Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажный Z98 с возможностью 2 этажа, в Днепре

shneider_vova

Рекомендовані повідомлення

Отвечу на заданные ранее вопросы по монолитному поясу НИЖЕ плит перекрытия. Не вижу смысла делать его на кирпичной стене (в моем случае), так как:

1) кирпичная стена держит нагрузку и без пояса

2) сверху по плитам вдоль стены идет обвязка по петлям плит, которая замкнута на внешний обвязочный пояс

3) стена относительно плит не сможет уехать из-за сил трения между плитами и стеной

4) внутренняя стена закреплена полосами по краям к внешним стенам

 

не вижу проблем в возможной неравномерной усадке внутренних и внешних стен. Предположим, что внутренняя стена села вниз на 2 мм. И что? Плита одним краем просела на эти 2 мм, с боковых сторон она жестко не закреплена к стенам, так что усилий и напряжений там не будет.

 

 

 

 

После заливки монолитных участков осталось только заморозить стройку на зиму. Прораб что-то заломил 65 грн/м2, решил делать самостоятельно. Купил ультрафиолетостойкую пленку 200 мкм (в рулоне 6 м шириной, 300 м2), раскатали по крыше и затянули окна как смогли - в газобетоне ничего не держится, а бить дюбеля как то жирно для зимовки.

 

Теперь осталось ждать теплой погоды. Планы такие:

1) Залить крыльцо-террасу. Отложил бы на потом, но надо на террасу опирать стойки от крыши, так что никак

2) Крыша. Почитал, посмотрел, посоветовался, съездил :) и склоняюсь пока к Тондаху. Это выбивается из планируемой сметы на пару тысяч, но похоже, оно того стоит. По крыше очень хочется поработать по IQ energy. Я мучал на форуме их консультанта, и по почте. Они не дают четкой конкретики, но говорят, что при утеплении кровли в качестве дополнительных материалов готовы оплачивать пленки и финишное покрытие. Плюс все работы. А 35% от этого - весомый аргумент для участия в программе. Почти наверняка не буду делать сразу подшивку и возможно, отложу водосточку.

3) Внутренние перестенки из кирпича - как только будет стоять стропилка с мембраной. Надо наплавить рубероид на плиту пола и по ней поднимать перегородки.

4) Окна. Пока думаю о стеклопласте WDS 7 или WDS 8, без ламинации, но еще думаю. Буду брать через IQ energy.

5) Электрика. Электрика ищу, варианты есть, но конкретно не договаривались пока. Схему разводки и щита буду обсуждать здесь (с отдельной темой).

6) Штукатурка стен - машинная гипсовая, по советам почти определился с исполнителем, цена кусается, все никак не доеду до него на просмотр объектов.

7) Сантехника черновая - пойдет в слое утеплителя. Схему буду обсуждать здесь ( с отдельной темой). С сантехником вроде определился.

8) Теплые полы. Тему с обсуждением начал https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=220307, если можете помочь - милости прошу, потому что вопросов там много. Тоже хочу через IQ Energy - вроде можно весь комплекс работ по теплому полу и котельной впихнуть в программу. А там тоже объем работ порядка 6 к у.е.

9) Стяжка пола - с миксера, 70 мм, вероятный исполнитель есть

10) разводка вентиляции - только трассы, без рекуператора - финансы :-(

11) Чистовая отделка - в бюджете на нее средств уже нет :-( Буду занимать, поэтому будет по минимуму. Пока планирую уложится с кухней и сантехникой в 10 к.у.е, но детально не считал.

 

Параллельно

12) Мягкая отмостка - шипованная мембрана, уложенная на слой песка и (наверное) утеплителя ЭППС 50 мм, засыпанная гравием. Верхний слой гравия возможно будет декоративным.

13) Септик. Будет из колец, наверное, 2 камеры глухие и дренажный колодец, пока точно не определился

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По пункту 3.

Если весь пол наплавлять-быстро гидроизоляцию затопчут. Можно наплавить только под перегородками, с выпуском гидроизоляции. А по всему полу гидроизоляцию делать непосредственно перед устройством чистовой стяжки. С подпайкой внахлест гидроизоляции под простенками. Единственное-черновой под надо очистить от ляпух раствора-чтоб гидроизоляция хорошо легла. По этой причине у себя планирую черновой пол заливать уже после возведения стен. Под простенки залить небольшой фундамент с выпуском гидроизоляции для последующей сплавки с гидроизоляцией пола.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По пункту 3.

