Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рояль с сыром

AudioFil

Рекомендовані повідомлення

А если в середине зимы с теплым полом что-то случится? И как окна, не потеют, если только теплый пол и радиаторов под ними нет?

 

Вы строите такой красивый дом и при этом где-то набрались столько мифов о СО... Похоже в съёмном доме (домах?) не было полноценной СО на основе ТП? Итак, по порядку.

1) с ТП, для контуров которого использовалась приличная труба РЕХа, что-нибудь случиться может а середине зимы лет этак через 50... Безусловно, если не проверять на целостность трубы опрессовкой контуров ТП до и после заливки стяжки, а затем не следить, чтобы иные работники не дырявили полы по чём зря, то трубы можно повредить. Примерно также можно повредить трубы радиаторного отопления, водопровода, электрокабели и т.п. Ни один дом и ни одна инженерная система не застрахована от дурака. Целостность труб разумеется можно восстановить, но для этого до них нужно добраться. На этапе стяжки это недорого. На этапе чистового пола может быть очень затратно...

2)Запотевание окон зависит в большей мере не от наличия/отсутствия радиаторов под ними, а от работы системы вентиляции в доме, характеристик выбранных стеклопакетов и даже от плотности занавесок (я увы не разбираюсь как там называются все эти гардины и иже с ними.) У меня в спальнях радиаторы имеются. Супруга не захотела в спальнях плитку, а я на тот момент не был уверен, что ТП под ламинатом позволят компенсировать теплопотери в спальнях... Стеклопакеты не запотевают ни в спальнях, ни в иных помещениях. При этом в квартире у меня везде радиаторное отопление. Лишь в СУ тёплые полы. Стеклопакеты пустые. Стёкла жестоко запотевают в гостиной и в сильный мороз умеренно запотевают в кухне. При этом знаю как минимум одного домовладельца, у которого отопление везде только ТП. У его дома потрясающие показатели по энергосбережению и самые навороченные стеклопакеты какие только можно выдумать. Стёкла запотевают... У моего земляка и известного форумчанина Кирилла кирпичный дом и радиаторное отопление. Стёкла периодически запотевают... Короче, с запотеванием стёкол всё сложно и предугадать наверняка как будет у Вас весьма проблематично....

 

Добавлено через 3 минуты

А вот интересно, камины с водяной рубашкой дружат с водяным теплым полом?

 

Да, дружат. Нужен теплообменник. Обвязка получится недешёвая. Примеры реализации на форуме есть.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот с этого места плз поподробнее? Почему именно электрический, летом же все равно его включать не будешь?

 

Жена спросила - ты что, если батарей не будет, куда я одежду повешу, если что-то быстро высушить нужно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот интересно, камины с водяной рубашкой дружат с водяным теплым полом?

 

Конечно. Какая разница, какой источник тепла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жена спросила - ты что, если батарей не будет, куда я одежду повешу, если что-то быстро высушить нужно?

На полотенчик, конечно. У Тани он электрический и это здорово. Т.к. Ваша жена сможет подключить эл. полотенчик в любой момент. А в летний сезон тоже бывает очень разная погода. И очень часто есть желание включить ТП и чтобы прямо сейчас он стал ощутимо теплый.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На полотенчик, конечно. У Тани он электрический и это здорово. Т.к. Ваша жена сможет подключить эл. полотенчик в любой момент. А в летний сезон тоже бывает очень разная погода. И очень часто есть желание включить ТП и чтобы прямо сейчас он стал ощутимо теплый.

 

Быстро включить ТП можно только, если он электрический, насколько я понимаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Быстро включить ТП можно только, если он электрический, насколько я понимаю

Речь именно об электрическом.

Я бы сейчас водяной ТП в с\у не делала. Только ЭТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы строите такой красивый дом и при этом где-то набрались столько мифов о СО... Похоже в съёмном доме (домах?) не было полноценной СО на основе ТП? Итак, по порядку...

...

Супруга не захотела в спальнях плитку, а я на тот момент не был уверен, что ТП под ламинатом позволят компенсировать теплопотери в спальнях...

 

Да, Вы правы - опыта использования теплого пола у меня практически нет, в доме, что мы арендуем теплый пол (водяной) только в санузлах.

А как теплый пол у Вас дружит с ламинатом - хватает температуры пола отопить помещение в хороший мороз - градусов 15-20 например?

