Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Результаты геологии: Глубина фундамента

metall.kiev2017

Рекомендовані повідомлення

Это сколько?

 

Попробовал быстренько прикинуть:

без утепления подошвы потери тепла через ленту при максимальной зимней Т внутри стены +10*С за отопительный сезон составят примерно 23 кВт•ч/м2

- а с утеплением в 1слой ЭППС 50мм - около 13 кВт•ч/м2...

Если сравнить с теплопотерями через предложенный ТС пирог наружных стен (22 кВт•ч/м2),учитывая площади,то вывод прост : они незначительны...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробовал быстренько прикинуть:

без утепления подошвы потери тепла через ленту при максимальной зимней Т внутри стены +10*С за отопительный сезон составят примерно 23 кВт•ч/м2

- а с утеплением в 1слой ЭППС 50мм - около 13 кВт•ч/м2...

 

О! Це вже шось! А почему вы взяли +10? Может я не понял что означает "внутри стены"? А не +20 часом? Может укажите дельта Т...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему вы взяли +10? Может я не понял что означает "внутри стены"? А не +20 часом?

см.пост №11

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tansss, я конечно постою в сторонке, на ник обратили внимание, "скромный", свое мнение я высказал, убеждать как Вы, приводя притянутые за уши "аргументы" не собираюсь, да мне и незачем. Как правильно сделать - есть схема. Тот, кто умеет думать, прислушается. Я знаю чем у Вас всё закончится - плитой на пенопласте и стенами из ГБ. Пусть ТС перелопачивает сотни тонн грунта, щебня и песка. Лепит пенопласт на бетонный цоколь (25м!), думает чем его выровнять и облагородить, через пять лет начнет подклеивать отпавшие плитки, стены дома будут все в трещинах, как внутри так и снаружи, Вы же сторонник однослойных стен из ГБ... Можно продолжать бесконечно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tansss, я конечно постою в сторонке, на ник обратили внимание, "скромный", свое мнение я высказал, убеждать как Вы, приводя притянутые за уши "аргументы" не собираюсь, да мне и незачем. Как правильно сделать - есть схема. Тот, кто умеет думать, прислушается. Я знаю чем у Вас всё закончится - плитой на пенопласте и стенами из ГБ. Пусть ТС перелопачивает сотни тонн грунта, щебня и песка. Лепит пенопласт на бетонный цоколь (25м!), думает чем его выровнять и облагородить, через пять лет начнет подклеивать отпавшие плитки, стены дома будут все в трещинах, как внутри так и снаружи, Вы же сторонник однослойных стен из ГБ... Можно продолжать бесконечно.

Шо це було???:D

Тихо и мирно обсуждаем с тёзкой и коллегой как минимизировать потери при такой конструкции. А тут какой то скромняга истерит не пойми о чём. Приплёл плиту на пенопласте, ГБ "та ще багото ризнои фигни". Отдохните, шо то вас совсем понесло!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шо це було???:D

Тихо и мирно обсуждаем с тёзкой и коллегой как минимизировать потери при такой конструкции. А тут какой то скромняга истерит не пойми о чём. Приплёл плиту на пенопласте, ГБ "та ще багото ризнои фигни". Отдохните, шо то вас совсем понесло!

 

Что минимизировать? Все тепло уходит в землю.... Перлы!

Вы хоть знаете сколько составляют теплопотери через полы? 5-10% от всех прочих (стены, окна, вентиляция, перекрытие...) просто в доме стоящем на грунте с обычными деревянными полами. А в доме с утепленных кирпичным цоколем, с утеплителем под стяжкой 100мм? Еще раз, "какое все тепло в землю"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что минимизировать? Все тепло уходит в землю.... Перлы!

Вы хоть знаете сколько составляют теплопотери через полы? 5-10% от всех прочих (стены, окна, вентиляция, перекрытие...) просто в доме стоящем на грунте с обычными деревянными полами. А в доме с утепленных кирпичным цоколем, с утеплителем под стяжкой 100мм? Еще раз, "какое все тепло в землю"?

 

Я вот не пойму, если мы пытаемся найти способ сделать лучше чем вы предлагаете, почему это вызывает у вас агрессию. Каждый сэкономленный киловатт - это хорошо? или плевать на это и делать только как вы там себе нафантазировали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот не пойму, если мы пытаемся найти способ сделать лучше чем вы предлагаете, почему это вызывает у вас агрессию. Каждый сэкономленный киловатт - это хорошо? или плевать на это и делать только как вы там себе нафантазировали?

Давайте сразу договоримся, инсинуации по поводу истерик и агрессий, оставляем при себе.

Что Вы называете сделать лучше?

