Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Первый блин, 100кв.м, один этаж, надеюсь не комом :)

wissem

Рекомендовані повідомлення

Да даже без гвоздей две доски будут лучше чем ваша цельная балка :rolleyes:

А у Вас все лучше, чем у меня. Я это знаю, так что не утруждайте себя понапрасну писаниной в мой адрес))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это смотря, что Вы называете "общепринятым" мнением.

Мое мнение прямо противоположное, моей бригады кровельщиков то же. Основано на опыте.

Вот если бы речь шла о клеенной балке, спициально изготовленной и расчитаной для этих целей. А, извините, взять две доски, сбить их парой гвоздей и гордо именовать их балками...Вообщем, на любителя.

 

Оба решения имеют право на жизнь. Все упирается в цену вопроса. Сборные балки будут дороже (крепление шпильками + работа). С точки зрения сопромата они наверное лучше. Это не раз уже обсуждалось на форуме. Мне кажется здесь сказывается инерция мышления. Раньше вообще укладывали цельные бревна, либо обтесанные пластины из бревен. Это связано с тем, что не было пилорам, изготовление досок было трудоемким процессом. Даже половая доска изготавливалась из горбыля, обтесана с одной стороны.Сейчас в кубах цена бруса и досок одинакова. Заказать можно любой размер досок. Остается только вопрос крепежа и работы. Мое мнение склеивать доски для балок смысла нет. То, что цельные балки будет крутить - однозначен. Для всех ли это критично - еще вопрос. Кому то выровнять уровень пола не проблема. К тому же, если сразу их закрепить укладкой чернового пола и снизу закрепить хотя бы технологическими досками (после высыхания устроить потолок), то возможно их не покрутит вовсе. Далее, если дом эксплуатируется, вероятность их дальнейшего кручения мала. Влажность будет играть, но незначительно. Каждый выбирает сам.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оба решения имеют право на жизнь. Все упирается в цену вопроса. Сборные балки будут дороже (крепление шпильками + работа). С точки зрения сопромата они наверное лучше. Это не раз уже обсуждалось на форуме. Мне кажется здесь сказывается инерция мышления. Раньше вообще укладывали цельные бревна, либо обтесанные пластины из бревен. Это связано с тем, что не было пилорам, изготовление досок было трудоемким процессом. Даже половая доска изготавливалась из горбыля, обтесана с одной стороны.Сейчас в кубах цена бруса и досок одинакова. Заказать можно любой размер досок. Остается только вопрос крепежа и работы. Мое мнение склеивать доски для балок смысла нет. То, что цельные балки будет крутить - однозначен. Для всех ли это критично - еще вопрос. Кому то выровнять уровень пола не проблема. К тому же, если сразу их закрепить укладкой чернового пола и снизу закрепить хотя бы технологическими досками (после высыхания устроить потолок), то возможно их не покрутит вовсе. Далее, если дом эксплуатируется, вероятность их дальнейшего кручения мала. Влажность будет играть, но незначительно. Каждый выбирает сам.

Полностью согласен.

В обязательном порядке, сразу после устройства кровли, прибиваем с низу балок (изнутри помещения) доску с определенным шагом, обрешётку. В дальнейшем на нее укладывается утеплитель.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью согласен.

В обязательном порядке, сразу после устройства кровли, прибиваем с низу балок (изнутри помещения) доску с определенным шагом, обрешётку. В дальнейшем на нее укладывается утеплитель.

 

