Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажник или с мансардой - вот в чем вопрос.

felixx

Рекомендовані повідомлення

Не ругайтесь сразу :beer: ещё ничего не успел сказать, а уже жлоб и рукожоп ))

 

Посоветуйте бутерброд стен на такой проект и материалы крыши и утепления.

Ни на жлобство ни на рукожопство я не намекал.

Хотя в ваших хотелках есть проблемные моменты. Но тут не будет о них офтопить.

 

Я про сам факт выдачи жёсткого ТЗ строителям - это частая причина того, что жизнь в доме становится некомфортной. Для мансард это особо остро вопрос стоит, просто

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бо сильно умный и думаешь наперед прорабов, вместо эппс надо ппс, вместо тт камин и посылай смело всех искать других лошар

 

кроме ппс вместо эппс ничего не понял. камин планируется, но больше как развлекалка, без привязки контура к теплым полам. каких надо искать лошар - непонятно. если бы я считал себя сильно умным, я бы на форуме не регистрировался и ничего не спрашивал. а так потерплю конечно такой хамский тон, ведь думаю тут не все такие, кто-то может вместо бычки напишет что-то толковое :)

 

Добавлено через 8 минут

Ни на жлобство ни на рукожопство я не намекал.

Хотя в ваших хотелках есть проблемные моменты. Но тут не будет о них офтопить.

 

Я про сам факт выдачи жёсткого ТЗ строителям - это частая причина того, что жизнь в доме становится некомфортной. Для мансард это особо остро вопрос стоит, просто

 

все еще не понимаю, где вы увидели "жесткие ТЗ" и что "Будет как я сказал бо самый умный".. я же четко написал - этап поиска концепции под существующий участок. пытаюсь определиться между одноэтажником и мансардным, площадь 110-130. из хотелок разве что кирпичные стены, но тоже далеко не догма, просто в газоблоке никогда не жил, вот и опасаюсь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я к тому, что если нравится кирпичный мансардник, то надо брать его и строить, хотя все прорабы будут предлагать одноэтажник из газоблока, жить там вам. Желание иметь ТТ котел, да ещё и вместе с камином непонятно, они обойдутся как минимум в $6000, на эти деньги можно лет 30 топить электрикой и не работать кочегаром
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за мнение, чем больше слушаю людей и читаю про проблемы мансардника, тем больше склоняюсь к одноэтажники.. больше всего напрягает лестница и сложности с шумоизоляцией мансардного этажа.. плюс мансарда должна была быть с видом на лес, но от скворечника в крыше отказались, тогда все меньше смысла город городить.

 

И очень понравился z24 , прям ложится на участок очень хорошо...

 

ТТ надо для резервирования электро, мощности маловато. Ставить его в хозблоке планировал. От камина можно и отказаться, думал каминофен для красоты и приятного потрескивания :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От камина можно и отказаться, думал каминофен для красоты и приятного потрескивания :)

У меня каминофен, кроме "красоты и приятного потрескивания", спокойно обогревает дом - одноэтажник 130квадратов, с потолками под 5 метров.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня каминофен, кроме "красоты и приятного потрескивания", спокойно обогревает дом - одноэтажник 130квадратов, с потолками под 5 метров.

 

Отопление радиаторы или ТП? Каминофен в систему завязан? Или воздухом греет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отопление радиаторы или ТП? Каминофен в систему завязан? Или воздухом греет?

Радиаторов нет. ТП по всему дому. Каминофен просто каминофен, без всяких разводок, покупался для души, на огонь посмотреть. На огонь смотреть понравилось настолько, что разжигаем ежедневно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Радиаторов нет. ТП по всему дому. Каминофен просто каминофен, без всяких разводок, покупался для души, на огонь посмотреть. На огонь смотреть понравилось настолько, что разжигаем ежедневно.

 

Круто=@ получается, если основное отопление на электронах, то ТТ (для резерва на случай ЧП) не особо то и нужен? Генератора будет достаточно, и протопить одноэтажник можно каминофеном без особый изысков? Какой бутерброд стен и утепление крыши/потолка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вставлю свои 3 копейки.

Еще не закончил ремонт, не вселился, а мысли за мансардный этаж, почему-то, другие. Да , лестница занимает много места, формируя глухие зоны, да , это тяжелый конструктив(если бетон), да, по ней потом придется наяривать вверх-вниз. К тому же, не все комфортно себя видят под скошеными потолками... Зато, звезды в небе с кровати, зато , луна и тучи, зато, стук дождя и стекающие капли по стеклу...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На огонь смотреть понравилось настолько, что разжигаем ежедневно.
С этим не стоит непегибать палку - инфракрасное излучение повышает риск развития катаракты.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Круто=@ получается, если основное отопление на электронах, то ТТ (для резерва на случай ЧП) не особо то и нужен? Генератора будет достаточно, и протопить одноэтажник можно каминофеном без особый изысков? Какой бутерброд стен и утепление крыши/потолка?

Резервного отопления нет, электрокотёл+водяной ТП, тариф на электроотопление.

