Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажный Z98 с возможностью 2 этажа, в Днепре

shneider_vova

Рекомендовані повідомлення

Надо садиться и считать каждую копейку, тогда может что-то выкроится.

А утеплитель пола как планируется делать?

 

Я начинал стройку с примерной сметой, только фундамента там не было. Фактически надо было откладывать на весну стройку, или мазать шашкой и строить. Я прошел по второму варианту.

 

Утеплять - на плиту 100 мм Эппс ,а потом стяжку

 

Добавлено через 1 минуту

Добрый день! и что ABB (ввод) опломбируют??

 

Все, что в щите - комплектация от рес. Именно так и опечатали

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконец к концу октября подошел черед стен. Сначала необходимо было выполнить гидроизоляцию фундамента. Боковая поверхность блоков ФБС и плиты вскрывалась битумной мастикой, затем наплавлялся вертикальный лист еврорубероида (ЭПП Биполь) - до низа ФБС. Я хотел завести его на боковую сторону монолитной ленты - так было бы правильнее - но для этого пришлось бы расширять траншею. Забил с учетом того, что и так гидроизоляция с моими грунтами - глубокая перестраховка, бетон на ленте заводской, 50 мм защитного слоя выдержано.

 

IMG_20171019_134354.thumb.jpg.6627e14bdfe5d48a13d3aaaf1893a4da.jpg

IMG_20171019_134356.thumb.jpg.fd619a373f0bf9b3d85a6df14815c852.jpg

 

Далее наплавлялся горизонтальный лист еврорубероида ЭКП Биполь (с посыпкой) так, чтобы 0.5 метра заходило под стену, а 0.5 метра - вниз. Из-за корявых рук этот лист пошел складками, и я разрешил на вертикальных поверхностях делал разрезы, чтобы легче было наплавить (видно на фотографиях).

 

Таким образом, получился под стеной и на цоколе двойной (а то и тройной, если считать мастику) слой гидроизоляции.

 

В проекте узел цоколя один из самых спорных - хотя это именно я настоял на таком решении (увидел в одном из альбомов производителей газобетона). Дело в том, что я хотел облицовочный кирпич, который надо было на что-то опирать. Изначально проектант предложил "гнать" стенку из рядового кирпича прямо с ленты фундамента (прижимная стенка). Мне такая идея категорически не понравилась а) кирпич в земле б) затраты на эту стенку - поэтому я предложил выдвинуть первый блок газобетона наружу и опирать кирпич на него:

 

Screenshot_41.thumb.png.57acd93ff3268085520d1b36496c7e3a.png

 

Провел расчет - посчитал растягивающие напряжения в нижнем блоке от момента - в пределах допуска. При проработке чертежей перед началом стройки решил выдвигать блок от стены не на 85, а на 105 мм (свес над фундаментом - 80 мм расчетных- по факту получится по другому).

На нижний блок (широкий) решил брать максимально крепкий блок - взял D400 В2.5 от UDK. Привезли манипулятором, выгрузили на плите. Длина блока должна была быть 480 мм, поэтому пришлось отрезать 120 мм от каждого блока и ставить перпендикулярно стене. Строители потом ругались - чего не купил блок шириной 500 мм, его бы не пришлось резать. После установки 1 ряда он был проармирован двумя нитками 8

IMG_20171024_124609.thumb.jpg.569fecd20d1cf12da81e9bde47a569a0.jpg

IMG_20171024_124613.thumb.jpg.0a31b286d04a4c9f2bda864dd662fd16.jpg

 

Для основных стен привезли блок Aeroc D300 375 мм В2.0 паз-гребень. Разгружали краном, так как было 22 паллеты. Для укладки блоков заказал каретку - строители отказались работать с ней, так как при укладке клея через каретку масса клея проваливается в карман блока

Screenshot_42.png.f5696fcdbde668062f2c0e71ddbfdc3b.png

 

В итоге наносили шпателем, качество получалось не очень.

 

При планировании стен я выполнил на компьютере полную раскладку блоков - подбирал так, чтобы была достаточная перевязка, не было коротких доборов, чтобы к окнам приходили блоки достаточной ширины и т.п. Жизнь как всегда внесла свои коррективы - строители отказались работать по раскладке - "это ж надо смотреть чертежи". Из-за этого первый ряд (цокольный) был уложен без учета моей раскладки, и встречаются вот такие места:

IMG_20171025_090854.thumb.jpg.705c2f75cd125fadb5c84997fae63171.jpg

 

 

В принципе, на первом ряду отсутствие перевязок насчитал не более 6-8 штук, махнул рукой и забил. Дальше настаивал на работе с раскладкой - более-менее получалось, но была проблема еще в том, что на площадке менялись люди - мог один каменщик (которого я уже проинструктировал) уехать на другой объект, а приехать новый, и узнавал я об этом только вечером, когда заезжал смотреть, что успели сделать.

