Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нічна підсвітка коридору

interdalnoboy

Рекомендовані повідомлення

Хочу зробити підсвітку в коридорі по таймеру для того щоб діти вночі не боялися сходити в туалет. Які фонврики для цього краще використати? віддаю перевагу 12В. Думав використати вбудовані світильнички типу таких

 

12865926.jpg?preset=large

 

але вони яскраві для такої цілі. на батарейках також не хочу. Можливо хтось зустрічав 12 вольтові світильнички які можна було би для цого використати? Щось типу такого

 

dimly-lit-hall.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 вольтну діодну стрічку теплого відтінку на занижену напругу. Або щось типу "дюралайту". Мо простіше дітей переконати що бабай чи заманюки по коридорах і туалетах не ховаються? :)

Ще, як варіант - дешева китайська "кукурудза" на вимикач з підсвіткою = файне нічне бра :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можливо хтось зустрічав 12 вольтові світильнички які можна було би для цого використати?

Большой выбор подсветок у Ledix - они на этом направлении специализируются и довели свои изделия до совершениства. Мощность светильников 0,5 Вт - оптимально для ночников, вариантов корпусов очень много. Я с ними работаю, если что, помогу со скидкой. Единственный мнус - они недешёвые, низковольтные светильники по прайсу 24-25 евро. Но у других нормальных производителей (SLV, Delta Light, Leds C4) - еще дороже.

У себя подобные светлячки делал сам из обрезков ольховой вагонки, мебельных фонариков и светодиодных кластеров. Но на это нужно время и вдохновение.

 

Светильники, подобные тем, что на фото, есть у Astro - в том числе, бескорпусные модели, которые замазываются в стену - Astro 7512 Olympus Trimless

Более демократичная модель - Viokef 4116500 Ceramic

Оба светильника - низковольтные.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не заморачивался ни с таймерами, ни с 12ти вольтами в данном случае. Самое простое решение - самая маломощная светодиодная лампочка на 220В в коридоре. Пока дети не подрастут - просто оставляете её включенной на всю ночь. У меня так - моему уже 4,5 года, и иногда даже просит её выключить так как свет мешает.

 

Ну или заморачиваться, если есть лишних 3-6 тысяч и много лишнего времени. Только берите автономный таймер, чтобы каждый раз при пропадании электричества его не перенастраивать. Или сумеречный датчик, что правильней.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ще, як варіант - дешева китайська "кукурудза" на вимикач з підсвіткою = файне нічне бра

 

Дякую, про світильники в розетки - не хочу бо їх якість мене, мяко кажучи, шокує

 

2 вольтну діодну стрічку теплого відтінку на занижену напругу. Або щось типу "дюралайту".

 

розглядав таке, але плінтуса будуть з МДФ, тому красиво не вийде зробити.

 

 

Мо простіше дітей переконати що бабай чи заманюки по коридорах і туалетах не ховаються?

 

Тут і самому влом ходити коли навколо темнота :)

 

 

Более демократичная модель - Viokef 4116500 Ceramic

Оба светильника - низковольтные.

 

Цікаво,дякую

 

Или сумеречный датчик, что правильней.

Дякую за пораду! Окрему "лампочку" вже не вийде, бо проводка проведена і стелю нехочеться рушати. хіба що настінне бра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Astro 7512 Olympus Trimless - 5 кілогривень за 1 світильник без БЖ?!

Це як мінімум десяток світильників на класичні сходи, тобто майже два кілотрампа на підсвітку. Як скучно я живу...

 

 

interdalnoboy, МДФ плінтус має кабель канал з кришкою. тимчасово зняти кришку і в паз вклеїти стрічку. Мо і по дизайну цікаво вийде ;)

 

Хз як у вас а у мну нічного світла через штори - вікна вистачає для розрізнення очерків предметів + синя підсвітка вимикачів Шнайдера "седни" лупить аж на протилежну стіну.

У коридорі, ванні і службових приміщеннях по замовчуванню взяв матове скло - зручно і економія на карнизах - шторах чи жалюзях.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще то для таких целей вкручивают лампу с датчиком движения... и не заморачиваются :)

 

663301651_w200_h200_cid2336041_pid464844104-ca9e62c6.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще то для таких целей вкручивают лампу с датчиком движения...

 

Датчик в самой лампе? :unknown: А что конкретно посоветуете более-менее бюджетное и на вид приятное глазу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Датчик в самой лампе? :unknown: А что конкретно посоветуете более-менее бюджетное и на вид приятное глазу?

