Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Может кто-то сказать, сколько по этим чекам ушло провода?

Diamant

Рекомендовані повідомлення

А по чем видно, что дом весь с проблемами?

мне только монтажная пена в оконных проемах не понравилась, и пожарный датчик вопрос вызвал - его навязала управляющая компания?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вы ж придрались к моим словам, что ШВВП можно использовать для включения бойлера в розетку

Да это просто не эстетично ,

да и заводы никогда не делают 3-х проводный шнур с вилкой на ШВВП ,

только такие как у меня на фото , на ПВС

 

а вот 2-х проводный шнур с вилкой на ШВВП - сколько угодно :)

 

Добавлено через 2 минуты

если бы не выяснили раньше, что провод армирован вилкой, сейчас бы не догадались, что это значит.

Так как написано: провод армированный. И усё)

:D

 

Там тальк внутри обильно усыпанный ,

наверно тальком армированный . :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем более в этой истории есть плюс: не надо мучаться с гипсокортоном и натяжным, достаточно заштукатурить штробы в потолке :)

 

 

 

А вы других строителей и не найдете, хотите сэкономить и сделать качественно - всегда покупайте материалы сами и постоянно контролируйте работу. У меня один суперэлектрик кинул ПВС на ввод, а другой ещё суперсупер сказал, что это нормально и ему ничего не будет (после этого электрику делаю сам), штукатуры вообще хотели внутри запрятать листы пенопласта, чтобы меньше накидывать, а денег естественно взять как за штукатурку :) им почти всем практически наплевать, что и из чего будет в вашем доме

Что мне еще не нравится, так это то, что человек который решил заняться стройкой и бригадой (после выхода на пенсию), работал в прошлом зам. министра и др. должности занимал, и за такое шахрайство, я считаю, должен отвечать. Раз не хочет по хорошему возвратить деньги, там не только за электрику. И исходит из цен поддельных чеков, и из того, что если за работу оплатила, значит приняла, и возвращать ничего не хочет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... У меня один суперэлектрик кинул ПВС на ввод ,

а другой ещё суперсупер сказал, что это нормально и ему ничего не будет ...

Они кругом эти суперэлектрики . :D

Похоже пора уже переписать ПУЭ , нормы и допуски в пользу ПВС и ШВВП ,

ибо уже ~ 80% населения живут в квартирах с ПВС и ШВВП замурованных в стену . :lol:

 

правильные электрики совсем в диковинку .

 

Добавлено через 5 минут

Что мне еще не нравится, так это то, что человек который решил заняться стройкой и бригадой, работал в прошлом зам. министра и др. должности занимал, и за такое шахрайство, я считаю, должен отвечать. Раз не хочет по хорошему.

Он руководитель ,

находит клиентов , находит бригады , и организовывает рабочий процесс .

А такое шахрайство кругом полно .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне только монтажная пена в оконных проемах не понравилась, и пожарный датчик вопрос вызвал - его навязала управляющая компания?

 

Все новострои идут с пожарным датчиком.

 

Добавлено через 2 минуты

 

Он руководитель ,

находит клиентов , находит бригады , и организовывает рабочий процесс .

А такое шахрайство кругом полно .

 

Он еще за их отвечает, и за весь процес, и за все, что они натворят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он еще за их отвечает, и за весь процес, и за все, что они натворят.

как понимаю, прораб и нужен, чтобы заказчик не вникал в технические аспекты.

подозреваю, пребывание у власти только научит пилить бюджеты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как понимаю,

прораб и нужен, чтобы заказчик не вникал в технические аспекты

Правильный , технически грамотный во всех отношениях , нужен , чтобы заказчик не вникал в технические аспекты

 

... и то , заказчику приходится контролировать , ибо есть варианты .

 

 

 

... подозреваю, пребывание у власти только научит пилить бюджеты.

подозреваю , что он может и не технарь вовсе ,

а так , бумажно-организационный работник ,

в общих чертах ему понравилось ,

а проконтролировать нюансы , которые ему неведомы он не может , надеется на профессионализм нанятых работников , которые не первый год в этой теме крутятся .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как понимаю, прораб и нужен, чтобы заказчик не вникал в технические аспекты.

подозреваю, пребывание у власти только научит пилить бюджеты.

Скорее так привыкли, что государственное можно по любым ценам покупать и никто судится не будет, то думали что такое и с частником прокатит.

Я доверила им, так как сказали, чеки все предоставляют.

Как раз я наоборот хотела вникать. Повелась на хорошие отзывы по бригаде, с сайта, на который больше никогда не зайду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня вообще смущают отзывы об электриках вроде "Константин все сделал отлично, настоящий профессионал, рекомендую!" - как далекий от электрики человек поймет, что ему сделали правильно, а что нет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как понимаю, прораб и нужен, чтобы заказчик не вникал в технические аспекты.

