Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен ли PE в кабеле к выключателю?

Energon

Рекомендовані повідомлення

Игорь, Вы всерьез считаете, что человек, путающий "устройство защиты от сверхтоков" с "устройством защитного отключения" (пусть даже со скидкой на жару) имеет право поучать других?

 

 

Так же серьезно как и человек

Вообще-то, как инженер с высшим профильным образованием, а не как "практик" с минимумом знаний после "бурсы".

отдал деньги монтажнику на покупку оборудования с завышенными номиналами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень и очень неконструктивный срачик диалог.

Не в первый и не последний раз нормативы читаются и понимаются по-разному. Практическая польза SUBJ'а или её отсутствие тоже воспринимаются дифференциально...

 

В общем тема ушла в глубокий оффтоп, а смысла вроде как в этом нет абсолютно.

 

На мой взгляд PE лишним в составе любого кабеля не будет. Он может пригодиться по ряду причин.

 

Алсо, в 90% случаев из моей практики: гвозди, буры, сверла, топоры, мыши, таки замыкают участок цепи накоротко в случае их интимного контакта с треугольным, квадратным и даже плоским кабелем.

Нормативы же, как обычно - допускают некоторую неоднозначность толкования приводя к "эффекту Ванги".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я даже не спрашиваю - уверены ли вы что кабель, защищенный АВ 6 - 10А вообще сможет загореться. Для этого нужны будут оч-умелые ручки.

 

Сможет элементарно - незатянутые контакты даже при 1А могут расплавить изоляцию. Стыдно этого не знать.

 

Вот такое расположение цитат меня больше устроит. Это то, о чем я писал - вырывание из контекста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отдал деньги монтажнику на покупку оборудования с завышенными номиналами.

 

Я не обязан у Вас спрашивать разрешения кому, как и сколько отдавать мои личные деньги. Это во-первых.

Во-вторых, оборудование с "завышенными номиналами" было установлено монтажником временно - до поставки обещанного (о чем он сам и писал). К сожалению, он оказался обманщиком.

В-третьих - эта ситуация отношения к обсуждению вообще никакого не имеет.

А в-четвертых, я не путаю АВ с УЗО, поучая, как правильно строить защиту и потом не исправляю свои сообщения, ссылаясь на перегрев на солнце.

 

PS: Для того, чтобы ослаб контакт, "оч-умелых ручек" не нужно. Достаточно забыть произвести регламентную подтяжку.

 

Добавлено через 52 минуты

Джентльмены, относительно оффтопа, я "за" заземляющий защитный проводник в составе кабелей. : )
Так и я только за! От эл. щита до люстры они присутствуют. Но ведь он должен что то заземлять, и что то защищать, что он защищает на отрезке распредка - выключатель?

Кабель точно не защищает, есть на то АВ, к самому выключателю его подключить некуда, в проектах тоже эта земля не указывается.

 

 

 

Информация "для подумать" тому, кто не понимает - что защищает PE, не подключенный к светильнику.

 

 

 

 

ДНАОП-0.00-1.32-01:

 

2.8. Захисні заходи безпеки

...

2.8.4. Допускається застосування підвісних світильників, не обладнаних затискачами, для підключення захисних провідників у приміщеннях без підвищеної небезпеки за умови, що гак для їх підвішування ізольований.

Вимоги даного пункту не відміняють вимог пункту 2.5.5 і не є підставою для виконання електропроводок двопровідними.[/b]

 

 

 

 

PS: В случае аргумента "так это на будущее - вдруг установят другой светильник" - конрт-аргумент: "а вдруг вместо выключателя установят диммер" (который с точки зрения нормативки является электроприбором).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

...PS: В случае аргумента "так это на будущее - вдруг установят другой светильник" - конрт-аргумент: "а вдруг вместо выключателя установят диммер" (который с точки зрения нормативки является электроприбором).

 

Надеюсь что у вас на каждый выключатель уже заложен 4-х жильный кабель, где 4-я жила это нейтраль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь что у вас на каждый выключатель уже заложен 4-х жильный кабель, где 4-я жила это нейтраль.

 

И не надейтесь - у меня все выключатели переделаны под управляющий сигнал 24В.

