Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

А можете пожалуйста детализировать для тех, кому предстоит в скором времени тот же процесс, в чем нюанс с битумом? Я не владею вообще вопросом.

 

в контексте применения как у автора темы - всё ок. хотя, те же "правильные установщики" предлагают ещё более замороченный вариант с полной подготовкой плоскостей, но о праймерении нигде запретов не высказывается.

 

тут лучше послушать как сарочка предлагает клеить "медузу" к газобетону.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в контексте применения как у автора темы - всё ок. хотя, те же "правильные установщики" предлагают ещё более замороченный вариант с полной подготовкой плоскостей, но о праймерении нигде запретов не высказывается.

 

тут лучше послушать как сарочка предлагает клеить "медузу" к газобетону.

 

я вообще думал проем надо просто оштукатурить цпс и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вообще думал проем надо просто оштукатурить цпс и все.

 

ну смотрите.

у вас стена из какого-никакого, но теплоизоляционного материала.

на который вы предлагаете наштукатурить ЦПС, который вообще не теплоупорный.

при чем, делать надо даже более замороченно, чем оштукатуривание фасада, потому что откос это элемент ограждающей конструкции на котором меняются температурные условия.

т.е. простых решений, которые бы были из разряда сделал один раз и забыл - нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете пожалуйста детализировать для тех, кому предстоит в скором времени тот же процесс, в чем нюанс с битумом? Я не владею вообще вопросом.

 

Выше была ссылка на ДБН . Копируете , и Гугл откроет раздел Окна- двери. Читаем внимательно все подряд. К концу прочтения вы поймёте, что у топикстартера сделано правильно, что странно, но допустимо , потому что не идёт вразрез с нормативами, но решение затратное, причём необоснованно затратнее, а что недопустимо вообще.

В частности есть норматив( лень лезть копировать, если интересно найдите сами) прямо запрещающий использование всего , что на битумной основе при монтаже окон.

Я не профессиональный строитель, я не изучала материаловедение в его чистом виде, чтоб точно утверждать с точки зрения физики и химии, что будет происходить в этом узле. Но я предпочитаю руководствоваться не советскими ГОСТами, и непонятными инструкциями, а нормальными строительными документами. И если чего -то не понимаю, но написано НЕЛЬЗЯ , предпочитаю просто не делать.

 

Добавлено через 2 минуты

я вообще думал проем надо просто оштукатурить цпс и все.

 

Просто наклеить откос из ЭППС поштукатурить ( не цпс) и все. До начала монтажа окон вообще ничего не штукатурить. Наружный откос имеется ввиду. Он же станет четвертью. Теплее которой взагали ничего не придумать.

Ещё видела вариант 2-3 см эппс наклеивают полностью на весь проем, затем монтируются Окна и так же наружная четверть из Эппс. Вариант не идёт вразрез с ДБН, хотя о таком способе там вообще ничего не сказано. Думаю вариант с пластинами там плохо будет подходить и останется только вариант крепления на анкера сквозь профиль. В этом есть определенный минус.

И не изобретать сферического коня в вакууме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В частности есть норматив( лень лезть копировать, если интересно найдите сами) прямо запрещающий использование всего , что на битумной основе при монтаже окон.

 

всего.

нуок.

 

:lol::lol::lol::lol::fool::fool::fool:

 

6.8.3.9 Забороняється використовувати ізоляційні матеріали, що містять у

своєму складі бітум.

 

 

всего.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всего.

нуок.

 

:lol::lol::lol::lol::fool::fool::fool:

 

 

 

 

всего.....

 

У меня иногда сомнения в вашей адекватности и способности правильно понимать написанное. У вас проблемы с чтением текста?

Или праймер по вашемуГОСТу, перестал быть изоляционным материалом на битумной основе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или праймер по вашемуГОСТу, перестал быть изоляционным материалом на битумной основе?

 

праймер.

изоляционный материал.

 

тааак.

ну допустим топикстартер не парился и купил технониколь в ближайшем сельмаге.

в техкарте производителя написано

Область применения праймера

Областью применения битумного праймера является грунтование поверхностей перед нанесением или наплавлением на них различных битумных гидроизоляционных материалов.

 

всё. больше ничем кроме подготовки поверхности праймер не занимается.

и с точки зрения производителя не является изоляционным материалом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

праймер.

изоляционный материал.

 

тааак.

ну допустим топикстартер не парился и купил технониколь в ближайшем сельмаге.

