управлять приводами, вам подойдет любой из комнатных термостатов под любой из протоколов, который подружится с вашим шибко вумным домом.

Технически вам и термостаты не нужны, просто датчик в полу и помещении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже что там только NC приводы.

 

откуда информация, нашли что-то?

 

 

Вообще я так до конца и не понял почему вы привязались именно к этому сматриксу

эх, я же писал выше

-------

По поводу системы smatrix это единственная система которую я нашел удовлетворяющая всем условиям

- мультизонная

- без клацающих реле в термостатах

- с поддержкой внешнего управления (в их случае апи)

-------

 

 

В самих термостатах нет выходов для управления приводом. С блоком коммутации они общаются по кан-шине.

радио. Да в этом особая прелесть оно как данфос икон только датчики. в итоге ничего ночью в спальне не клацает.

 

из вариантов которые я рассматривал в конце выбора - системы которые имеют внешнее управление:

1. пачка звейв термостатов (недостаток - клацают, дорого, страшные - заумные для домашних)

2. smartix (недостаток - дорогой старт, тут сразу минималка - 1 контроллер 1 термостат + пция wifi шлюз+центральный контроллер, зато термостаты потом дешевле)

 

Добавлено через 34 минуты

Похоже что там только NC приводы.

написал суппорту посмотрим что скажут

 

Добавлено через 8 минут

Чтобы управлять приводами, вам подойдет любой из комнатных термостатов под любой из протоколов, который подружится с вашим шибко вумным домом.

Технически вам и термостаты не нужны, просто датчик в полу и помещении.

 

это подход который неизменно заканчивается фейлом, "шибко вумный дом" не должен подменять логику и агоритмы которые делали люди более умные/специализированные чем авторы вумного дома. Вумный дом должен им давать дополнительную информацию и все, любые попытки подменять логику закончатся провалом. Плюс вумный дом НЕ должен делать жизнь его жителей сложнее чем без вумного дома, моя жена хочеть нажимать кнопочку на термостате а не разбираться в премудростях "приложения дома" в котором собрано все, я, в свою очередь, не хочу на каждый чих лазить в приложение, пусть даже я его делал и понимаю что там и где.

Потому мой вумный дом сейчас и в будущем максимально "не инвазивный".

- Управление светом есть но но выключатели самые обычные и удобные

- Управление мастер-выключателем есть но оно автоматическое по сигнализации

- Управление котлом основано на алгоритмах самого котла

- Упарвление вентиляцией, отоплением основано на простом принципе переключения двух сеток, заложенных в самой логике отдельных систем

 

потому от всех систем которые я тащу в свой вумный дом у меня требование - удобство для конечных потребителей + базовые возможности переключения режимов. К сожалению, как оказалось, самая большая пока проблема именно с теплым полом - все либо закрытое запечатанное либо не для людей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

откуда информация, нашли что-то?

Исхожу от обратного. Я не нашел ничего про NO.

Вот фрагмент из инструкции:

 

sm.jpg

 

 

 

эх, я же писал выше

-------

По поводу системы smatrix это единственная система которую я нашел удовлетворяющая всем условиям

- мультизонная

- без клацающих реле в термостатах

- с поддержкой внешнего управления (в их случае апи)

-------

 

Я это все видел, но на мой взгляд это не настолько уникальные возможности, чтобы зацикливаться только на этом решении.

1. Какой смысл вы вкладываете в понятие "мультизонная"? По факту в частном доме межкомнатные двери почти всегда и везде открыты, и температуры воздуха в помещениях выравниваются. За исключением санузла, конечно же. :)

2. Теплый пол довольно инерционный отопительный прибор. Дай бог чтобы за ночь он один раз включился или выключился. Если уж на то пошло, есть много термостатов с твердотельным реле, их не слышно. Не только Данфос, но и другие.

3. Почему вам нужно внешнее управление? Как часто возникает необходимость удаленно управлять системой отопления, учитывая ее инерционность?

 

радио. Да в этом особая прелесть оно как данфос икон только датчики. в итоге ничего ночью в спальне не клацает.

 

Нужно именно радио, или чтобы не клацало?

Или проблема в том, что у вас кабеля не заложены от термостатов к гребенке?

 

это подход который неизменно заканчивается фейлом, "шибко вумный дом" не должен подменять логику и агоритмы которые делали люди более умные/специализированные чем авторы вумного дома.

