Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

youtu.be/3664kLotnhY

 

 

 

Я не разделяю его точку зрения по поводу утепления стен ЭППСом. Слишком рискованно. А по поводу сильно дышащих стен, то их (если есть желание) надо закрывать со стороны помещения и не давать влаге накапливаться внутри стены. Для этого подходят виниловые обои окрашенные акриловыми красками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не разделяю его точку зрения по поводу утепления стен ЭППСом. Слишком рискованно. А по поводу сильно дышащих стен, то их (если есть желание) надо закрывать со стороны помещения и не давать влаге накапливаться внутри стены. Для этого подходят виниловые обои окрашенные акриловыми красками.

 

вы чото сильно загоняетесь о дыхании стен.

в цыфрах считали объёмы влагонакопления?

 

и вних же, например, извлечение этой же влаги в процессе проветривания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы чото сильно загоняетесь о дыхании стен.

в цыфрах считали объёмы влагонакопления?

 

и вних же, например, извлечение этой же влаги в процессе проветривания.

 

 

В офисе этим не заморачиваюсь (ГБ 300мм + 100 мм пенопласт), а вот в санузлах и кухне надо заморачиваться, там влажности много, а зима длинная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот в санузлах и кухне надо заморачиваться, там влажности много, а зима длинная.

 

т.е. вентиляции в здании и отдельных помещениях не предполагается.

и следовать нормам кратности обмена воздуха тоже не планируется.

нуок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. вентиляции в здании и отдельных помещениях не предполагается.

и следовать нормам кратности обмена воздуха тоже не планируется.

нуок.

 

 

На данном этапе вентиляция будет естественная, ее для проживания 2-3 человек будет достаточно. А вот что будет, если все дети приедут с семьями, например на Новый год, не знаю. Я понимаю, что при установке принудительной вентиляции можно жить и в стеклянном доме, но стены думаю делать исходя из реалий на сегодняшний день. Пока принудительной вентиляции не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понимаю связь между вентиляцией и материалом стен. Точнее она есть, теплоемкость и сорбционность материала. Но на производительность естественной вентиляции это же не влияет...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понимаю связь между вентиляцией и материалом стен. Точнее она есть, теплоемкость и сорбционность материала. Но на производительность естественной вентиляции это же не влияет...

 

 

Вентиляцию дома сделал по проекту, какая там производительность - не знаю.

А связь между вентиляцией и материалом стен прямая. Если при слабой вентиляции есть хорошее паропропускание, то проблем не должно быть (если это не баня), а вот при плохом паропропускании стен будут проблемы с плесенью. Но их не будет, если поставить принудительную вентиляцию всего дома.

Просто при площади дома 140 м2 и проживании двух человек спокойно хватит естественной вентиляции, а вот при той же площади, но проживании 8 человек уже могут появиться проблемы, особенно если есть маленькие дети.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера выкопали септик. Не думал, что будет столько земли. Септик на 20 кубов, а земли кубов 60 лежит на участке.

 

 

attachment.php?attachmentid=670543&stc=1&d=1568295747

attachment.php?attachmentid=670544&stc=1&d=1568295778

attachment.php?attachmentid=670545&stc=1&d=1568295805

IMG_20190911_144739.thumb.jpg.34621b5b23189f8f1d0e47be52cc7586.jpg

IMG_20190911_153632.thumb.jpg.7e993d3221d61c7a8d85174f34f0e5ba.jpg

IMG_20190911_160725.thumb.jpg.05946abdcf80b05c53a601f9d0307bf1.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера выкопали септик. Не думал, что будет столько земли. Септик на 20 кубов, а земли кубов 60 лежит на участке.

 

А расскажите подробней пожалуйста про септик. Как будете делать ? это Лос или 3х-камерный ? Специалистов привлекали?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А расскажите подробней пожалуйста про септик. Как будете делать ? это Лос или 3х-камерный ? Специалистов привлекали?

 

 

Специалисты посоветовали двухкамерный объемом 6 кубов, поэтому пришлось изучать вопроос самому.

 

Берем вводные. Имеем 2-3 человека постоянного проживания + гости на выходные. Имеем тяжелый суглинок. Отсюда и решение.

 

Септик будет состоять из двух колодцев по 4 шт 2х-метровых колец, под них выкопали яму 4,5х2,5 глубиной 4 метра, через 2 метра выкопана еще одна яма 2х2,5 глубиной 5 метров для дренажного колодца. По кольцам там все понятно, ставим по 4 шт, накрываем крышками, на крышки люки, бетонируем дно, досыпаем грунт вровень с крышкой колодца, накрываем профилированной геомембраной для отсекания талых и дождевых вод. Затем засыпаем грунтом. Вторую дренирующую яму по бокам накрываем геотекстилем, дно не укрываем. Насыпаем щебень, ставим пластиковую бочку с просверленными отверстиями для дренажа на щебень (бочка у меня была, ее можно заменить на кольцо метровое или просто накрыть яму плитой), устанавливаем трубу вентиляции, обсыпаем бочку щебнем, заворачиваем на нее геотекстиль и подсыпаем слоем грунта, опять мембрана и опять грунт.

