Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажный Z98 с возможностью 2 этажа, в Днепре

shneider_vova

Рекомендовані повідомлення

Кирилл, а у тебя чей сендвич?

Я когда искал, останавливался на ВерсияЛюкс, но у нее, судя по интернету, нержавецка aisi 304, а не феншуйная 321

У меня тоже ВерсияЛюкс, шидель тогда был не по карману. И не жалею. Пока что :)

Думаю на мой век хватит, главное чистить иногда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжаю расчеты по окну (была 1 свободная минутка):

 

Последняя схема с утеплением внутреннего откоса ЭППС 20 мм, но уже для кирпичной стены. Черным цветом - то, что холоднее 11 градусов:

Утепленный откос:

Screenshot_89.png.87ffc6d99b43130fe0899684dcd60b0c.png

 

Неутепленный откос

Screenshot_90.png.19030d3a6ae444994c3abc2c7c4d7157.png

 

 

Как видно, с неутепленным откосом конденсат обеспечен, 20 мм утепления достаточно, чтобы на поверхности откоса была "нужная" температура.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем отличается от предыдущего варианта, на котором была другая картина?

Какие здесь были использованы размеры, лямда материалов и бордер кондишн?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

утеплением внутреннего откоса ЭППС 20 мм

А не пробовали проверить вариант с внешним размещением ЭППС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем отличается от предыдущего варианта, на котором была другая картина?

Какие здесь были использованы размеры, лямда материалов и бордер кондишн?

 

Все то же само, только материал стены -кирпич (ламбда 0.56 вместо 0.1 для газобетона)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не пробовали проверить вариант с внешним размещением ЭППС?

 

Я его считал в самом начале, для газобетона никаких преимуществ не было, а для кирпича - не обратил детальное внимание. На последнем скриншоте с того сообщения - внизу окна есть внешнее утепление. То есть оно уменьшает промерзание откоса, но не убирает окончательно. Завтра попробую дать более детальную картинку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все то же само, только материал стены -кирпич (ламбда 0.56 вместо 0.1 для газобетона)

Тогда пример слишком синтетический. Если и делать расчет с кирпичем то утеплить его хотябы до уровня Вашей стены из ГБ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда пример слишком синтетический. Если и делать расчет с кирпичем то утеплить его хотябы до уровня Вашей стены из ГБ.

 

Ну там тоже не будет тогда проблем. Я сравниваю с стандартным советским домом, без цели доказать, что газобетон лучше кирпича. Это скорее проверка адекватности модели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сравниваю с стандартным советским домом, без цели доказать, что газобетон лучше кирпича. Это скорее проверка адекватности модели.
Ну так это можно было проще сделать. Вот расчет онлайн программами, установка вглубь 10см, окно рама 7см. Видно разницу температуры на краю стены кирпич и газоблок. Хотя скорее всего нужно было учитывать толщину стены как толщину рамы, тогда температура еще ниже будет у кирпича.

308773822_FireShotCapture049-SmartCalc._-https___www.smartcalc.ru_thermo.jpg.d538906278eeb7b5ad09f962ee528a1a.jpg

989210165_FireShotCapture050-SmartCalc._-https___www.smartcalc.ru_thermo.thumb.jpg.4a8b5c0d88cb0948b7955095fb096db4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так это можно было проще сделать. Вот расчет онлайн программами, установка вглубь 10см, окно рама 7см. Видно разницу температуры на краю стены кирпич и газоблок.

 

Ну теоретически это было понятно. Непонятно было, нужно ли , и какой толщиной, утеплить откосы, и где - снаружи или внутри

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжая тему расчетов по окнам. Вот данные по температуру для кирпичной стены, с утепленным СНАРУЖИ откосом (50 мм):

 

Утепленный:

Screenshot_91.thumb.png.5dd5079e1d47966247d2cf343ba42fc2.png

 

Неутепленный:

Screenshot_92.thumb.png.866eff254f71194de292e23e88575243.png

 

температура отсечения (как и в последних сообщениях) - 11 градусов. Мой вывод - утепление снаружи помогает, но несущественно - откос по прежнему промерзает, температура вблизи окна поднялась примерно на градус.

 

 

Возвращаясь к "правильному" (изнутри) утеплению.

Посчитал (грубо) теплопотери через откосы.

просуммировав тепловой поток по поверхности части вертикальной стены и самого откоса. Брал только перпендикулярную к поверхности составляющую потока. Отмечу, что по вертикальной поверхности поток наружу УМЕНЬШАЕТСЯ за счет прогрева со стороны откоса. Поток по вертикальной части сравнивал с постоянным потоком через стену вдали от окна

 

 

Результаты такие:

_______________ Утепленный изнутри_______Неутепленный (обычный)

Газобетон ___________1 Вт/м__________________1 Вт/м

 

Кирпич ____________1.5 Вт/м ____________________ 5 Вт/м

 

Например, для моего дома (длина откосов 51 метр) - потери через откосы составляют 51 Вт в холодную пятидневку, или 36 кВт*ч в месяц. Если бы у меня был кирпичный дом, то на утеплении откосов за отопительный сезон (172 суток, -0.6 градуса ср.температура) - экономия энергии (5-1.5)*20.6/46*24*172/1000 = 329 кВт. Берем в среднем 0.9 грн/кВт - 300 грн в год. Стоимость ЭППС для утепления = 0.2 м3 * 2600 = 530 грн.

