Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Мне тоже, даже простой формы двухэтажные дома - красивые.

Одноэтажник такой площади - как лачуга выглядит.

 

Он сказал "поехали" и махнул рукой (с) :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Ну вот и закончили работы в этом году. Можно подбить итоги.

Сделали коробку, кровлю, внутренние перегородки, черновые полы, фронтоны и окна. В принципе всё, что планировали на этот год. Может с камином не успели, но он пока не горит. Скорее всего дом будет стоять до весны. Весной начнем второй этап - отделка внутренняя и обустройство двора.

По финансам дом вытянул больше, чем планировал на 15%. Ушло примерно 1,5 млн.грн. расчитывал уложиться в 1,2 млн. Очень много забрала "мелочевка" - отливы, козырьки, временная проводка, септик на 30 кубов и пр. Уже видно на чем можно было сэкономить без потери качества.

Однозначно решение положить плиты на пол первого этажа оказалось дороже в исполнении и дальнейшем строительстве. Плиты на перекрытие первого этажа тоже не лучший вариант, во всяком случае бэушные. Сейчас бы делал часторебристую плиту с наполнителем из газобетона. А в остальном вроде без косяков, очень много внимания уделял утеплению различных мостиков холода - армопоясам, торцам плит и мауэрлату.

IMG_20191109_141807.thumb.jpg.d69942fe139492472bfa4626f7aed617.jpg

 

IMG_20191109_141814.thumb.jpg.2cbb4f7f4393467bed3a6d67c54f0e39.jpg

 

IMG_20191109_141830.thumb.jpg.d932e11add2f639d936835f0bf866135.jpg

 

IMG_20191110_154630.thumb.jpg.7f4ed3b35fd88d6fcad83e2f40997da3.jpg

 

IMG_20191110_160503.thumb.jpg.d09e215186a1d277ef8e2831c4a9b78c.jpg

 

IMG_20191110_160548.thumb.jpg.e4accbf1f7b0dbd3e503b288403dd7f9.jpg

 

IMG_20191110_160603.thumb.jpg.7d55b391e092422932061f91733ccc31.jpg

  • Лайк 17
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно решение положить плиты на пол первого этажа оказалось дороже в исполнении и дальнейшем строительстве.

 

можно подробнее?

Я ведь о них и говорил этой весной...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И про Утепление мауэрлатов поподробнее) а то читал ветку с самого начала, но или пропустил, или вы не уделили этому внимания. Спасибо)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно подробнее?

Я ведь о них и говорил этой весной...

При принятии решения о плитах надо просчитать всё, весь пирог пола.

Первоначально плиты казались дешевле, чем обратная засыпка мытым песком с трамбовкой. Но они потянули непредвиденные затраты: Просверливание в бетоне 8 отверстий под продухи, обустройство самих продухов, гидроизоляция скрытой отмостки в месте прохода через нее продухов, устройство черновой стяжки по плитам. Ну и самое интересное, что калькуляторы теплопотерь показали, что утепление полов под ТП надо увеличить ровно в два раза, со 100 мм до 200 мм. После этого пришлось увеличить на один ряд ГБ по периметру дома, во избежание низких потолков, это, в свою очередь, привело к изменению размеров лестницы (увеличилась общая высота лестницы). Возможно еще что-то забыл. Но и этого хватает. А, еще пришлось мудрить с вентиляцией подпола за кровлю для отвода родона из подпола.

По второму этажу таких проблем не было, но монолитное перекрытие часторебристой плитой с ГБ просто получается дешевле. Если тут мы залили армопояс, выждали 14 дней, положили плиты, всё это утеплили 100 мм ЭППС на высоту 45 см, потом делали черновую выравнивающую стяжку под ТП. А можно было просто залить перекрытие одновременно с армопоясом и сразу под маяки. Опять же лестница была бы меньше, соответственно высота ступеньки приблизилась бы к 15 см вместо 17 см.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И про Утепление мауэрлатов поподробнее) а то читал ветку с самого начала, но или пропустил, или вы не уделили этому внимания. Спасибо)

Кровля двускатная, со стороны фронтонов мауэрлат лежит на стене, которая вровень с потолком второго этажа, дерево особо не удержит тепло. Снаружи утеплил этот мауэрлат 100 мм ЭППС на высоту 300 мм, сверху и с другого бока будет вата. Надеюсь не промерзнет.

На фото ниже видно как лежал мауэрлат и как его утеплили.