Вертикальный шов не заполняли клеем, а запенивали (Tytan Proffesional для газоблока) - оба вертикальных паза - создает хоть какую-то адгезию и исключает продувание по вертикальным швам. На 48 м3 газобетона ушло около 12 баллонов (*180 грн).

Когда начал появляться стены, уже появилось чувство "своего дома":

 

 

IMG_20171025_090859.thumb.jpg.0d567800a791dc3eebbfbfe477c013bc.jpg

IMG_20171025_090908.thumb.jpg.8f2126506e3d8f57a0b211ac374f40ad.jpg

IMG_20171025_090917.thumb.jpg.34882778591cce5c399660dc6e23777a.jpg

IMG_20171026_173724.thumb.jpg.91263b5e08a9943d8349898b54032e62.jpg

IMG_20171029_171134.thumb.jpg.4f898d20b7073fa1f5540e59515ade2f.jpg

IMG_20171030_084703.thumb.jpg.26387747150d1acf345cbf33b770c4ca.jpg

IMG_20171030_084706.thumb.jpg.71d69047823872eb56a001d905bf5f6e.jpg

 

 

Первым закрывался проем над входной дверью. Выбрал дверь "Страж" из серии Proof - уличные, теплые, стальные, по вменяемой цене, + участвуют в Iq energy. Под их размер и подбирал проем - высота 2050. Поэтому пришлось делать доборку в 50 мм:

IMG_20171030_084711.thumb.jpg.8d16d78361e2e673519d64bec2cb5600.jpg

 

Все перемычки делал в U блоках от UDK - привезли поштучно. Внутрь вкладывался ЭППС (я покупал Технониколь у дилера со скидкой) 2*20 мм, арматурный каркас из 12 арматуры (2 нитки сверху и 2 снизу), заливался самомесным бетоном:

IMG_20171031_133126.thumb.jpg.c7c28437c29b56ce9b2f6c80526498c3.jpg

IMG_20171031_134130.thumb.jpg.2e20dd1c6021d8140a94c8fc0c3e59e8.jpg

IMG_20171031_135723.thumb.jpg.b4f5baf309be93158b1b54b475c9caa8.jpg

 

Шаг хомутов был в опорных зонах 70 мм, в остальных 150 мм. Строители очень ругались, "но пришлось есть кактус".

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В проекте узел цоколя один из самых спорных - хотя это именно я настоял на таком решении (увидел в одном из альбомов производителей газобетона). Дело в том, что я хотел облицовочный кирпич, который надо было на что-то опирать. Изначально проектант предложил "гнать" стенку из рядового кирпича прямо с ленты фундамента (прижимная стенка). Мне такая идея категорически не понравилась а) кирпич в земле б) затраты на эту стенку - поэтому я предложил выдвинуть первый блок газобетона наружу и опирать кирпич на него:

 

[ATTACH]598743[/ATTACH]

 

 

увидел, что монолитная плита имеет гидроизоляцию и сверху (правильно) и снизу.

Получается ей сохнуть некуда

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

увидел, что монолитная плита имеет гидроизоляцию и сверху (правильно) и снизу.

Получается ей сохнуть некуда

 

Ну как бы да. Я сверху не закатывал пока рубероид -решил, что затопчут, пока дойдут до пола. Поэтому она успеет высохнуть. Там, правда, был бассейн последние 3 месяца, чтобы полноценно высохло, нужна крыша. Но по весне, думаю, будет 1 месяц с крышей, но без пола.

 

Ну и бетон должен не сохнуть, а преобразовывать воду. Станет крепче. Я делал кубики - чрез месяц раздавил в лаборатории - было М300 (заказывал М350). Молоток отскакивает. Думаю, с учетом постоянного увлажнения к весне будет М350 точно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что будет потом? когда папиллярная влага пойдет от фундамента?

 

В грунте влаги нет - песок, угв 6 метров. Сверху плиты будет сплошная изоляция. В стены влага не должна попасть. Бетон плиты w8- ему нужен напор, чтобы он пропускал воду, а так подсоса через него не будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Арматура вовнутрь хомута это по проекту??