 

Приятно видеть что вы не пытаетесь изобрести велосипед. Правда, без подъебок.

Но теперь я еще меньше стал понимать почему вы стремитесь внешне управлять полами.

 

И мне кажется что вы переоцениваете возможности систем управления полами.

Самое инновационное что я за последнее время увидел в комнатных термостатах - это ШИМ управление приводами и якобы обучаемые термостаты, которые чего-то там мониторят и чему-то там себя натаскивают.

Пока на практике этот способ управления больше мешал работе источника тепла, чем повышал комфорт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот фрагмент из инструкции:

 

а как могло быть иначе написано? ) это же не имеет связи с NC|NO

 

 

Я это все видел, но на мой взгляд это не настолько уникальные возможности, чтобы зацикливаться только на этом решении.

 

ну я месяц гуглил ) может и не уникальные но из рабочего ничего больше не нашел

 

 

1. Какой смысл вы вкладываете в понятие "мультизонная"? По факту в частном доме межкомнатные двери почти всегда и везде открыты, и температуры воздуха в помещениях выравниваются. За исключением санузла, конечно же.

2. Теплый пол довольно инерционный отопительный прибор. Дай бог чтобы за ночь он один раз включился или выключился. Если уж на то пошло, есть много термостатов с твердотельным реле, их не слышно. Не только Данфос, но и другие.

3. Почему вам нужно внешнее управление? Как часто возникает необходимость удаленно управлять системой отопления, учитывая ее инерционность?

 

в мультизонность я вкладываю понятие - разделения температурных режимов по комнатам и времени суток. Про раз в сутки я кидал тут или в сантехнике текущие графики - там далеко не раз, там вполне цикл в пару часов при низкой температуре носителя и это при гистерезисе почти градусов в 10, у термостатов обычно гистерезис 1-2 градуса и цикл с-но еще короче должен быть. Термостатов с твердотельным есть а так шоб с внешним управлением так и нет, мне же нужно сочетание качеств. Внешнее управление планируется как минимум дважды в сутки - переключение режима дневной/ночной + управление away.

 

 

 

Нужно именно радио, или чтобы не клацало?

Или проблема в том, что у вас кабеля не заложены от термостатов к гребенке?

кабеля заложены, правда не экран (был расчет на силовое управление) и цифровые форматы могут иметь проблемы, но радио вообще не принципиально. У того-же smartix есть оба варианта НО самые прикольные "термостаты" по моделям именно радио.

 

 

Но теперь я еще меньше стал понимать почему вы стремитесь внешне управлять полами.

 

я не стремлюсь управлять конкретно полами я стремлюсь управлять РЕЖИМОМ системы отопления, переключая их не тупо по расписанию заложенному в родной контроллер а по сигналу от опенхаба, который всегда имеет более объективную картину.

 

 

И мне кажется что вы переоцениваете возможности систем управления полами.

Самое инновационное что я за последнее время увидел в комнатных термостатах - это ШИМ управление приводами и якобы обучаемые термостаты, которые чего-то там мониторят и чему-то там себя натаскивают.

Пока на практике этот способ управления больше мешал работе источника тепла, чем повышал комфорт.

я от системы отопления мультизонной жду ровно двух вещей в минимально-необходимом наборе

1. переключение сетки/режима. В упрощенном виде это "приоритет спален"/"приоритет гостинной"/"ночной режим". При этом "обитатель" помещения может всегда выставить мастер-режим на самом термостате

2. обратной связи по температуре/влажности в помещениях. Чисто для того что-бы не городить отдельные системы.

Я действительно НЕ нуждаюсь ни в каких суперумных следящих режимах аля nest которые я не понимаю как работают и считают себя умнее хозяина.

я с удовольствием рассмотрю какие-то альтернативы смартиксу, которые должны быть но почему-то их нет (я правда не понимаю почему, для меня загадка почему данфос не откроет апи как то сделал например nest)

 

В расширенном наборе информация по числу включений бы тоже хотелось - но в принципе это можно поиметь косвенно, для корректировки температуры носителя. но то когда совсем будет нечего делать))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже возят?

 

Мой заказ с Китая на ebay на той неделе отказались выполнять.

 

Жена какую-то ерунду заказала пару недель назад. Одну посылку получили через дней десять. Вторая тоже уже ждёт на новой почте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как могло быть иначе написано? ) это же не имеет связи с NC|NO

Как же не имеет.

