Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электромонтаж. Цены 2018

plywoods

Рекомендовані повідомлення

Ну вот прикиньте, звонит чел - у меня дом 200кв. сколько будет стоить электрика? Как по телефону посчитать? Начинаешь что то уточнять, так бывает что много нового о себе узнаешь. :lol:

 

Потому что продавать услуги и делать работу должны разные люди.

Те, в ком сочетаются оба эти таланта одновременно - не жалуются на отсутствие работы и не плачут, что им за тарелку супа работать предлагают.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это мы ща уже стали модные да прошеные, просим проект, спецификацию, предварительные четкие техзадания....словечек современных нахватались....

 

А раньше шо - с улыбкой наперевес шли на встречу, сами рисовали тз в меру сил и разумения, сами шото на коленке считали, сами ругались, сами поправляли....и трава была зеленее, и солнце ярче...

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот только не надо смешивать варианты начала сотрудничества с заказчиком:

- от ТТ

- от ТЗ

- от ТР

в одну кучу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно... неверный подход )

ТЗ сидит в голове у заказчика и только у него. Нормальный исполнитель просит у заказчика нормальный проект, ну так д.б. ао всяком случае.

 

Нет у заказчика необходимых знания для составления ТЗ. Были бы - то он бы искал не исполнителей, а подсобников.

 

Добавлено через 3 минуты

Вот только не надо смешивать варианты началп сотрудничества с заказчиком

Если это адресовалось мне, то странно слышать это от человека, который совершенно не знает опыта собеседника в продаже услуг.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет у заказчика необходимых знания для составления ТЗ. Были бы - то он бы искал не исполнителей, а подсобников.

 

Ненавижу в электрике ТЗ делать :D, но мои меня терпят - ходят, спрашивают чего хочу, розетки на стенках рисую, выключатели и тп. Могу все то же делать на бумаге, но, блин, в реале оно куда эффективнее.

 

И таки да - 99% заказчиков не имеют опыта ТЗ. Что, в целом, вполне нормально

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот по телефону всегда прошу что бы план хотя бы от руки на почту мне сбросили для просчета. Обычно двое из 10 человек мне на почту что то шлют. Все остальные, все понятно мы перезвоним. До сих пор перезванивают:D

А еще бывают нелепые казусы и неурядицы. Вот недавно меня спросили сколько будет стоит точка и чем я делаю штробы - болгаркой или у меня есть Хилти)) я честно даже растерялся и ответил что штробы ломом ковыряю. Наверное для точки лом самое оно подумал я)) тоже перезванивают месяц))

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, это не вам конкретно, а всем участникам беседы.

 

Все три стадии, с различной степенью частоты встречаются при сотрудничестве подрядчика с заказчиком.

Это не одно и то же.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот недавно меня спросили сколько будет стоит точка и чем я делаю штробы - болгаркой или у меня есть Хилти)) я честно даже растерялся и ответил что штробы ломом ковыряю. Наверное для точки лом самое оно подумал я)) тоже перезванивают месяц))

 

Вот зря Вы так - это же самый нормальный из заказчиков был, а Вы его так сразу отфутболили...

Ну не разбирается он в штроборезах и болгарках. Услышал где-то от кого-то, что самый классный инструмент - Хилти. А от другого - что болгаркой резать нельзя, т.к. пыли много. Вот и поинтересовался - чем режете...

 

Представьте себе, что Вы хотите рекламу на борде разместить. Спросите - а какой CRT баннера прогнозируете? Хотя, есть такое понятие, как "CRT баннера". Вот только оно касается не наружки, а интернета (а баннеры - и там, и там: только одни печатаются, а другие - цифровые). И позвонив продавцу бордов, Вы его тоже заставите растеряться. Но хороший продавец Вам это объяснит, а не ответит "по самое горло".

 

Возможно, там тон заказчика был хамский или пьяный. Но по написанному Вами этого не понять :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж...

