Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоит ли строится в Украине?

A. Fig Lee

Рекомендовані повідомлення

Це ж класична ЗУ? :(

Гуцули проживають досить таки компактно у гірській місцевості,в окремих районах..А я радив поселитись на околицях обласних центрів))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я радив поселитись на околицях обласних центрів

 

А які мінуси в райцентрах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви самі дуже вибірково читаєте вікіпедію.

За́хідна Украї́на (також 'західноукраїнські землі — ЗУЗ) — термін, що вживається для означення ряду історичних українських земель, а саме: Буковини, Волині, Галичини, Поділля, Закарпаття, а також Західного Полісся

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А які мінуси в райцентрах?

Менше комфорту,менше розваг.Хоча є такі,які в 15 хвилинах їзди до обласного центру.Тоді жодних.Але ,якщо розраховувати на свої дві ноги,то буде скучно.А може це і плюс для інших...))

Ну і медицина.В разі чого в область прийдеться через блати пробиватись..

 

Добавлено через 1 минуту

Ви самі дуже вибірково читаєте вікіпедію.

За́хідна Украї́на (також 'західноукраїнські землі — ЗУЗ) — термін, що вживається для означення ряду історичних українських земель, а саме: Буковини, Волині, Галичини, Поділля, Закарпаття, а також Західного Полісся

Я опираюсь на мій власний досвід проживання там.Цитатою лише обгрунтовую тезу,що так вважаю не лише я.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви самі дуже вибірково читаєте вікіпедію.
Він просто читає російську вікіпедію. ;)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Він просто читає російську вікіпедію. ;)

 

цитую

жодну не читаю

менталітет цих областей настільки схожий,що навіть голосують абсолютно однаково

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цитую

жодну не читаю

Це навіть круче за "не читал, но осуждаю"

менталітет цих областей настільки схожий,що навіть голосують абсолютно однаково
Треба буде ще в Чернівці заїхати, порівняти.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вже змучився пояснювати,що Закарпаття не є Західною Україною))

Класична ЗУ,це три області - Львівська,Івано-Франківська та Тернопільська.

 

Іноді приписують Луцьк з Рівно.А ще можуть Чернівці втулити...Я з цим не згідний.Таки класика жанру,це лише три названих...))

Не треба пхатись до мадярів на Закарпаття,до румунів в Чернівецьку,чи до гуцулів у Прикарпаття.Бо дійсно, вжитись з такими буде дуже і дуже важко.

 

Для меня все, что дальше Ровно это западная Украина, что направо по карте от Днепра - восточная. Какая нафиг разница??

 

В селах чем глуше - тем "приезжей" "приезжие", потому лучше селиться в местах с относительно высокой концентрацией "приезжих", либо в садовых кооперативах. С селянами, кто не упоротое быдло, можно найти общий язык, но если там не родились и нет родни, своим, мне кажется, не станете уже никогда. Короче, все как везде.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.П.С. ссылку на этот клинический случай можно?

 

я разве говорил, что я именно читал об этом случае? случай разбирался на одной из лекций по менеджменту в здравоохранении. Уже не помню даже где именно была лекция - в штатах или у нас...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я тебе про что говорю.

это не зависит от село, не село.

детская злость должна быть купирована родителями и учителями, это то про что идет речь.

 

например, в городе меня лично году так в 92, когда я приехал в этот шумный городок, избил один хач - отец мальчика, который за него таким образом решил заступиться.

 

так никто бы и не узнал, если бы у меня рожа не посинела:D и в больницу не положили с сотрясением. а этот хач уголовник подался в бега

 

Так это единичный случай, хотя хорошо характеризует нации, проживающие на Кавказе и дальше - визгливые и грозные снаружи, трусливые внутри. Понимают только силу. Бывает и так. :(

 

p.s. Своих ребят стараюсь учить так - любой чмыр должен отбиваться, не вынимая рук из карманов. Но при этом рука должна быть способна сломать нос парочке активно чмырящих в любой момент. Оскорбили - пошли на известные буквы, пойди отожмись 20 раз. Оскорбили еще - повтори, и так каждый раз. Через какое-то время, хошь не хошь случай выпадет, оскорблять перестанут. Но лучше - "не вынимая рук из карманов". Бывает, активно чмырящие сил не рассчитывают, падают на скамейки. Зачем оно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня все, что дальше Ровно это западная Украина, что направо по карте от Днепра - восточная.

 

Не Днепр, а Збруч.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжу, как обещал, про инсульты, КТ, МРТ.....

