Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Dushes. Дом в стиле прерий

dushes86

Рекомендовані повідомлення

Оно вроде все не сложно, но когда сталкиваешся с реальным кейсом то начинаются проблемы, а решение проблелемы это как правило дополнительный расход денег и времени. И как бы явные проблемы в будущем лучше предотвратить на этапе проекта, если это конечно возможно.

Пришел со своими размерами,оплатил,сделали,забрал.Это все конечно при наличии более менее крупного ЖБК по близости.В свое время именно так и делал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот некто с неизвестным))) именем подал шикарную идею куда мне утилизировать громадные валуны, оставшиеся от фасадного забора. Просто разбросать по участку... Покос правда это дело осложнит...

 

Похожая ситуация. В наследство досталась машина бута. Ее подразворовали, правда, немного, за время бездействия, но валуны по-прежнему имеются.

 

Добавлено через 4 минуты

Плита под заказ делается с любым размером до 12м.Технологически это не сложно.

 

Только они уже 30, а не 22, ну и за другие деньги

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возник вопрос по планировке разуклонки. Суть вопроса: нужно определить ноль дома с учетом высоты цоколя, отмостки, тротуатов. Уклон участка небольшой: вдоль фасадного забора - 10см на 30м, уклон от фасада вглубь участка - 40см на 50м. Строители предлагают считать так: взять самую высокую точку дороги, плюс бордюр 10см, плюс сделать уклон 25см от дома к дороге (расстояние 17м). Итого 35см от уровня дороги до дома, что дает уклон 2см на метр. Не многовато ли это? Особенно с учетом объема подсыпки, которая понадобится?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у вас дом что - прямо на уровне грунта будет

Или ступеньки тоже будут

Ноль дома к нолю грунта/дорожек вокруг дома удобен -0,45 (три ступени по 15 см)

Уклон нужно считать 25 см на 17 м, а 10 см перепад - это просто заезд

Ну возьмите см на метр, будет 15-17см и еще +45 на ступени итого +60+10 бордюра = +70 от уровня дороги

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Ноль дома к нолю грунта/дорожек вокруг дома удобен -0,45 (три ступени по 15 см)...

А я отчего-то думаю, что без ступенек удобнее чем с ними...

 

Добавлено через 1 минуту

...Не многовато ли это? Особенно с учетом объема подсыпки, которая понадобится?

 

Пару десятков кубов подсыпки туда, пару десятков сюда... В Вашем случае это уже не принципиально...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у вас дом что - прямо на уровне грунта будет

Или ступеньки тоже будут

Ноль дома к нолю грунта/дорожек вокруг дома удобен -0,45 (три ступени по 15 см)

Уклон нужно считать 25 см на 17 м, а 10 см перепад - это просто заезд

Ну возьмите см на метр, будет 15-17см и еще +45 на ступени итого +60+10 бордюра = +70 от уровня дороги

Да, высота цоколя 40см, от чистового пола до отмостки, какраз на 3 ступени.

Я вот не пойму, как правильно учесть эти 10см бордюра. Считать от них или от дороги.

 

Добавлено через 2 минуты

 

Пару десятков кубов подсыпки туда, пару десятков сюда... В Вашем случае это уже не принципиально...

 

Оно-то может и так, но не хотелось бы получить пандус вместо заезда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я отчего-то думаю, что без ступенек удобнее чем с ними...

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Пару десятков кубов подсыпки туда, пару десятков сюда... В Вашем случае это уже не принципиально...

 

Удобнее, но с ними, ступеньками, немного практичней. Две, максимум три надо делать. В этом году мне можно было с террасы (45см от отмостки) начинать движение на лыжах))). А чистил....маминумаму сколько раз.

По теме, ТС слушайте строителей, когда наведете порядок, газончики, цветочки и елочки, уклон будет едва заметным, а домик не в яме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот не пойму, как правильно учесть эти 10см бордюра. Считать от них или от дороги.