:pardon:

 

Добавлено через 47 секунд

PS: В каждую установочную коробку к выключателю у меня дополнительно заложена витая пара.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд PE лишним в составе любого кабеля не будет.

 

Лишним безусловно не будет, но и утверждение об обязательности его наличия в обсуждаемом случае - также сомнительно. Тут же спор именно за обязательность.

Вообще можно отправить, если кто хочет (меня там уже ненавидят за постоянные просьбы разъяснений криво написанных норм и походу скоро забанят за спам, поэтому пока посижу в подполье)

 

 

до ТОВ ПІ "Київпромелектропроект"

02002, м.Київ, Дніпровський район,

вул. М. Раскової, б. 21

 

від форумчанина форума "Строимдом"

Пупкіна В. В.

00100, с. Великі Кизяки

Києво-Святошинського району Київської області,

вул. Електрична, б. 3

 

 

ЗВЕРНЕННЯ

Підставою для складання і направлення даного звернення є стаття 1 Закону України «Про звернення громадян», яка надає право громадянам України звертатися до органів державної влади, установ, організацій незалежно від форм власності із зауваженнями, скаргами та пропозиціями.

Предметом даного звернення є потреба в отриманні роз’яснень та уточнень щодо положень п. 2.5.5 НПАОП 40.1-1.32-01 (ДНАОП 0.00-1.32-01), затвердженого Наказом Міністерства праці та соціальної політики України № 272 від 21.06.2001 р. (розробником даного нормативного документу був проектний інститут "Київпромелектропроект").

Згідно положень вказаного пункту, у всіх будинках лінії групової мережі, що прокладаються від групових, поверхових і квартирних щитків до світильників загального освітлення, штепсельних розеток і стаціонарних електроприймачів, мають виконуватися трипровідними (фазний - L, нульовий робочий - N і нульовий захисний - РЕ провідники).

Прошу:

- роз'яснити, чи є обов'язковою наявність РЕ-провідника у складі кабеля (провода), який прокладається до вимикача клавішного світильників загального освітлення (за умови, що вказаний вимикач не підлягає захисному заземленню);

- внести зміни до п. 2.5.5 НПАОП 40.1-1.32-01, які б однозначно регламентували зазначене питання та запобігали неоднозначному трактуванню положень даного пункту.

 

Відповідь прошу надіслати поштою у встановлений законодавством строк на вказану поштову адресу. З повагою, дротокрут-аматор Вася Пупкін.

 

Дата Підпис

 

 

 

Змінено користувачем Waldmann
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было бы не плохо оформить сию тему как голосовалку, а результаты референдума попросить админа передать в минэнерго.

А че, ресурс не последний в стране, а глас народа должен быть учтен в нормативных документах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...а результаты референдума попросить админа передать в минэнерго.

...глас народа должен быть учтен в нормативных документах.

 

Увлеклись сатирой, Игорь Васильевич? : )

 

Тема уже баян. А если выйти за пределы СтроимДом, то реально бородатый баян.

Не понимаю что тут можно голосовать и обсуждать...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Не понимаю что тут можно голосовать и обсуждать...

 

Да ладно. А мне вот реально интересно у кого из здешних обитателей опуск к выключателю выполнен (теперь уже) силовой 4-х проводкой? Ведь рассуждать на форуме, и убеждать (уговаривать) ведь разные вещи, согласитесь.

Да и могу же я удовлетворить свое любопытство, теперь уже в отдельной теме! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот реально интересно у кого из здешних обитателей опуск к выключателю выполнен (теперь уже) силовой 4-х проводкой?

В марте было именно такое ТЗ. Проводка должна быть подготовлена под "стандартные" выключатели + обязательно предусмотреть наличие N и PE в каждой линии (к выключателям).

Заказчик с форума СД.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня, к стати, тоже есть ТЗ - управлять наружными потребителями (ландшафтное освещение, дренажные насосы, полив, и пр.) из дома. Для этих целей между домом и наружным щитом заложен контрольный кабель. Исполнительные устройства - контакторы в наружном щите. Управление ними будет осуществляться подачей фазного напряжения. Контроллер будет установлен в доме (им занимаются СКУД-мены). Нужно ли в кабеле КВВГ предусмотреть заземляющую жилу, если сам уличный шит заземлен, и от него земля будет подведена к потребителям?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно ли в кабеле КВВГ предусмотреть заземляющую жилу?