снимите розовые очки. Я за 5ть лет электромонтажных работ настоящего прораба видел один только раз, вот честно. Все заказчики которые говорили что они наняли прораба, на самом деле нанимали не прораба - а скажем так телефонный справочник. Вот они договариваются(заказчик и прораб), бьют по рукам - заказчик уходит, но работаю я(тоисть невольный свидетель) дальше начинает концерт)) Типо прораб оказывается у него нету людей, или не хватает - начинаеться обзвон - звучит примерно так - о Вася ты там говорил что у тебя кто то есть кто плитку кладет по 80грн дай телефон, ой там есть сантехник такой то Петро который дешево ППР паяет - дай телефон. Через четыре дня если те свободны - они на объекте. Видели бы вы те рожи)) Как думаете пригласив человека на квартиру и не посмотрев даже как он делает, на какое качество работ тут можно рассчитывать?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но, в случае как у автора темы, кого можно пригласить для фиксации нарушения строительных норм? (Допустим, что договор подряда все же существует)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, вот вы че, серьезно думаете, что без проекта электромонтажных работ кто то что то будет фиксировать? Нарушения могут быть от утвержденного проекта. А так, чайник от розетки работает, лампочки загораются. ТЗ хозяйки выполнен. А решать какой марки, цвета и сечения провод должен только проектировщик. Ни прораб, ни тем более штукатуры этого знать не должны. Было пожелание денег на проводку не жалеть - так и купили самый дорогой провод. Все согласно чекам. Цены вроде от Эпицентра если брать, так не так уж сильно и задраны.

А качество дома... фишка в том, что многоквартирник не может быть сдан без проводки. Это не частное строительство, любое отклонение от проекта должно быть согласовано. Нормальная строительная компания как минимум лампочки бы на потолке повесила. А тут голые стены - значит строила шарашка. Не удивлюсь, если по документам этот дом вообще картошка еще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А качество дома... фишка в том, что многоквартирник не может быть сдан без проводки.

Сейчас много кто сдает без электрики, отопления, и без оштукатуренных стен. У меня также в доме. Может оно и к лучшему, приходишь и делаешь все с нуля.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А качество дома... фишка в том, что многоквартирник не может быть сдан без проводки.

К сожалению, может:(. В проекте проводка заканчивается на клеммах счетчика в этажном щите, и по квартирах уже идет полный треш - и усеченный ПВС, и одна розетка на комнату, и прочие "прелести". Но при продаже за это берут как у топикстартера - от души и по полной!:evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и по квартирах уже идет полный треш - и усеченный ПВС, и одна розетка на комнату, и прочие "прелести". Но при продаже за это берут как у топикстартера - от души и по полной!
В таком случае лучше брать вообще без проводки , чем с замурованными переносками от левого производителя с сечением 50-80% от номинала .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.vltukrin.com.ua/raznoe/vsya-pravda-o-priminenii-kabelya-shvvp.html

ШВВП не провод и не кабель, это шнур-проводник. Как известно, основное предназначение ШВВП — это прокладка электросетей.

 

ШВВП — это 2 или 3 токопроводящие жилы, которые располагаются параллельно друг другу и имеют двойную изоляцию, индивидуальную для каждой жилы (маркированную цветом), и общую для всего провода из пластификата ПВХ. Провод гибкий и плоский, им удобно подключать любую аппаратуру, отсюда и вторая значительная область применения: ШВВП используется для подключения переносных приборов и как удлинитель для:

 

утюга;

бойлера;

стиральной машины;

холодильника;

климатической техники;

телевизора;

электромеханического оборудования;

электрообогревателя;

электропаяльника;

электродрели;

различных светильников и прочих приборов;

компьютерной сети.

 

В целом можно сказать, что данный перечень лучше все же ограничить маломощным электрооборудованием. Подключение мощного оборудования требует взвешенного принятия решения, так как даже при завяленной мощности провода, возможно, лучше использовать более мощный аналог, чем ШВВП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было пожелание денег на проводку не жалеть - так и купили самый дорогой провод.

 

Таких пожеланий не было.

У меня был план рисунка, куплены мной и показаны им кнопочные выключатели, а также на рисунке были проходные выключатели. Мне назвали суму для оплаты, а что останется, должно было пойти на следующие материалы по штукатурке и т.д.

Screenshot_20170718-083259_1.thumb.jpg.f7896b2a18f2013b603d8922220f201a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня был план рисунка

План рисунка - это конечно сильно. А как насчет нагрузочных способностей розеток, максимально выделенной мощности, расчетного срока эксплуатации, возможной сменяемости, степени и методы защиты линий... Все это оговаривалось в письменном виде?