Экономить это правильно и замечательно, но давайте не выходить за рамки здравого смысла.

В данной ситуации ленточный фундамент экономически оправдан, а сделав цоколь из кирпича решается сразу много попутных вопросов, полка для утепления ЭППС и отделки цоколя клинкерным кирпичем, полка для чернового пола, да в конце концов, он (кирпичный цоколь) в 1,5 раза "теплее" бетонного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На правах имхо. Себе сделал стены из газобетона Д300 375 мм, а под внутренние перегородки из кирпича первым рядом положил на бок газобетон Д400 (высота 200 мм)

Теплый пол/ЭППС и стяжки/плитки как раз вышли на уровень 200 мм.

Мне кажется именно о теплопотерях через торец внутренних перегородок в фундамент и пытается вам сказать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а под внутренние перегородки из кирпича первым рядом положил на бок газобетон Д400 (высота 200 мм)

Вы правильно подхватили тему, это - один из вариантов.

Экономить это правильно и замечательно, но давайте не выходить за рамки здравого смысла.

В данной ситуации ленточный фундамент экономически оправдан, а сделав цоколь из кирпича решается сразу много попутных вопросов, полка для утепления ЭППС и отделки цоколя клинкерным кирпичем, полка для чернового пола, да в конце концов, он (кирпичный цоколь) в 1,5 раза "теплее" бетонного

Это - всего то версия кого то там... К домам низкого энергопотребления не имеет ни какого отношения. И уж точно, не вам о здравом смысле тут вспоминать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Это - всего то версия кого то там... К домам низкого энергопотребления не имеет ни какого отношения. И уж точно, не вам о здравом смысле тут вспоминать!

 

Это не версия, это так есть. Гипотетически, есть куб сторона 3м, пирог... да любой, пусть ОСБ 10мм, мин. вата 100мм, ОСБ 10. Одной стороной лежит на ровной земле, снаружи -10, внутри +20. Какие, нет не важно - КУДА будут теплопотери в процентном отношении? Тренируйте мозК:),

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не версия, это так есть. Гипотетически, есть куб сторона 3м, пирог... да любой, пусть ОСБ 10мм, мин. вата 100мм, ОСБ 10. Одной стороной лежит на ровной земле, снаружи -10, внутри +20. Какие, нет не важно - КУДА будут теплопотери в процентном отношении? Тренируйте мозК:),

От мне интересно, до какого бреда вы ещё дойдёте?:shock: Не пейте, пож, так сильно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От мне интересно, до какого бреда вы ещё дойдёте?:shock: Не пейте, пож, так сильно!

 

Все, хватит. Слив защитан.

Не забудьте, когда перейдете к материалу стен, запостить 103 раз фото с "кирпич это плохо".:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень не хотелось бы чтоб через 5-7 лет что то потрескалось и отпало:(

Так какой вариант Наш. Двухэтажный дом 100% не хочется - уже проходили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень не хотелось бы чтоб через 5-7 лет что то потрескалось и отпало:(

Так какой вариант Наш. Двухэтажный дом 100% не хочется - уже проходили.

 

Та ничего потрескаться и отпасть не должно! Не звертайте увагу! Ни каких проблем в строительстве дома 25*11 нет, кроме цены. Это практически пол секции многоэтажного дома. И, на всяк случай, в разрез заблуждений, фундамент под 1эт дом 25*11 сложнее чем под 25эт того же размера! А ещё и при этом соблюсти моменты энергоэффективности!!!??? Потому и затеяли небольшой диспут... как сделать наиболее эффективно (не эффектно).

50 лет назад при строительстве хрущёб тоже особо не парились с теплопотерями, а сегодня??? Так и по поводу вашей конструкции. Вы запланировали и вам настоятельно рекомендуют хрущёбу... только сразу утеплённую по стенам! Уж извините, за прямоту!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень не хотелось бы чтоб через 5-7 лет что то потрескалось и отпало:(

Так какой вариант Наш. Двухэтажный дом 100% не хочется - уже проходили.

Одноэтажник! пирог стен достойный, единственное что требует очень квалифицированных и опытных исполнителей. Обязательно вентзазор между ватой и клинкером, умение устройства оконных проемов, особенно перемычек из клинкера, крашеный уголок ведь ставить не будете, да и вообще работа с клинкером требует определенных навыков и профессионализма. Установка окон там тоже не без хитростей. Вообщем без поехать посмотреть работу, ИМХО, не обойтись. Ну и к конструктору обязательно, 25м это серьезно. Кстати, а чего такой размер, просто интересно, есть какой то конкретный проект на который ориентируетесь или просто хотелки, типа это надо, это хочу, вот здесь еще не помешает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые инженеры строители/конструктора. Прекращайте срач и общаться в такой манере!

tansss и Скромный прораб если у Вас есть желания что то кому то доказывать, то делайте это вежливо и аргументировано!