 

То есть кирпичные откосы имеет смысл всегда утеплять, думаю, 20 мм достаточно. Утепленные откосы в газобетоне не нужны совсем.

 

Кросс-проверка:

 

Попробуем проверить полученные цифры с других источников. Я ранее указывал, что в СП 230.1325800.2015 есть такие данные. В частности, в таблицах Г.29-Г.30 можно посчитать потери через откосы для окна, примыкающего вплотную к наружной грани стены (под облицовочный кирпич). Применив в моей толщине стены, получаем потери в 2 Вт/м. У меня 1 Вт/м - с учетом того, что окно утоплено. Постараюсь проделать и такой расчет, чтобы можно было подтвердить методику моего расчета

 

 

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если вся ширина проема изнутри наружу утеплена скажем 20мм ЭППС?

 

Для газобетона или кирпича? Для газобетона не вижу вообще смысла теперь, разве что для d500. Для кирпича могу попробовать посчитать, но как правильно отметил Dmode, это сферический конь в вакууме - никто уже с голого кирпича не строит, а если есть наружное утепление, то логично, что его надо заводить на проем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для газобетона или кирпича? Для газобетона не вижу вообще смысла теперь, разве что для d500. Для кирпича могу попробовать посчитать, но как правильно отметил Dmode, это сферический конь в вакууме - никто уже с голого кирпича не строит, а если есть наружное утепление, то логично, что его надо заводить на проем

 

Ну есть же еще вариант установки окна в зону утеплителя, например, в трехслойной стене с вентзазором. При нем, как кажется, утепление откосов имеет смысл. Правда, я до сих пор не понимаю, как должна выглядеть отделка такого утепленного откоса - просто пошпаклевать эппс, как кажется, идея не очень: он же все-таки мягкий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысла нету только в теории где все идеально. А реальность другая - ГБ пористый материал, и швы неидеальные между блоками, итп итд. В итоге получается что в локальных местах теплопроводность такой конструкции крайне хуже остальной стены, и в тех местах как раз возникают прекрасные условия для конденсации. Так что утеплять нужно полюбому.

 

В зоне окна между улицой и домом всего 50-70мм эфективной толщины газобетона в плане мостика холода, и там любой косяк вылазит боком сразу. А еще свеху окна есть бетонная перемычка. Даже если она и сделана в виде У блока - это мало на что влияет в плане тепла.

 

На момент когда я делал себе откосы ( пока чтотолько 4 окна остальные еще без окон) я в эту тему никак не вникал, не знал просто. Сделал так: окно пластинами крепится к ссредине проема, окно по краю стены снаружи, пока без наружного утепления, между окном и стеной - пена примерно 2см, а откос сделан так: по периметру окна полоска примерно 3см ЭППС толщиной вроде 2см как примыкание к окну, остальная часть просто гипсовая штукатурка. Нижняя часть просто стоит на блоке с пеной. Никаких пароизоляций итд.

Результат: осень-зима особенно когда на улице очень влажно - откосы в прямом смысле почти мокрые, а пластины анкерные прямо просвещаются через гипс. Грибок тоже был, особенно после штукатурки внутри помещения. Да, откос потом высыхает, но грибок по прежнему остался чучуть, не критично. Зимой откосы всегда очень холодные на ощуп. Зато эта полоска ЭППС всегда была сухой и на ощуп теплой ( она отражает тепло от руки, поэтому на ощуп теплая ). Тонкий слой штукатурки поверх ЭППС так же сухой и теплый, т.е безпроблемный. Вместе с тем, когда на улице дует сильный ветер, он аж дует через примыкание окна к стене.

 

Поэтому лично я буду делать себе надежную пароизоляцию откоса и примыкание изнутри, а так же утепление ЭППСом. Сейчас еще в поисках наиболее простого и разумного узла.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысла нету только в теории где все идеально. А реальность другая - ГБ пористый материал, и швы неидеальные между блоками, итп итд. В итоге получается что в локальных местах теплопроводность такой конструкции крайне хуже остальной стены, и в тех местах как раз возникают прекрасные условия для конденсации. Так что утеплять нужно полюбому.

 

В зоне окна между улицой и домом всего 50-70мм эфективной толщины газобетона в плане мостика холода, и там любой косяк вылазит боком сразу. А еще свеху окна есть бетонная перемычка. Даже если она и сделана в виде У блока - это мало на что влияет в плане тепла.

 

На момент когда я делал себе откосы ( пока чтотолько 4 окна остальные еще без окон) я в эту тему никак не вникал, не знал просто. Сделал так: окно пластинами крепится к ссредине проема, окно по краю стены снаружи, пока без наружного утепления, между окном и стеной - пена примерно 2см, а откос сделан так: по периметру окна полоска примерно 3см ЭППС толщиной вроде 2см как примыкание к окну, остальная часть просто гипсовая штукатурка. Нижняя часть просто стоит на блоке с пеной. Никаких пароизоляций итд.

