Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Первый блин, 100кв.м, один этаж, надеюсь не комом :)

wissem

Рекомендовані повідомлення

Каким образом устойчивость повышает прочность?

 

Худая балка потеряет устойчивость раньше чем достигнется предел ее прочности. Тоесть добавив устойчивости выжимаем из балки максимум. Точно так жее как если попытатся вместо балки линейку согнуть, она десять рас свернется прежде чем лопнет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Худая балка потеряет устойчивость раньше чем достигнется предел ее прочности. Тоесть добавив устойчивости выжимаем из балки максимум. Точно так жее как если попытатся вместо балки линейку согнуть, она десять рас свернется прежде чем лопнет.

Это только если потеряет устойчивость, что в собраной конструкции не реально!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это только если потеряет устойчивость, что в собраной конструкции не реально!

Коллеги, я уже писал ранее, что оба решения имеют право на жизнь. Я имею виду цельную балку или сборную (просто схлопнутые лаги это вариант сборной балки, про минусы такого варианта я написал). Еще раз отмечу, все упирается в цену вопроса. Сборные балки будут дороже (крепление шпильками + работа). Изготовление их несложно. С точки зрения сопромата они наверное лучше. Это не раз уже обсуждалось на форуме.

Гораздо интересен вопрос, понятый по поводу гидроизоляции балок. Здесь важен опыт эксплуатации. Где-то прочитал на форуме, что мужик ремонтировал 80 - лет. дом и балки опирались прямо на кирпич - пишет, что как новые. Мне кажется в верхнем ряду, где ложаться балки вообще не надо класть эту гидроизоляцию. Единственное исключение если на бетон. Тут желательно под пятно соприкосновения положить рубероид. Лично видел выносные балки, обложены кирпичом, обмазаны известковым раствором. 20 лет - состояние хорошее. Хотелось бы мнение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много раз видел на фото/схемах сборные балки. Ни разу не видел, чтобы проставочные бруски между двумя балками располагали поперёк основным балкам. Обычно это обрезки от балок такого же сечения 20-50см в длину с интервалами 80-100см.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имею виду цельную балку или сборную (просто схлопнутые лаги это вариант сборной балки, про минусы такого варианта я написал)

При чем тут цельная? Цельная - в топку! :D Я сравнивал составную и спаренную;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За всю историю своей работы я первый раз вижу такое конструктивное решение. Не на чертежах ,не в практике не сталкивался. Если на то пошло, не проще поставить вашу 200 с меньшим шагом и перевязать блочками.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цельная - в топку!

 

В данном случае, выброшенные деньги и время, время на "сборку", время на утепление этих щелей. Притянутые за уши расчеты. Извините, но такое утверждение просто бред.

 

Добавлено через 3 минуты

Гораздо интересен вопрос, понятый по поводу гидроизоляции балок. Здесь важен опыт эксплуатации. Где-то прочитал на форуме, что мужик ремонтировал 80 - лет. дом и балки опирались прямо на кирпич - пишет, что как новые. Мне кажется в верхнем ряду, где ложаться балки вообще не надо класть эту гидроизоляцию. Единственное исключение если на бетон. Тут желательно под пятно соприкосновения положить рубероид. Лично видел выносные балки, обложены кирпичом, обмазаны известковым раствором. 20 лет - состояние хорошее. Хотелось бы мнение

 

Лучшее мнение, это опыт. За 80 лет не скажу, но выносные балки уложенные без всякой изоляции 15 летней давности приходилось видеть, состояние не просто хорошее, а отличное! Никогда, ничего под балку не подкладывал, не подкладываю и не собираюсь подкладывать)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, но такое утверждение просто бред.

А я было уже думал вы изличились от своего ЧСВ :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За всю историю своей работы я первый раз вижу такое конструктивное решение. Не на чертежах ,не в практике не сталкивался. Если на то пошло, не проще поставить вашу 200 с меньшим шагом и перевязать блочками.

Эти варианты диванных строителей/теоретиков, выковыряют из левого уха большим пальцем правой ноги лежа на диване и давай мусолить. Чепуха редкая. Укладываем цельную балку, обычно 100х200, всегда с шагом 58см, практически сразу снизу делаем обрешётку, ну что куда поведет???

 

Добавлено через 41 секунду

А я было уже думал вы изличились от своего ЧСВ :D

 

Лечитесь Вы, Вам как раз не помешает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лечитесь Вы, Вам как раз не помешает

Хорошо, спасибо! Но вы не останавливайтесь, я в вас верю!;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти варианты диванных строителей/теоретиков, выковыряют из левого уха большим пальцем правой ноги лежа на диване и давай мусолить. Чепуха редкая. Укладываем цельную балку, обычно 100х200, всегда с шагом 58см, практически сразу снизу делаем обрешётку, ну что куда поведет???

