Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Первый блин, 100кв.м, один этаж, надеюсь не комом :)

wissem

Рекомендовані повідомлення

Друзья, скажите, а что реально на вальмовой 4-хскатной крыше 30% отхода при условии кровли металлочерепицей?

 

у металлочерепицы листы большие, которые прийдется подрезать по углам чуть ли ни пол листа, а отрезанный кусок по сути безполезный будет, так как никуда на крышу не пойдет. В процентах не знаю, а вот по логике - отходов будет существенно много. Чем меньше размер элемента, тем меньше будет отхода.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, скажите, а что реально на вальмовой 4-хскатной крыше 30% отхода при условии кровли металлочерепицей?

откуда такие данные? при правильном подходе около 10%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

откуда такие данные? при правильном подходе около 10%

Из практики, на "чистые" 144м2 ушло 193:( Подход думаю был правильный, с компьютером. Крыша вальмовая, с кукушкой (две ендовы). По пол листа, конечно не обрезается, но отход приличный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из практики, на "чистые" 144м2 ушло 193:( Подход думаю был правильный, с компьютером. Крыша вальмовая, с кукушкой (две ендовы). По пол листа, конечно не обрезается, но отход приличный

У меня какраз тоже две кукушки вальмовых, над входом и террасой. При таком раскладе с отходом 30% крыть битумкой (а она без отходов), если не дешевле, то так же по цене. За эти отходы можно и ОСБ купить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня какраз тоже две кукушки вальмовых, над входом и террасой. При таком раскладе с отходом 30% крыть битумкой (а она без отходов), если не дешевле, то так же по цене. За эти отходы можно и ОСБ купить.

Это заблуждение, поверьте, даже с учетом отходов у МЧ, битумка выйдет дороже как минимум в полтора раза (проходили). Конечно, если речь идет о чем то приличном. У битумной черепицы то же есть отходы минимум 5% (зависит от сложности), ОСП, подкладочный ковер, в Вашем случае ендовы, вентиляционные элементы, обязательно капельник, мастика......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это заблуждение, поверьте, даже с учетом отходов у МЧ, битумка выйдет дороже как минимум в полтора раза (проходили). Конечно, если речь идет о чем то приличном.

Я все равно не понимаю откуда может набежать полтора раза при том, что цена кровельного материала за 1м2 примерно одинакова. Ну да, осб, надо купить, но оно покупается за те деньги что ушли на отходы по МЧ. Что еще сильно тянет деньги по сравнению с МЧ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я все равно не понимаю откуда может набежать полтора раза при том, что цена кровельного материала за 1м2 примерно одинакова. Ну да, осб, надо купить, но оно покупается за те деньги что ушли на отходы по МЧ. Что еще сильно тянет деньги по сравнению с МЧ?

Ни откуда, осб и подкладочный (если нужен) и все! Правда осб сейчас стоит неоправданно дорого, нужно пересчитать, может дешевле сейчас сплошной из дюймовки делать, только предварительно откалибровать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это заблуждение, поверьте, даже с учетом отходов у МЧ, битумка выйдет дороже как минимум в полтора раза (проходили). Конечно, если речь идет о чем то приличном

 

А что считается приличным? 5 лет назал положил акваизол. Крыша не особо сложная, 4 фронтона и 2 ендовы. Притензий особо не возникало за это время.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, если речь идет о чем то приличном

Вы мне, как очень скромный прораб, скажите о каких степенях приличности идет речь? :)

 

Добавлено через 18 минут

Друзья, как правильно класть битумку в холод? реально это в ноябре будет делать при темп. около 2-3 тепла днем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, как правильно класть битумку в холод? реально это в ноябре будет делать при темп. около 2-3 тепла днем?

не КАК, а КАКУЮ

Акваизол уже нельзя, Керабит можно

 

Добавлено через 1 минуту

Ни откуда, осб и подкладочный (если нужен) и все! Правда осб сейчас стоит неоправданно дорого, нужно пересчитать, может дешевле сейчас сплошной из дюймовки делать, только предварительно откалибровать.

 

калиброванная хорошо 30-ка по 3 200 грн за м3 на м2 площади дает 96 грн за м2, ОСБ будет дешевле (правда, незначительно) и избавит от мегагемора при монтаже и обработке

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что с ним случается в отличии от керабита? :)

 

СБС и АПП :-) - почитайте характеристики, будем сразу понятно о чем я говорю :-) и как то и то будет себя вести при температурах близких к 0 градусов

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что с ним случается в отличии от керабита? :)

 

Дубеет наверное, соотвественно становится хрупким как для монтажа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, как правильно класть битумку в холод? реально это в ноябре будет делать при темп. около 2-3 тепла днем?

 

Иногда лучше "спрашивать" в инструкциях производителей:

Акваизол от +5

Керабит от + 10

Катепал от+ 5

.............