У меня каркасник, стены и кровля- базальтовая вата Парок. Очень большое остекление, сплошные окна вместо стены. Ориентированы на запад.

 

Добавлено через 6 минут

... Зато, звезды в небе с кровати, зато , луна и тучи, зато, стук дождя и стекающие капли по стеклу...

Всё это у меня есть в моём одноэтажнике.

 

 

С этим не стоит непегибать палку - инфракрасное излучение повышает риск развития катаракты.

От того, что у меня дрова в каминофене потрескивают ежедневно, будет катаракта?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Z24, ленточный фундамент, стены с 375 аерока д400 без утепления, верх 250 ваты, стальная крыша, электрокотел сч КК камин - нормальный вариант с точки зрения денег?

 

Жить в таком будет комфортно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да , лестница занимает много места, формируя глухие зоны, да , это тяжелый конструктив(если бетон), да, по ней потом придется наяривать вверх-вниз.

 

Это всё синдром квартирного жителя.

 

Борьба за каждый сантиметр пространства, "как много места съедает лестница!" и прочим фобии пропадают, как только у человека перестраивается мозг с квартирного на домашний.

Дом - это совершенно иная философия восприятия свободы и пространства. Не нужно этого всего бояться

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От того, что у меня дрова в каминофене потрескивают ежедневно, будет катаракта?
Если смотреть на огонь 24/7 - запросто.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это всё синдром квартирного жителя.

 

Борьба за каждый сантиметр пространства, "как много места съедает лестница!" и прочим фобии пропадают, как только у человека перестраивается мозг с квартирного на домашний.

Дом - это совершенно иная философия восприятия свободы и пространства. Не нужно этого всего бояться

 

Какая крыша будет предпочтительнее с точки зрения денег - дом одноэтажник z24 площадь кровли 205 квм, четырех скат 25-35 гр, холодный чердак - битумка или МЧ? Формально МЧ вроде как, за счёт работ по монтажу и экономии на OSB 3, стропилке? Но вопрос по отходам смущает, а сколько они. Съедают в таком формате? Как понять цену под ключ? Эстетически нравятся оба варианта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если смотреть на огонь 24/7 - запросто.

А есть домовладельцы, которые 24/7 пялятся на огонь? У меня каминофен, а не котельная с кочегаром.

 

Для newbee2020. Если вы в раздумьях нужен ли ками(офен), не отказывайтесь от него. Мы вскочили в "последний вагон"- поставили Шидель и каминофен уже на этапе внутренней отделки.

 

Хотя он был запроектирован, решили, что откажемся от него. Передумали в последний момент.

 

И поставили Шидель совсем не в том месте, где планировалось по проекту. То есть, никакого армированного пятна фундамента там, где сейчас стоит Шидель с каминофеном нет.

 

Сейчас жалеем, что не поставили маленький каминофен в гостевом домике. Пока строился основной дом, мы 5 лет прожили в гостевом и сравнить ощущения дома, с очагом и без него, я могу.

На форуме много разных мыслей, как правильно сделать установку дымохода и камина(офена). И далеко не все эти мысли жизнеспособны. Вам удачи в стройке дома)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Нашел сообщения по своему вопросу за 2008 год. Думаю, за эти голы многое изменилось.

Вопрос:

- что дешевле строить: 2 этаж или мансарду;

- где меньше косяков допускают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Нашел сообщения по своему вопросу за 2008 год. Думаю, за эти голы многое изменилось.

Вопрос:

- что дешевле строить: 2 этаж или мансарду;

- где меньше косяков допускают?

 

 

Дешевше мансарду.

 

Більше косячать в мансарді, так як багато зрізаних кутів.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Построил дом с мансардой. Живу и не жалею. Нравится спальная зона на 2 эт. В спальнях аттиковые стены 1,8м. К ним придвинуто оголовье кровати. Никакого дискомфорта. Лестница не напрягает. Камин есть. :) 1 эт теплые полы, 2 эт батареи. Отопление электрокотел на тарифе эл отопление.

При площади дома 205 м.кв лучше строить 2 эт. Имхо.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Построил дом с мансардой. Живу и не жалею. Нравится спальная зона на 2 эт. В спальнях аттиковые стены 1,8м. К ним придвинуто оголовье кровати. Никакого дискомфорта. Лестница не напрягает. Камин есть. :) 1 эт теплые полы, 2 эт батареи. Отопление электрокотел на тарифе эл отопление.

При площади дома 205 м.кв лучше строить 2 эт. Имхо.