1554230334_15989404_2019-09-1617_05_14.thumb.jpg.2c5ad835c97b54877f128cc913f0bf95.jpg

 

IMG_20191018_135159.thumb.jpg.ba80a25968949f3a5180f94f71811867.jpg

 

IMG_20191023_115231.thumb.jpg.f5572f9b47dd4d54b21adc8cd8af7f1b.jpg

 

IMG_20191023_115238.thumb.jpg.e03ecf609c30987e7c2941367adab312.jpg

 

IMG_20191110_133232.thumb.jpg.879f1503f00cbf1647c54eaa84277108.jpg

На этой фотке утеплитель под отливом.

На остальных двух скатах буду утеплять снаружи 100 мм ЭППС, а вверху и внутри ватой 100 мм, чтобы не было мостика холода по самой стене.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По финансам дом вытянул больше, чем планировал на 15%. Ушло примерно 1,5 млн.грн. расчитывал уложиться в 1,2 млн.

 

1 200 000 + 25% = 1 500 000

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и самое интересное, что калькуляторы теплопотерь показали, что утепление полов под ТП надо увеличить ровно в два раза, со 100 мм до 200 мм.

А можно поподробрей, как вы считали потери и почему пришли что именно для теплых полов нужно 200мм эппс? Это где-то 6 м2с/вт теплосопротивление? что-то очень много для пола

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15%? Уже 115% и без штукатурки. 60к/150=400дол/м2, по итогу если в 1000/м2 впишетесь, то будет хорошо

 

Вангую- не впишется. ТС любитель всего самого тёплого и передового- продвинутого- иногда и нужного только прорабам,короче всего самого - самого.

Щас пойдёт инженерная часть и вот она.... клянусь ,будет по стоимости как новый звездолёт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вангую- не впишется. ТС любитель всего самого тёплого и передового- продвинутого- иногда и нужного только прорабам,короче всего самого - самого.

Щас пойдёт инженерная часть и вот она.... клянусь ,будет по стоимости как новый звездолёт.

 

Так судя по фотографиям уже звездолет, Маск за такую сумму пару ступеней с орбиты возвращает, не перекрытий, двигателей ракетных...

Удивляюсь в который раз, придуман велосипед в строительстве, но нет, придумаю и публикую новую версию, удивительно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вангую- не впишется. ТС любитель всего самого тёплого и передового- продвинутого- иногда и нужного только прорабам,короче всего самого - самого.

Щас пойдёт инженерная часть и вот она.... клянусь ,будет по стоимости как новый звездолёт.

 

Человек строит для себя и за свои, почему бы и нет?

Когода-то Татьяна5 дала полный рассклад по тратам на дом - тоже накинулись, на этом поток важной информации "шопочем" пропал.

Кому от этого стало легче?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 200 000 + 25% = 1 500 000

Согласен, ошибся

 

Добавлено через 2 минуты

Можно поподробнее про радон под полом?

Говорят, что особенно на глиняных грунтах в колодцах скважин, септиков, подвалах и подполах собирается вреднючий газ родон, его надо выводить, соответственно делать вентиляцию. Может правда, а может нет, но я сделал из подпола по вентканалу фановой трубы вывод воздуха наружу. Подробнее можно покопаться в инете.

 

Добавлено через 4 минуты

А можно поподробрей, как вы считали потери и почему пришли что именно для теплых полов нужно 200мм эппс? Это где-то 6 м2с/вт теплосопротивление? что-то очень много для пола

Базовое значение теплосопротивления полов по грунту поэлементных требований [Rт] - 4,12

То же самое для стен - 2,75

Но все стремятся сделать стены - 6, а на полы никто не смотрит. Мое лично мнение, что если дом утеплять, то утеплять надо равномерно, иначе толку мало будет.Поэтому и подводил все к 6, кроме кровли. там будет 7-8.

 

Добавлено через 1 минуту

15%? Уже 115% и без штукатурки. 60к/150=400дол/м2, по итогу если в 1000/м2 впишетесь, то будет хорошо

:D Так я ж был молодой и зеленый. Если бы сразу знал, то возможно и не начал бы строить. А так тяжеловато, но движемся.

 

Добавлено через 3 минуты

Вангую- не впишется. ТС любитель всего самого тёплого и передового- продвинутого- иногда и нужного только прорабам,короче всего самого - самого.

Щас пойдёт инженерная часть и вот она.... клянусь ,будет по стоимости как новый звездолёт.

Интересно узнать что я сделал нужного прорабам. Просветите.

В остальном вы правы, стараюсь без лишних плюшек делать качественно и тепло. Это сейчас я зарабатываю, а когда стану стареньким, то хочу жить в доме и не платить за его содержание всю свою пенсию.

Что касается инженерки, сделал проект отопления в одной известной фирме. Так вот по ихним ценам обустройство тп с материалами и работой стартово стоит 120 тыс.грн. Думаю что-то выбросим, где-то поторгуемся. Но по итогу вода, канашка и отопление выйдет, думаю, в 200к. Посмотрим.