Мне из Ваших 3 вариантов импонирует вариант lastandr! Комбинированная конструкция между плитой и лентой будет в самый раз, теплопотери от подошвы фундамента, предполагаю, что будет незначительные!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одноэтажник! пирог стен достойный, единственное что требует очень квалифицированных и опытных исполнителей. Обязательно вентзазор между ватой и клинкером, умение устройства оконных проемов, особенно перемычек из клинкера, крашеный уголок ведь ставить не будете, да и вообще работа с клинкером требует определенных навыков и профессионализма. Установка окон там тоже не без хитростей. Вообщем без поехать посмотреть работу, ИМХО, не обойтись. Ну и к конструктору обязательно, 25м это серьезно. Кстати, а чего такой размер, просто интересно, есть какой то конкретный проект на который ориентируетесь или просто хотелки, типа это надо, это хочу, вот здесь еще не помешает...

 

Планировку придумали сами. Может что то перемудрили???

1196634922_2018-02-1421_27_41.png.7f42b65050a873d2c07321163e83265a.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теплопотери от подошвы фундамента, предполагаю, что будет незначительные!

В который раз хочу спросить, их можно избежать (ентих теплопотерь)? Или в предлагаемых вариантах - точно НЕТ!??? Это вчера и сегодня они для кого то незначительные, а завтра или послезавтра? Или дом на лет 20 строится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я даже рад, что не влез с самого начала в обсуждение.

 

Короче дальше ИМХО. При размерах одноэтажного дома 25х11 крайне важными являются деформации. Ибо жёсткости здания катастрофически мало. А это значит, что или дефшвы, или жёсткий фундамент и много продольной арматуры в нём и пояс под перекрытие. А дальше детали.

 

Кстати а есть где почитать по хрупкости клинкера в кладке? А то есть у меня опыт с кирпичом СБК ещё 15-летней давности. Внутренние стены оказались более податливыми и трещины от деформаций не дали а на фасаде трещины появились.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В который раз хочу спросить, их можно избежать (ентих теплопотерь)? Или в предлагаемых вариантах - точно НЕТ!??? Это вчера и сегодня они для кого то незначительные, а завтра или послезавтра? Или дом на лет 20 строится?

 

Сэкономленные деньги равны Заработанным. Поэтому если есть возможность сэкономить - это нужно делать)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С такими раскладами - легче взять проверенный польский проект и не Выделяться)))):o

521458064_2018-02-1421_20_13.png.7cb38f681b73292dd51f518069792ace.png

1806105545_2018-02-1421_54_19.jpg.04c2183440a826b9231088a19efd1ce6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В который раз хочу спросить, их можно избежать (ентих теплопотерь)? Или в предлагаемых вариантах - точно НЕТ!??? Это вчера и сегодня они для кого то незначительные, а завтра или послезавтра? Или дом на лет 20 строится?

Я понимаю, о чем Вы говорите, но не легче сделать утепленную отмостку - тем самым отвести холод от грунта, в области, где будет опираться подошва фундамента на основу? Более того ЭППС - одно из основных свойств, может выдерживать очень большие нагрузки, как поведет себя фундамент при оседании? Мы прекрасно понимаем, что любой фундамент оседает, это нормально. Но как измениться оседания если между основой и подошвой фундамента уложить ЭППС? Вообще tansss Вы просчитывали как ведет себя фундамент если между подошвой и основой уложить ЭППС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю, о чем Вы говорите, но не легче сделать утепленную отмостку - тем самым отвести холод от грунта

Как выразился наш коллега - "рука- лицо". Речь о том, что от внешней температуры ВСЁ ограждено. НО!!!!! температура земли вокруг ленты (и соответственно ленты и кирпича на ней) и под защимлёнкой - +6+8!!!

 

Добавлено через 1 минуту

Но как измениться оседания если между основой и подошвой фундамента уложить ЭППС?

Это - другая история. Была бы добрая воля на то !

 

Добавлено через 2 минуты

С такими раскладами - легче взять проверенный польский проект и не Выделяться)))):o

Ну зачем же:lol:. Но, реально, и коллеги подтвердили, 25*11 конечно классный дом, но в пересчёте на м2 его стоимость наверное - удвоена!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще tansss Вы просчитывали как ведет себя фундамент если между подошвой и основой уложить ЭППС?

Я дописал вопрос, если не затруднит дайте ответ=)!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...