Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электромонтаж. Цены 2018

plywoods

Рекомендовані повідомлення

З

Но ведь 2 провода в трубу затягиваются теми же действиями, что и один. Просто к протяжке прикручивается два провода и протягивается ровно один раз.

Вот если второй провод затягивать отдельно - тогда вопросов нету.

 

Максим, а Вам не кажется что тянуть 2-3 провода в трубе немного тяжёлее чем 1?)) Можно весь день убить, и на ввечер только протянуть. Да и работа на 2 человека как минимум. Один тянет, второй направляет. Уже трудозатрат больше чем на одного))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а Вам не кажется что тянуть 2-3 провода в трубе немного тяжёлее чем 1?

Кажется. Поэтому и стоимость не как за 1 кабель, но и не как за 2. А что-то между.

Можно весь день убить, и на ввечер только протянуть.

Как, собственно, и с одним кабелем.

Да и работа на 2 человека как минимум. Один тянет, второй направляет. Уже трудозатрат больше чем на одного))

Это зависит от того 1 или 2 кабеля прикручены к протяжке?

 

PS. Я вовсе не имею ввиду что прокладка в стене и протяжка в трубе должны одинаково стОить. Я о том, что протяжка в трубе 1 и 2 кабелей не может отличаться по цене в 2 раза, конечно если при этом труба достаточно свободная, чтобы за один раз затянуть 2 кабеля без особых проблем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Максим, а Вам не кажется ...

 

Тарас, а тебе не кажется что все объяснения в этой ветке бессмысленны? Заки всегда будут думать что их имеют во все дыхательные и пихательные. Они ж считают свои деньги. Только почему то думают что мы свои считать не должны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тарас, а тебе не кажется что все объяснения в этой ветке бессмысленны?

 

Уже кажется :D точно бесполезно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но не в 2-3 раза.

 

Вот Вы приезжаете на вызов. Перед Вами труба закладная и 20метров не пойми чего там в земле. Откуда Вам знать что не в 2-3 раза тяжелее будет протягивать кабель? Я например не знаю чего там. Вдруг там некий работник Петя трубу 2 раза согнул под 45градусов. Бо ему что то приснилось или дело было после обеда))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заки всегда будут думать что их имеют во все дыхательные и пихательные. Они ж считают свои деньги. Только почему то думают что мы свои считать не должны.

 

Ну а как тут не думать. Вот сегодняшний пример.

 

Разводили витую пару на наружные камеры наблюдения через чердак. Договорились что доведем до определенных точек и оставим запас метров 5 для каждого вывода.

Сегодня на всякий случай спросил - ребята, выж эти запасы не будете мне считать как прокладку кабеля ? Как думаете что они ответили ?;)

В общем после получасовых споров сошлись на том что оплачу эти запасы по половинной стоимости прокладки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда Вам знать что не в 2-3 раза тяжелее будет протягивать кабель?

Потому что если пролезет 1 кабель и труба достаточного диаметра, то так же пролезет и второй кабель. А протягивать все-равно один раз, просто к протяжке прикрутится не 1, а 2 провода. Поэтому протяжка двух проводов за раз не должна стОить вдвое дороже протяжки одного провода. Если второй провод протягивается в отдельной трубе - тогда, естественно, вопросов нету. Или если диаметр трубы маленький и второй кабель с трудом пролазит - тогда наоборот, протяжка второго кабеля обойдется существенно дороже, чем протяжка первого.

 

Добавлено через 1 минуту

ребята, выж эти запасы не будете мне считать как прокладку кабеля ? Как думаете что они ответили ?

В общем после получасовых споров сошлись на том что оплачу эти запасы по половинной стоимости прокладки.

Я б поменял таких мастеров... Конечно если кабель не за счет мастеров.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но не в 2-3 раза.

Увеличение диаметра протягиваемого, уменьшает свободное место в закладной и увеличивает сложность данной работы и возможности повреждения кабеля.

Поэтому, я бы предложил другой коефициент:1=1; 2=2,5; 3=4х на количество метров.