Отходы попадают в первый колодец объемом 10 м3, там бактерии, оттуда во второй колодец объемом 10м3, там опять бактерии, и потом в пластиковую бочку и через отверстия 30 мм в слой щебня около 3х метров. Кстати в этой яме докопали до прослойки песка 15-20 см, дренаж должен быть нормальным, главное, чтобы не заилилось. А для этого отходы должны долго перерабатываться, вот здесь и нужен большой объем первичных камер.

 

По нормам на одного человека в моих грунтах должно быть 9м3 септика, у меня чуть меньше. Но это не 6 м3, как мне предлагали сделать "специалисты".

Стоимость такого септика мне обходится около 45 тыс.грн. Но, надеюсь, я его никогда выкачивать не буду.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Специалисты посоветовали двухкамерный объемом 6 кубов, поэтому пришлось изучать вопроос самому.

 

Берем вводные. Имеем 2-3 человека постоянного проживания + гости на выходные. Имеем тяжелый суглинок. Отсюда и решение.

 

Септик будет состоять из двух колодцев по 4 шт 2х-метровых колец, под них выкопали яму 4,5х2,5 глубиной 4 метра, через 2 метра выкопана еще одна яма 2х2,5 глубиной 5 метров для дренажного колодца. По кольцам там все понятно, ставим по 4 шт, накрываем крышками, на крышки люки, бетонируем дно, досыпаем грунт вровень с крышкой колодца, накрываем профилированной геомембраной для отсекания талых и дождевых вод. Затем засыпаем грунтом. Вторую дренирующую яму по бокам накрываем геотекстилем, дно не укрываем. Насыпаем щебень, ставим пластиковую бочку с просверленными отверстиями для дренажа на щебень (бочка у меня была, ее можно заменить на кольцо метровое или просто накрыть яму плитой), устанавливаем трубу вентиляции, обсыпаем бочку щебнем, заворачиваем на нее геотекстиль и подсыпаем слоем грунта, опять мембрана и опять грунт.

Отходы попадают в первый колодец объемом 10 м3, там бактерии, оттуда во второй колодец объемом 10м3, там опять бактерии, и потом в пластиковую бочку и через отверстия 30 мм в слой щебня около 3х метров. Кстати в этой яме докопали до прослойки песка 15-20 см, дренаж должен быть нормальным, главное, чтобы не заилилось. А для этого отходы должны долго перерабатываться, вот здесь и нужен большой объем первичных камер.

 

По нормам на одного человека в моих грунтах должно быть 9м3 септика, у меня чуть меньше. Но это не 6 м3, как мне предлагали сделать "специалисты".

Стоимость такого септика мне обходится около 45 тыс.грн. Но, надеюсь, я его никогда выкачивать не буду.

 

Вполне вровень с моими планами. Тоже глина. Несколько вопросов:

1. Почему вы решили не использовать готовое дно?

2. А чем плохи метровые кольца без дна для дренажного? Почему именно пластик?

3. Для вентиляции я так понимаю вы будете использовать вторую трубу между камерами? или достаточно одной с т-образными выходами?

4. Кольца с замком или обычные решили ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне вровень с моими планами. Тоже глина. Несколько вопросов:

1. Почему вы решили не использовать готовое дно?

2. А чем плохи метровые кольца без дна для дренажного? Почему именно пластик?

3. Для вентиляции я так понимаю вы будете использовать вторую трубу между камерами? или достаточно одной с т-образными выходами?

4. Кольца с замком или обычные решили ?

 

 

Готовое дно дорого, хватит и подбетонки на дне после установки колец.

Пластиковая бочка у меня была, она треснула по шву когда в нее налили 2 куба дизтоплива. теперь она наказана, и до конца своих дней будет работать асенезатором.

Трубы будут с тройниками, через них и будет вентилироваться септик через фановую трубу.

Колец с замком в Харькове не нашел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый вечер.

подскажите почему такой большой объем септика выбрали для дома, где планируется проживать 2-5 человек?

Согласно статье, которая ниже достаточно 3 куба для 5-7 человек. Вы сделали 20 кубов. Зачем? Считаете это нужно?

vivoz-gbo.ru/septiki/raschet-septika

 

вот еще

stroy-block.com.ua/kanalizacyiya/447-kakoy-obem-septika-nuzhen-raschet.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласно статье, которая ниже достаточно 3 куба для 5-7 человек. Вы сделали 20 кубов. Зачем?

Вы ошибаетесь, считаеться объем по первому колодцу, а не сумма двух. Т.е. это 10 кубов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый вечер.