в техкарте производителя написано

 

 

всё. больше ничем кроме подготовки поверхности праймер не занимается.

и с точки зрения производителя не является изоляционным материалом.

 

Ликвидируем безграмотность. Мастика битумная гидроизоляционный материал?

Чем праймер отличается от мастики? Что есть праймер? Можно ли из мастики сделать праймер?Идите читать дальше. Прочитаете, напишите их различия. И нормально ответьте на заданные вопросы. По-взрослому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ликвидируем безграмотность.

 

 

да. не благодарите

и да, если вы задвигаете свою телегу - с вас и пруфы.

я только по тыканью мордочкой в явные ляпы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой отлив? По периметру))). Хотя я уже давно перестал удивляться. Эти доморощенные гостовцы даже ПСУЛ перекрестили, из предварительно сжатой уплотнительной ленты, в паропроницамую саморасширяющуюся уплотнительную ленту, надо же как оправдать мифическое удаление накопленой влаги в практически в паронепраницаемой монтажной пене (понятно, что идиоты, но ведь не всем). А про паронепроницаемые монтажные ленты перекочевавшие с их нелегкой руки из каркасного домостроения в каменные дома? Где масло в голове, налепить узкую (по отношению к общей площади откоса) полоску паронепраницаемого материала на более чем паропроницаемый ГБ, в чем сокральнй смысл? Можно продолжать и продолжать, про теплый подставочный профиль, непременно пластиковые клинья... но стоит ли?

У некоторых самых "продвинутых" (типа 14 пластин на стандартное окно, битум)))) стоимость "ГОСТовской" установки с "материалами" иногда доходит до половины стоимости самих окон. Как там, " без лоха и жизнь плоха"?

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

Зря мои замечания воспринимаете как задрочки, но буду последователен - а по какому ГОСТу?:)

 

Вы ленту псул в глаза видели?

Внутри праймером прошли по кругу, снаружи только под гидроизоляционную ленту внизу окна.

 

Про установку окон на 14 пластин, а не на 6 спорить не буду. Каждый как хочет так и ставит. Есть люди, которые просто на пену ставят. И ничего, стоят окна.

Про пароизоляционные ленты тоже спорить бессмысленно. Если вы , по незнанию или жадности, не поставили себе их, то ведь это ВАШ выбор для своих окон.

Пластиковые клинья будут дополнительно утепляться снаружи и внутри ЭППС.

Стоимость установки по ГОСТу окон составила 20 тыс.грн, обычная установка - 8 тыс.грн. Все 15 окон и дверь-слайдер обощлись в 125 тыс.грн с установкой. Где здесь 50% - не знаю. Разница - 10%.

 

 

Полы над вентилируемым подполом утепляются не по ГОСТу, согласен, хотя он где-то может и есть, если калькулятор теплопотерь показывает двойное утепление. Заморачиваться с этим не буду, уже все сделано под утеплитель 19 см.

 

 

А ёрничать - это ваше хобби, поэтому мне по фигу. Я мало прислушиваюсь к вашим советам (хотя и не припомню таковых, один флуд), ведь у вас подход к стройке - "как деды строили". Хотя как можно строить газобетонный дом по примеру строительсва мазанок - не понимаю.

 

Добавлено через 6 минут

Да че уж там , по ГОСТу им стекла АЗОТОМ заполняют. :o. Битумом мажут откосы, :o А пена у них ничего не держит( ну ну, хоть раз попробуйте демонтировать окно , тогда и узнаете как держит пена), но то ладно. Одной пеной все равно без выставления Окна на пластины или анкера сложно смонтировать окно, но ни один любитель ГОСТа не делал этого своими руками и сам процесс известен только из инструкции частично срисованной с ДБН, включая картинки. Но смотреть на картинку и осознавать что на ней нарисовано и для чего, похоже уже сложно.

Желаю удачи в стройке.

PS.Очень жаль , что не прислушиваетесь к советам опытных людей.( Я не себя имею ввиду, упаси Боже) Лично мне советы Скромного Прораба ,что писал выше ,помогли сэкономить не одну тысячу долларов. Хотя восприняла я их ,в свою время ,тоже сначала весьма настороженно, они шли в разрез с рекомендациями специалистов по данному вопросу.

Но когда пришло время ,это оказалось единственно доступным и верным решением. Более того ,решение настолько оказалось удобным, что я не стала спустя время от него отказываться.

За что , пользуясь случаем, говорю - Большое ,человеческое спасибо!