Если весь пол наплавлять-быстро гидроизоляцию затопчут. Можно наплавить только под перегородками, с выпуском гидроизоляции. А по всему полу гидроизоляцию делать непосредственно перед устройством чистовой стяжки. С подпайкой внахлест гидроизоляции под простенками. Единственное-черновой под надо очистить от ляпух раствора-чтоб гидроизоляция хорошо легла. По этой причине у себя планирую черновой пол заливать уже после возведения стен. Под простенки залить небольшой фундамент с выпуском гидроизоляции для последующей сплавки с гидроизоляцией пола.

 

Вот-вот, забыл написать (мысля разбегается). Так и сделаю, наверное

 

Добавлено через 4 минуты

Да, забыл написать, кажется, что перед обратной засыпкой на цоколь (на рубероид) закрепил утеплитель ЭППС. 50 мм, в зоне террасы и крыльца 100 мм - сразу для создания деформационного шва. Хотел крепить на технониколевскую мастику № 27 - она специально для ЭППС к битумным материалам, не разъедает ЭППС. Но по факту оказалась говно - сперва приклеился лист намертво, но наутро он съехал на 50 мм. Взял пену Soudal Easy - понравилось, пока держится. Заглубление под землю будет 40 см (по проекту 50 см, но лист шириной 580 мм). Дюбелить пока не планирую, может, уже перед чистовой отделкой цоколя, но мне кажется, и так должно держаться.

За счет того, что нижний ряд газоблока выложен непараллельно стенкам фундамента (напомню, фундамент криво поставили), ЭППС тоже наклеен непараллельно нижний ряд газоблока , и его придется подрезать (пока не придумал чем - наверное, просто ножом) перед отделкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвечу на заданные ранее вопросы по монолитному поясу НИЖЕ плит перекрытия. Не вижу смысла делать его на кирпичной стене (в моем случае), так как:

1) кирпичная стена держит нагрузку и без пояса

2) сверху по плитам вдоль стены идет обвязка по петлям плит, которая замкнута на внешний обвязочный пояс

3) стена относительно плит не сможет уехать из-за сил трения между плитами и стеной

4) внутренняя стена закреплена полосами по краям к внешним стенам

:)

Если честно, я такого марнотратства давно не встречал. Задумки и идеи изложены как бы правильно, но то как оно всё исполнено - то больше половины просто не работает!

Ваша ошибка в том, что вы смотрите на конструкцию узла уделяете внимание мелочам, и не понимаете как работает конструкция дома в целом от щебневой подготовки под фундаментом и до конька.

По поводу того в чём Вы видите и где не видите смысла, дискутировать и разбирать поузлово уже смысла нет. Это сугубо ваш дом и ваше видение.

То как сделано перекрытие у вас можно сделать в разы надёжней и менее затратно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

Если честно, я такого марнотратства давно не встречал. Задумки и идеи изложены как бы правильно, но то как оно всё исполнено - то больше половины просто не работает!

Ваша ошибка в том, что вы смотрите на конструкцию узла и не понимаете как работает конструкция дома в целом от щебневой подготовки под фундаментом и до конька.

По поводу того в чём Вы видите и где не видите смысла, дискутировать и разбирать поузлово уже смысла нет. Это сугубо ваш дом и ваше видение.

То как сделано перекрытие у вас можно сделать в разы надёжней и менее затратно.

 

"Я знаю, как лучше всего заинтриговать. Как? Не скажу..."

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я активно читаю недавно, но мне кажется, что сейчас будет срач.

Возможно я путаю, но данный пользователь неоднократно был зачинщиком и подогревателем срачей. Рекомендую не обращать внимания.

Если ошибся-обязательно извинюсь и удалю этот пост

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Я знаю, как лучше всего заинтриговать. Как? Не скажу..."

А чё там интриговать? Из-за "невижусмысла в поясе по кирпичной стене" нагородили такого, шо за литрой не разобраться и половина - безтолку! Просто погуглите как делается сборно-монолитное перекрытие с обвязочным (обливочным) поясом.