Конечно можно и ниже, но уже не обойтись без строительного фена, иногда временного накрытия и тепловых "пушек"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, произошел небольшой факапчик, не знаю как быть дальше. Расстояние от верха армопояса до окон 40см. Если делать крышу с опиранием стропил на мауэрлат. то выходит при свесе 60см расстояние по вертикали от кромки крыши до уровня окна всего 7 см. Можно делать с опиранием на балки перекрытия, что менее предпочтительно, но как по мне выглядит более сбалансированно. Угол крыши принимаем 30 градусов. Каково ваше мнение? Вот немного освоил скетчап и прикинул как будет выглядеть.

Перспектива по мауэрлату.

cbzja8wtusakcumei141r4wea.png

 

Фронт по мауэрлату

xbast3wnkeqcf3lsoy6v0ct0w.png

 

Фронт по балкам

sdb3x5gxijnwg36g8r7jq6gio.png

 

Ваше мнение? стоит ли менять коней на переправе и морочиться с опиранием стропил на балки перекрытия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваше мнение? стоит ли менять коней на переправе и морочиться с опиранием стропил на балки перекрытия?
ИМХО, стоит заморочиться вопросом затенения свесом крыши окон южной стороны.

И рассчитать угол так, чтобы летом он полностью затенял окна, а зимой они были полностью освещены.

А эстетика - то таке...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поднимать крышу над окнами однозначно стОит.

 

Как вариант решения

 

Soedinenie_elementov_stropilnoy_sistemy.jpg

 

1399298453_1-kreplenie-stropil-k-balkam.jpg

 

Кстати такой конструктив обладает чудотворными безраспорными свойствами, что важно.

 

Еще этот конструктив позволяет утеплять проще и лучше чем когда стропила крепятся к мауэрлату напрямую.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поднимать крышу над окнами однозначно стОит.

 

 

Кстати такой конструктив обладает чудотворными безраспорными свойствами, что важно.

 

Еще этот конструктив позволяет утеплять проще и лучше чем когда стропила крепятся к мауэрлату напрямую.

Обычно выпускаем балку перекрытия, к ней стропилу, что такое мауэрлат стал забывать за ненадобностью:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, стоит заморочиться вопросом затенения свесом крыши окон южной стороны.

И рассчитать угол так, чтобы летом он полностью затенял окна, а зимой они были полностью освещены.

А эстетика - то таке...

А вот с этим вообще беда :( На южной стороне планируется терраса, и ее крыша перекрывает все остекление...Прям хоть бери и не делай ее вообще :(

 

Кстати такой конструктив обладает чудотворными безраспорными свойствами, что важно.

 

Еще этот конструктив позволяет утеплять проще и лучше чем когда стропила крепятся к мауэрлату напрямую.

А как быть с тем, что часть балки находится на улице в холоде, а часть внутри дома в тепле? Не будут ли балки проводниками холода внутрь и не будет ли точки росы на них?

 

Добавлено через 3 минуты

Обычно выпускаем балку перекрытия, к ней стропилу, что такое мауэрлат стал забывать за ненадобностью

Нахрена мне тогда был армопояс 20см высотой с охренительным арматурным каркасом :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кладём ещё ряд газоблока, потом сверлом до армопояса и на химанкере ставим шпильку, к шпильке - мауэрлат. Потолки станут на 20 см выше и Ваш вопрос будет решен.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как быть с тем, что часть балки находится на улице в холоде, а часть внутри дома в тепле? Не будут ли балки проводниками холода внутрь и не будет ли точки росы на них?

 

Добавлено через 3 минуты

 

Нахрена мне тогда был армопояс 20см высотой с охренительным арматурным каркасом :(

 

Точки росы на дереве не будет, мостики холода - ну маленькие мостики будут, но их площадь незначительная, с точки зрения теплопотерь можете считать что это еще одно обычное окно в стене. У Вас там будет ширина дерева 30см между улицей и домом, а есть оптимисты которые дома строят из профилированного бруса 150мм со щелями между ними, а потом конопатят, еще раз конопатят, утепляют изнутри, ибо ведь дом снаружи уже покрыт лаком дорогущим а внутри таки дубарь...

 

Армопояс никогда не помешает, особенно газоблоку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Нахрена мне тогда был армопояс 20см высотой с охренительным арматурным каркасом :(

 

На стенах из газоблока без него никак, а вот на кирпиче даже очень можно обойтись

image.jpg.170dc0b3996c3c062a4a54dbfa94926b.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, а какие минусы крыши с опиранием стропил на балки? есть ли они по сравнению с опиранием на мауэрлат? И воторой вопрос. Длина свеса крыши, у кого сколько? Сейчас думаю делать 50см или 60см. Просто не знаю будет ли утепление, если будет, то в любом случае надо 60, наверное. А это мождет показать только практика. Говорят, что 400мм d400 aeroc утеплять не надо, но я отказываюсь верить))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто не знаю будет ли утепление, если будет, то в любом случае надо 60, наверное.

чем больше свес - тем красивее, если будете утеплять - делайте 70 см

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...