Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Dushes. Дом в стиле прерий

dushes86

Рекомендовані повідомлення

но я бы утеплял все, или хотя бы теплую отмостку делать

 

Зачем?......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уменьшение теплопотерь через низ стены (холодной) и через пол

 

В доме теплые полы - со всеми вытекающими.

Утеплить можно, но греть будет больше душу, чем тело. :)

 

Добавлено через 4 минуты

Возник вопрос по утеплению подвала. Планируемый разрез узла пол-стена-подвал на прилагается. Вопрос: нужен ли ЭППС снаружи подвала (подписан красным как "ЭППС???"). Подвал неотапливаемый.

 

На разрезе не хватает вертикального хвостика по внутренней стене (видимо просто упустили, но предполагали). Онже демпфер, онже вертикальный контур.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут вопрос в том, что температура земли стабильная +5, а до глубины 1.2м снаружи земля может промерзать и соответственно через бетон выхолаживать подвал. И этот холод нужно отсечь.

Все стены подвала так выходят на улицу?

Если все, то возможно температура в подвале будет опускаться ниже +5.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут вопрос в том, что температура земли стабильная +5, а до глубины 1.2м снаружи земля может промерзать и соответственно через бетон выхолаживать подвал. И этот холод нужно отсечь.

Все стены подвала так выходят на улицу?

Если все, то возможно температура в подвале будет опускаться ниже +5.

 

Скажите, минусовая в подвале будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, минусовая в подвале будет?

 

Это спорный вопрос, зависит от расположения подвала, со всех ли сторон идёт промерзание, насколько утеплен вход в подвал, какая глубина подвала.

Возможен такой вариант, что температура воздуха в подвале будет выше 0, но стены под потолком будут покрыты инеем, который при потеплении будет давать лишнюю влагу в подвале.

А возможно все будет хорошо, так как последние годы земля в нашем регионе не промерзает до 1.2м, так 70-80 см)

Но если будет теплая отмостка или 5 см эппс на глубину 1.2м, то вопросов точно не возникнет, а дальше уже тс решать)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это спорный вопрос, зависит от расположения подвала, со всех ли сторон идёт промерзание, насколько утеплен вход в подвал, какая глубина подвала.

Возможен такой вариант, что температура воздуха в подвале будет выше 0, но стены под потолком будут покрыты инеем, который при потеплении будет давать лишнюю влагу в подвале.

А возможно все будет хорошо, так как последние годы земля в нашем регионе не промерзает до 1.2м, так 70-80 см)

Но если будет теплая отмостка или 5 см эппс на глубину 1.2м, то вопросов точно не возникнет, а дальше уже тс решать)

 

т.е. получается что утепление подвала нужно делать "на всякий случай"?

 

достаточно наладить воздухообмен и не нужно никакого утепления.

тепло от помещений изолированно слоем ЭППС по плите перекрытия, просачиваться одно в другое не будет. а проветриванием исключаем возможный конденсат снизу плиты перекрытия.

 

- Я так думаю! (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. получается что утепление подвала нужно делать "на всякий случай"?

 

достаточно наладить воздухообмен и не нужно никакого утепления.

тепло от помещений изолированно слоем ЭППС по плите перекрытия, просачиваться одно в другое не будет. а проветриванием исключаем возможный конденсат снизу плиты перекрытия.

 

- Я так думаю! (с)

 

100 мм ЭППС как бы мало для утепления от наружного воздуха. От земли под домом - норм. Неотапливаемый подвал - не значит, что он должен быть холодным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока понял одно: ставить эппс именно к фбс точно не надо. К отмостке вернемся позже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока понял одно: ставить эппс именно к фбс точно не надо. К отмостке вернемся позже.

Почему точно не надо ?

У меня фбс, без подвала. Конструктор рекомендовал утеплить фундамент по наружной стене на глубину промерзания. Что я и сделал

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему точно не надо ?

У меня фбс, без подвала. Конструктор рекомендовал утеплить фундамент по наружной стене на глубину промерзания. Что я и сделал

 

На вашего конструктора не похоже, но тут я с ним полностью согласен::good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возник вопрос по утеплению подвала. Планируемый разрез узла пол-стена-подвал на прилагается. Вопрос: нужен ли ЭППС снаружи подвала (подписан красным как "ЭППС???"). Подвал неотапливаемый.