 

Добавлено через 1 минуту

Речь именно об электрическом.

Я бы сейчас водяной ТП в с\у не делала. Только ЭТП.

 

Хм, я собирался ставить электрокотел, а от него питать все отопленческие "плюшки"..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...А как теплый пол у Вас дружит с ламинатом - хватает температуры пола отопить помещение в хороший мороз - градусов 15-20 например?...

У нас никак не дружит. В спальнях только радиаторы. Сейчас бы сделал везде только ТП. В том числе в спальнях с ламинатом. На пачке любого ламината указана максимальная температура пола под ним. Обычно это 26-27 градусов. В доме, утеплённом хотя бы по текущим нормам ДБН этого более чем достаточно практически для любой уличной температуры, бывающей в наших широтах. Никто ведь не запрещает держать в гараже, на чердаке, в хозблоке или где угодно ещё парочку электро конвекторов на случай БП... Это гораздо дешевле, чем делать дублирующую СО на основе радиаторов в помощь ТП на пресловутую холодную пятидневку...

 

...Хм, я собирался ставить электрокотел, а от него питать все отопленческие "плюшки"..

И кто Вам это запрещает сделать? При текущих тарифах это выгодно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм, я собирался ставить электрокотел, а от него питать все отопленческие "плюшки"..

Вы не поняли. Речь не идет о системе отопления в целом, а только о с\у. В ванной комнате обычно хочется большего, чем в гостиной. Вы не будете запускать систему отопления каждый раз, когда на улице стало прохладно и Вы вынуждены одевать пуловер, а не шорты и майку. В этом случае, достаточно нажать кнопочку ЭТП (тот который изготовлен из электрических нагревательных кабелей, а не их трубок с водой ) и через 5-10 мин. получить в ванной именно такую температуру, как Вы хотите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отопление только ТП имеет один большой минус-инерционность.

Если нужно быстро нагреть воздух в доме-нужны батареи. Пол очень долго выходит на режим.

Не факт, что часто будет необходимость быстро нагреть дом, но особенность такая имеется.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я собирался ставить электрокотел

электрокотел + ТА + трехзонный счетчик + тариф на электроотопление? У меня дом по площади сопоставим с Вашим, так вот ТА на 850л мало.

А ЭТП в ванных комнатах нужен для межсезонья, очень нужен! ... со слезами на глазах мой внутренний дезигнер соглашается на присутствие масляного обогревателя (тьфу!)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо, нафиг батареи в одноэтажном доме. Опыт говорит, что батарея может быть нужна только если пол натуральное дерево (таки не даёт оно экономно греться, но греет и если экономность не оч важна - вполне). Полотенчик только электро
  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, Вы правы - опыта использования теплого пола у меня практически нет, в доме, что мы арендуем теплый пол (водяной) только в санузлах.

А как теплый пол у Вас дружит с ламинатом - хватает температуры пола отопить помещение в хороший мороз - градусов 15-20 например?

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Хм, я собирался ставить электрокотел, а от него питать все отопленческие "плюшки"..

Дружит ламинат прекрасно. Но при условии, что не будете поднимать температуру поверхности выше рекомендуемой производителем 27°.

По поводу хватит ли... Возможно, но тут больше вопрос сколько Вам надо, при какой температуре вам и вашим близким комфортно. Если 18-20, даже и не стоит думать, вполне достаточно. Если комфортно при 23-25, (ну мало ли), может и не хватит. Проще всего предусмотреть не далеко от окон розетки и при необходимости повесить под окнами эл. конвекторы. Меры копеечные, а не помешает)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отопление только ТП имеет один большой минус-инерционность.

Если нужно быстро нагреть воздух в доме-нужны батареи. Пол очень долго выходит на режим.

Не факт, что часто будет необходимость быстро нагреть дом, но особенность такая имеется.

 

Пол на режим выйдет за сутки. Режим - это поднять с 0 до 20 градусов. Что само по себе странно в доме для постоянного проживания :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрообогреватели, дуйки и другие переносные приборы никто не отменял для быстрого набора температуры.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

электрокотел + ТА + трехзонный счетчик + тариф на электроотопление? У меня дом по площади сопоставим с Вашим, так вот ТА на 850л мало.

