Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажный Z98 с возможностью 2 этажа, в Днепре

shneider_vova

Рекомендовані повідомлення

Вот это понаписывали по пустяковому вопросу!Я ещё понимаю если разница по деньгам была бы существенная,но её практически нет.А теория сильно отличается от жизни,jenkins всё верно написал.Я ведь занимаюсь отделкой домов "под ключ",меня мало интересуют теплопотери здания,но я отвечаю за внешний вид и практичность,с утеплёнными откосами проблем нет,а вот в обычных штукатурных фиг нормально пошпаклюш и покрасиш,в нижнем углу всегда холодно и мокро.

Ну и ремарка насчёт правильного монтажа.Лет 5+_ назад делали мы домик форумчанину,который очень много писал об этом на форуме,т.к. имел бизнес по монтажу окон.Соответственно окна у него в доме все были с этими тряпочками на пол откоса,сами откосы не утеплялись,а просто штукатурились.Но вот фигня-не держится штукатурка на тряпочках!Посмотрел на это всё заказчик и самолично срезал всё нафиг.Так что схемка Скромного прораба не совсем верная,тряпочки не должна заходит на откос,они должна крепится к откосу практически в плоскости стены.Но это возможно только при очень большём допуске на пену,ведь тряпочка липкая только с краю.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вот фигня-не держится штукатурка на тряпочках!Посмотрел на это всё заказчик и самолично срезал всё нафиг.Так что схемка Скромного прораба не совсем верная,тряпочки не должна заходит на откос,они должна крепится к откосу практически в плоскости стены.Но это возможно только при очень большём допуске на пену,ведь тряпочка липкая только с краю.

 

А я вот не знал, что штукатурка не держится на тряпочке :D. Поэтому штукатур упаковал эту тряпочку плотно к откосу, чтобы пустот под ней не было - запустил под нее клей-пену. Тряпочку снаружи промазал бетоконтактом (остался после машинной штукатурки стен). И гипс таки держится. И не мокреет внизу. Уже затер под покраску, на 8 окнах все нормально вроде. Поживем - увидим :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня планируется еще 150мм ваты снаружи, и монтаж окна в зоне этой ваты. Так что все еще более мутно :)

 

Ваш вариант. Рама заходит во внутрь на 50мм. Остальные размеры Ваши

924536874_.thumb.png.ddc92f4fcf74a338745de46ec85607cd.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владимир вроде тоже думал лицевым кирпичом делать фасад-как в таком случае должен выглядеть правильный монтаж? если есть вентзазор 30-40 мм?

 

А это Ваш...

1084610381_2.thumb.png.f64f8a4a11313d0e2c62f86ba6354932.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема с НЕ утеплением откосов - стандартная! Самое главное подвести под это решение (не утеплять) научно-политическую подоплёку для самоуспокоения и аргументации:), но ни один застройщик НИКОГДА не признается и не напишет, что ему предлагали утеплить откосы а он настоял что это лишнее, а через время он таки замОк и отсырел!:) А те, кто живёт с нормально утеплённым лет эдак 3-5 уже давно забыли о форуме и о том, что там нужно описывать проблемы!

Но, как грытся, грабли - наше фсё!

 

И это мы ещё не подошли к температурным деформациям на солнечной стороне:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что утеплять нужно полюбому.

 

Согласен. Кроме этого:

ГБ пористый материал

То, что он пористый, не означает, что блоки продуваются насквозь. Поры в газоблоке закрытого типа, как пузырьки, и друг с другом не сообщаются.

 

А еще свеху окна есть бетонная перемычка. Даже если она и сделана в виде У блока - это мало на что влияет в плане тепла.

 

Влияет. И неслабо. В У-блоке шириной 400 мм за бетоном еще 150 мм газобетона. Это то же самое, что 30 мм ЭППС. Поэтому за бетонными перемычками должен быть смонтирован ЭППС, или же нужно использовать У-блоки.