Считайте от предполагаемого бордюра

10 см - это даже не пандус, у меня чуть больше, и я его не чувствую

Это ваши страховочные 10 см, с дорогой могут быть разные траблы, она может подняться, могут быть лужи, в любом случае лучше быть выше дороги (у нас чай не Америка)

с ними, ступеньками, немного практичней. Две, максимум три надо делать.

Считается, что для ходьбы человека 3 удобнее, чем 2

 

У меня на 10 метрах было 25 см, 15 отдала на бордюр (назовите его пандус - перепад от дороги до начала моей тротуарки). 10 на уклон от дома

 

В этом году очень сильно почувствовала, что такое уклоны и зачем они нам

От гаража снег отгребала на метр, чтобы эта куча не потекла под гаражные ворота вопреки силе земного притяжения :) Хотя при въезде в гараж еще один пандус +15 см

 

Кстати мой архитектор проектировал дом еще на 30 см выше, я 0 опустила сама волевым решением на самый возможный минимум

По планировке так легче, а по страховке см не мешало бы добавить

С грунтами в итоге не такая уж проблема, что-то подкупили, чернозем завезли, выкопали ленту под забор, в итоге еще вывозить будем

Копается то здесь, то там, и получается лишний грунт, то из под отмостки, то ямы для деревьев, то еще что

 

Добавлено через 3 минуты

А я отчего-то думаю, что без ступенек удобнее чем с ними...

И еще про это,,,

Это из другой темы, к примеру

 

---завалило дверь снегом, не могу выйти из дому

__ испортилась за 2 года хорошая финская дверь (ищи в теме о дверях)

---приморозило дверь - не можем открыть

 

:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

И еще про это,,,

Это из другой темы, к примеру

 

---завалило дверь снегом, не могу выйти из дому

__ испортилась за 2 года хорошая финская дверь (ищи в теме о дверях)

---приморозило дверь - не можем открыть

 

:)

 

Ну, я чужие фобии не оспариваю. Со своими бы справиться... У меня нет ступенек при входах в дом. Зато есть одноэтажный дом и метровые карнизные свесы. Снега этой зимой у нас навалило не меньше вашего. Ни разу мне не привалило снегом ни одну из дверей. Даже намёка не было. Более того - лишь примерно 1/6 часть отмостки была покрыта снегом после крупного мартовского циклона с метелью на всю ночь. И эта часть была вдалеке от дверей.

А подобных сказочек от любителей метровых цоколей я начитался ещё до начала стройки. Хорошо, что подобную информацию я игнорирую...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чужие фобии

Помилуйте

Какие фобии? простая практичность

У нас снег был 70 см - к дому не подойти

Спасало только крыльцо с навесом и те самые ступеньки

Крыльцо шириной 2,40, на него тоже наметало, но уже не столько (2,40 заметьте, не метр)

У меня в одноэтажной части дома свесы 90, потолки 3м, на отмостке лежал такой же слой снега, как и везде, вплотную к цоколю

И можете игнорировать :)

Вы уже построились, вам то чего? Пишется не для Вас, а для ТС, который задает вопрос

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддержу, без цоколя это только если дом и так на возвышиности, а так хоть не большой - имхо просто необходим. От воды, снега, грязи/пыли, всякой живности и т.п.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Вы уже построились, вам то чего? Пишется не для Вас, а для ТС, который задает вопрос

 

ТС вроде строится по проекту. Весьма интересному. Это тот редкий случай, когда я знаю имя американского архитектора, давшему название целому направлению в архитектуре. И я точно знаю, что если хочешь получить дом такой как тебе понравился на визуализациях, то не стоит заниматься улучшизмами. В проекте наверняка указаны кол-во и высота ступенек при входе. Если добавить пару ступенек, подняв цоколь на 30см, то дом станет выглядеть совсем иначе. Часто хуже. Это всегда бросается в глаза. Знаете как бывает - захотелось домовладельцу добавить предбанник для функциональности. И стильный изначально дом превращается в УГ...