Клиент, которого интересует общая стоимость работ - нафиг. Потому, как он не хочет на калькуляторе считать.

 

Так уже посчитана и даже озвучена, че еще не хватает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто есть такой тип заказчиков которые хотят что бы ты приехал, росказал им сказки на ночь, обнял их, и приложил до груди как младенца. Но обычно это заканчивается тем что скажут дорого и досвидание)).Так проще всем, на почту что то скинуть, электрику просчитать что то приближенное и никому никто ничего не должен. Подошли цены, тогда можно ехать встречаться. А так зря чего кататься.

Да и цена за 1м по полу тут выглядет очень привлекательной. Очень краткий разговор цена по полу 1м столько то, входит то и то.Материал отдельно. Все.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и мы так зачастую сочиняем, только до начала сочинения не мешало бы еще тему знать, а для этого хотя бы план помещения видеть.....

И кто кому тут доктор?!

---------

Дарю идею, капец какая сложная

 

form.jotformeu.com/40073758517357

.

 

4wuwoSpj.png

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все три стадии, с различной степенью частоты встречаются при сотрудничестве подрядчика с заказчиком.

Это не одно и то же.

 

Я все время забываю, что существуют и юрики, а не только частные застройщики, где в 99% случаев отсутствуют запросы от заказчиков с готовыми ТЗ и ТР.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так уже посчитана и даже озвучена, че еще не хватает?

 

Может, уважения к незнакомому потенциальному Заказчику? Иду в магазин, выбираю товар, спрашиваю сколько с меня, а мне отвечают - у тебя калькулятор есть...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Иду в магазин, выбираю товар, спрашиваю сколько с меня, а мне отвечают - у тебя калькулятор есть...

Угум.

С подробным и оплаченным уже дизайн-проектом, конечно же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В магазине ценники есть,чтобы одеться вы смотрите на ценники,можна купить одну вещь за 1000-00грн, а можна, 3 вещи по 300-00 грн. Считаете на калькуляторе,и делаете выбор, и только потом идете оплачивать...Каждый одежду выбирает на свой вкус...:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, уважения к незнакомому потенциальному Заказчику?...

А что неуважительного вы находите в ответе на тел. звонок - стоимость работ будет прибл. такой то...?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что неуважительного вы находите в ответе на тел. звонок - стоимость работ будет прибл. такой то...?

 

В таком контексте - все ок :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Сплошное блаблабла и "как трудно жить". Знаете, я бы поверил, если бы не имел с одной стороны, очень плотных, можно сказать, семейных, отношений со строительством и строителями, а с другой стороны - не работал в похожей сфере, где точно также, как и у вас, есть заказчики, которые хотят "сделай мне красиво" и "а че так дорого?", и исполнители, которые часто-густо не могут сложить себе цену. Посему, повторюсь - рынок дикий и пустой, а кто на нем есть - не могут сложить себе, умным и красивым, цену. Собственно, в теме это подтвердили, когда начали рассказывать, что одному по одной цене, другому по другой, а кому-то вообще - за тепло и душевную ласку:lol:

 

Имхо, еще одна проблема - это когда электрик - это и швец, и жнец, и вообще полный 3.14здец. Вот нахрена электрику с его рейтами заниматься штроблением стен, если это может сделать разнорабочий за существенно меньшую сумму? Там же даже думать не надо, если заранее разметку нанести. Но нет, хочется самому все деньги заработать, и начинается цирк - цена за метр, за точку, за гофру, за тяжелое детство...:o

 

Это проект? :lol::lol::lol:

Нет, это приглашение к разговору. Чуть выше ИнСан привел, имхо, правильный алгоритм разговора, с этапами и результатами. Конкретно я, например, ожидаю на такой запрос вилку цен - от и до. Если мне нравится услышанное, то продолжаем разговор, плавно переходя к уточнению проекта и цены. Практика показывает, что такой подход позволяет ускорить процесс и не канифолить зазря друг другу мозг.