 

Добавлено через 41 секунду

 

 

Лечитесь Вы, Вам как раз не помешает

Хватит спорить. Вы классик. И перерасход материала в вашей технологии не очень учитывается. Если бы на стадии проектирования была заложена 220*50 с 41_7 шагом , спор бы был бессмысленным. А почему 58?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хватит спорить. Вы классик. И перерасход материала в вашей технологии не очень учитывается. Если бы на стадии проектирования была заложена 220*50 с 41_7 шагом , спор бы был бессмысленным. А почему 58?

 

Не совсем понимаю о каком перерасходе идет речь??? Между цельной балкой 200х100 и "сборной" из двух 200х50. Мы ведь говорим о конкретном случае. 58 для укладки утеплителя.

И да, я классик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понимаю о каком перерасходе идет речь??? Между цельной балкой 200х100 и "сборной" из двух 200х50. Мы ведь говорим о конкретном случае. 58 для укладки утеплителя.

И да, я классик.

 

Коллеги, кто-то видел домокомплект финского сборного щитового дома? Там балки точно такие, как выложил на фото WISSEM. За таким решением стоят и технологи, и сопроматчики и т.д. И проставки точно такие - 50*50.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, кто-то видел домокомплект финского сборного щитового дома? Там балки точно такие, как выложил на фото WISSEM. За таким решением стоят и технологи, и сопроматчики и т.д. И проставки точно такие - 50*50.

На Селфише собирали настоящий финский клеенный брус. Так как все новое интересно и ребята , харьковчане, были очень дружелюбные , то все время наблюдал за сборкой. Там где балки были в интерьере, то использовались клеенные большого сечения, а где набирались полы, то 200*40 на балкодержателях. Под осб зашивку с шагом 41,7. И никто не заморачивался ,что утиплитель надо резать. Фины выдали подробнейшую раскладку. И для них ,как и во всем мире, прочность конструкции намного важнее ,чем удобство укладки утепления. Там таких балок нет. А вообще наш розговор напрасен. Каждый выбирает своё. А по классическим перекрытиями из большого сечения ,есть история. Реальная . Заказчица спрашивает, почему перекрытия прогибаеться? Ей в ответ , что у неё плохой вестибулярный аппарат. Вот так и живём. Спасибо. Извините ,что влез

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, достаточна ли толщина стены санузла в 10см? Материал - газоблок.

 

Уже стопицот раз обсуждалось - нет, не достаточно. Или ГБ 20см ( на ребро) или в пол кирпича.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже стопицот раз обсуждалось - нет, не достаточно. Или ГБ 20см ( на ребро) или в пол кирпича.

Я так и думал. А хоть на второй маленький санузел 1м*2м достаточно? который не сильно использоваться будет :)

PS: Продам газоблок 10-ку не дорого! :)))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так и думал. А хоть на второй маленький санузел 1м*2м достаточно? который не сильно использоваться будет :)

PS: Продам газоблок 10-ку не дорого! :)))))

 

можно, только надо будет радио в туалете поставить, понятно почему :)

Можете 10ку в два ряда ложить - та же 20ка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та у меня как-то так получилось, что и 20-ки и 10-ки валом лишней) Просто не хочется место сильно забирать этими стенами в 20см. Там маленький санузел как-бы встроен в комнату) Она и так небольшая выходит.

 

Добавлено через 35 секунд

Уложите его плашмя, будет 200

Не будет. Он 288 высотой) Это Аэрок, а они только такие делают 10-ки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не будет. Он 288 высотой) Это Аэрок, а они только такие делают 10-ки.

Делают и 200 и 250 и 288. Но то такое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та у меня как-то так получилось, что и 20-ки и 10-ки валом лишней) Просто не хочется место сильно забирать этими стенами в 20см. Там маленький санузел как-бы встроен в комнату) Она и так небольшая выходит.

 

Добавлено через 35 секунд

 

Не будет. Он 288 высотой) Это Аэрок, а они только такие делают 10-ки.

 

ну тогда делайте в пол кирпича - будет примерно 15см чистовая толщина. газоблок 10см дал бы ~11см чистовой толщины. Разница в 4см думаю не принципиальна, но в плане звукоизоляции - намного намного лучше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делают и 200 и 250 и 288. Но то такое.

когда я заказывал в июле, то на заводе сказали, что только такие выпускают. Других Аэрок не делает уже давно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда я заказывал в июле, то на заводе сказали, что только такие выпускают. Других Аэрок не делает уже давно.

 

В июле и в августе без проблем заказал и получил 100*200*600 да ещё и "повыделывался". Для опалубки а/пояса заказал Д400 чтоб потеплее был а для перегородок Д500.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...