 

Вот вариант ночной подсветки лестницы:

 

dbef52e8-dscn2225-r800x600.jpg

 

Линия подсветки подключена на сумеречный выключатель от Шнайдера:

 

758138830_w640_h640_cid1903785_pid520032874-44c55c6d.jpg

 

При помощи контакторов его же можно коммутировать на ландшафтное освещение, фасадную подсветку самого дома, ну и т.д. по необходимости.

Плюсы сумеречных выключателей в том, что нет необходимости корректировать время его работы, в зависимости от сезона.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вариант ночной подсветки лестницы:

 

 

Я как раз вижу щиток под лестницей в котором наверное собрана автоматика. Почему то многие заказчики хотят всякие подсветки лестниц и категорически против чтобы еще дополнительно врезались шкафы для коммутации этих "прелестей". Собственно как и блоки питания светодиодных лент. Вы нам типа сделайте как то так чтобы всьо було и ничого не було :)

Из этого и исходит желание миниатюрных светильников на 220 вольт. Притом без наружных драйверов. :)

 

d7f1dee4ee5e8f0e38c8e76b66a9b5b6.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как раз вижу щиток под лестницей в котором наверное собрана автоматика.

Неа, это шкаф для рамки ТП.

 

Почему то многие заказчики хотят всякие подсветки лестниц и категорически против чтобы еще дополнительно врезались шкафы для коммутации этих "прелестей". Собственно как и блоки питания светодиодных лент. Вы нам типа сделайте как то так чтобы всьо було и ничого не було :)

Из этого и исходит желание миниатюрных светильников на 220 вольт. Притом без наружных драйверов. :)

 

Там исполнение немножко другое - каждый светильник имеет свой драйвер, установленный в чашке (поставляются вместе со светильником). его размер что то ок. половины спичечного коробка. Линия светильников зашлейфована, и выведена в щит. Вся та байда управляется сумеречным реле + проходными выключателями не 1-м и 2-м этажах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вся линия (4 выключателя и 13 точек под светильники) уже готова. В поиске настенных (на высоте 2 м) светильников побюджетистей. :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу зробити підсвітку в коридорі по таймеру для того щоб діти вночі не боялися сходити в туалет. Які фонврики для цього краще використати? віддаю перевагу 12В. Думав використати вбудовані світильнички типу таких

 

12865926.jpg?preset=large

 

але вони яскраві для такої цілі. на батарейках також не хочу. Можливо хтось зустрічав 12 вольтові світильнички які можна було би для цого використати? Щось типу такого

 

dimly-lit-hall.png

Я делал на датчик движения .

DSCN5959.thumb.jpg.d0f23b40cd9ec3d3ede0df11e17e5a7f.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вариант ночной подсветки лестницы:

 

Я делал на датчик движения .

а як встроювали точечні світильники в стіну? чи там ГКЛ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а як встроювали точечні світильники в стіну? чи там ГКЛ?

 

В варианте с лестницей, в комплекте со светильником идет металлическая чашка, а на самом светильнике есть усы, как у мебельных. А без усов они плотненько входят в шнайдеровские глубокие подрозетники. Но нужны именно глубокие, т.к. есть еще и драйвер под каждый светильник.

Перекопал турнет, че то не могу их найти, но видел их то ли в Эпике, то ли в Брилле. Если раскопаю, покажу.

ЗЫ.

Неа, не нашел, но исполнение очень похоже на эти:

74004b0_1280.jpg

Змінено користувачем igorjk
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую, про світильники в розетки - не хочу бо їх якість мене, мяко кажучи, шокує

 

А у меня уже 9 лет в санузле в розетку светильник подключен. Светит только в темное время. Светильник за это время меняла только один раз. Правда, месторасположение розетки продумала заранее.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дешеві меблеві світильники вставлені в стандартний підрозетник. Галогена лампочка G4 12V 20W замінена на пласку LED 12V 1W. Вмикаються від датчика руху.

915138982_IMG_20180214_212942-Copy.jpg.9807e0b3bc1d281955bc18c709cd4fa4.jpg

999941607_IMG_20180214_212957-Copy.jpg.6aae338b04a4148b0a29aeff9ff411e7.jpg

1101647406_IMG_20180214_213107-Copy.jpg.5878b523f046c9a36a78db0059b592a2.jpg

IMG_20180214_212931.jpg.b498337d9b8d063933801b5923c72208.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дешеві меблеві світильники вставлені в стандартний підрозетник. Галогена лампочка G4 12V 20W замінена на пласку LED 12V 1W. Вмикаються від датчика руху.