 

а) по проекту

б) а как еще может быть? Ну вот например goo.gl/images/RwjWaC

 

Я других вариантов не видел

 

P.S. Наконец добавил себе аватарку (съездил и нашел ракурс, с которого все влазит в кадр). Теперь видно, что есть на текущий момент

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Арматура вовнутрь хомута это по проекту??

 

Оригинальный вопрос...Полагаете правильным, когда рабочая арматура снаружи хомутов? Видел такое пару раз в колхозстрое.Но хвастаться таким не стоит...

Поражает терпение автора к поведению строителей. Забивают на пожелания работодателя, выданные им чертежи и укладывают ФБСки или ГБ как удобнее... Вам их за долги выписали? Вы им деньги не платите?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оригинальный вопрос...Полагаете правильным, когда рабочая арматура снаружи хомутов? Видел такое пару раз в колхозстрое.Но хвастаться таким не стоит...

Поражает терпение автора к поведению строителей. Забивают на пожелания работодателя, выданные им чертежи и укладывают ФБСки или ГБ как удобнее... Вам их за долги выписали? Вы им деньги не платите?

 

Печально, но факт. К сожалению, договаривался с прорабом (знакомым), поэтому желания совсем ругаться и бить горшки не было. Совсем серьезных (влияющих на несущую способность) проколов не было, мне кажется, у всех так, кто строит не сам. Вам не понять ;-) Приходилось идти по пути "наименьшего зла".

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оригинальный вопрос...Полагаете правильным, когда рабочая арматура снаружи хомутов? Видел такое пару раз в колхозстрое.Но хвастаться таким не стоит...

 

Не будьте так строги. Не все вникают в особенности технологий. Я за 2 года изучения +- разобрался в стройчасти, в инженерии еще сильно плаваю, в отделке вообще ничего не понимаю. кто-то верит строителям на слово - хотя это последнее, что надо делать на стройке.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та не, тут вопрос не в строгости или прощении. Любой хороший каменьщик пошлет, если ему чайник начнет тыкать раскладку кладки, это ж смешно чес слово. :) И вообще, свои "перламутровые пуговици" надо прорабу показывать, а он уже должен доносить задачи рабочим. В глазах рабочих, чайник с бумажкой выглядит как "задрот", и для него "оскорбление" её взять:D. Вот прораб фигура более авторитетная и это непосредственно его вопросы. Задача заказчика определить принципиальные моменты прорабу, мол: "хочу 100% перевязки и всё! Вот на компьютере прикинул ПРИМЕРНУЮ раскладку, может вам будет проще" а пользоваться или нет этой бумажкой уже пускай решают сами. И спрашивать естественно надо с прораба а не объяснять и требовать с 10 постоянно меняющихся рабочих, вы за их ротацией вообще не должны следить, за что вы платите прорабу?!
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та не, тут вопрос не в строгости или прощении. Любой хороший каменьщик пошлет, если ему чайник начнет тыкать раскладку кладки, это ж смешно чес слово. :) И вообще, свои "перламутровые пуговици" надо прорабу показывать, а он уже должен доносить задачи рабочим. В глазах рабочих, чайник с бумажкой выглядит как "задрот", и для него "оскорбление" её взять:D. Вот прораб фигура более авторитетная и это непосредственно его вопросы. Задача заказчика определить принципиальные моменты прорабу, мол: "хочу 100% перевязки и всё! Вот на компьютере прикинул ПРИМЕРНУЮ раскладку, может вам будет проще" а пользоваться или нет этой бумажкой уже пускай решают сами.

 

Насчет раскладки. Мои рабочие так и сказали, и привели свои аргументы, например, моросит дождь, чертеж мокнет и плывет, его надо все время держать перед глазами, сверять и т.п. - то есть это добавляет им работы, а ее никто не любит. Можно понять. Вот только я свою раскладку в 3д крутил на компьютере 3 недели, оптимизировал ее - меньше резов, меньше отходов, 100% перевязка (а есть еще у-блоки с длиной 500 мм, доборные блоки для обвязочного пояса на перекрытии, цокольный блок, который поперек стены идет), доборы не менее 100 мм. И я не хочу, чтобы по факту у меня получилась 99% перевязка - как то в нормах нет "частичной" перевязки. Да, понятно, что 1 или 2 блока, попадающие на шов - особо роли не сыграют, но я то для себя строю.

