Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рассчет объема теплоаккамулятора

max280380

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Вопрос в названии. )

Есть дом из газобетона 400 мм. Мансарда утеплена 250-300 мм. Окна 2-х камерные, вроде правильные.

Первый этаж - теплый пол, около 80 м.кв. Мансарда - батареи.

Котел электрический основной, + ТТ как резерв.

Есть желание, при использовании двухзонного тарифа, нагревать за 8 ночных часов бочку, что бы 12 дневных часов вода из бочки циркулировала по системе.

Нужна помощь в рассчете объема бочки, что б его хватало на поставленную задачу. А уже из объема бочки исходить для подбора электрокотла.

Как то так...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно исходить из мощности.

Допустим, на нагрев вы можете выделить 15кВт мощности(а это очень немало, поверьте).

За 8 часов можно нагреть на 50 градусов(от 35 до 85 градусов) аж 2 куба воды.

При разнице температур 60 градусов(30-90), получится 1,7 куба.

Вывод: считайте мощность и выбирайте объём.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну у меня есть 20 квт, но это всего, на котел столько врядли получиться выделить.

Тут вопрос - какой нужен объем воды, чтоб его хватало на 12 часов циркуляции без котла. И надо наверное учитывать и теплоемкость воды, и теплопотери. Я в этом не особо разбираюсь. Вот и прошу помощи у специалистов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И надо наверное учитывать и теплоемкость воды, и теплопотери.

Теплопотери в первую очередь. Считайте свой дом, можно даж на среднюю температуру отопительного сезона. В морозы электрокотел днем или ТТ на подхвате.

В куб воды можно запихнуть 50+ кВт/ч тепла. Если дом теряет например 5кВт в час, то кубовой бочки хватит на 8-10 часов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например если потери в сутки 96кВтч, то чтобы покрыть ночные потери понадобиться мощность котле 96кВтч/8ч=12кВт.

В ТА необходимо будет подать 96-(96/24*8)=64кВтч, и если в ТА например 90С, а температура подачи 70С, то потребуется не менее 2.7м3 воды, если температура подачи 35С то не менее 1м3 воды.

 

Следовательно начинайте с расчета теплопотерь и температуры в системе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплопотери в первую очередь. Считайте свой дом, можно даж на среднюю температуру отопительного сезона. В морозы электрокотел днем или ТТ на подхвате.

В куб воды можно запихнуть 50+ кВт/ч тепла. Если дом теряет например 5кВт в час, то кубовой бочки хватит на 8-10 часов.

 

При хорошо утепленном доме достаточно будет и 20 кВт в обычном режиме. В холодную неделю может и 50 понадобится, но можно ведь настроить котел что бы включался при понижении температуры ниже 35 градусов.

 

У меня дом 200м ТА на 1куб. На день с 7до23 хватает 15-20 градусов с учётом работы на разморозку, при температуре за бортом до -7

В доме 22-23

Однако у меня теплый пол везде

 

Добавлено через 6 минут

Ещё есть такая чудесная тема "у кого электрокотел, сколько платите" там можно найти дом аналогичный вашему и посмотреть сколько люди тратят на тепло. Так ориентировочно получите теплопотери реальные . Но имейте ввиду что вентиляция форточками увеличивает теплопотери в 2 раза (грубо)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплопотери в первую очередь. Считайте свой дом, можно даж на среднюю температуру отопительного сезона. В морозы электрокотел днем или ТТ на подхвате.

В куб воды можно запихнуть 50+ кВт/ч тепла. Если дом теряет например 5кВт в час, то кубовой бочки хватит на 8-10 часов.

 

Так оно и есть!Правда я запихиваю в куб воды чуток больше,что б хватало надольше.Грею ТА до 90° верх-низ и хватает его как раз на эти 10-12ч при морозах.Дальше дом может еще 1°-1.5° потерять до 23:00.Ток я не пойму почему ТС считает день 12ч,а не 18ч?:(

 

Добавлено через 1 минуту

При хорошо утепленном доме достаточно будет и 20 кВт в обычном режиме. В холодную неделю может и 50 понадобится, но можно ведь настроить котел что бы включался при понижении температуры ниже 35 градусов.

 

У меня дом 200м ТА на 1куб. На день с 7до23 хватает 15-20 градусов с учётом работы на разморозку, при температуре за бортом до -7

В доме 22-23

Однако у меня теплый пол везде

 

Добавлено через 6 минут

Ещё есть такая чудесная тема "у кого электрокотел, сколько платите" там можно найти дом аналогичный вашему и посмотреть сколько люди тратят на тепло. Так ориентировочно получите теплопотери реальные . Но имейте ввиду что вентиляция форточками увеличивает теплопотери в 2 раза (грубо)

В той теме,одни рекорды.Простой обыватель может встрять).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ток я не пойму почему ТС считает день 12ч,а не 18ч?:(

 

Сделаю ставку на 16:)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделаю ставку на 16:)

Ставлю, что и для населения ночной тариф скоро выпилят, как и для бизнеса. :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставлю, что и для населения ночной тариф скоро выпилят, как и для бизнеса. :flag1:

 

Ещё рано,очень много домов не купили многотарифные счётчики.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставлю, что и для населения ночной тариф скоро выпилят, как и для бизнеса. :flag1:

 

Так нічого не випиляно - запропоновано перейти на 12-тарифний облік :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так нічого не випиляно - запропоновано перейти на 12-тарифний облік :oops:

это как ?....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так нічого не випиляно - запропоновано перейти на 12-тарифний облік :oops:

 

Разве у нас такой есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...