 

Результат: осень-зима особенно когда на улице очень влажно - откосы в прямом смысле почти мокрые, а пластины анкерные прямо просвещаются через гипс. Грибок тоже был, особенно после штукатурки внутри помещения. Да, откос потом высыхает, но грибок по прежнему остался чучуть, не критично.

 

Дом отапливался зимой? Грибок на ГБ - крайне маловероятно. ГБ сильно щелочную реакцию дает. Для грибка это смерть. Может, это что-то другое? Если будет возможность сфотать - покажите как он выглядит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что схемка Скромного прораба не совсем верная,тряпочки не должна заходит на откос,они должна крепится к откосу практически в плоскости стены.Но это возможно только при очень большём допуске на пену,ведь тряпочка липкая только с краю.

 

Вот если совсем честно, положа руку на сердце, у меня НЕТ никаких тряпочек:). Нет никакой ни паро, не гидро, не еще не понятно какой изоляции. Пена и ПСУЛ со всем справляется на ура. Использовал готовую картинку (Шнейдера) и знаю, что если не нарисую, забросают тапками, пусть получают, модно ведь, мне не жалко)))

В остальном, все из личного опыта и практики, один к одному, все стоит, сухо и тепло, чего и всем желаю)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом отапливался зимой? Грибок на ГБ - крайне маловероятно. ГБ сильно щелочную реакцию дает. Для грибка это смерть. Может, это что-то другое? Если будет возможность сфотать - покажите как он выглядит.

 

Оттапливался. Жилое помещение. Грибок на гипсе (штукатурка откоса) а не на самом газоблоке. Вобщем проблема собственно в отсутсвии внешнего утепления, изза которого на откосе внутри температура низкая. И влажность была большая. Вобщем мой случай это пример крайне неправильного исполнения. И не только в откосах :) я еще с полом накосячил, откуда и огромная влажность))) Благо, это лишь одна большая комната дома где живу, остальная часть еще в процессе стройки, таким образом я учусь на своих ошибках. Эту комнату буду переделывать основательно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оттапливался. Жилое помещение. Грибок на гипсе (штукатурка откоса) а не на самом газоблоке. Вобщем проблема собственно в отсутсвии внешнего утепления, изза которого на откосе внутри температура низкая. И влажность была большая. Вобщем мой случай это пример крайне неправильного исполнения. И не только в откосах :) я еще с полом накосячил, откуда и огромная влажность))) Благо, это лишь одна большая комната дома где живу, остальная часть еще в процессе стройки, таким образом я учусь на своих ошибках. Эту комнату буду переделывать основательно.

 

На гипсе да, может поселиться. И выцарапать его только механически вместе со штукатуркой можно. Иначе чуть влаги и прорастает снова. Но если сухо будет - можно забить.

 

На наружных откосах уже установленных окон (сорри, не прораб я :D) имхо, лучше сделать напуск утеплителем на раму окна, типа сформировать четверть из базальта. И будет тепло и сухо. Клеить ЭППС, как у прораба на картинке, ну не знаю... Разнородные материалы вата и ЭППС. Причем сильно разнородные. Как они стоять по перепадам температур будут - не знаю. Подозреваю, будут проблемы с шубой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На гипсе да, может поселиться. И выцарапать его только механически вместе со штукатуркой можно. Иначе чуть влаги и прорастает снова. Но если сухо будет - можно забить.

 

На наружных откосах уже установленных окон (сорри, не прораб я :D) имхо, лучше сделать напуск утеплителем на раму окна, типа сформировать четверть из базальта. И будет тепло и сухо. Клеить ЭППС, как у прораба на картинке, ну не знаю... Разнородные материалы вата и ЭППС. Причем сильно разнородные. Как они стоять по перепадам температур будут - не знаю. Подозреваю, будут проблемы с шубой.

 

Я тоже за вату :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А утеплитель(((? Какой пирог?