Считаю, что данная калькуляция справедлива.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому протяжка двух проводов за раз не должна стОить вдвое дороже протяжки одного провода.

 

Пока не будет здоровой конкуренции - будут считать, как захотят. Согласен заказчик платить - отчего же не посчитать хоть в тройном размере?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВЫ же понимаете как у нас конкуренция получается. Главное зайти на объект по малым ценам, а потом посчитать как прокладку кабеля для всех торчащих из стен отрезков кабелей.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное зайти на объект по малым ценам...

 

Ага, встречал я прайс "протяжка кабеля в трубе 20мм - Х денег".

После протяжки кабеля в трубе 50мм стоимость работы пытался умножить на 2,5 - труба ж в два с половиной раза больше! :fool:

А после этого еще и жаловался, что заказчики крохоборы, деньги считают.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что если пролезет 1 кабель и труба достаточного диаметра, то так же пролезет и второй кабель.

 

Это как, простите это просто за гранью моего понимания:(

Это нужно 1 кабель протянуть, вытащить его и потом вместе с ним 2 протащить что ли?)) Ну Максим, а Вы в курсе что обычно тальк посыпают или лубрикант какой то в трубу добавляют. Ну что бы кабель не повредить и протягивать легче было. Так вот второй раз скользкий кабель ой как тяжело в трубу заходит. Не очень просто. Максим не позорьтесь. Я будучи диванным експертом в области космонавтики как Вы в электромонтаже тоже бы на Луну слетал например, все просто:lol:. Это я как не модератор сейчас пишу, а как обычный электромонтажник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это нужно 1 кабель протянуть, вытащить его и потом вместе с ним 2 протащить что ли?

Не, ну есть у меня такой сосед в селе - сын родителей-алкашей. Он бы, наверное, так и делал.

Квалифицированный же электрик сначала бы затянул в трубу протяжку, а потом к ней присоединил 2 кабеля и втянул бы их за один раз в трубу.

а Вы в курсе что обычно тальк посыпают или лубрикант какой то в трубу добавляют

Ну так и отлично! Посыпаете сразу 2 кабеля и затягиваете в трубу. Конечно если это не кабель 3*240, естественно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а как тут не думать. Вот сегодняшний пример.

 

Разводили витую пару на наружные камеры наблюдения через чердак. Договорились что доведем до определенных точек и оставим запас метров 5 для каждого вывода.

Сегодня на всякий случай спросил - ребята, выж эти запасы не будете мне считать как прокладку кабеля ? Как думаете что они ответили ?;)

В общем после получасовых споров сошлись на том что оплачу эти запасы по половинной стоимости прокладки.

 

Прочитал ваш пост, и вспомнил случай - прокладывал как то кабель, куплено его было что то ок. 1 км. В смете указываю 900м. Зак спрашивает - где еще бухта? Отвечаю что запасы возле подрозетников, выброшенные концы на улицу, и.т.д. в укладку не вошли. Так он втихаря перемерял концы рулеткой, и, правда, сам доплатил мне еще за укладку 30 м. кабеля и 5 м. прорезанной штробы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так он втихаря перемерял концы рулеткой

 

А надо было комиссию создать и в присутствии депутата и участкового перемерять? :)

 

Игорь, Вы когда сдачу в магазине забираете или в обменнике "пару баксов" меняете - полученные деньги не пересчитываете? Или безоговорочно доверяете?

Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и быть, рассужу вас как считать затраты по протяжке кабеля в трубе:lol:

Держите ДБН Д.2.4-17-2014. Сборник 17. Электромонтажные работы. Там есть трудозатраты на любой вид электромонтажных работ, можете поизучать если интересно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А надо было комиссию создать и в присутствии депутата и участкового перемерять? :)

 

Игорь, Вы когда сдачу в магазине забираете или в обменнике "пару баксов" меняете - полученные деньги не пересчитываете? Или безоговорочно доверяете?