Результат: осень-зима особенно когда на улице очень влажно - откосы в прямом смысле почти мокрые, а пластины анкерные прямо просвещаются через гипс. Грибок тоже был, особенно после штукатурки внутри помещения. Да, откос потом высыхает, но грибок по прежнему остался чучуть, не критично. Зимой откосы всегда очень холодные на ощуп. Зато эта полоска ЭППС всегда была сухой и на ощуп теплой ( она отражает тепло от руки, поэтому на ощуп теплая ). Тонкий слой штукатурки поверх ЭППС так же сухой и теплый, т.е безпроблемный. Вместе с тем, когда на улице дует сильный ветер, он аж дует через примыкание окна к стене.

 

Поэтому лично я буду делать себе надежную пароизоляцию откоса и примыкание изнутри, а так же утепление ЭППСом. Сейчас еще в поисках наиболее простого и разумного узла.

 

Я могу посчитать уже реализованный вариант и сравнить с дейсвтительностью. нужно: плотность газобетона, толщина стены, характеристики окна (ширина рамы, теплосопротивление, толщина стеклопакета, теплосопротивление).

 

Вы, я так понял, "теплый" монтаж не делали, иначе бы не продувало?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому лично я буду делать себе надежную пароизоляцию откоса и примыкание изнутри, а так же утепление ЭППСом. Сейчас еще в поисках наиболее простого и разумного узла.

Вы все ищите))). Отвечал, показывал. Володя через несколько дней на выставке видел узел своими глазами.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4565116&postcount=513

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я могу посчитать уже реализованный вариант и сравнить с дейсвтительностью. нужно: плотность газобетона, толщина стены, характеристики окна (ширина рамы, теплосопротивление, толщина стеклопакета, теплосопротивление).

 

Вы, я так понял, "теплый" монтаж не делали, иначе бы не продувало?

 

рама 70мм, стена 300мм, Д500-Д400. окно можно принять за 0.8.

 

Теплый не делал. Делал "всітакроблятьініхтонежалувався" , просто на тот момент ничего не знал.

 

Добавлено через 56 секунд

Вы все ищите))). Отвечал, показывал. Володя через несколько дней на выставке видел узел своими глазами.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4565116&postcount=513

 

У меня планируется еще 150мм ваты снаружи, и монтаж окна в зоне этой ваты. Так что все еще более мутно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы все ищите))). Отвечал, показывал. Володя через несколько дней на выставке видел узел своими глазами.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4565116&postcount=513

 

IMG_20180321_115143.thumb.jpg.14349a686ada2c5c621fe7fe092787fb.jpg

 

Это правда. Предполагаю, что при установке окна заподлицо с наружной гранью вот такое утепление будет нелишним.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал так: окно пластинами крепится к ссредине проема, окно по краю стены снаружи, пока без наружного утепления, между окном и стеной - пена примерно 2см, а откос сделан так: по периметру окна полоска примерно 3см ЭППС толщиной вроде 2см как примыкание к окну, остальная часть просто гипсовая штукатурка. Нижняя часть просто стоит на блоке с пеной. Никаких пароизоляций итд.

Результат: осень-зима особенно когда на улице очень влажно - откосы в прямом смысле почти мокрые, а пластины анкерные прямо просвещаются через гипс.

То есть пену с улицы ничем не защитили от воздействия погодных условий?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рама 70мм, стена 300мм, Д500-Д400. окно можно принять за 0.8.

 

 

У меня планируется еще 150мм ваты снаружи, и монтаж окна в зоне этой ваты. Так что все еще более мутно :)

Еще лучше и эффективней получится, единственное, что глубина откосов получится ~200мм, (при утеплении ватой 100мм, проем ~150) если не напрягает, проблем вообще не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владимир вроде тоже думал лицевым кирпичом делать фасад-как в таком случае должен выглядеть правильный монтаж? если есть вентзазор 30-40 мм?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

У меня планируется еще 150мм ваты снаружи, и монтаж окна в зоне этой ваты. Так что все еще более мутно :)

 

Посмотрите таблицу Г.34 из указанного мной СП. Там Ваш вариант - правда, теплопотери не радуют - 4 Вт/м при заведении утеплителя на 20 мм на раму, для варианта установки окна заподлицо с основной стеной и заведении утеплителя на 20 мм на раму - 1.5 Вт/м, при заведении на 60 мм - 0 Вт/м!

Screenshot_93.png.1ef60996e2f08a84227f0329f03b9c19.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще лучше и эффективней получится, единственное, что глубина откосов получится ~200мм, (при утеплении ватой 100мм, проем ~150) если не напрягает, проблем вообще не будет.

 

Вот тут СП говорит совсем другое - смотрите примечание к таблице:

Screenshot_94.png.a22de24fd551c0c01b6b43cd70d356d9.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть пену с улицы ничем не защитили от воздействия погодных условий?

 

фактически нет, но я с этим и не заморачивался, т.к. все должно было быть заделано при отделке фасада. А сейчас понял что буду извлекать окна и делать монтаж заново, в зону утеплителя совместно со всеми причандалами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...