 

у меня участок с фасада видовой на лес, очень хочется вид со второго этажа, но фасад на юг, туда хочу и крышу (на перспективу), а мансарды с окнами на фасаде - это скворешники, а от них было принято отказаться принципиально. тот проект 128квм мансардника, что мне понравился, тоже с аттиковыми стенами, но оттуда вид на соседские дворы. да и площадь 200 на одноэтажника дофига, и для меня дофига. и смысла в нем не вижу, если вид со 2го этажа будет не очень. напрягла лестница (или много отдаем под нее, или жертвуем комфортом), а также шумка на первый этаж, ненавижу, когда по голове ходят и разговоры слышно как в палатке. а комплекс мер по борьбе с шумом тянет прилично. дом первый, потому легко накосячить со сложной крышей, ищу по пути упрощения. хотя вот конек в типовом z24 хочется поднять немного, врезать мансардное окно и сделать мини кабинет в гипсокартоне.. )) постоянно в сторону ведет короче))

 

110 квм в z24 вроде как идеально и по площади, и по ориентации на стороны света, ничего лишнего и все нужное. кухня на юго восток, терраса на север, спальная-кабинет на 1м этаже на юг, остальные на север, котельная и камин по центру, в разделении зон. ну на земле конечно, но участок не мелкий, будет вид на сад и забор.

 

да и вроде как примерно те же полезные метры, чем в мансарднике небольшом, но строить думаю дешевле, накосячить сложнее. стены интересно смотритрится д400 375мм, но насчет утепления вижу мнения разошлись. если бы не утеплять, можно еще немного срезать по бюджету. хочется в этом году коробку накрыть, но не уверен, вытяну ли..

Змінено користувачем newbee2020
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая крыша будет предпочтительнее с точки зрения денег - дом одноэтажник z24 площадь кровли 205 квм, четырех скат 25-35 гр, холодный чердак - битумка или МЧ? Формально МЧ вроде как, за счёт работ по монтажу и экономии на OSB 3, стропилке? Но вопрос по отходам смущает, а сколько они. Съедают в таком формате? Как понять цену под ключ? Эстетически нравятся оба варианта.

Вальма- весьма НЕ бюджетный вариант, к тому же, Вы сами ответили- отходов от МЧ будет дикое количество, может даже и до 40%. А так, 2х скаточка с наслонными и затяжечкой сверху- самое то, если на свой бюджет.

ЗЫ: у себя вальму прилепил потому, что ветры лютые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дешевше мансарду.

 

Більше косячать в мансарді, так як багато зрізаних кутів.

 

Я вам как человек, который занимается крышными косяками, так скажу:

1. Крыша - участок здания, где строители допускают наибольшее количество возможных ошибок или преднамеренно упускают ряд техпроцессов, упрощая себе работу. А чаще всего и то и другое.

2. Одинаково часто косячат как с утеплением чердачного перекрытия так и мансарды.

 

Проблемы с крышей/перекрытием не решатся выбором типа конструкции. Тут всё от исполнителей зависит. По моим наблюдениям, не менее 95% крыш имеют грубые нарушения из которых половину нужно полностью разобрать и заново собрать.

Это касается скатных крыш любого типа

 

Добавлено через 2 минуты

Какая крыша будет предпочтительнее с точки зрения денег

 

Ни одна из них не предпочтительна, с точки зрения денег, потому как обе потребуют их (денег) на её (крыши) строительство.

 

Это как сравнивать гороховый суп и борщ с точки зрения что дешевле.

 

+\- одинаково. По факту может быть дороже и то и то.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... стены интересно смотрится д400 375мм, но насчет утепления вижу мнения разошлись. если бы не утеплять, можно еще немного срезать по бюджету. хочется в этом году коробку накрыть, но не уверен, вытяну ли..

 

Д400 375 мм однослойная стена - мало. Если дом одноэтажный делайте Д300 500 мм (минимум 375 мм). Если 2 эт - только 500мм Д400. Имхо.

 

Не начинайте стройку не имея средств на коробку+кровля.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочется в этом году коробку накрыть, но не уверен, вытяну ли..

Ну за пару дней уже бюджет неплохо сократили на кирпиче, лишних квадратах и мансардном этаже, так скоро и двускатка понравится и газоблок можно не утеплять, предлагаю сразу посмотреть в сторону каркасника и электроконвекторов. Я когда начинал думал через год заселиться, а уже 5 лет прошло и ещё надо как минимум 2-3 :) Допустим вы желаете переехать в дом 110м2 через 3 года, а ваш чистый доход $1000 в месяц, значит общий бюджет $36000 и цена 1м2 не должна превышать $327 (и туда надо пихнуть все: от гаража и септика до лампочек и штор). Представим, что через 3 года таки заселились в этот каркасник, но $1000 в месяц то продолжает капать и куда их девать? Менять дешевые шторы на дорогие, убирать электроконвекторы, заливать теплый пол и так всю жизнь ремонт по кругу :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так скоро и двускатка понравится

Двускатка с углом наклона не больше 25 градусов и большими метровыми свесами, лучший вариант для одноэтажника, если он не квадратный, как z24. Моё ИМХО

 

Про барнхаус не говорим, это отдельная история красивой архитектуры, моё ИМХО

 

предлагаю сразу посмотреть в сторону каркасника

Сколько уже говорено на форуме, что дешевизна правильного каркасника- это миф. В стране нет культуры каркасостроения, поэтому доверять его постройку можно очень немногим.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...