Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Результаты геологии: Глубина фундамента

metall.kiev2017

Рекомендовані повідомлення

Итого 141м3 бетона

и 5 тонн металла!

А я шо говорил???

Ну,тут сравнивать не стоит,потому как глубина заложения этого фундамента была все-таки 1.25м(нужно было докопаться до подходящих грунтов),да и ширина в нижней части около 750мм...А сам бетонный цоколь,в связи с понижающимся рельефом, пришлось поднимать с тыльной части дома до 1.3м над поверхностью грунта.

В этом же случае , по всей видимости рельеф спокойный,а пригодные для основания грунты залегают на глубине 0,4-0,5мм от поверхности,т.е. ежели ленту шириной 0.5м заложить на глубине 0.6м и поднять цоколь на 0.3м над землей(еще +12-15см будетт плита ),то на нее изготовление (с учетом внутренних узких(300-400мм) и еще менее заглубленных фундаментов) пойдет около 50м3 бетона и 2.5-3т арматуры.Плюс плита,пусть толщиной 120мм - еще 33м3 бетона и 1т арматуры.

И в итоге выходит по бетону 83м3,т.е. столько же сколь и на монолитную плиту толщиной 300мм(я думаю,что на 250мм конструкторы "добро" не дадут), а по арматуре не более 4т,тогда как на плиту нужно минимум 5.5т

 

Добавлено через 3 минуты

там нет плиты пола а стяжка по грунту

Вы же прекрасно понимаете,что "стяжка по грунту"- это просто подбетонка...Ж-),а ТС написал "полы"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В проекте архитектор заложил ленту 450мм h160 и полы по грунту - получалось около 90м3 бетона и 4тн. арматуры.

 

Ну где вы таких архитекторов находите:(

Зачем находить себе проблемы в будущем, раньше не понимал и сейчас не пойму, зачем делают полы по грунту, колхоз...

Возможно я уже старый и слишком консервативный, но я делю строительство дома на три основных этапа - нулевой цикл, стены, крыша... И если со стенами и крышей плю/минус все понятно, то нулевой цикл это фундамент, цоколь и черновой пол, само собой разумеющийся, на этом этапе, ввод всех коммуникаций.

На фото канализация, вода, электричество (здесь уже в штрабе чернового пола идет к щиту) еще на стадии нулевого цикла:

image.thumb.jpg.b7a2d788fb62452fd88ad33dbc3eb9de.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы хотим не так близко к земле. чтоб цоколь был 450. Как с плитой это увязать? ЕЕ же на твердый грунт нужно опирать. По геологии это отметка -50

 

Вот решение, самое простое, проверенное и надежное.

Опять таки, все предусмотрено и просчитано еще на этапе нулевого цикла

image.jpg.f28f87ed99ab685ce168b09dbce4df97.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая реальная глубина промерзания грунта у нас в Киевской области? Зимы то уже не те.

 

Добавлено через 11 минут

Ну где вы таких архитекторов находите

А их уже практически не найти - в Красную книгу пора заносить. Издалека вроде архитектор, а начинаешь работать оказывается "бизнесмен"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая реальная глубина промерзания грунта у нас в Киевской области? Зимы то уже не те.

Зимы то не те,зато вёсны становятся как зимы...:)

Так что,теоретически и по нормативам для Киевской области глубина промерзания остается на уровне -1.1м ,но при выборе одного из двух, обсуждаемых в этой теме вариантов (защемленная плита на мелкозаглубленном фундаменте и монолитный плитный фундамент) эта цифра не имеет решающего значения...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но в песчанных грунтах такой номер может и не пройти, стенки траншеи просто могут обрушиться...