Ж-)

Признаюсь честно - не пересчитывал никогда. Меня в жизни мало жухали, да и я стараюсь не жухать. А в магазинах все больше карточкой рассчитываюсь.

Не, я не святоша, есть свои грешки, но, согласитесь, терять репутацию из за 10 -50м. кабеля, на смете в десятки тыс, как то стыдно. Да и заказчики все больше передают "из рук в руки".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была у меня одна дама.... Наташей зовут. Ну и пришла она как то на кухню (9 этажка Брежневка) и смотрит прямо на розетке два таракана тра... сношаются. Ну она и не растерялась, набрала в ковшик из кипящего чайника окропа и решила этих тараканов окатить с разгону. Ну чтобы секс их сделать поярче и пожарче. Ну и линула....

Шкваркнуло ее электрикой так, что когда она подала на сраку - толканула стиральную машину со всей дури. Вы можете представить толчок стиралки таким образом что она развернулась вокруг своей оси на 180 градусов? Разворачиваясь машина дернула своим шлангом вентиль на пластиковой паяной трубе холодной воды. Вентиль как ножом срезало.

Вы конечно можете не поверить но это было только начало. В углу прихожей под потолком от закоротившей розетки начало гореть в нише кубло проводов. Скрутки алюминия с медъю и прочие прелести. Огонь уже начал перекидываться на обои. А на кухне из сорваной трубы хлещет холодная вода. И вот лежа на полу в луже воды Наташу таки озарило провидение и она сообразила что если она еще раз плеснет воды в горящую распредкоробку то ее точно убъет к свиням собачьим.

И она таки выключила автомат на лестничной клетке и потом водой потушила распредкоробку. Но дальше фортуна позлобствовала. Когда она залезла под ванную перекрыть воду - отот каличный красный барашек китайского крана просто переломился на две части не закрыв воду. Перекрывал уже сосед плоскогубцами.

Счастие было в том что квартира на первом этаже и она хотя бы не затопила соседей снизу. Но квартира пошла под капремонт.

И самое интересное что штукатуры замуровали 20 трубу пластиковую от щитка до стенки на кухне. Типа для нового ввода. И сказали позовете электрика - он вам два кабеля протянет - один для кухни другой для комнат. Но эти "члены Талибана с 1943 года" сделали в этой трубе залом. Один кабель 3х2,5 проходит со свистом а два то шо в народе называют "сиповка мышиный глаз". Кто сталкивался тот поймет о чем я. :)

Так вот после четырех попыток кроме того что я вымазался в анальной смазке с алое вера по самые уши я ничего не добился. Ни протяжкой ни внакрут ну никак. Мне пришлось с одного кабеля снять внешнюю изоляцию и я тянул а Наташенька направляла своими пальчиками.

Так вот и считайте сколько может стоить такая протяжка. Да если труба как в анекдоти - "Здорова" а не така як у всіх" тогда можно и по сниженной цене. А так как было у меня так - "Шеф - тройной счетчик"...

Фото угла из той реальной квартиры:

 

%D0%92%D0%B2%D0%BE%D0%B4-%D0%B2-%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%80%D1%83-%D0%94%D0%9E-400x300.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ха! Таки да! Второй провод дешевле первого в 2 раза.

 

Это вы будете рассказывать директору фирмы, которую наймете себе на монтаж. Если сможете себе это позволить. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, я не святоша, есть свои грешки, но, согласитесь, терять репутацию из за 10 -50м. кабеля, на смете в десятки тыс, как то стыдно. Да и заказчики все больше передают "из рук в руки".
Категорически плюсую: терять репутацию из-за этого не стоит.

Но ведь вопрос не в этом, а в том, что заказчик имеет полное право проверить работу, которую он оплачивает. И это - нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Категорически плюсую: терять репутацию из-за этого не стоит.

Но ведь вопрос не в этом, а в том, что заказчик имеет полное право проверить работу, которую он оплачивает. И это - нормально.

Так никто не против,рулетка в зубы,плюс 3% на обрезки,и то воно таке..:lol::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...