Рабочие тоже говорили - ты нам принцип дай, а мы все сделаем. ОК, давайте. Только что делать, когда вечером приезжаешь, а выгнали 4 ряда, и в нижнем ряду 2 перевязки отсутствуют или добор 30 мм? Заставлять разбирать все 4 ряда? Штрафовать? Выгонять с площадки?

 

 

 

И спрашивать естественно надо с прораба а не объяснять и требовать с 10 постоянно меняющихся рабочих, вы за их ротацией вообще не должны следить, за что вы платите прорабу?!

 

Тут 100% согласен, именно поэтому планирую весной продолжать без прораба, так как по факту я делаю его работу сам

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут 100% согласен, именно поэтому планирую весной продолжать без прораба, так как по факту я делаю его работу сам

 

Наверное, со знакомыми прорабами всегда так :sad:. У меня тоже старый знакомый прораб на моей стройке. И ситуация с работами и контролем за ними очень похожа на вашу. Но тем не менее я ему очень благодарен за его инженерный подход к обустройству фундамента и перекрытий. Это я уже позже оценил, когда начитался форума и насмотрелся фото :D. Если бы я все делал сам по проекту, было бы менее прочно и имел бы проблемы с цокольными помещениями.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оригинальный вопрос...Полагаете правильным, когда рабочая арматура снаружи хомутов? Видел такое пару раз в колхозстрое.Но хвастаться таким не стоит...

Я не сказал, что это не верно и не говорил, что у меня арматура повязана наружу хомута. Я сам вязал арматуру: фундамент, перемычки, армопояс во внутрь, а вот на гараж нанимал строителей и они мне на одну сторону (пока меня не было) повязали наружу. Мне даже не приходило в голову что ее можно по-другому (наружу) ведь во внутрь быстрее и удобнее. Была долгая дискуссия, споры в итоге остальные 3 стороны во внутрь. На то время аргументов (СНиП, проекта) у меня не было вот я и задал интересный мне вопрос как указанно в проекте или указанно вообще.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все так.

теперь представим как к проекту относятся строители. это же бумажка, которую задрот купил у другого задрота:D

потому и имеем до имеем.

 

еще мега важный момент - контроль и сдерживание расползания срача и строймусора на стройке.

строить то они построят, а потом такое начнет попадаться в виде находок.

я следил на первом доме, чтобы нигде ни бой кирпича ни щебенинки не попадались дальше отмостки или зоны заезда.

одно дело под газон - снял дерн разровнял и закатал мусор под рулоны.

а если под огород, то грунт приедется менять ну или ковырять камни и обрезки арматуры несколько лет.

 

на втором уже не уследил, расслабил булки и пока ставили столбы в 3-х местах засрали землю, видите ли далеко носить было.

заставил по свежему по морозу шкребсти и выносить и то не все удалось убрать.

 

 

Да, мусор большая проблема. У меня пока бОльшая проблема - это очистка пола. Засран пол возле стен, особенно возле внутренних кирпичных - приходится проходить молоком с зубилом и сбивать. Хотя если каждый вечер после кладки уделять этому 5 минут (пока раствор мягкий), то проблем бы не было

 

Добавлено через 2 минуты

о, это вы напрямую не работали с этими людьми.

дешевле себе отдать это прорабу и контролировать рабочих и стройку комплексно через этого посредника. я манал:D

 

С сантехником, например, меня прораб только свел и мы договаривались дальше сами - он делал канализацию. Платил тоже сам. Впечатления хорошие. Мне дальше просто общестроя мало осталось - остались специализированные разделы, на которые заходят отдельные люди - мне проще договорится на прямую, чем 20% отдавать прорабу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а выгнали 4 ряда, и в нижнем ряду 2 перевязки отсутствуют или добор 30 мм? Заставлять разбирать все 4 ряда? Штрафовать? Выгонять с площадки?

Если вы им (прорабу) донесли эту принципиальность, тот нужно быть принципиальным до конца - да выгонять, или пределывать за их счет! Если вы это "съели", то значит на самом деле это было и не так принципиально... и это правильно ;)

 

Добавлено через 8 минут

все так.

теперь представим как к проекту относятся строители. это же бумажка, которую задрот купил у другого задрота

потому и имеем до имеем.

По этому надо быть задротом до конца, и иметь еще одного задрота в виде профтехнического надзора! :D Ну за все эти же нужно платить, а не хочется, по-этому имеем - то что имеем.