Вопрос к форуму: есть у кого то опыт применения турбовинтов ( прямо в бетон диам. 6 мм. длиной 72-92), например для крепления уголков к ж\б армопоясу . Говорят, что неплохо держат, а как из опыта? Заманчиво, они не дорогие, в отличие от анкеров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Друзья, нид йо хелп! Посоветуйте человека, берущего адекватные деньги, который сможет сделать кровлю и перекрытие. Пока что без подшивы, водостоков и утеплителя. Чисто стропилка и кровля. Крыша вальмовая 30 градусов, опирание стропил на балки перекрытия, крепление балок перекрытия к армопоясу. Материал кровли - металлочерепица. Балки перекрытия составные из двух досок 50х200, с проставкой 50мм между ними. Скручиваются шпильками через 1 метр. По две шпильки на точке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, нид йо хелп! Посоветуйте человека, берущего адекватные деньги, который сможет сделать кровлю и перекрытие. Пока что без подшивы, водостоков и утеплителя. Чисто стропилка и кровля. Крыша вальмовая 30 градусов, опирание стропил на балки перекрытия, крепление балок перекрытия к армопоясу. Материал кровли - металлочерепица. Балки перекрытия составные из двух досок 50х200, с проставкой 50мм между ними. Скручиваются шпильками через 1 метр. По две шпильки на точке.

Пока думают кого посоветовать, у меня к Вам вопрос. Утеплитель между балок, здесь понятно. А вот между досок в балке, в зазор 50мм, как и чем туда? Покупать отдельно толщиной 50мм, резать на полосы 200мм и туда запихивать? Так никогда не делал, просто интересно. Или возможно, просто что то не понял(((.

И еще, почему такая конструкция балки, какие-то расчеты, экономия или просто есть в наличии материал и его надо использовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще, почему такая конструкция балки, какие-то расчеты, экономия или просто есть в наличии материал и его надо использовать?

Ну ведь так прочнее же. И не должно так сильно вести балку. Утеплитель да, 50мм, запихивается внутрь балки. других вариантов какбы нет))).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ведь так прочнее же. И не должно так сильно вести балку. Утеплитель да, 50мм, запихивается внутрь балки. других вариантов какбы нет))).

 

Как бы есть. Поперечные палки + утеплитель поперек всех стропил. Тем более что 200мм для крыши все таки мало. Или еще лучше - утепление по перекрытию при условию нежилого чердака.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или еще лучше - утепление по перекрытию при условию нежилого чердака.

Так у меня же и будет утепление по перекрытию. Саму крышу не утепляю вообще, это же холодный чердак. Так как балки перекрытия выходят наружу, то мне в любом случае необходимо закладывать утеплитель между ними, а не поверх них. Или я немного не понял, что вы имеете ввиду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так у меня же и будет утепление по перекрытию. Саму крышу не утепляю вообще, это же холодный чердак. Так как балки перекрытия выходят наружу, то мне в любом случае необходимо закладывать утеплитель между ними, а не поверх них. Или я немного не понял, что вы имеете ввиду.

 

Я имел ввиду про стропила. Если утепление по перекрытию, то можно и В и НА балках - так еще лучше. Сделайте 200мм в балках и хотя бы 100 по них - будет прекрассно. То что балки торчат наружу - в этом ничего страшного нету в плане тепла, это все таки дерево.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте 200мм в балках и хотя бы 100 по них - будет прекрассно

Именно так и хотел бы)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Тем временем работа продолжается :) Приехал лес, найдены специалисты на кровлю и начата работа :) Сейчас получается только вечером приехать на участок, потому простите за фото в темноте. Ребята работают не смотря на погоду. Балки сборные, красивенько :)

image-0-02-05-0b7b15e9409a73abe05d884050dd063f0eda04dfea340e1d03154d1af4a739d5-V.thumb.jpg.33c73289dd27888a759e3756efbaea8b.jpg

image-0-02-04-ca2ea8beee16a93f220a4a737b54024a6309da2222ce986113fae4f5bc42e042-V.thumb.jpg.a57993669d4fd8babdd9007fd4c4dd23.jpg

image-0-02-04-014ba30687b5dc4697fc006c44aead8685aa4a1b554f161f6413977e45b1a4ed-V.thumb.jpg.f6cfb6c3cd2ff36b8f7b5a1f4113dcc8.jpg

image-0-02-04-23cb5794c3827da3cc3ec1de542a271a71935f81347a90a1c29155833667298f-V.thumb.jpg.1e6fd863f29375716e99bf48bd644950.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем временем работа продолжается :) Приехал лес, найдены специалисты на кровлю и начата работа :) Сейчас получается только вечером приехать на участок, потому простите за фото в темноте. Ребята работают не смотря на погоду. Балки сборные, красивенько :)

А можно спросить, чего Вы добились скручивая балки через блочок.?