 

Вариант очень не плохой, но вот на лестницу они не пойдут, по причине заслепления от светильника, находящегося на уровне глаз. Намного лучший вариант это направленный вниз свет. Ну, это чисто мое мнение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А производители (тот же Шнайдер, например) не предлагают в своих линейках светильники, которые вставали бы в подрозетник вместо розетки, и, соответственно, совпадали бы по размерам с рамкой и были похожи по дизайну на остальную фурнитуру?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А производители (тот же Шнайдер, например) не предлагают в своих линейках светильники, которые вставали бы в подрозетник вместо розетки, и, соответственно, совпадали бы по размерам с рамкой и были похожи по дизайну на остальную фурнитуру?

 

У Шнайдера нет линейки светильников и соответственно нет и предложения.

 

Есть светильники с чашками установочными. И если вы хотите такое счастие то вы должны купить заранее светильники и вмуровать чашки в процессе прокладки электросети.

Вот на Розетке - bt.rozetka.com.ua/3987968/p3987968/#tab=all

 

3987968_images_1699248632.jpg

 

3987968_images_1699249031.gif

3987954_images_1699242458.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А производители (тот же Шнайдер, например) не предлагают в своих линейках светильники, которые вставали бы в подрозетник вместо розетки, и, соответственно, совпадали бы по размерам с рамкой и были похожи по дизайну на остальную фурнитуру?

У Шнайдера нет линейки светильников и соответственно нет и предложения.

У Шнайдера в коллекции Unica есть 1-модульные индикаторы, например, MGU3.775.12T, которые вполне подходят для ночной подсветки.

Полноценные ночники в стандартную рамку есть у других производителей - Legrand, Gira, Bticino, Jung и др.

У Legrand 752169 в колекции Valena Life - аварийный фонарик, который автоматически включается при пропадании света. На него можно нажать и извлечь из рамки как фонарик. Вот только цена вряд ли понравится - прайс 4434,43 грн.

Подсветка Gira (Sensotec LED) стоит еще дороже - около 300 евро, но там много дополнительных опций типа датчика движения и бесконтактной настройки яркости света.

У Jung есть несколько вариантов подсветок - лампа для чтения LS 539 WW LED LW-12, световой сигнал, табличка, розетка с подсветкой.

Змінено користувачем engeneer
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Шнайдера в коллекции Unica есть 1-модульные индикаторы, например, MGU3.775.12T, которые вполне подходят для ночной подсветки.

Полноценные ночники в стандартную рамку есть у других производителей - Legrand, Gira, Bticino, Jung и др.

У Legrand 752169 в колекции Valena Life - аварийный фонарик, который автоматически включается при пропадании света. На него можно нажать и извлечь из рамки как фонарик. Вот только цена вряд ли понравится - прайс 4434,43 грн.

Подсветка Gira (Sensotec LED) стоит еще дороже - около 300 евро, но там много дополнительных опций типа датчика движения и бесконтактной настройки яркости света.

У Jung есть несколько вариантов подсветок - лампа для чтения LS 539 WW LED LW-12, световой сигнал, табличка, розетка с подсветкой.

 

То есть, если перевести на русский язык и коротко - то встраиваемых светильников в стандартный подрозетник НЕТ. :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, если перевести на русский язык и коротко - то встраиваемых светильников в стандартный подрозетник НЕТ. :D
"- А есть ли у вас непродажные женщины?!

- Есть. Но они очень дорого стоят!"

:)

Цены на фирменные "подсветки в рамку" и впрямь несусветные. Когда-то по просьбе одного клиента сделал подсветки для серии Jung LS990. Купил заглушки, вырезал по центру квадратные отверстия и заказал на фрезере квадратики из молочного акрила 2 мм 20х20 мм с выборкой по контуру, чтобы закрыть неровности. Внутрь встроил маленькие БП 12В от DeLux (были такие на 10 Вт) и поставил по кластеру диодной ленты. Получилось классно и вполне презентабельно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, если перевести на русский язык и коротко - то встраиваемых светильников в стандартный подрозетник НЕТ. :D

 

А вот и есть. )

Взять банальный выключатель с подсветкой, перепаять светодиод на яркий белый - будет дешево и симпатично. )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...