Посмотрите... платики устанавливали, швеллера варили, монолит усиливали, а всего то нужно было посмотреть в книгу хотяб того же аэрока!

 

Добавлено через 3 минуты

Я активно читаю недавно, но мне кажется, что сейчас будет срач.

Возможно я путаю, но данный пользователь неоднократно был зачинщиком и подогревателем срачей. Рекомендую не обращать внимания.

Если ошибся-обязательно извинюсь и удалю этот пост

:Bravo::fool:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чё там интриговать? Из-за "невижусмысла в поясе по кирпичной стене" нагородили такого, шо за литрой не разобраться и половина - безтолку! Просто погуглите как делается сборно-монолитное перекрытие с обвязочным (обливочным) поясом.

Посмотрите... платики устанавливали, швеллера варили, монолит усиливали, а всего то нужно было посмотреть в книгу хотяб того же аэрока!

 

Добавлено через 3 минуты

:Bravo::fool:

 

Ну так схема перекрытия прямо взята из руководства Aeroc. По факту добавлен только опорный пояс на стену из газобетона. Схема подтверждена сторонним проектом, вопрос про армопояс по кирпичу прямо был задан проектанту и получен ответ - не нужен. Сборно-монолитное перекрытие - это не мое, у меня сборное перекрытие с монолитными участками.

Может, для плитного фундамента этот вопрос более актуален, для моего - не понимаю Вашей настойчивости.

 

термин "обливочный пояс" исходя из гугла применяете только вы на этом форуме, больше никто. По вашему словосочетанию гуглил - не вижу ничего из того, что Вы хотите мне донести

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так схема перекрытия прямо взята из руководства Aeroc. По факту добавлен только опорный пояс на стену из газобетона. Схема подтверждена сторонним проектом, вопрос про армопояс по кирпичу прямо был задан проектанту и получен ответ - не нужен. Сборно-монолитное перекрытие - это не мое, у меня сборное перекрытие с монолитными участками.

Может, для плитного фундамента этот вопрос более актуален, для моего - не понимаю Вашей настойчивости.

 

термин "обливочный пояс" исходя из гугла применяете только вы на этом форуме, больше никто. По вашему словосочетанию гуглил - не вижу ничего из того, что Вы хотите мне донести

 

Хорошо... У вас не сборно-монолитное перекрытие, а сборное с монолитными участками и обвязочным монолитным поясом. Убедили!!!:lol:

Убедили и в том, что у вас дом состоит из двух типов стен... Гб и кирпич, и по ГБ нужен пояс а по кирпичу -нет!

Убедили и в том, что наружные стены связаны с кирпичными несущими жёстко!!! но гибкими связями!

Убедили и в том, что пояс по несущим внутренним стенам не нужен, потому, что не связывает две наружные стены из ГБ по 16м длиной для жесткости конструкции.

Убедили и в том, что все изохера со швеллерами, платиками для их монтажа и усилением монолитных частей дешевле и проще пояса по кирпичной стене!

 

Снимаю шляпу!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо... У вас не сборно-монолитное перекрытие, а сборное с монолитными участками и обвязочным монолитным поясом. Убедили!!!:lol:

Убедили и в том, что у вас дом состоит из двух типов стен... Гб и кирпич, и по ГБ нужен пояс а по кирпичу -нет!

Убедили и в том, что наружные стены связаны с кирпичными несущими жёстко!!! но гибкими связями!

Убедили и в том, что пояс по несущим внутренним стенам не нужен, потому, что не связывает две наружные стены из ГБ по 16м длиной для жесткости конструкции.

Убедили и в том, что все изохера со швеллерами, платиками для их монтажа и усилением монолитных частей дешевле и проще пояса по кирпичной стене!

 

1) По Газобетону не пояс, а опорная подушка для предотвращения местных сколов и смятий. Я писал, что по расчету она не нужна, и это просто перестраховка.

2) Эти связи не позволяют стенам смещаться в горизонтальной плоскости друг относительно друга (но в вертикальной плоскости можно).

3) наружные стены связаны между собой через плиты - по петлям плит выполнена обварка анкерами так, чтобы увязать плиты ВДОЛЬ кирпичных стен (скрин из оригинального проекта прилагаю), крайние плиты через обвязочный пояс скреплены с внешними стенами.