 

Добавлено через 30 секунд

А можно спросить, чего Вы добились скручивая балки через блочок.?

 

Кроме красивенько.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно спросить, чего Вы добились скручивая балки через блочок.?

 

Добавлено через 30 секунд

 

 

Кроме красивенько.

 

Прочность балки больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно спросить, чего Вы добились скручивая балки через блочок.?

ЖЕсткость конструкции на прогиб. И не так крутит, когда сохнет дерево. Знатоки, поправьте, если не прав.

 

рубероид под балками не забудьте

там где балка лежит на армопоясе он будет обязательно. а вот в остальных местах балка не касается стенового материала. Пока что думаем надо ли, я настаиваю на то что надо балку полностью обернуть с трех сторон на том участке, где она через газик проходит. Но говорят, что балка наоброт должна дышать. И, если она не касается ничего, то и оборачивать не надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЖЕсткость конструкции на прогиб. И не так крутит, когда сохнет дерево. Знатоки, поправьте, если не прав.

 

 

там где балка лежит на армопоясе он будет обязательно. а вот в остальных местах балка не касается стенового материала. Пока что думаем надо ли, я настаиваю на то что надо балку полностью обернуть с трех сторон на том участке, где она через газик проходит. Но говорят, что балка наоброт должна дышать. И, если она не касается ничего, то и оборачивать не надо.

 

Обычно из древних времен, делают зазор между рубероидом и балкой чтобы там гулял воздух. Ну и с торца тоже зазор. Тоесть зазора нету только снизу где балка опирается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно из древних времен, делают зазор между рубероидом и балкой чтобы там гулял воздух.

А какая функция рубероида тогда, если он не прилегает к балке и балка с рубероидом не прилегает ни к чему? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая функция рубероида тогда, если он не прилегает к балке и балка с рубероидом не прилегает ни к чему? :)

 

Балка ведь может подвинутся со временем, покрутить ее может, штукатуры могут замазать щель по большой дружбе...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочность балки больше.

 

В чем смысл блоков? Там максималка по пролёта 445 если не ошибаюсь . 200 сырая не проходит для полов, для потолков впритык. Если усиливать , то их надо стягивать вместе, в идеале парами с раз но направленными изгибами. Если усиливать то осб между ними и сбивать. А промежуточный блочок только частично снимает нагрузку. И нагружает соседнюю. Смысла в этой работе минимум.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем смысл блоков? Там максималка по пролёта 445 если не ошибаюсь . 200 сырая не проходит для полов, для потолков впритык. Если усиливать , то их надо стягивать вместе, в идеале парами с раз но направленными изгибами. Если усиливать то осб между ними и сбивать. А промежуточный блочок только частично снимает нагрузку. И нагружает соседнюю. Смысла в этой работе минимум.

 

И как надо было сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как надо было сделать?

 

Суть в такой сборной балке в том, что:

1. Точечная нагрузка будет опираться фактически на две балки 50*200

2. Строительство ведется из сырой доски ( а где взять-то сухую?). Если сбить сырые балки без проставок, то возможно возникновение между ними загнивания, застой влаги, т. к. влага за счет капилярного эффекта выводиться через поверхность доски, а на границе прижатых досок влага, если появится, то будет застаиваться (волокна то разрезаны, а проветривания нет). Зазор между балками полезен в плане проветривания. А что даст ОСБ по всей длине, кроме лишних затрат?

3. За счет проставок увеличивается ширина балки и это в увеличивает ее остойчивость.

4. Кручение балки практически отсутствует.

5. Легче заносить балки на верх (собирать можно и наверху).

6. Недостаток: повышенная стоимость - шпильки, шайбы, гайки, сверление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочность балки больше.

Сфига ли?:rolleyes:

 

Добавлено через 2 минуты

Смысла в этой работе минимум.

Я бы сказал дурная работа, кроме повышения устойчивости, все остальное будет хуже чем у спаренной, и прочность в том числе! (Пускай будет ИМХО)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...