Умельцы зимой заливают, пока грунт мерзлый стенки не обрушаются. Видел как подобным образом заливали фундаменты под дома на продажу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понял общую концепцию ? И какой там должен быть кирпич чтоб он был теплоизолятором и выдержал возложенные на него нагрузки.? и нужно ли утеплять отместку в данном случае или это лишнее?

image1.jpg.6720a6ad6af45806b03b11d644223ac5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот решение, самое простое, проверенное и надежное.Опять таки, все предусмотрено и просчитано еще на этапе нулевого цикла

Ваше "готовое решение" может и имеет право на жизнь, но ,во-первых,вполне вероятно, что лишь для более заглубленной версии ,т.е. нужно считать нагрузки ,чтобы определить какое сечение(а именно высота его при фиксированной ширине) бетонной части фундамента требуется для гарантированного восприятия их...А во-вторых, при такой схеме лента фундамента и плита никак не связаны между собой,т.е. каждый элемент живет своей обособленной жизнью,и не факт,что в данном случае такая несущая конструкция будет работоспособна...

 

Добавлено через 8 минут

А Вы говорите где вы берете таких архитекторов:-o

Ну шож поделаешь, ежели душа у хозяина этой стеллы стремится ввысь...:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понял общую концепцию ? И какой там должен быть кирпич чтоб он был теплоизолятором и выдержал возложенные на него нагрузки.? и нужно ли утеплять отместку в данном случае или это лишнее?

 

Общую да, но не частности))). Это только схема для общего понимания. Ширина фундамента 600, глубина 1200, черновой пол 150мм, армированный 12 арматурой 250х250

Это полка, куда указывает Ваша стрелка, под утеплитель (ЭППС 50мм) и облицовочный кирпич. А вообще сам цоколь выкладывается из полнотелого красного кирпича. Те три ряда до гидроизоляции перекрываются пирогом отмостки. В конечном результате, на три ступеньки, выглядит примерно так (добавлен утеплитель под стяжку ТП, сама стяжка ТП, стена, отмостка):

image.jpg.bf68f0c7d64d2023b42db4dadd3ae397.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Умельцы зимой заливают, пока грунт мерзлый стенки не обрушаются. Видел как подобным образом заливали фундаменты под дома на продажу.

Да залить то можно...мне в свое время приходилось принимать бетон и ночью , и при -24*С... только к чему счас эти "танцы"? Они приводят лишь к удорожанию и нарушению технологии строительства и,как следствие к возможному снижению несущих способностей конструкций...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваше "готовое решение" может и имеет право на жизнь, но ,во-первых,вполне вероятно, что лишь для более заглубленной версии ,т.е. нужно считать нагрузки ,чтобы определить какое сечение(а именно высота его при фиксированной ширине) бетонной части фундамента требуется для гарантированного восприятия их...А во-вторых, при такой схеме лента фундамента и плита никак не связаны между собой,т.е. каждый элемент живет своей обособленной жизнью,и не факт,что в данном случае такая несущая конструкция будет работоспособна...

 

Да, это для заглубленного фундамента 1-1.3м, без "считать" вряд ли вообще получится построить что ли бо))).

А вот насчет работоспособности, реально странно услышать. Это же классика:). Хотя, все более и более забываемая, вот почему, для меня реально загадка, как и то, в чем преимущество бетонного цоколя.

Не в цене, (все уже давно посчитано), не в сроках, не в качестве, (стук-грюк, тяп-ляп - вылезут боком), я лично, этого "преимущества" не вижу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот насчет работоспособности

Имелось в виду при мелкозаглубленном фундаменте...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имелось в виду при мелкозаглубленном фундаменте...

У меня к МЗФ и плите определенное отношение, только там где это действительно необходимо, например на пучинистых грунтах, на грунтах с высоким УГВ, с обязательным утеплением отмостки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра с утра сажусь считать вес дома))) Хочется самому в этом разобраться!