 

Но у вас другая ветка- вы не спрашиваете советов, только выкладываете «отчеты» и не слышите рекомендации опытных людей, ведь многие уже все то, что вы делаете уже проходили неоднократно и у них есть четкое понимание- где хорошие решения , где допустимые или крайне не допустимые( ваш случай с битумом например, уверена вы про эту цитату ещё вспомните, но это будет немножко попозже), а есть просто развод застройщика. Но если вы вот прям сильно желаете раздать денег за свою же головную боль в будущем, то тут уж никто вам ничего не сделает- хозяин барин.

У вас ещё вся отделка и инженерные коммуникации впереди. И без советов.... ну будет может и нормально, но боооольно в финансовом плане. Больно и бессмысленно. Все то же самое можно делать дешевле и качество в конечном итоге вряд ли будет хуже .

 

 

Про то, что пена держит окна уже писал. Держит, но не долго. Про азот в стеклопакетах - это как ABS на автомобиле, раньше не было и ездили же, только на жигулях. Это улучшение сопротивляемости окна теплопотерям. Не пойму что здесь плохого? Стоимость - 30 грн за стеклопакет. Если для вас это дорого, то никто же вас не заставляет.

По поводу битумного праймера - ничего в нем страшного нет, это не жидкий битум, а грунтовка. Она закроется откосами.

А по поводу советов Скромного прораба писал выше. Может деньги он и экономит, но качество строительства при этом страдает.

 

Добавлено через 11 минут

праймер.

изоляционный материал.

 

тааак.

ну допустим топикстартер не парился и купил технониколь в ближайшем сельмаге.

в техкарте производителя написано

 

 

всё. больше ничем кроме подготовки поверхности праймер не занимается.

и с точки зрения производителя не является изоляционным материалом.

 

 

Праймер привезли установщики. Перед этим мы сделали тонкую стяжку проемов под ленты и погрунтовали их два раза. Закрыли поры газобетона. Но установщики сказали, что ленты будут лучше держаться на праймере, так как у них бутилкаучуковая липкая лента по периметру. Праймер высох и выглядит как краска черно цвета. Сарочка прочитала про бутумную изоляцию и спутала рубероид и праймер. Хотя про анкера правильно соображает.

Еще раз хочу сказать. Я отдельно ничего не покупал. Ребята привезли все свое. У нас были разногласия по количеству пластин, предлагали 9 шт на большое окно. Я не согласился, достал им ГОСТ, и напомнил, что платил я за ГОСТовскую установку окон. Единственное что я покупал сам - крепеж. У нас любители ставить окна на саморезы. Я купил 300 шт дюбелей с шурупами 8х80 KPR-PIKE SK. Вот на них всё и поставили, по 2 дюбеля на пластину.

 

Не понимаю, как можно купить за 100 тыс.грн окна и экономить на установке.

 

Добавлено через 1 минуту

Ликвидируем безграмотность. Мастика битумная гидроизоляционный материал?

Чем праймер отличается от мастики? Что есть праймер? Можно ли из мастики сделать праймер?Идите читать дальше. Прочитаете, напишите их различия. И нормально ответьте на заданные вопросы. По-взрослому.

При желании можно использовать что-то другое кроме Праймера. Я не искал, но думаю есть какие-то силиконовые и пр. грунтовки.

 

Добавлено через 1 минуту

я вообще думал проем надо просто оштукатурить цпс и все.

Штукатурить не надо. Мы клеем для ГБ просто закрыли поры в ГБ и погрунтовали СТ-17. Причем если не будет пароизолчяционных пластин, то и этого делать не надо. Пена отлично держится на ГБ. Хотя, думаю, грунтовать надо обязательно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про азот в стеклопакетах - это как ABS на автомобиле, раньше не было и ездили же, только на жигулях. Это улучшение сопротивляемости окна теплопотерям. Не пойму что здесь плохого?

 

Плохого ничего. Я только не могу понять, чем обычный воздух, в котором 78% азота, отличается от чистого азота? Может, аргоном заполняли? Тогда несущественная разница будет: 1957042120_.png.dd9c14ed34f78630ea1018bc00a603b7.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плохого ничего. Я только не могу понять, чем обычный воздух, в котором 78% азота, отличается от чистого азота? Может, аргоном заполняли? Тогда несущественная разница будет: [ATTACH]671969[/ATTACH]

 

Естественно аргоном заполняли. Азотом их вообще никто не заполнял и не заполняет. Это к тому, что люди пенятся, но едва ли вообще понимают что им делают и зачем.