 

Зачем трёхзонный счётчик? Двухзонный учёт самый удобный

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отопление только ТП имеет один большой минус-инерционность.

Если нужно быстро нагреть воздух в доме-нужны батареи. Пол очень долго выходит на режим.

Не факт, что часто будет необходимость быстро нагреть дом, но особенность такая имеется.

Современные системы отопления в этом смысле совершенно беспроблемны. Котел реагирует на все колебания температуры, благодаря датчикам, и поддерживает, заданную Вами температуру. Мне даже говорили, что новейший Будерус получает информацию из сети о прогнозах погоды. Сама не проверяла, т.к. надо было запускать отопление, а котёл новейшей модификации надо было ждать 5-6- месяцев.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не поняли. Речь не идет о системе отопления в целом, а только о с\у. В ванной комнате обычно хочется большего, чем в гостиной. Вы не будете запускать систему отопления каждый раз, когда на улице стало прохладно и Вы вынуждены одевать пуловер, а не шорты и майку. В этом случае, достаточно нажать кнопочку ЭТП (тот который изготовлен из электрических нагревательных кабелей, а не их трубок с водой ) и через 5-10 мин. получить в ванной именно такую температуру, как Вы хотите.

 

Где-то на форуме я читал про одновременно двух теплых полах в санузлах - и электрическом и водяном, тогда мне показалось это излишеством. Сейчас получается - так и нужно сделать?

 

Добавлено через 1 минуту

Пол на режим выйдет за сутки. Режим - это поднять с 0 до 20 градусов. Что само по себе странно в доме для постоянного проживания :-)

 

Согласен, такой вопрос больше актуален для дачных домов. Опять же в наш век высоких технологий никто не запрещает включить отопление заранее через интернет, ну или по gsm каналу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В санузлах и прихожих чтобы не гонять всю систему отопления в межсезонье в дополнение к водяному ТП полу в стяжке укладывают электрические маты в слой плиточного клея-дёшево и практично.Про электрический полотенчик писали ранее,они бывают и комбинированными, также существуют и электрические-комбинированные вешалки с подогревом в прихожую,но это уже дизайнерские изделия с соответствующим прайсом.
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если 18-20, даже и не стоит думать, вполне достаточно. Если комфортно при 23-25, (ну мало ли), может и не хватит. Проще всего предусмотреть не далеко от окон розетки и при необходимости повесить под окнами эл. конвекторы. Меры копеечные, а не помешает)))

 

Зимой держим в помещениях порядка 20 градусов, вполне комфортно. У меня где-то был проектный расчет теплопотерь моего дома дома, получалось 12 кВт в час при -20оС за бортом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то на форуме я читал про одновременно двух теплых полах в санузлах - и электрическом и водяном, тогда мне показалось это излишеством. Сейчас получается - так и нужно сделать?

Это зависит от Ваших критериев комфорта, которые Вы сами и определяете.

Многие здесь скажут, что это излишество. Я уверена, что это необходимость.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двухзонный учёт самый удобный

соглашусь с оговоркой - зависит от образа жизни и привычек. А нагреть ночью ТА да помыть посуду, постирать и хлебопечка тоже умеет "отложить старт" - и все это с коэффициентом 0,4.)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это удобно. В оттопительный сезон работает весь теплый пол дома. А в не оттопительный сезон и лишь при необходимости включается электрический пол на нужное время. Сам еще не сделал но собираюсь так и делать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

электрокотел + ТА + трехзонный счетчик + тариф на электроотопление? У меня дом по площади сопоставим с Вашим, так вот ТА на 850л мало.

 

Да, только у меня двухзонный счетчик уже установлен, а ТА думал поставить на 1000 л, тк побольше уже слишком громоздкие.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже давали рекомендации по совмещенному ТП водяному и электрическому в санузлах. До этапа отделки (плитки) дойду - там решу, но пока планирую использовать просто автоматику покомнатную для водяного тп - летом можно переводить жилые комнаты на летний режим (если он есть в термостате, или ставить температуру отключения, скажем, +25), а санузлоы оставлять на зимнем режиме.

 

Хочу вернуться к перегородкам :

А) как армировали?

Б) особенно интересно про армирование и перевязку спаренных перегородок (я так понял, есть двухслойные перегородки из обычного и Екатеринославского кирпича).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...