Кирпич380-вата100-вентзазор300-клинкер120. По периметру оконных проемов эппс на 100+30 глубиной 150

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже за вату :-)

 

Ну вы еще недавно были за утепление ЭППС изнутри, прошло.

И это пройдет:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вы еще недавно были за утепление ЭППС изнутри, прошло.

И это пройдет:)

 

 

Я к тому, что нет смысла менять утеплитель, если он есть. Тем более снаружи лучше бы вату.

Я и тогда думал про откосы с кусочков фасадной ваты, благо есть возможность достать отходы, но как-то не технологично совсем. На приведенной выше фотографии с выставки именно вата заведена на раму

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Признаюсь - не читал диспут, но свои 5 вставлю :)

ИМХО внутренний откос не нужно утеплять (лучше уделить внимание пароизоляции), я лично считаю это в минус а не в плюс, наружный откос - утеплять обязательно! Если естественно окно и так не в утеплителе

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кирпич380-вата100-вентзазор300-клинкер120. По периметру оконных проемов эппс на 100+30 глубиной 150

Мое мнение, ЭППС не нужен.

Что бы долго не расписывать, дам ссылку на пост в одной из тем форума, я там уточнял решение установки окна в проеме с утеплителем, интересное решение, кстати, может и Вам пригодится. Там есть и о утеплении.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4450648&postcount=169

 

Добавлено через 9 минут

Я к тому, что нет смысла менять утеплитель, если он есть. Тем более снаружи лучше бы вату.

Я и тогда думал про откосы с кусочков фасадной ваты, благо есть возможность достать отходы, но как-то не технологично совсем. На приведенной выше фотографии с выставки именно вата заведена на раму

 

Признаюсь, предложенный мной вариант, это моё ноу-хау и чисто с практической точки зрения, во первых позволяет легко сделать проем (четверть) до установки окон (а это просто необходимо, если хотите использовать ПСУЛ), во вторых, как ни крути, но ЭППС намного жестче и после армирования уголком с сеткой получается даже очень и очень. А выставка... ну что же, учиться никому и никогда не поздно и им то же:).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного не понял с вентзазором.

Раму смещать в зону вентзазора?

Да, как можно ближе к кирпичу через наклееный на край рамы (10мм) ПСУЛ. Так как невозможно кирпичную кладку сделать идеально гладкой и ровной, между стеной и рамой все равно будет зазор несколько миллиметров. Расширяясь, ПСУЛ заполняет эти миллиметры. Перед установкой вентзазор в зоне рамы заполняется минеральной ватой на глубину 100-150мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... ни один застройщик НИКОГДА не признается и не напишет, что ему предлагали утеплить откосы а он настоял что это лишнее, а через время он таки замОк и отсырел!...

А что делать тем, кто сознательно не утеплил откосы изнутри и при этом не имеет описанных Вами и мастерком проблем с холодными отсыревшими откосами в нижних углах окон? Пирометр купить и ролики записывать? И вообще нам к умным или красивым? В квартире такие проблемы имеются, но там и снаружи откосы не утеплены, стены бетонные не утеплённые, да ещё и внутренние откосы из гипсокартона...

...И это мы ещё не подошли к температурным деформациям на солнечной стороне:)

А они (деформации) тоже как-то коррелируются с утеплением откосов изнутри?:shock:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А они (деформации) тоже как-то коррелируются с утеплением откосов изнутри?

Почти нет:D!

Это я к тому что в этой теме ещё пока не обсудили, есть они или нет и надо ли учитывать это при монтаже:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что делать тем, кто сознательно не утеплил откосы изнутри и при этом не имеет описанных Вами и мастерком проблем с холодными отсыревшими откосами в нижних углах окон? Пирометр купить и ролики записывать? И вообще нам к умным или красивым? В квартире такие проблемы имеются, но там и снаружи откосы не утеплены, стены бетонные не утеплённые, да ещё и внутренние откосы из гипсокартона...