Подозреваю, что все Вами купленные выключатели таки встанут на свои места после штукатурки, будут выключать и даже включать. Скорей всего и проходные работать будут, марка кабеля этому не помеха. Тут основной камень преткновения, что у ШВВП расчетный срок эксплуатации 15 лет, а у ВВГ - 30. И зажимы современной фурнитуры расчитаны больше под ВВГ. Кстати, выложенный Вами текст написан продаванами исключительно с потолка, попробуйте почитать спецификации производителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.vltukrin.com.ua/raznoe/vsya-pravda-o-priminenii-kabelya-shvvp.html

 

«И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет» (с) Профессор Преображенский.

 

Ну Вы же не Борменталь, который жаловался, что других источников информации нет. Кто такой "ВТУЛКИН"? Може пупкин, жопкин...? Ну ладно бы начитались от производителя, хотя по уму нужно читать нормативную документацию.

Какие могут быть подключения ШВВПом бойлера, электромеханического оборудования, и т.д., если :

а) по ГОСТ, ШВВП должен быть не более 0,75 мм.кв.

б) разрешен только в бытовых целях, и только для переносных маломощных домашних приемников, типа элетргобритва, светильничек.

 

Возьмите замерьте сопротивление изоляции этого гауна, особенно после штукатурки, или не дай Боже при прокладке в растворе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если доказать, что она - заказчик(а девушка на этом настаивает), то это зарплата в конверте.

Нет. Заказчик-физик ни в каком виде не может быть налоговым агентом (заказчик-юрик в определённых условиях может). Потому уплата всех положенных поборов в бюджет — головняк только исполнителя и его ответственность.

И похоже без суда не обойтись, так как деньги не возвращает.

Для начала — потратьте время и деньги на визит к юристу. При Ваших вводных я не уверен, что сможете что-то доказать в самом судатом украинском суде. Там будет Ваше слово против его слова. Кто больше судье занесёт — тот прав. Документов-то никаких нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по чем видно, что дом весь с проблемами?

 

А как там со звукоизоляцией? Где-то читал люди делают ремонт, переезжают, а потом давай стены обшивать мин.ватой и гипсокартоном, а провода к новым розеткам уже не хватит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне сказал другой электрик, что этот провод не делается в бетон, потому что со временем стены от него пожелтеют.

Первый раз слышу. От белого-то ШВВП…

Если фирма делает по проекту, то там будет ВВГ.

Это ещё не значит, что косяков не будет даже в этом случае. Хоть и ВВГ, и проект.

мне только монтажная пена в оконных проемах не понравилась

Over 95% установщиков окон — такие же рукожопы, как и over 95% «электриков». И, да, правильный монтаж окон стоит существенно дороже (ленты очень дорогие), потому в новострое вы его никогда не увидите.

 

Добавлено через 5 минут

А качество дома... фишка в том, что многоквартирник не может быть сдан без проводки.

С 1992-го года — может. Именно тогда приняли решение, что новострои можно сдавать без внутрянки, только с вводами коммуникаций. Его никто не отменял. После чего началась вакханалия доротокрутов, если брать конкретно электрику.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При Ваших вводных я не уверен, что сможете что-то доказать в самом судатом украинском суде. Там будет Ваше слово против его слова. Кто больше судье занесёт — тот прав. Документов-то никаких нет.

 

Оплата и даже назначение платежа за электрику указано, за штукатурку, вторые 25000 я не указывала назначения, реально в квартире стоит 91 мешок, а в их чеке 140 мешков и еще что-то, что общая сума 20 000, и деньги эти отдавать не хочет, исходит из своих чеков, за электрику поддельных, и за штукатурку из того, чего нет.

Оплата это самые большие документы! Платила я им, а не кому-то, так и отвечать за все то, как мне сделано, ответственность на них. И это они запустили на ремонт в мою квартиру неквалифицированных специалистов, а назывались бригадой. Когда я приехала, те люди которые там были, ничего вообще не поняли и сказали, что первый день. Когда я вышла, еще не успела отойти от двери, а слышимость хорошая, они кому-то перезванивают и отчитываются, что кто-то заходил.

Ни мешков ни штукатурки не было, а мне говорили, что уже заканчивают и не хватит материалов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ищите юриста и рассказывайте всё ему.

Я тоже юрист, все 200% доказуемо.

Думаю просто или только в суд, или и в полицию.

Напугала и его тем, что здесь писалось, что чеки должны меньше волновать, чем то, что они там натворили, так уже от своих электриков отказывается, что их не знает, а раз я оплатила за работу, то приняла работу. Но я не электрик, чтоб принимать чью-то работу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...