Очень хочу взглянуть как будут делаться откосы изнутри по битуму. Придут штукатуры и такое спасибо скажут оконщикам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень хочу взглянуть как будут делаться откосы изнутри по битуму. Придут штукатуры и такое спасибо скажут оконщикам.

Может там откосы эппс утепляться будут на клей пену. Думаю что она нормально прилипнет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е написанное не читаем...

 

 

праймером прогрунтовали место приклеивания "медузы"

 

прошло два дня, а сагочка до сих пор думает, как к битуму штукатурить будут...

 

 

сагочка, не про то думаете. к праймеру штукатурка-то прилипнет.

но там же лента-медуза.

к ней не липнет...

 

 

 

 

как же они будут решать это?

оставайтесь с нами, не переключайтесь, узнаете в следующей серии. но это не точно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плохого ничего. Я только не могу понять, чем обычный воздух, в котором 78% азота, отличается от чистого азота? Может, аргоном заполняли? Тогда несущественная разница будет: [ATTACH]671969[/ATTACH]

Да, спутал азот и аргон. Азотом холодновато будет. С азотом работаем постоянно, вот и вертится в голове. Аргоном заполнены стеклопакеты.

 

Добавлено через 2 минуты

Естественно аргоном заполняли. Азотом их вообще никто не заполнял и не заполняет. Это к тому, что люди пенятся, но едва ли вообще понимают что им делают и зачем.

Очень хочу взглянуть как будут делаться откосы изнутри по битуму. Придут штукатуры и такое спасибо скажут оконщикам.

 

 

На откосы будет клеится XPS, потом уже сам откос выводиться будет. Клеить будем на полиуретановый клей. Всё приклеится. Повторяю - это не битум, а праймер. Это как грунт и краска. Вроде наносится одинаково, но свойства у них разные.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е написанное не читаем...

 

 

праймером прогрунтовали место приклеивания "медузы"

 

прошло два дня, а сагочка до сих пор думает, как к битуму штукатурить будут...

 

 

сагочка, не про то думаете. к праймеру штукатурка-то прилипнет.

но там же лента-медуза.

к ней не липнет...

 

 

как же они будут решать это?

оставайтесь с нами, не переключайтесь, узнаете в следующей серии. но это не точно.

 

 

Почитав Сарочку решил вообще никак откосы не отделывать. А вдруг всё отклеится, да и со штукатурами драться не хочется. Хотя что-то мне подсказывает, что после оклейки откосов ЭППСом туда можно поставить пластиковые откосы.

8c2c3b8cc2a1.jpg.ad604aca1418682a273530b78d3d0090.jpg

И со штукатурами никаких проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитав Сарочку решил вообще никак откосы не отделывать. А вдруг всё отклеится, да и со штукатурами драться не хочется. Хотя что-то мне подсказывает, что после оклейки откосов ЭППСом туда можно поставить пластиковые откосы.

[ATTACH]672095[/ATTACH]

И со штукатурами никаких проблем.

 

но это же ересь!

как же православное оштукатуривание откоса гипсовой штукатуркой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

после оклейки откосов ЭППСом туда можно поставить пластиковые откосы.

может просто откос сэндвич–панель сразу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но это же ересь!

как же православное оштукатуривание откоса гипсовой штукатуркой?

Так на всех гипса не хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Был небольшой простой в стройке. Сейчас начали делать фронтоны и софиты.

IMG_20191023_101651.thumb.jpg.8820d927ddf41a1e72ccd0052e7ddfbb.jpg

 

IMG_20191023_101656.thumb.jpg.bf1e8a42365bf859a463d178048cfd41.jpg

 

IMG_20191023_101714.thumb.jpg.d7dd67e6dfd80d03d3528f86226368d2.jpg

 

IMG_20191023_113542.thumb.jpg.8bf57491c21fecee8c08368b7981d8ea.jpg

 

IMG_20191023_115231.thumb.jpg.5a738c4e8d0944a1deac5e97ad395d9c.jpg

 

IMG_20191023_115238.thumb.jpg.3b8db16685c3714aecd57ee7cba140ee.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем такие петли СИП провода по фасаду? Запас?

Ну вроде того. Кабель к дому подключали местные электрики, а разводку по дому и вокруг будут делать другие. Поэтому оставили полную длину, может придумаем под землей от столба дом запитать, или перенести счетчик в другое место или еще что-то. Вобщем решили пока не резать, а красиво уложить по стене :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...