А что предписано в НТД? :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что предписано в НТД? :D

 

А хз, у меня задача отдать 12 жил, по которым будут подаваться питающие фаза на 12 контакторов, и то ли 3, то ли 4 импульса на импульсные реле. Для этих целей был заложен кабель КВВГ 19Х1,5. В свете этой темы хочу узнать - как быть с землей? Я вообще то на нее не расчитывал т.к в кабеле нет N проводника.

Щит в доме и щит на улице (в колодце где будут установлены реле и контакторы) заземлены, нейтраль на контакторы будет от щита в колодце, каждая управляющая жила будет защищена со стороны дома АВ 6А.

Пока больше ниче не знаю. Боюсь что зак тоже, кроме хотелок.

Еще, забыл - длинна КВВГ 30 метров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в проекте (Z500, не самая грамотная контора) так:

Screenshot_89.thumb.png.3dfe88386b1b4d29b0cd352fae0d2c6e.png

 

То есть без опуска заземляющего проводника к выключателю.

Пишу без претензий на ту или иную позицию, просто как факт

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS: В каждую установочную коробку к выключателю у меня дополнительно заложена витая пара.

 

И напряжение изоляции витой пары, конечно же, соответствует напряжению изоляции силового кабеля?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И напряжение изоляции витой пары, конечно же, соответствует напряжению изоляции силового кабеля?

 

А может витая в отдельной штробе лежит, и через соседнюю дюрочку в подрозетник заходит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И напряжение изоляции витой пары, конечно же, соответствует напряжению изоляции силового кабеля?

 

А ничего что, у InSan -

"И не надейтесь - у меня все выключатели переделаны под управляющий сигнал 24В.

 

Добавлено через 47 секунд

PS: В каждую установочную коробку к выключателю у меня дополнительно заложена витая пара. "

 

Да хоть пусть переплетены будут меду собой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нигде не встречал такое словосочетание. :unknown: :sorry:

 

В этих ваших IEC'ах и ДСТУ оно встречается, aka "номинальное напряжение изоляции".

 

Пример употребления словосочетания:

The highest operating voltage that will not cause a dielectric strength failure. The rated insulation voltage is used as a parameter for dielectric strength tests and for the creepage distance. The rated insulation voltage must always be higher than the rated operating voltage.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нигде не встречал такое словосочетание. :unknown: :sorry:

 

Уже встретили :D

Имелось в виду напряжение пробоя изоляции.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И напряжение изоляции витой пары, конечно же, соответствует напряжению изоляции силового кабеля?
Конечно, т.к. 24В:

у меня все выключатели переделаны под управляющий сигнал 24В.

 

Добавлено через 6 секунд

А может витая в отдельной штробе лежит, и через соседнюю дюрочку в подрозетник заходит.
Именно так я лично и делал. Но не в в отдельной штробе, а в отдельной электротехнической трубе.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имелось в виду напряжение пробоя изоляции.

Это почему же напряжение "пробоя"?

Разве указывают напряжение пробоя изоляции на шнурках..? :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно так я лично и делал. Но не в в отдельной штробе, а в отдельной электротехнической трубе.

 

Вот, на фото хорошо видно: блок розеток для ТВ, слева от него - спуск к выключателю.

PIC136.thumb.jpg.5124a0e79eefb82f69157acecc20d599.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это почему же напряжение "пробоя"?

Разве указывают напряжение пробоя изоляции на шнурках..? :D

 

Указывается рабочее (у многих проиводителей нанесено на оболочке кабеля), тот же ВВГ существует на 0.66 кВ и 1 кВ толщина изоляции разная, напряжение пробоя тоже будет разным, эти параметры взаимосвязаны.

Я категорически против выражения -напряжения изоляции, там разве что механическое может быть, а электрическое либо рабочее либо пробоя.

Для бытовых потребителей никто на это не обращает внимания, так как сеть 0.4 кВ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...