 

я бы сунул 5 см

просто на всякий случай

бо по деньгам сильно не ударит, а вот эффект от теоретичски возможных промерзаний верхних ФБСок может расстроить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы сунул 5 см

просто на всякий случай

бо по деньгам сильно не ударит, а вот эффект от теоретичски возможных промерзаний верхних ФБСок может расстроить

 

Так непонятно как его там лепить - там же армопояс высотой 25см, который выходит заподлицо с облицовочной кладкой, и к нему примыкает финишное покрытие отмостки. И даже я его там как-то приклею, все равно будет промерзание по контуру синей жирной линии на рисунке ниже:

1275757883_.png.eef97220ddb506c04834e1bfa9237818.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так непонятно как его там лепить - там же армопояс высотой 25см, который выходит заподлицо с облицовочной кладкой, и к нему примыкает финишное покрытие отмостки. И даже я его там как-то приклею, все равно будет промерзание по контуру синей жирной линии на рисунке ниже:

 

Будет-будет. Можно, кстати, сделать этот армопояс с термовставками, у

Терехова

был ролик. Термовставки нужны в той же линии, что и утепление внутренней стены

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет-будет. Можно, кстати, сделать этот армопояс с термовставками, у

Терехова

был ролик. Термовставки нужны в той же линии, что и утепление внутренней стены

 

Это не мой вариант - у меня армопояс является несущей консолью. Он держит всю нагрузку от облицовки в полкирпича.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не мой вариант - у меня армопояс является несущей консолью. Он держит всю нагрузку от облицовки в полкирпича.

 

и что? прям таки нагрузка. Как раз для такого случая и можно сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и что? прям таки нагрузка. Как раз для такого случая и можно сделать.

 

Не выйдет - эта термовставка была бы уже за пределами линии фбс - там уже сама консольная, нависающая, часть армопояса начинается. А нагрузка неслабая - два этажа в полкирпича. Это ~1т/мп

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та насмотрел в ютюбах какой-то комплект zosi. Вроде хвалили.. m.ru.aliexpress.com/item/32861673471.html?trace=storeDetail2msiteDetail

себе делал методом проб и ошибок "на себе"

Первый режик купил дешевый китай (50 долл) и камеру долл за 100 с зумом и автофокусом.

работает два года, только сейчас более менее доделали прошивку и мобильный софт.

Второй режик брал дахуа (дешовенький) для того что бы посмотреть реализацию возможностей.

стоит в квартире, подключен домофон и камера дахуа.

В дом поставил хиквижен - пока очень доволен.

Камеры тоже пробовал разные, унв, хик, дахуа.

остановился на хиках, так как с режиком они лучше дружат.

качество от 4 до 8мп.

Буду докупать еще, пару камер не хватает для полного счастья (покрытия), брать буду вот эти ru.aliexpress.com/item/HIKVISION-8mp-CCTV-Camera-Updateable-DS-2CD2085FWD-I-IP-Camera-High-Resoultion-WDR-POE-Bullet-CCTV/32825615822.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.262.NjK38D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подходит время к понтажу фундаментных блоков, а значит, пора поределиться с закладными. Планирую:

1. Закладные для воды - 2 гильзы: под городскую воду и под скважину. Удобно ли их вывести в помещении рядом друг с другом, или лучше разнести?

2. Канализация - 1 гильза

2. Ввод 380В и земля - 1 гильза

3. Ввод оптики и кабелей на домофон/ворота/калитку - 1 гильза

4. Выводы 380В к гаражу и сараю - 2 гильзы

4. Приток вентиляции подвала -1 гильза

5. Приток воздуха к камину - 1 гильза

Может что забыл?

 

Добавлено через 18 минут

И еще возник вопрос по притоку вентиляции подвала. Понятно, что приток и отток должны быть разнесены в разные части подвала, и что приток должен быть внизу, а отток - вверху. Но вот есть вопрос следующего характера: обязательно ли опускать канал притока внутри подвала, а не за его пределами? Привожу 2 схемы из интернетов:

Внутри подвала

ventiljacija-podvala.png

Вне подвала

Shema-ventilyaii-podvala.jpg

Лично мне вторая более сипматична, но не возникнет ли каких дополнительных проблем, например с конденсатом или еще чем?

 

И еще вопрос по пропускной способности. Вычитал по нормативам, что должно быть ~25см2 на 1м2 площади. Столько у меня, конечно нет, но хоть приблизиться как-то к этой норме надо. Пришла такая мысль: сделать приток к камину из подвала - и ему доп.вентиляция, и камину приток воздуза к топке. Вроде решение приемлемое. Или не очень?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гильз много не бывает :-)

По воде - делайте ещё 1 выход воды из дома, в беседку , например, или на полив(хотя дорого)

По канализации - не помешает ещё 1 выход, для"чистой" канализации, типа конденсата от газового котла. Сейчас жалею, что не сделал

 

Приток камина из подвала - вроде хорошее решение.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гильз много не бывает :-)

По воде - делайте ещё 1 выход воды из дома, в беседку , например, или на полив(хотя дорого)

По канализации - не помешает ещё 1 выход, для"чистой" канализации, типа конденсата от газового котла. Сейчас жалею, что не сделал

 

Приток камина из подвала - вроде хорошее решение.

Выводы на полив будут, но выше, над землей, так сказать. Вот в контексте полива как-раз и думал над соединением скважины и городской воды в один контур. Не до конца пока представляю себе этот узел, потому и возник вопрос, как лучше вывести эти две гильзы - рядом или немного разнести.

А по канализации - должна быть городская.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, скажу так - нужна парочка запасных гильз - на всякий случай

 

Знать бы еще для чего - поставил бы сразу в правильном направлении :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...