подскажите почему такой большой объем септика выбрали для дома, где планируется проживать 2-5 человек?

Согласно статье, которая ниже достаточно 3 куба для 5-7 человек. Вы сделали 20 кубов. Зачем? Считаете это нужно?

vivoz-gbo.ru/septiki/raschet-septika

 

вот еще

stroy-block.com.ua/kanalizacyiya/447-kakoy-obem-septika-nuzhen-raschet.html

 

 

Первая ссылка на сайт асенезаторов. Вы думаете они будут советовать так, чтобы остаться без работы?

Септик расчитывается исходя в основном от грунтов. У меня тяжелый суглинок, который очень плохо впитывает влагу, а если туда сбрасывать необработанные отходы, то он заилится через год и буду я звонить каждый месяц асенезаторам. Мы сейчас в квартире втроем потребляем около 11-15 кубов в месяц. Какие 3 куба?

3 куба - это выгребная яма, их запрещено делать. Мне дом не оформят без септика или взятки, а взятки я давно не даю. Плюс в будущем все равно заставят делать септик. А для нормального септика нужны объемные колодцы переработки отходов. Я дом строю на будущее, поэтому применять нормы "как деды строили" считаю недальновидным.

 

 

Вторая статья вообще бредовая. То они пишут, что объем должен быть большим, а потом, что можно и маленький делать, но тут же - так делать нельзя. Где упоминание грунтов? То, что можно делать в песках - не подходит глине.

 

 

Рекомендую

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ошибаетесь, считаеться объем по первому колодцу, а не сумма двух. Т.е. это 10 кубов.

 

есть видео автора, который говорит, что септик считается по последнему кольцу и объем достаточно 3-4 куба

21 минута на видео

 

 

Так как же правильно и какой объем лучше делать ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Колец с замком в Харькове не нашел.

 

Своими глазами видел на эталоне. Как туда попали не готов сказать.

 

Добавлено через 5 минут

Рекомендую

 

Покупал я у этого типа проект в свое время. Жалею. Товарищ не гибкий вообще. Лучше бы сразу обратился к архитектору проверенному.

 

Но про септики звучит все достаточно аргументировано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но, надеюсь, я его никогда выкачивать не буду.

 

Раз в год с первой камеры обязательно, с профилактической целью обычным ассенизатором. Ил, одна из производных деструкции бактериями фекальных стоков, ни куда не девается, через пять-десять лет, в зависимости от количества проживающих, уже и илосос не справится (а дорого это...жуть)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз в год с первой камеры обязательно, (а дорого это...жуть)

 

Я свой временный, за 10 лет ни разу не выкачивал :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я свой временный, за 10 лет ни разу не выкачивал :D

 

Обратила внимание, что с бытовыми стоками в трубы попадает много песка( руки часто моешь с небольшими остатками земли, дети в песке покувыркались и пошли мыться), овощи иногда споласкиваешь, в общем сброс песка незначительный, но очень регулярный. С городской канализацией об этом даже не задумываешься, а здесь есть четкое понимание где окажется песок, и что он никуда не денется и не разложится. Вот тоже думаю, что только из-за него нужно вызывать машину .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тоже думаю, что только из-за него нужно вызывать машину .

Т.к. ревизии в нем нету, я в него палкой тыкал:)

Из полтора метра глубины, от силы полметра отложений судя по палкотесту))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С разрешения автора темы, оставлю ссылку на видео в продолжение темы об утеплении дома из газобетона и выбора материалов. Про однослойный системы и калькуляторы популярные в интернете.

От чувака, который для того того чтобы специально построить однослойку положил 500мм d400, а потом передумал. Длинно только, надо на 2x скорости смотреть.

Змінено користувачем Shlromv
неправильная ссылка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С разрешения автора темы, оставлю ссылку на видео в продолжение темы об утеплении дома из газобетона и выбора материалов. Про однослойный системы и калькуляторы популярные в интернете.

От чувака, который для того того чтобы специально построить однослойку положил 500мм d400, а потом передумал. Длинно только, надо на 2x скорости смотреть.

youtu.be/bQdzrSQgAUA

 

 

Я смотрел это видео частично. В принципе рассказывают стандартные вещи, в том числе про утепление ватой. Я считаю, что лучше всего утеплять газобетоном, но пенопластом дешевле и теплее. В общем буду думать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считаю, что лучше всего утеплять газобетоном, но пенопластом дешевле и теплее. В общем буду думать.

 

кстати. тоже вопрос такой...

 

в моём режиме стройки пенопласт не очень подходит в силу того, что для него надо процесс начать и непрерывно довести хотя бы до базового армировочного слоя

но смысл пересобирать леса. значит доводить до финиша.

в случае с ГБ возможны паузы между процессами.

так что, тут ещё один момент в копилочку (ведь мы же сравниваем пенопласт, который на 100 грн дешевле ГБ? да? ;))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...