 

Добавлено через 4 минуты

Так судя по фотографиям уже звездолет, Маск за такую сумму пару ступеней с орбиты возвращает, не перекрытий, двигателей ракетных...

Удивляюсь в который раз, придуман велосипед в строительстве, но нет, придумаю и публикую новую версию, удивительно...

Можно подробней про велосипед? Это вы о чем? О том, что можно было построить дешевле из говна и палок?

 

В проекте у меня полы 1-го по грунту, я сделал пол по плитам, и тот и другой вариант рабочие. 2й этаж в проекте - плиты. Я решил изменить проект, попал на бабки, рассказал вам, что это была ошибка. При чем тут звездолеты, ступени и Илон Маск? Маск до звездолетов потратил 200 лярдов чужих бабок, а я трачу свои кровные.

 

Добавлено через 1 минуту

Человек строит для себя и за свои, почему бы и нет?

Когода-то Татьяна5 дала полный рассклад по тратам на дом - тоже накинулись, на этом поток важной информации "шопочем" пропал.

Кому от этого стало легче?

Жаль не читал посты Татьяны5 про стоимость строительства, но тут надо учитывать много факторов. Она строит ДЛЯ ПРОДАЖИ. Это разные вещи. Разные бригады строят за совершенно разные деньги. Мне попадалась бригада с форума, которая посчитала смету строительства моего дома (коробки) в 1,4 ляма, это только работа. А здесь 1,5 за всё. Была и совсем дешевая бригада, которую очень рекомендовали, но после общения с ними я не рискнул строить "как деды строили". Приходилось строилям объяснять как правильно армировать ГБ, как утеплять армопояса, зачем нужны тонкие швы между ГБ, зачем это всё надо и т.д. Строителям глубоко насрать каким будет ваш дом, теплым или холодным, да, в принципе, всем на это плевать. Все хотят заработать денег. Хорошо, что моя бригада не спорила, делали что им говорили и всё.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, ошибся

 

Принимается. Это хорошо, что Вы признаете ошибки. Перечитал первые четыре страницы вашей ветки и на лице появилась улыбка. Вы никого не хотели слушать, были слишком самоуверенны. И правильно вчера подметили, собирались за 700 тыс.грн сделать то, на что ушло 1.5млн.

Удачи в строительстве. На Вашем опыте многие научатся слушать ) Надеюсь )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделал проект отопления в одной известной фирме

Обратитесь в Аркодан за альтернативным просчетом инженерки. Берут дорого, но делают грамотно. Мне подобрали оптимальную систему отопления. Первый проектант напихал в проект и ТП и батареи и фанкойлы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратитесь в Аркодан за альтернативным просчетом инженерки. Берут дорого, но делают грамотно. Мне подобрали оптимальную систему отопления. Первый проектант напихал в проект и ТП и батареи и фанкойлы :)

У меня батарей не будет. Буду делать по Вашему совету низкотемпературную систему тп по всему дому. Схему смотрел, вроде все нормально, кроме утеплителей, они поставили ПБС, а я буду ложить ЭППС, ну и толщина не сошлась, у меня больше. Немного разошлись мы с пректантами в теплопотерях дома, ровно в два раза. Но, подумав, решил делать как они напроектировали. Все-таки тп делают один раз.

Еще куда-то обращаться не очень хочется, так одни проекты выйдут в копеечку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что по теплопотерям насчитали? вентиляцию учитывали и какую? если везде ТП, интерестно что будет покрытием пола?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 1.5млн вошла черепица? Вы вроде ее сильно заранее покупали Змінено користувачем lion-masterok
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что по теплопотерям насчитали? вентиляцию учитывали и какую? если везде ТП, интерестно что будет покрытием пола?

Я насчитал 3-3,5 КВт при -10С, контора насчитала 6,2 КВт при той же температуре.

Покрытие будет плитка и ламинат. Кухня, санузлы и коридоры первого этажа - плитка, по гостиной еще решаем, а весь второй этаж, кроме санузла, в ламинате.

 

Добавлено через 24 минуты

В 1.5млн вошла черепица? Вы вроде ее сильно заранее покупали

Сама черепица стоила 191 грн/м2, а со всеми комплектующими, включая евробарьер, обошлась 66 тыс.грн (за 177 м2) + доставка из Киева 4800 грн. Дерево обошлось в 58 тыс.грн. Стоимость работ по кровле (стропила и укладка черепицы) обошлась около 86 тыс.грн. Но есть еще всякие побочные расходы: кран, доставки, шпильки, гвозди, шурупы, ленты битумные и прочая лабуда. Итого по материалам - 147600 грн, по работе - 86000 грн. Итого - 234 тыс.грн.