 

Все сами, чего тут сложного 2 провода скрутить.

90% (по моим ощущениям) "электриков" как раз так и появляются - тытрубки насмотрелись, болгарку купили, первое сообщение этой темы прочитали - все, готовый дротокрут:) А потом народ удивляется - а чего это у нас количество проданных симок превысило количество населения - а это просто чуваки старые симки выкидывают, чтоб "благодарность" их не настигла:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не только юр.лица... 99% или нет - не знаю. Но мне лично встречались в предложениях сотрудничества частные застройщики с ТЗ и даже несколько человек с аутсорсинговыми ТР.

 

Думаю очевидно, что со старта на этапе ТТ трудозатраты будут абсолютно непропорциональны старту на этапе ТР.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто есть такой тип заказчиков которые хотят что бы ты приехал, росказал им сказки на ночь, обнял их, и приложил до груди как младенца. Но обычно это заканчивается тем что скажут дорого и досвидание)).Так проще всем, на почту что то скинуть, электрику просчитать что то приближенное и никому никто ничего не должен. Подошли цены, тогда можно ехать встречаться. А так зря чего кататься.

Да и цена за 1м по полу тут выглядет очень привлекательной. Очень краткий разговор цена по полу 1м столько то, входит то и то.Материал отдельно. Все.

 

Я уже лет 5 не просчитываю стоимость проектов, пришедших на почту, просто устал сидеть по ночам вхолостую.

Созвон, стоимость подходит, встречаемся (проходим фейс контроль), только потом можно о чем то говорить, считать, торговаться, и в бой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И кто кому тут доктор?!

---------

Дарю идею, капец какая сложная

Вот насколько без проблем мне были озвучены цены и сроки на разводку отопления и воды, настолько же полным трешем оказалось получить такую же информацию на электрику.:o Собсно, Корни (и Мурава ранее) и подтверждают мое мнение, что электрикам еще учиться и учиться в ценообразовании:lol:.

 

Добавлено через 57 секунд

Я уже лет 5 не просчитываю стоимость проектов, пришедших на почту, просто устал сидеть по ночам вхолостую.

А вы попробуйте деньги за это брать - вдруг вам понравится:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот насколько без проблем мне были озвучены цены и сроки на разводку отопления и воды, настолько же полным трешем оказалось получить такую же информацию на электрику.:o Собсно, Корни (и Мурава ранее) и подтверждают мое мнение, что электрикам еще учиться и учиться в ценообразовании:lol:.

....

Кхм.

Вообще-то, Murava и электрикой занимается, насколько я знаю.

А я планирую в этом году запустить услугу по монтажу электрокоммуникаций

Она отлично может быть декомпозирована. Как любая инженерка, впрочем.

....А вы попробуйте деньги за это брать - вдруг вам понравится:)

Работу по проектированию оплачивают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже лет 5 не просчитываю стоимость проектов, пришедших на почту, просто устал сидеть по ночам вхолостую.

Созвон, стоимость подходит, встречаемся (проходим фейс контроль), только потом можно о чем то говорить, считать, торговаться, и в бой.

Лет 10 назад аналогичная аргументация звучала от некоторых РА, которые не хотели за "просто так" считать медиапланы. Теперь о них мало кто помнит.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот насколько без проблем мне были озвучены цены и сроки на разводку отопления и воды, настолько же полным трешем оказалось получить такую же информацию на электрику.:o Собсно, Корни (и Мурава ранее) и подтверждают мое мнение, что электрикам еще учиться и учиться в ценообразовании:lol:.

 

Добавлено через 57 секунд

 

А вы попробуйте деньги за это брать - вдруг вам понравится:)

А вот вы заплатили (или хотя бы расчитывали заплатить) своему электрику за смету?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот вы заплатили (или хотя бы расчитывали заплатить) своему электрику за смету?

Смета - это составная часть Проекта.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...