4) Швеллера для обвязки вообще не нужны, они для других целей.

 

Прошу обосновать - при каких таких нагрузках или расчетных ситуациях по верху внутренней кирпичной стены возникнут большие растягивающие усилия (для восприятия которых нужен был бы монолитный пояс)?

Screenshot_55.thumb.png.050a53b1f45e60a13c05a1abb32d793f.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу обосновать

У меня не получаИтся, если я вижу жёлтое а вы голубое то зачем переубеждать, каждый высказал СВОЁ отношение к вопросу, это ж форум?!

Змінено користувачем Технология Строительства
5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Пришлось покупать новый люк - взял 25 тонный в стандартпарке.

 

 

[ATTACH]600422[/ATTACH]

 

75кг веса?!!! Блин. Мне нравится и даже нужен такой для колодца снаружи. Он в полуметре от дороги и заехать может и фура. Но такой тяжеленный я не дотащу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

75кг веса?!!! Блин. Мне нравится и даже нужен такой для колодца снаружи. Он в полуметре от дороги и заехать может и фура. Но такой тяжеленный я не дотащу...

 

Он до 50 кг, люк отдельно, крышка отдельно. Вдвоем можно спокойно порушить и выгрузить с машины. В отличии от того, что я брал на альтексе, на этом четко есть маркировка и грузоподъёмность. Правда, крепления (под шестигранный класс), кажется, говно - не уверен, но вроде один болт из двух уже не выкручивается. Так как крышка тяжёлая, без надобности не понимал пока :-)

 

Посмотрел по сайту- точно 75. Я с кладовщиком его погрузил вдвоем, выгружали рабочие. Если нужна рабочая сила, готов помочь

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Если нужна рабочая сила, готов помочь

 

Квалифицированная рабочая сила, перемещающаяся в пространстве на собственном авто, мне не по карману.:D Я не подумал насчёт крышки. Тогда справлюсь. Цена у него конечно весёлая...Я в Эпике дороже тысячи и не видел...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Квалифицированная рабочая сила, перемещающаяся в пространстве на собственном авто, мне не по карману.:D Я не подумал насчёт крышки. Тогда справлюсь. Цена у него конечно весёлая...Я в Эпике дороже тысячи и не видел...

 

Ну откуда квалифицированная? Я конечно, кандидат наук, но не строительных. Да и рабочая сила максимум 0.1 лошади :-)

300-400 грн или не играют. Вы ж капитально все делаете, чего тут экономить мелочи? Я вот тоже сьекономил и в итоге купил 2 раза

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь осталось ждать теплой погоды. Планы такие:

......................

......................

 

11) Чистовая отделка - в бюджете на нее средств уже нет :-( Буду занимать,

 

Слежу за этой темой, другими Вашими темами. Читаю Ваши коментарии в темах форумчан...

Володя, при всём уважении, с оглядкой на то, что уже сделано, что предстоит сделать .... Отношение, планы....Дом 120м2....я в шоке:(.

Не обижайтесь, мысли вслух.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно, кандидат наук, но не строительных.

Позвольте поздравить вас. Не многие сегодня могут с гордостью нести эту степень на форуме. Особенно если вы застройщик.:D. Воспользуйтесь функцией поиска по темам... и почитайте, что дописувачи в том числе и этой темы думают о способах получения оной степени и об отечественных инженерах:D и вообще о социальном статусе людей со степенью.:lol:

Змінено користувачем tansss
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слежу за этой темой, другими Вашими темами. Читаю Ваши коментарии в темах форумчан...

Володя, при всём уважении, с оглядкой на то, что уже сделано, что предстоит сделать .... Отношение, планы....Дом 120м2....я в шоке:(.

Не обижайтесь, мысли вслух.