 

Добавлено через 1 минуту

...Сейчас чернозем так просто не завезешь. Разве что под покровом ночи.

 

Тебе нужен? Дам координаты своего перевозчика. Привезёт 30-тонниками днём.:D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был еще разок на участке, вместе со строителем. Посмотрели на разметку, на отбитый ноль, на соседские въезды. Пришли к выводу: сделать 0 на высоте 80см от проезжей касти: 10 см бордюр, 30см уклон тротуара от дома до проезжей части на длину 17м, ну и проектные 40см цоколя. Грунт оставим после копки котлована, сколько влезет на площадку, остальное вывезем.

Новая разметка показала, что докопать нужно порядка 170м3, из них около 50 - чернозем. Думаю, на подсыпку хватит, а вывезти всегда успеем. Экскаватор ждем во вторник.

Немного фоток: выноски, мегабулыжники и парящий контейнер :)

IMG_20180407_112419_1.thumb.jpg.214603316ebcd3d44ecc44f614e9dc54.jpg

IMG_20180407_112614_2.thumb.jpg.e5d47b456c64ef48bc7d4268bd09e74b.jpg

IMG_20180407_112846.thumb.jpg.6c15c6d36c2a74ef11ece786ec3cffa6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подобных сказочек от любителей метровых цоколей я начитался ещё до начала стройки. Хорошо, что подобную информацию я игнорирую...

 

если нет угрозы затопления, то можно не делать высокий цоколь.

 

У меня дом стоит в хитром месте,река с двух сторон протекает,соотв. два моста на подьездах.Так вот раз в 20 лет это все дело разливается нехило так,что 10 лет назад на танковом тягаче тот который плавает,людей домой переправляли:)

Есть угроза-цоколь высокий,нет то нет :D

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дом стоит в хитром месте,река с двух сторон протекает,соотв. два моста на подьездах.Так вот раз в 20 лет это все дело разливается нехило так,что 10 лет назад на танковом тягаче тот который плавает,людей домой переправляли:)

Есть угроза-цоколь высокий,нет то нет :D

 

Что то мне кажется, что я совсем рядом строюсь :-) мне соседи тоже про понтон говорили

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то мне кажется, что я совсем рядом строюсь :-) мне соседи тоже про понтон говорили

Сдавайте явки коллега!:beer:

п.с. увидел картинку из темы-явка провалена:D

Я через огород в сторону речки:beer:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неждано-негадано пришло тепло и солнышко, а у меня простонеба стоят палеты с битумкой. Как ее спасти от перегрева и несанкционированного сплавления? Планирую опустить в подвал, который появится где-то через месяц-полтора. Чем ей помочь сейчас? навес поможет?

ЗЫ: битумка Керабит, если это имеет значение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... навес поможет?...

 

От прямых солнечных лучей точно защитит. Думаю достаточно. С битумкой не работал, но ведь её и летом как-то монтируют... А там не каждый гонт в своей упаковке из плёнки? За такие деньги могли бы и сделать...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А там не каждый гонт в своей упаковке из плёнки?

Честно говоря, еще на распаковывал. Но, судя по инструкции, там есть защитная пленка:

Монтаж черепицы начинается от центра карнизного свеса в 2 см от его нижней границы. С черепицы снимается защитная пленка, и она кладется на место и придавливается к основанию. Можно вначале положить на место сразу несколько гонтов и убедиться в правильности рисунка. После этого пленка снимается и гонт окончательно придавливается на место.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно спросить у Крышника, он по Керабиту должен быть в курсе. По идее, если условия хранения соблюдаются (они должны быть на упаковке), то все будет в норме
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неждано-негадано пришло тепло и солнышко, а у меня простонеба стоят палеты с битумкой. Как ее спасти от перегрева и несанкционированного сплавления? Планирую опустить в подвал, который появится где-то через месяц-полтора. Чем ей помочь сейчас? навес поможет?

ЗЫ: битумка Керабит, если это имеет значение.

Просто накройте чем-то, шифером например или листом осб.