Да, действительно Мерк обязывает проводить КТ немедленно, НО для:

цитата, приведенная Crash m.d., "Несмотря на то, что диагноз ( речь об ишемическом инсульте) клинический, нейровизуализация и тест на глюкозу обязательны.КТ проводится в первую очередь для исключения внутрицеребральной геморрагии, субдуральной или эпидуральной гематомы и быстронарастающего кровотечения или внезапно манифестирующей опухоли".

Но никак не для ВЕРИФИКАЦИИ инсульта!

Затем после КТ Мерк обязывает провести обыкновенную МРТ (естественно с DWI), но если мы внимательно читаем дальше, то: и МРТ может не дать результат в первые часы исследования!!! Позволяет еще раз удостовериться, что нет вышеописанных патологии, иногда позволяет заподозрить геморрагический инсульт (ну это до 2часов).

А вот для ВЕРИФИКАЦИИ инсульта: КТ проводится не ранее 24ч, МРТ не ранее 6-12ч от момента появления симптомов.

To sly: вот прикиньте, в вашем случае поступаем по Мерку: делаем КТ -1.000грн, затем сразу МРТ - 1.500грн - говорим о том, что у пациента не опухоль и подозреваем инсульт, , а через 12ч повторяем МРТ - 1.500грн и через 24ч - КТ - 1.000грн. Вопрос: на каком этапе доктор будет послан Вами на Йух?

П.С. пообщался с врачами МРТ: инсульт на 1.5 Тесле Филипс в режиме DWI виден не ранее 6-12ч от момента "Ч". Возможно более тонкие настройки DWI и более высокопольный томограф (3, 5, 7 Тесла) и позволят это сделать раньше, но такого опыта у нас нет!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це навіть круче за "не читал, но осуждаю"

Треба буде ще в Чернівці заїхати, порівняти.

 

Достатньо глянути на сайт цвк.

І саме звідти повилазили одіозні Фірташ,Табачник та і глава ЛНР нинішньої.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот прикиньте, в вашем случае поступаем по Мерку: делаем КТ -1.000грн, затем сразу МРТ - 1.500грн - говорим о том, что у пациента не опухоль и подозреваем инсульт, , а через 12ч повторяем МРТ - 1.500грн и через 24ч - КТ - 1.000грн.

 

А такой вопрос: есть ли резон в периодическом (допустим, каждые 3-5 лет) проведении МРТ или КТ после перенесенного инсульта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А такой вопрос: есть ли резон в периодическом (допустим, каждые 3-5 лет) проведении МРТ или КТ после перенесенного инсульта?

1. по-простому: не вижу смысла - "дырка" не зарастет!

2. по-умному: если нет признаков дисгемической экзацербации проведение данного обследования лишено смысла.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по-умному: если нет признаков дисгемической экзацербации ...

 

Лучше по-народному. :D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. по-простому: не вижу смысла - "дырка" не зарастет!

Какая дырка после исульта? Не нужно настолько по простому, чтобы не выглядело не профессионально.

 

Добавлено через 3 минуты

Лучше по-народному. :D
А по народному указание на дырку там где ее нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КТ делать в первый час вообще бессмысленно, МРТ - практически бессмысленно,

Да, действительно Мерк обязывает проводить КТ немедленно

Нет ли в этих цитатах противоречия? Ваш оппонент как раз и писал о том, что стоит делать и немедленно, так как необходимо дифференцировать кровоизлияние от ишемического инсульта.

Так как : цитата из Мерк мануалс:

Differentiating clinically between the types of stroke is imprecise
-Клиническая дифференцировка между типами инсульта неточна , КТ или другие виды визуализации - в помощь.

вот прикиньте, в вашем случае поступаем по Мерку: делаем КТ -1.000грн, затем сразу МРТ - 1.500грн - говорим о том, что у пациента не опухоль и подозреваем инсульт

В данном случае, сразу убеждаемся, что нет геморрагии, нет опухоли и ведем пациента по иному алгоритму, что критически важно.

Повторюсь : если, конечно, найдется настолько уверенный в себе специалист, что на 100% без КТ отдифференцирует тип инсульта, тогда да, можно подождать. Возможно у нас это и прокатит, но в цивилизованном мире тенденция одна - доля операторозависимых или субъективных методик в диагностике постоянно уменьшается и замещается объективными, независимыми от человеческого фактора.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от EAS

КТ делать в первый час вообще бессмысленно, МРТ - практически бессмысленно,

Цитата:

Сообщение от EAS

Да, действительно Мерк обязывает проводить КТ немедленно

Нет ли в этих цитатах противоречия? Ваш оппонент как раз и писал о том, что стоит делать и немедленно, так как необходимо дифференцировать кровоизлияние от ишемического инсульта.