 

Я абсолютно без обид, но можно раскрыть, в чём именно шок? А то неделя тяжёлая, между строк не читаю уже. Если вопрос в безумстве траты денег, то есть такой момент. Расходы на текущий момент по дому (без участка и коммуникаций ) +- 32 тыс. Есть ещё 30, по моим расчетам до стадии чистовой отделки должно хватить. Если получиться сработать по всем проектам, что запланировал - с iq energy - это до 5 тыс добавить к бюджету. Отделка может быть стадийная, бюджетная, какая угодно, главное - выбраться из 2 комнат и переехать на свою землю. Мне это важно. Надо было ли выбрать меньший проект и оптимизировать фундамент, искать другого подрядчика? Наверное, да, но решил, что лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал

 

Добавлено через 14 минут

Позвольте поздравить вас. Не многие сегодня могут с гордостью нести эту степень на форуме. Особенно если вы застройщик.:D. Воспользуйтесь функцией поиска по темам... и почитайте, что дописувачи в том числе и этой темы думают о способах получения оной степени и об отечественных инженерах:D и вообще о социальном статусе людей со степенью.:lol:

 

У меня степень в той области, где и до сих пор бумажки не покупают (физмат науки). Про социальный статус - я и сам все знаю, поэтому уже 5 лет как ушел с университета и бросил науку - нет смысла заниматься тем, что никому не нужно

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На всякий случай, озвучу предполагаемые траты по разделам, может, кто то носом потыкает и укажет на ошибки

1) крыша 255 м2 -12 тыс.у.е с утеплением, фронтонами

2) электрика 3 тыс

3) водоснабжения, канализация 3 тыс

4) отопление, теплый пол - 6 тыс (с учётом стяжки)

5) вентиляция ( без установки) 1 тыс

6) окна 2 тыс (22 м2 с учётом террасной двери)

7) крыльцо, терраса 1 тыс

8) септик - до 2 тыс

9) штукатурка 350 м2 - до 3 тыс

 

Внутренние двери - пока не ставлю. Объемы примерные, курс пляшет, поэтому в сумме должен в 30 влезть

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я абсолютно без обид, но можно раскрыть, в чём именно шок? А то неделя тяжёлая, между строк не читаю уже. Если вопрос в безумстве траты денег, то есть такой момент. Расходы на текущий момент по дому (без участка и коммуникаций ) +- 32 тыс. Есть ещё 30, по моим расчетам до стадии чистовой отделки должно хватить. Если получиться сработать по всем проектам, что запланировал - с iq energy - это до 5 тыс добавить к бюджету. Отделка может быть стадийная, бюджетная, какая угодно, главное - выбраться из 2 комнат и переехать на свою землю. Мне это важно. Надо было ли выбрать меньший проект и оптимизировать фундамент, искать другого подрядчика? Наверное, да, но решил, что лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал

 

Не хочу возвращаться к каждому узлу отдельно, да Вы и сами написали, что видите и знаете где перерасход, что сделано, то сделано. Дело в том, что реально, Вы на стадии 25-30% готовности. Я имею ввиду "заходи и живи". Сделайте выводы, пересмотрите, пока не поздно, свое отношение к системе отопления и ГВС, забегая в перед, зная Ваше "занудство"))), к электропроводке. Ой, это я немного в перед забежал, еще кровля, фасад, коммуникации... Еще забыл о таких "мелочах" как территория, обустройство, забор, въездные ворота, калитка...................

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня степень в той области, где и до сих пор бумажки не покупают (физмат науки). Про социальный статус - я и сам все знаю, поэтому уже 5 лет как ушел с университета и бросил науку - нет смысла заниматься тем, что никому не нужно

Ага!!! вот и я бросил всё тоже и по той же причине, только не 5 а 25 лет назад. Только сфера приложения родственная к строительству!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На всякий случай, озвучу предполагаемые траты по разделам, может, кто то носом потыкает и укажет на ошибки

1) крыша 255 м2 -12 тыс.у.е с утеплением, фронтонами

2) электрика 3 тыс

3) водоснабжения, канализация 3 тыс

4) отопление, теплый пол - 6 тыс (с учётом стяжки)

5) вентиляция ( без установки) 1 тыс

6) окна 2 тыс (22 м2 с учётом террасной двери)

7) крыльцо, терраса 1 тыс

8) септик - до 2 тыс

9) штукатурка 350 м2 - до 3 тыс

 

Внутренние двери - пока не ставлю. Объемы примерные, курс пляшет, поэтому в сумме должен в 30 влезть

Кровля 15 не глядя и не вникая

Отопление, если все то, что озвучено в соответствующей теме 15

Крыльцо, терасса, даже не зная размеров, просто улыбнуло

Септик да, влезете

Водоснабжение, не знаю, если скважина 2++++

И тд и тп

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...