 

Клевая часть у битумки закрыта пленкой, которую снимают примонтаже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно спросить у Крышника, он по Керабиту должен быть в курсе. По идее, если условия хранения соблюдаются (они должны быть на упаковке), то все будет в норме

 

Боюсь, в моем случае это не вариант. Я, собственно, и купить ее хотел у крышника, и даже связался с ним. Сказал, что нужна доставка в Харьков. Для него это, почему-то оказалось магическим словом, и его реакция и ответ меня мягко говоря удивили. Что-то в духе "с Харьковом не работаю, ничего хорошего с этого не выйдет". Я его все же умолил снизоти со своих вершин до наших низин, и посчитать мне цену. Он таки согласился. И через пять минут он петезванивает с заявлением "ну я так и знал, что ничего хорошего с Харьковом не выйдет! Вы уже обзвонили всю Украину, ваш заказ ходит по всему интернету. И вообще подкладочного ковра в Украине нет, его весь купил у импортера я, но вам теперь не продам..." я честно говоря немного опешил - до него я общался с двумя харьковскисми продавцами битумки в поиске лучшей цены. На вопрос, что я, по его мнению, сделал неправильно или где и кого обманул, он ничего внятного не ответил. На том и разошлись...

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь, в моем случае это не вариант. Я, собственно, и купить ее хотел у крышника, и даже связался с ним. Сказал, что нужна доставка в Харьков. Для него это, почему-то оказалось магическим словом, и его реакция и ответ меня мягко говоря удивили. Что-то в духе "с Харьковом не работаю, ничего хорошего с этого не выйдет". Я его все же умолил снизоти со своих вершин до наших низин, и посчитать мне цену. Он таки согласился. И через пять минут он петезванивает с заявлением "ну я так и знал, что ничего хорошего с Харьковом не выйдет! Вы уже обзвонили всю Украину, ваш заказ ходит по всему интернету. И вообще подкладочного ковра в Украине нет, его весь купил у импортера я, но вам теперь не продам..." я честно говоря немного опешил - до него я общался с двумя харьковскисми продавцами битумки в поиске лучшей цены. На вопрос, что я, по его мнению, сделал неправильно или где и кого обманул, он ничего внятного не ответил. На том и разошлись...

 

да не умеют в столице торговать да и все:D

для меня как понаеха в харьков было открытием что это нормально, когда ты приходишь к продавцу кирпича и начинаешь его уламывать на бесплатную доставку, мотивируя тем, что через дорогу чуть дороже, но доставка бесплатно (реальный диалог подслушанный в конторе торгующими стройматериалами, пока я там в очрееди околачивался):D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любопытное совпадение: сегодня (уже вчера) с утра пришло уведомление от даби, что наше уведомление о начале строительства таки внесено в реестр. И именно сегодня, на подсохший грунт, приехал трактор на котлован. Демонтаж практически позади, котлован почти докопан.

IMG_20180410_160651.thumb.jpg.d23f32fb6fc0ddede5ab6323aa6cf274.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня завершилась первая итерация получения электричества и началась вторая: по звонку из реса снята пломба с вводного автомата, прикручен временный уличный щиток и, о чудо, законное электричество на участке, добываемое уже не с помощью генератора. Без взяток и бегунков. Цена вопроса - 5квт*2200грн +2400грн за проект внутренних сетей и протоколы испытаний =13.5кгрн, 6 походов в облэнерго и полтора месяца. Вторая итерация - увеличение мощности до 22квт: сегодня подал документы согласно купленным билетам занятой в январе электронной очереди. Итого мой алгоритм получения эл-ва отказался вполне успешным - имеем мироточащую розетку уже сейчас, хоть и не на полную мощность.

Еще заглянул в газовую службу. Можно было бы затеяться с подключением уже сейчас, если бы они не желали получить сразу документы на оборудование - котел и варочную панель. Ну а почем мне знать, какое оно будет?! Пока вопрос откладываем...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...