 

Я ни одной секунды не пожалел о черепице. Я думаю вышло не особо дороже металлочерепицы и однозначно дешевле нарезанного рубероида, ой, битумной черепицы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я насчитал 3-3,5 КВт при -10С, контора насчитала 6,2 КВт при той же температуре.

Покрытие будет плитка и ламинат. Кухня, санузлы и коридоры первого этажа - плитка, по гостиной еще решаем, а весь второй этаж, кроме санузла, в ламинате.

 

Добавлено через 24 минуты

 

Сама черепица стоила 191 грн/м2, а со всеми комплектующими, включая евробарьер, обошлась 66 тыс.грн (за 177 м2) + доставка из Киева 4800 грн. Дерево обошлось в 58 тыс.грн. Стоимость работ по кровле (стропила и укладка черепицы) обошлась около 86 тыс.грн. Но есть еще всякие побочные расходы: кран, доставки, шпильки, гвозди, шурупы, ленты битумные и прочая лабуда. Итого по материалам - 147600 грн, по работе - 86000 грн. Итого - 234 тыс.грн.

 

Я ни одной секунды не пожалел о черепице. Я думаю вышло не особо дороже металлочерепицы и однозначно дешевле нарезанного рубероида, ой, битумной черепицы.

Цитата:

4 - кровля - черепица+утеплитель+дерево+монтаж=130000

 

Первоначальная смета от окончательной отличается на 100000.То есть почти вдвое. При том же решении по материалам и площади, разве что ещё и вместо мансарды холодный чердак. Всем известно, что мансарда дороже холодного чердака . Что изменилось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

4 - кровля - черепица+утеплитель+дерево+монтаж=130000

 

Первоначальная смета от окончательной отличается на 100000.То есть почти вдвое. При том же решении по материалам и площади, разве что ещё и вместо мансарды холодный чердак. Всем известно, что мансарда дороже холодного чердака . Что изменилось?

Да ничего, просто то были расчеты примерные, на деле дерево оказалось дороже, работы дороже, накладных расходов больше. Мансардная обошлась бы дороже тысяч на 50-70, думаю.

Да и я бы сейчас не смотрел на то, что было написано вначале. Жизнь чуть другая, чем у нас в мечтах.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ничего, просто то были расчеты примерные, на деле дерево оказалось дороже, работы дороже, накладных расходов больше. Мансардная обошлась бы дороже тысяч на 50-70, думаю.

Да и я бы сейчас не смотрел на то, что было написано вначале. Жизнь чуть другая, чем у нас в мечтах.

Не люблю давать советы. Но дам. :)

Отдайте проект инженерных сетей на просчёт, ещё в одну компанию. Никак в 200000 не впишется система канализации, водопровода и обогрева, ещё и с тепловым насосом( если у вас не поменялась концепция) . Там только радиаторы, которые будут сильно большими и плюшки для их подключения(вы их ставите или уже передумали?) затянут на четверть суммы

Учитывая ваш подход, вы не идёте на компромиссы. И лучше как то подстраховаться второй сметой ( желательно подробной)этих систем, чем повторить прошлогодние просчеты. Так можно лучше понимать ,на чем вы сможете экономить, на чем нет. Решения в инженерной части придётся принимать быстро, но обдумано. А ещё вам могут предложить другое решение, иногда оно может быть лучше, дешевле но без потери качества, просто Другая концепция.

 

Добавлено через 9 минут

А ещё вам нужно пойти на серьезный компромисс с вашим калькулятором. Стяжка по 20 см эппс не возможна. Точнее возможна, но поведение этой стяжки на 90% будет некорректным. И здесь у вас два пути. Сделать по технологии( на вашем языке- как деды строили ). Или изобрести новый звездолёт и надеяться что он полетит. И , как вы сами сказали, вы строите за свои кровные, можете себе позволить любой каприз.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС хочет ТН? Так их и в Харькове производят. heat-pump.kharkov.ua/#contact

Поговорите с ними. Получите альтернативное мнение о отоплении вашего дома.

Да и Аркодан возит б/у ТН из Германии по гуманным ценам. Сам присматриваюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС хочет ТН? Так их и в Харькове производят. heat-pump.kharkov.ua/#contact

Поговорите с ними. Получите альтернативное мнение о отоплении вашего дома.

Да и Аркодан возит б/у ТН из Германии по гуманным ценам. Сам присматриваюсь.

Не знаю, концепции меняются. Может уже не хочет. В начале темы было озвучено.

А ещё в инженерных системах не озвучивается вентиляция. А вот как раз она сожрет огромное количество энергии. И тогда нужно смотреть не на 20 см утеплителя в полу, а на продвинутые системы вентиляции. А это уже другие расходы. Дырка в стене( как деды делали) наверное не вписывается в концепцию данной стройки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...