А строители ни когда задротами не бывают, это другой пластилин, вы таких не найдете... Верней найдете только в лице полноценной строительной компании которая на каждого строителя имеет 3 задрота в штате :D Ну это тоже не дешево.

А самим не имея образования , быть архитектором, конструктором, прорабом, и техническим надзором не реально! Так не получалось даже у меня с опытом и образованием, по-этому надо попустится и быть по-проще, или делать все самому! ;)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы им (прорабу) донесли эту принципиальность, тот нужно быть принципиальным до конца - да выгонять, или пределывать за их счет! Если вы это "съели", то значит на самом деле это было и не так принципиально... и это правильно ;)

 

Согласен. Хотел успеть до морозов выгонять стены и перекрытие, останавливаться и менять бригаду не хотел, забил на недостатки

 

Добавлено через 3 минуты

Никто не счищает срач от кирпичной кладки.

Ни снаружи, ни внутри.

 

И я не счищал, потому что от штукатурки навалит еще больше:D

Потом утеплителем закроется, у вас же целых 100 мм планируется и стяжкой закроется..

 

Утеплитель не ляжет нормально на бугры раствора. При заливке монолитных участков накапало бетона в одном месте - где то высотой 2-3 см наплыв. Что, тоже надо было не счищать?

Я тут уже сам морочился. Я как раз прочитал тему Виктора и решил, что тоже надо самому как-то участвовать в своей стройке. Зато сейчас у меня красиво и аккуратно. Собрал с отцом где-то 10-12 мешков мусора - куски раствора, бой кирпича, песок, и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплитель прижмется зонтами, а стяжка сверху выровняет.

 

1) Зонты не хочу - не хочу дырявить гидроизоляцию, + у меня плита так густо армирована, что буду попадать все время в арматуру

2) ЭППС не прижмется (как мне кажется) - это с ватой получилось бы, а ЭППС надо или ломать, или резать

 

Вот нашел кусок на одной из фотографий:

Screenshot_46.thumb.jpg.8c9ef51b177e41861a13547b3d8f9cc5.jpg

 

Общее состояние на площадке тоже можно оценить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

особый трэш конечно лучше посбивать и чуть зачистить.

 

Это традиция такая - оставлять уборку своим смежникам, приходящим на следующие работы, потому как по мере продвижения вглубь стройки, работы дороже:D он больше зарабатывает, пусть тот и чистит за нами.

 

А ЭППС насколько я помню желательно прикрепить, иначе вы на нем не поставите нормально маяки чистовой стяжки, все пососкакивает при заливке и опять будет кривая.

 

Есть вариант пропенить. Мне на цоколь наклеили на пену к рубероиду ЭППС - держится класно. Еще есть 25 кг битумной мастики №27 для крепления ЭППС к рубероиду - на цоколь на пошла, а для пола как вариант

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, голос тоненький с другой стороны по поводу кладки и подрезки... Существуют нормы на перевязку отклонения по вертикали, точность заливки бетона и тд. Если вдруг исполнитель вышел за пределы норм одно дело. если же заказчик хочет выдвинуть дополнительные требования по точности, он должен енто отаргументировать и отстимулировать. Но что меня умиляет в этих моментах, это то что на неважные и незначительные весчи обращается много внимания, а на серьёзные технологические и конструкционные моменты - ноль внимания!

Всё ИМХО.

 

Попутно вопрос ТС, стены наружные ГБ внутренние 2нф, пояс потом ПК. ? правильно понял? Пояс пролит монолитно по всем стенам? ПК лежат на внутренних стенах? или 10метровки от стены до стены?

 

По поводу стяжки... эппс лучше приклеить на раствор 2-3см и сверху стяжка ТП 7-8см так на мой взгляд правильнее! Тогда и горбы не помеха!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ЭППС 50+50. Ничего не дюбелил, ничего не пенил. Если плотно ложить, то этого достаточно.

На кровле 200 ЭППС (4*50), местами 300 ПСБ (100+100+40+60). Так же не приклеивал и не дюбелил к основанию. В этом случае только 3 слоя между собой дюбелил. Сверху заливалась стяжка-разуклонка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Зонты не хочу - не хочу дырявить гидроизоляцию, + у меня плита так густо армирована, что буду попадать все время в арматуру

2) ЭППС не прижмется (как мне кажется) - это с ватой получилось бы, а ЭППС надо или ломать, или резать

 

Вот нашел кусок на одной из фотографий:

[ATTACH]598933[/ATTACH]

 

Общее состояние на площадке тоже можно оценить

 

Возможно что то пропустил, зачем гидроизоляция сверху плиты чернового пола? Обычно только снизу и не надо бояться ничего проткнуть. Плита обычно 15см, арматура в нижней части плиты, что значит густо и как можно в нее попасть?