 

А они (деформации) тоже как-то коррелируются с утеплением откосов изнутри?:shock:

 

Да ничего смертельно страшного в не утеплённых откосах нет,также нет ничего страшного в куче большинства строительных нюансов,только мелкие неудобства.Просто Ваша личная статистика оперирует лично Вашим домом-слава Богу что у Вас всё гуд,а моя-десятками,возможно и сотнями домов.Поэтому я считаю своим долгом предупреждать заказчиков о возможных нюансах и самому старатся этого избегать.Но это отнюдь не аксиома,каждый волен наступать на свои грабли.

Кстати,с озвученной tansss-ом проблемой деформаций окон,особенно тёмных и на южной стороне,также знаком.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ничего смертельно страшного в не утеплённых откосах нет,также нет ничего страшного в куче большинства строительных нюансов,только мелкие неудобства.Просто Ваша личная статистика оперирует лично Вашим домом-слава Богу что у Вас всё гуд,а моя-десятками,возможно и сотнями домов.Поэтому я считаю своим долгом предупреждать заказчиков о возможных нюансах и самому старатся этого избегать.Но это отнюдь не аксиома,каждый волен наступать на свои грабли.

Кстати,с озвученной tansss-ом проблемой деформаций окон,особенно тёмных и на южной стороне,также знаком.

 

Поддержу Виктора, поделившись своей личной статистикой, и хотя не большой, как у Вас, но тем не менее и стастикой выполненных работ у заказчиков. Правильно выполненного утепления наружных откосов вполне достаточно, ничего подобного ввиде сырости и тем более грибка на нем, никогда не наблюдал.

И на правах ИМХО, сырость внизу откосов могу связывать только с некоторыми косяками при установке, а именно некачественным монтажом в зоне примыкания отлива к раме, именно в углах. Особенно при использовании декоративных заглушек отлива. В самом углу - рама/откос/заглушка, часто остается небольшой зазор, всего несколько миллиметров. Тщательно заделываем герметиком, проблем не было.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.к. мнения разделились, а цена вопроса-незначительна, не ви жу смысла не утеплять откосы. как минимум анкерные пластины сквозь шпакло не видно будет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посчитал вариант jenkins (газобетон D400, толщина стены 375 мм - не менял, не думаю, что это сильно поменяет ситуацию, окно такое же, как и было, смещено заподлицо к внешней стороне стены).

 

Неутепленный откос

Screenshot_95.png.7233008520580964a973e7270ccc24db.png

 

 

Утепленный откос

Screenshot_96.thumb.png.c00433e792734d4ea0540865547d54e6.png

 

температура отсечения 11 градусов (284 К).

Уже критично - утепление откоса существенно поднимает температуру в месте примыкания к раме - почти на 3 градуса, в неутепленном откосе уже достигается температура конденсации, в углах окна точно большие проблемы (размер ячейки на откосе - 30 мм):

Screenshot_97.thumb.png.ff369a638a3404b872c0579d6b52fe9f.png

 

Утепление 20 мм не до конца спасает углы:

Screenshot_98.thumb.png.a796e2aba5101543ba975500c2615556.png

 

В варианте с сдвинутым окном внутрь на 100 мм (то, что считал раньше) - в углу окна есть буквально 1 точка с температурой 11 градусов - зона меньше 10*10.

 

Напомню для тех, кто не хочет читать 10 страниц обсуждения вопроса (mastervovik :-P ), что по расчету для газобетонной стены внешнее утепление откоса ничего не дает, это лишь способ формировать четверть. Можно выполнить с газобетона.

 

Углы - самое слабое место - надо уплотнять и контролировать по максимуму.

 

Мнение про технологичность выполнения откосов в случае утепления - услышал. Таким образом, вопрос переходит в разряд разделки из разряда конструктивных и может уже обсуждаться с мастером-отделочником.

 

Попросил модератора все посты по расчетам по окнам вынести в отдельную тему - думаю, так будет правильнее. Так что не удивляйтесь, если тут ничего этого не будет

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...