противоречия НЕТ, т.к. я имел ввиду проведение КТ или МРТ для ВЕРИФИКАЦИИ инсульта. Ну Вы же, доктор и понимаете разницу между верификация и дифдиагностика.....

В данном случае, сразу убеждаемся, что нет геморрагии, нет опухоли и ведем пациента по иному алгоритму, что критически важно

убеждаемся что нет опухоли - ДА!, а вот нет геморрагий - ??? Я знаю, что Вы работаете в УЗД, томограммы головного мозга при инсульте или при ОНМК в разные часы от момента заболевания видели? Реальные, а не в руководствах, учебниках, пособиях. Я видел и видели их врачи МРТ....те ОНМК, которые случались в нашей кардиологической клинике, 1.5 Тесла Филипс стоит у нас в здании (не наш, правда - частный) и мы имеем к нему доступ иногда даже без оплаты. Делали МРТ в течение первых 2часов от момента появления симптомов (если пациент мог выдержать - реально вылежать эти 15минут исследования). Понятное дело, что подавляющее большинство "наших" инсультов ишемические, но была пара-тройка геморрагических (это выяснялось на следующие сутки из неврологической клиники или "патана"). Наверное если кровотечение из крупного сосуда, то через пару часов что-то будет видно, а если из мелкого, то на DWI ничего не было видно! Поэтому вполне резонно приняли, что МРТ головы делаем не ранее 6ч от момента "Ч". Наверное 3, 5, 7 Тесловые аппараты и позволяют это сделать в более раннем сроке, но сколько их и где они есть? "Трешек" единицы....а "пятерок" в Украине по-моему еще нет. Ну и последнее:Когда (т.е. через какое время) пациент попадает в клинику с КТ-МРТ с момента появления симптомов? В идеале через 2ч - по статистике наверное таких 1-2%; очень хорошо - 6ч - таких процентов 20; подавляющее большинство - к концу 1-х суток или еще позже......когда уже клинически очень многое понятно и остается только ВЕРИФИЦИРОВАТЬ.

Мерк - это хорошо, но мы же не сдаем STEP в USMLE и не готовимся к MATCH в резидентуру. Мы (ну точнее. Я) говорим о практической деятельности у нас в Украине!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

противоречия НЕТ, т.к. я имел ввиду проведение КТ или МРТ для ВЕРИФИКАЦИИ инсульта.
Нигде об этом Вы не писали. Цитату я привел выше. Вышло так : КТ и МРТ -бесполезно. В то же время, это не так. Дифференцировка геморрагического и ишемического инсульта крайне важна и должна быть выполнена немедленно. , хотя бы для решения вопроса о начале тромболизиса.

1.5 Тесла Филипс стоит у нас в здании (не наш, правда - частный) и мы имеем к нему доступ иногда даже без оплаты.
Потому и попадаете без оплаты, что МРТ кабинет платит больничным врачам откаты за каждого направленного пациента :D

Мерк - это хорошо, но мы же не сдаем STEP в USMLE и не готовимся к MATCH в резидентуру. Мы (ну точнее. Я) говорим о практической деятельности у нас в Украине!

Мерк и Медскейп, как и постоянно обновлюящиеся гайдлайны, это прекрасно.

Согласно ним - Treatment with IV tPA must be initiated within 3 hours of onset of clearly defined neurologic deficit

В противном случае - получаем инвалида.

По вашим собственным словам - попадают в стационар в указанные сроки лишь 2-3%. Сколько из них получают тромболизис в положенные сроки? Судя по тому, что ни КТ ни МРТ не выполняют в указанное время ( даже имея возможность -считают, что это бесполезно, вопреки Мерку)- никто не получает.

Украинский подход - даешь высокий процент инвалидов после инсульта!

И да, было бы лучше, если бы доктора готовились или хотя бы самообразовывались по критериям USLME.

Как все это относится к вопросу о том, стоит ли строиться в Украине? Наверное, если есть уверенность, что не случится инсульт - то можно. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное, если есть уверенность, что не случится инсульт - то можно.

 

Раз пошла такая пьянка, спрошу здесь. Чтобы определиться по угрозе развития инсульта, инфаркта, гипертонии и атеросклероза достаточно сделать:

1. Полный анализ крови.

2. Электрокардиографию.

3. Эхокардиографию.

4. Доплерографию сосудов ___ (?).

5. Нагрузочные пробы (тред-мил).

6. Суточный мониторинг сердечного ритма.

7. Суточный мониторинг кровяного давления.

Правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...