Там же русским по белому сказано - при снятии запроса привод закрывается. Это значит что он нормально закрытый.

 

Добавлено через 1 минуту

Вы какой-то звездный космолет строите, а не частный дом.

Ну, раз вы себя убедили что оно вам нужно - не смею мешать.

 

56b609a3cd4b463f683e912b2e191320.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как же не имеет.

Там же русским по белому сказано - при снятии запроса привод закрывается. Это значит что он нормально закрытый.

 

Добавлено через 1 минуту

Вы какой-то звездный космолет строите, а не частный дом.

Ну, раз вы себя убедили что оно вам нужно - не смею мешать.

 

56b609a3cd4b463f683e912b2e191320.jpg

 

Вы простите но написано там другое

"При достижении температуры, сигнал посылается (термостатом) и привод закрывается. Где там про снятие сигнала??

 

Ну а что я строю то вже такое, каждый др как хочет,пока другим не мешает, я вроде другим не мешаю ))

 

Добавлено через 30 секунд

Не, для глубины moderated нужен таки смартикс, безпроводной.

 

Юзеры должны страдать

 

Предложите альтернативу по вводным

 

Добавлено через 26 минут

Вообще не очень словил момент когда перешли к обсуждению смартикса и как так вышло что стали хейтить чужой выбор, просто потому что сами бы не выбрали или чего-то не понимаете.

Давайте вдруг обсудим кто на какой машине ездит, большой это ***ец или нет, кто в какой унитаз срет и тп. Чет вообще уже нет никакого желания в таком формате тут что-то писать ))

Змінено користувачем #roofinspector
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где там про снятие сигнала??

 

Прочитайте, пожалуйста, целиком тот фрагмент, что я выкладывал.

Не только выделенную часть.

 

Вот тон еще раз:

sm.jpg

 

При наличии запроса контроллер открывает клапан, при снятии запроса - закрывает.

Сигнал снимается с катушки привода.

 

Добавлено через 1 минуту

Вообще не очень словил момент когда перешли к обсуждению смартикса и как так вышло что стали хейтить чужой выбор, просто потому что сами бы не выбрали или чего-то не понимаете.

Давайте вдруг обсудим кто на какой машине ездит, большой это ***ец или нет, кто в какой унитаз срет и тп. Чет вообще уже нет никакого желания в таком формате тут что-то писать ))

 

Обычные люди всегда боятся чего-то нового, и стараются утопить в привычном болоте посредственных решений всех новаторов.

Не обижайтесь на нас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага я читал то что выделено, ок согласен, нс.

 

Сарказм про обижайтесь он понятен, сам такой, вы уж нам обывателям делаете скидку на другой интеллектуальный уровень, нам надо разжевать почему плохо, желательно несколько раз

 

Добавлено через 15 минут

Получил ответ от супплрта упонора - прислали новую доку новой версии, там уже написано большими буквами "только упонор24"(что скорее всего трындеж) но которые бывают только нс, как оказалось.

 

Пс но новая дока забавная - управление и фанкойлами рассмотрено и внешним охлаждегиемн и вопрос апи и интернета раскрыт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При всем богатстве выбора делайте по аозможности все проводное.

 

Поверьте, с беспроводными вещами вылазит столько боков, что шуба заворачивается.

 

Даже у лизанного-перелизанного данфосса столько траблов в использовании, что лучше бы его не выпускали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При всем богатстве выбора делайте по аозможности все проводное.

 

Поверьте, с беспроводными вещами вылазит столько боков, что шуба заворачивается.

 

Даже у лизанного-перелизанного данфосса столько траблов в использовании, что лучше бы его не выпускали.

 

я абсолютно согласен, если бы указанный смартикх проводная версия біл не модбас а силовой то я бы не задумывался, НО вероятность что по голой меди модбас будет на таких расстояниях работать на всех ветках 50 на 50, а столкнуться с этим в процессе и не иметь возможности ничего сделать - это просто просрать деньги

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

каких расстояниях и какие противопоказания у модбаса?

 

ну какие расстояния между термостатом и коллектором? метров 10-15 в дальних точках по метражу кабеля, кабель проложен параллельно несчетному количеству силовых в стенах, это все в количестве 8 штук )

 

Если бы мне кто дал модбас версию на попробовать с возможностью если не взлетит - вернуть, то я бы только за ) но увы, проверять везучесть чет сцыкотновато

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так что 10 метрво для модбаса это преграда?:lol:

 

хз, по балансной витухе точно не преграда, а по силовой меди я хз, есть опасения )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работа по обустройству "двухкомнатной квартиры" подходит к финишу. Идет доклейка холста/дошлифовка/дошпатлевка и со следующей недели покраска.