Когда сажал дерево, казалось что и дальше будет все так-же легко... А нет))) Что же будет когда до Сына дело дойдёт:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что же будет когда до Сына дело дойдёт

Ооооо...!!! Тут советчиков исчо прибавится! Лишь бы результативно! А не как по фундаменту...:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня к МЗФ и плите определенное отношение, только там где это действительно необходимо, например на пучинистых грунтах, на грунтах с высоким УГВ, с обязательным утеплением отмостки...

 

интересно какое же отношение к МЗФЛ. Чем вам данные грунты не нравятся. Тут ситуация когда лучше не заглублять фундамент или 1.2 м наше все?

 

Завтра с утра сажусь считать вес дома))) Хочется самому в этом разобраться!

 

лучше бы разобрались с разными типами фундаментов, свойствами грунтов, особенно технологией производства работ. Посчитаете вы вес дома и что дальше?думаю вы вряд ли учтете все нагрузки..... если вы сейчас не видите рекомендаций, что вам говорят тот же tansss и lastandr

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топикстартер сейчас мечется от крыши к фундаменту. Вы его при этом запутали.

 

Читать этот веер интересно но уже надоедает. Поэтому я повторю последний раз. Неравномерные деформации основания. Сказано достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно какое же отношение к МЗФЛ. Чем вам данные грунты не нравятся. Тут ситуация когда лучше не заглублять фундамент или 1.2 м наше все?

 

Не понял о чем Вы меня спрашиваете. Повторю, рассматриваю мелкозаглубленый фундамент или плиту, только тогда, когда в этом есть необходимость, а именно - пучинистые и просадочные грунты, высокий уровень грунтовых вод и тд. В данной ситуации вижу монолитный ленточный фундамент с заглублением на 1.2м, с защемленной плитой. Что не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял о чем Вы меня спрашиваете. Повторю, рассматриваю мелкозаглубленый фундамент или плиту, только тогда, когда в этом есть необходимость, а именно - пучинистые и просадочные грунты, высокий уровень грунтовых вод и тд. В данной ситуации вижу монолитный ленточный фундамент с заглублением на 1.2м, с защемленной плитой. Что не так?

 

Вопрос біл, зачем заглублять на 1.2 м?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос біл, зачем заглублять на 1.2 м?

Да вроде как на глубину промерзания, в Харьковской области её еще никто не отменял:(

В Киевской не строил, думаю ничего не мешает подогнать под местные условия и рекомендации

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вроде как на глубину промерзания, в Харьковской области её еще никто не отменял:(

В Киевской не строил, думаю ничего не мешает подогнать под местные условия и рекомендации

 

Все верно, никто не отменял глубину промерзания, но есть еще куча факторов не закапівать фундамент глубоко в землю, особенно в котеджном строительстве

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все верно, никто не отменял глубину промерзания, но есть еще куча факторов не закапівать фундамент глубоко в землю, особенно в котеджном строительстве

 

 

Cтолбчатый фундамент (сваи)с высоким ростверком. Еще какой вариант может быть ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cтолбчатый фундамент (сваи)с высоким ростверком...

Такие типы фундаментом применяют в основном при проблемных грунтах либо при сложной гидрологической составляющей.

Они обычно технологически более трудоемкие, и ,соответственно более затратные...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько сейчас в среднем стоит Куб Бетона Б20 с учетом работы по укладке опалубки и тд. - под ключ так сказать. Может кто то заливался крайние три месяца. Корректно ли будет заложить 2000грн на м3. Будем считать затраты!

 

Поэкспериментировали с онлайн калькулятором фундаментов получилось что вес дома у нас 807 тн. По нагрузкам 81 кН/м.

Ширины основания фундамента достаточно 400 мм (уходит на 300мм только при увеличении глубины заложения до 1800мм)

 

Если примем ширину основания 500мм, глубину заложения 600мм и перевяжем с 150мм плитой плюс оставим полку 130мм для утепления цоколя и операция клинкера.

Это рабочий вариант???

1512972242_2018-02-1716_29_28.png.fe8316061bd4bb89f2938d5167bd9ccf.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...