 

Добавлено через 1 минуту

Но что меня умиляет в этих моментах, это то что на неважные и незначительные весчи обращается много внимания, а на серьёзные технологические и конструкционные моменты - ноль внимания!

Всё ИМХО.

 

 

То же обратил на это внимание и то же ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, голос тоненький с другой стороны по поводу кладки и подрезки... Существуют нормы на перевязку отклонения по вертикали, точность заливки бетона и тд. Если вдруг исполнитель вышел за пределы норм одно дело. если же заказчик хочет выдвинуть дополнительные требования по точности, он должен енто отаргументировать и отстимулировать. Но что меня умиляет в этих моментах, это то что на неважные и незначительные весчи обращается много внимания, а на серьёзные технологические и конструкционные моменты - ноль внимания!

Всё ИМХО.

Если Вы увидите какие-то моменты, которые не по нормам - говорите. Уже как бы поздно, конечно, но можно учесть при дальнейшем.

 

По перевязку - есть норма на перевязку блоков - не менее 0.4 от толщины блока, для 200 - 80 мм. В норме не сказано - что допускается для N% блоков не выполнять перевязку. То есть - перевязка должна быть всегда. Другой вопрос, что при достаточной несущей способности стены нагрузка перераспределится с узкого места, и все будет ок. Поэтому мою раскладку не считаю каким-то сверхтребованием. Я хотел получить красивую кладку, так, чтобы можно было ее использовать без облицовки какое то время. То есть швы не замазаны, подрезки не бегают по стене, а аккуратно сделаны в одном месте, возле окон нет мелких доборов и т.п. Все эти требования-рекомендации взяты у Глеба Гринфельда, думаю, знаете, кто это, если интересуетесь газобетоном (я с ним общался на ФХ). По факту не получилось - ну и бог с ним, на прочность влияет не сильно, эстетику - переживу. Не до жиру

 

 

Попутно вопрос ТС, стены наружные ГБ внутренние 2нф, пояс потом ПК. ? правильно понял? Пояс пролит монолитно по всем стенам? ПК лежат на внутренних стенах? или 10метровки от стены до стены?

 

Я дойду скоро до перекрытия, будет схема. Внутренние 2 стены 2нФ - несущие, без армопояса. По наружным стенам под плиты заливался пояс 200*200. Далее обвязочный армированный монолитный пояс по всему контуру в уровне плит перекрытия. Пролет ПК - 3.6, 5.1, 6.6 метра.

 

По поводу стяжки... эппс лучше приклеить на раствор 2-3см и сверху стяжка ТП 7-8см так на мой взгляд правильнее! Тогда и горбы не помеха!

 

Еще 1 стяжку не хочу - плита залита достаточно аккуратно, мой бюджет не выдержит еще 1 стяжки. Да и 2-3 см у меня не учтено в высоте. Горбов не будет - уже почти все отчистил

 

Добавлено через 1 минуту

У меня ЭППС 50+50. Ничего не дюбелил, ничего не пенил. Если плотно ложить, то этого достаточно.

На кровле 200 ЭППС (4*50), местами 300 ПСБ (100+100+40+60). Так же не приклеивал и не дюбелил к основанию. В этом случае только 3 слоя между собой дюбелил. Сверху заливалась стяжка-разуклонка.

 

 

теплый пол был? сантехники говорят, что труба может сорвать утеплитель (наверное, она под напряжением из-за изгибов).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно что то пропустил, зачем гидроизоляция сверху плиты чернового пола? Обычно только снизу и не надо бояться ничего проткнуть. Плита обычно 15см, арматура в нижней части плиты, что значит густо и как можно в нее попасть?

 

Снизу гидроизоляция в виде пленки - не считаю ее достаточно надежной, чтобы сверху плиты уже не делать изоляцию. По проекту есть - рубероид в 2 слоя. Может, и не в 2, но в 1 обязательно сделаю.

У меня плита из 2 сеток:

Screenshot_47.png.3c529453809faf1fdd25659397e27198.png

 

Она рассчитана на то, что грунта под плитой рано или поздно не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...