 

Несмотря на чудовищно-кривую белую плитку за 800грн/м2 СУ получился бомба

IMG_20200529_144116.thumb.jpg.692f8054d6aea07e5da62513998009ad.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работа по обустройству "двухкомнатной квартиры" подходит к финишу. Идет доклейка холста/дошлифовка/дошпатлевка и со следующей недели покраска.

 

Несмотря на чудовищно-кривую белую плитку за 800грн/м2 СУ получился бомба

 

не понял про унитаз

сверху 110 гофры вроде бы кнопка от инсталляции висит, а снизу похоже на подключение унитаза с бачком

расшифруйте плиз

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не понял про унитаз

сверху 110 гофры вроде бы кнопка от инсталляции висит, а снизу похоже на подключение унитаза с бачком

расшифруйте плиз

 

гофра втыкается пока во временный строительныу унитаз. стационарный будет напольный без бачка, все под него - вот такой bt.rozetka.com.ua/ua/144123394/p144123394/?gclid=CjwKCAjw5cL2BRASEiwAENqAPsZY4mdYCBf-0DLDZFvJF9a1AN00r0d1Dkum_wndbdD5W94k9Way0RoC1PwQAvD_BwE

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гофра втыкается пока во временный строительныу унитаз. стационарный будет напольный без бачка, все под него - вот такой bt.rozetka.com.ua/ua/144123394/p144123394/?gclid=CjwKCAjw5cL2BRASEiwAENqAPsZY4mdYCBf-0DLDZFvJF9a1AN00r0d1Dkum_wndbdD5W94k9Way0RoC1PwQAvD_BwE

 

надоже чего понавыдумывали

а чем он лучше привычного уже подвесного?

инетерс не праздный, я как раз к санузлу на втором этаже подошел, на днях пойду инсталляцию покупать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надоже чего понавыдумывали

а чем он лучше привычного уже подвесного?

инетерс не праздный, я как раз к санузлу на втором этаже подошел, на днях пойду инсталляцию покупать

 

смысл простой - стена в половину кирпича, СУ узкий. Ни стену нарастить под бачек, ни в стену углубиться так шоб осталось на чем висеть. Потому есть напольные которые опираются на пол а не висят на хлипкой стене. В итоге бачек спрятан в стене (натурально в стене сквозной проем) но при этом толчек на ней не висит

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смысл простой - стена в половину кирпича, СУ узкий. Ни стену нарастить под бачек, ни в стену углубиться так шоб осталось на чем висеть. Потому есть напольные которые опираются на пол а не висят на хлипкой стене. В итоге бачек спрятан в стене (натурально в стене сквозной проем) но при этом толчек на ней не висит

 

пасибо, понял

ну мне такое не грозит, посему можно обычное уже решение в виде подвесного унитаза смело ставить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Одно мое "нетрадицонное" решение оказалось максимально-удачным, сделать разводку света и слаботочки звездой, с коммутацией всего в щите. Раза три уже по разным причинам менял схему соединеия света/выключателей. Скоро тут будут "умные" исполнительные устройства, а пока - одна перемычка у в комнате появился выключатель.

 

ПС Приятное ощущение когда пришло время выключателей, розеток, краников и вот это все, пускать хоть и на чатси дома

IMG_20200607_153315.thumb.jpg.066170c7fb749e069ddd83140f6c6f64.jpg

  • Лайк 2
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По контроллеру, исполнительным модулям что планируете?

 

"контроллер" у меня без вариантов openhab, на нем уже много всего висит да и все устраивает и я его хорошо знаю. По исполнительным текущий вариант (и есть большой шанс что он будет окончательным) shelly2.5 (mqtt) где диммеры не нужны + fibaro Dimmer 2(z-wave) где диммеры нужны. Скорее всего буду собирать "сборки" из них на 5-10 каналов на дин-рейку

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чертовски приятно когда оно не просто готово, а когда делал все сам, ну кроме укладки плитки

IMG_20200610_192347.thumb.jpg.42b0400acd71295502e3dd5a863cbab1.jpg

IMG_20200610_192344.thumb.jpg.eb23fe6fac98cbca21f0e2663ef463f2.jpg

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...